Toutes les catégories

NOUVELLES

Sélection des matériaux pour les pièces moulées industrielles lourdes : acier au carbone contre acier inoxydable contre fonte ductile

Jun 27, 2026

Meta Description : Un guide technique pour choisir le matériau de moulage adapté aux applications industrielles lourdes. Comparez l’acier au carbone, l’acier inoxydable et la fonte ductile en fonction de leurs propriétés mécaniques, de leur résistance à la corrosion, de leur coût et de leurs exigences spécifiques selon le secteur d’activité.


Chaque projet de fonderie commence par une seule question critique : quel matériau ? La réponse détermine non seulement les performances en service de la pièce, mais aussi la faisabilité du procédé de fonderie, la stratégie d’usinage, les exigences en matière de traitement thermique et, en fin de compte, le coût total de possession. Pourtant, la sélection du matériau est souvent réduite à une simple comparaison sommaire de la résistance à la traction et du prix — une erreur qui peut entraîner des défaillances prématurées, des réclamations sous garantie et des arrêts de production.

Massive steel slag pot casting in service at a steel mill

Ce guide technique propose une comparaison structurée, au niveau ingénierie, des trois familles de matériaux les plus couramment spécifiées pour les pièces moulées destinées aux applications industrielles lourdes : acier au carbone acier inoxydable , et fonte ductile . Nous analysons leurs fondements métallurgiques, leur comportement mécanique, leurs caractéristiques de mise en œuvre et leurs profils d’application dans des cas réels, afin de doter les ingénieurs et les professionnels des achats d’un cadre rigoureux de sélection.


Les fondements métallurgiques

Comprendre les différences fondamentales entre ces trois familles de matériaux commence par leurs identités chimique et microstructurale.

Moulages en acier au carbone

L’acier au carbone est un alliage fer-carbone dans lequel le carbone constitue l’élément d’alliage principal, généralement compris entre 0,15 % et 0,60 % en masse. La teneur en carbone détermine directement la trempabilité, la résistance et la soudabilité :

Grade (ASTM) Teneur en carbone % Résistance à la traction (MPa) Résistance à la traction (MPa) Allongement (%) Utilisation typique
WCB (A216) 0,25 Max 485–655 250 min 22 min Vannes à usage général, carter de pompes, pièces moulées structurelles
WCC (A216) 0,25 Max 485–655 275 min 22 min Vannes et raccords à haute résistance
LCB (A352) 0,30 Max 450–620 240 min 24 min Service à basse température jusqu’à -46 °C
LCC (A352) 0,25 Max 485–655 275 min 22 min Service à basse température jusqu’à -46 °C, résistance supérieure
8630 (A487) 0.28–0.33 620–795 485 min 17 min Alliage structural haute résistance, Cr-Mo-Ni

Microstructure dans l’état moulé et recuit, les aciers au carbone présentent une microstructure ferrite-perlite. Avec un traitement thermique (normalisation, trempe et revenu), la microstructure se transforme en martensite revenue ou en bainite, augmentant considérablement la résistance et la dureté, au détriment de certaines propriétés de ductilité.

Metallographic microscope analyzing metal microstructure

Caractéristiques clés :

  • L’acier coulé industriel le plus courant — résistance modérée, bonne soudabilité, coût acceptable
  • Une teneur en carbone supérieure à 0,30 % exige un préchauffage avant soudage et un traitement thermique post-soudage (PWHT) afin d’éviter la fissuration induite par l’hydrogène
  • La ténacité au choc chute fortement en dessous de la température de transition ductile-fragile (DBTT), généralement comprise entre 0 °C et -20 °C pour les nuances standard ; les nuances à basse température (LCB, LCC) permettent d’abaisser ce seuil grâce à une composition chimique maîtrisée et à une pratique de grain fin
  • Sensible à la corrosion atmosphérique ; nécessite un revêtement protecteur (peinture, galvanisation) pour une utilisation en extérieur ou dans des environnements humides

Pièces en acier inoxydable

Les aciers inoxydables contiennent au moins 10,5 % de chrome, qui forme sur la surface une couche passive d’oxyde de chrome autoréparatrice. Les trois familles d’aciers inoxydables moulés les plus courantes sont les austénitiques, les martensitiques et les duplex.

Aciers inoxydables austénitiques (série 300)

Grade (ASTM) Éléments d’alliage clés Résistance à la traction (Mpa) Limite d’élasticité (MPa) Allongement (%) Résistance à la corrosion
CF8 / 304 (A351) 18Cr-8Ni 485 min 205 minimum 35 min Bonne résistance générale à la corrosion
CF8M / 316 (A351) 18Cr-10Ni-2,5Mo 485 min 205 minimum 30 min Résistance supérieure à la corrosion par piqûres et à la corrosion sous contrainte dans les milieux marins et chimiques
CF3 / 304L (A351) 18Cr-8Ni, C ≤ 0,03 485 min 170 min 35 min Variante à faible teneur en carbone destinée aux assemblages soudés ; élimine le risque de corrosion intergranulaire
CF3M / 316L (A351) 18Cr-10Ni-2,5Mo, C ≤ 0,03 485 min 170 min 30 min 316 à faible teneur en carbone ; privilégié pour les équipements chimiques et marins à l’état soudé

Microstructure entièrement austénitique (structure cristalline cubique à faces centrées). Cette structure est non magnétique, très ductile et ne présente pas de transition ductile-fragile : les aciers inoxydables austénitiques conservent leur ténacité jusqu’à des températures cryogéniques (-196 °C et en dessous).

Caractéristiques clés :

  • Ne peut pas être durci par traitement thermique — sa résistance provient du durcissement en solution solide et du durcissement par écrouissage
  • Excellente soudabilité avec un choix approprié de métal d’apport
  • Sensible à la fissuration sous contrainte (FSC) dans les environnements chlorurés à une température supérieure à 60 °C
  • L’ajout de molybdène (316/CF8M) améliore considérablement la résistance à la corrosion par piqûres, quantifiée par le nombre équivalent de résistance à la piqûre (PREN) : PREN = %Cr + 3,3(%Mo) + 16(%N)
  • Dilatation thermique environ 50 % plus élevée que celle de l’acier au carbone — paramètre critique pour la conception d’assemblages combinant des composants en acier inoxydable et en acier au carbone

Aciers inoxydables martensitiques (série 400)

| Grade (ASTM) | Teneur en carbone (%) | Résistance à la traction (MPa) | Dureté (HRC) | Utilisation typique | |---|---|---|---|---|---| | CA15 / 410 (A487) | 0,15 max | 620–795 | 22–30 (trempé & revenu) | Aubes de turbine, arbres de pompe, composants résistant à l’usure | | CA40 / 420 (A743) | 0,15–0,40 | 690 min | 25–50 (trempé et revenu) | Pièces d’usure à haute dureté, coutellerie, garnitures de valves | | CA6NM (A487) | 0,06 max | 760–930 | 23–30 (trempé et revenu) | Roues de turbines hydrauliques, exigences élevées en ténacité |

Microstructure martensitique (centré sur les corps, tétragonal) après trempe. Peut être revenu pour obtenir une large gamme de combinaisons de dureté et de ténacité. Magnétique.

Caractéristiques clés :

  • Durcissable par traitement thermique — seule famille d’aciers inoxydables offrant cette capacité
  • Résistance à la corrosion modérée ; suffisante pour l’exposition atmosphérique et les environnements chimiques bénins
  • Nécessite un contrôle strict de la préchauffe et du traitement thermique post-soudage (PWHT) afin d’éviter les fissures
  • CA6NM (faible teneur en carbone, 4 % Ni) offre la meilleure combinaison de résistance à la corrosion, de résistance mécanique et de ténacité dans cette famille

Aciers inoxydables duplex

Grade (ASTM) Composition Résistance à la traction (Mpa) Limite d’élasticité (MPa) PREN Utilisation typique
CD4MCu (A890) 25Cr-5Ni-3Cu-2Mo 690 min 485 min 33–36 Corps de pompes, roues, équipements marins
CE3MN / 2507 (A890) 25Cr-7Ni-4Mo-N 800 min 550 min 40–43 Offshore, procédés chimiques, dessalement

Microstructure environ 50 % d’austénite + 50 % de ferrite — combinant les meilleures propriétés des deux phases.

Caractéristiques clés :

  • Résistance à la déformation approximativement deux fois supérieure à celle des aciers inoxydables austénitiques — permet des parois plus fines et une réduction du poids
  • Résistance exceptionnelle à la fissuration sous contrainte en milieu chloré — le mode de défaillance principal des aciers inoxydables austénitiques
  • Résistance excellente à la corrosion par piqûres (valeurs élevées de PREN)
  • Plus difficile à couler en raison d’une plage étroite de température de coulée et d’un risque de fragilité à chaud
  • Le soudage exige un contrôle rigoureux de l’apport de chaleur afin de préserver l’équilibre entre les phases austénitique et ferritique

Fonderie en fonte nodulaire

La fonte ductile (aussi appelée fonte à graphite sphéroïdal ou fonte nodulaire) est obtenue en traitant la fonte grise liquide au magnésium ou au cérium avant coulée, ce qui provoque la précipitation du graphite sous forme de sphéroïdes plutôt que de lamelles. Cette différence microstructurale constitue la distinction la plus importante entre fonte grise et fonte ductile.

Grade (ISO / EN) Grade (ASTM) Résistance à la traction (Mpa) Limite d’élasticité (MPa) Allongement (%) Dureté (HB) Microstructure typique
QT400-18 / GGG40 60-40-18 400 minimum 250 min 18 min 130–180 Entièrement ferritique
QT500-7 / GGG50 65-45-12 500 min 320 min 7 min 170–230 Ferrite-perlite
QT600-3 / GGG60 80-55-06 600 min 370 min 3 min 190–270 Perlite-ferrite
QT700-2 / GGG70 100-70-03 700 min 420 min 2 min 225–305 Principalement perlite
QT800-2 120-90-02 800 min 480 min 2 min 245–335 Perlité ou trempé

Qualités spéciales :

Qualité Caractéristique principale Utilisation
Fonte ductile au silicium-molybdène (SiMo) 4 à 6 % Si + 0,5 à 1,0 % Mo Composants d’échappement à haute température (collecteurs, carter de turbocompresseur) — utilisation jusqu’à 800 °C
ADI (fonte ductile austémopée) Traitement thermique austémopé Résistance à la traction de 900 à 1600 MPa avec allongement de 1 à 10 % ; engrenages, vilebrequins, plaques d’usure
Ni-Resist (D5, D5B) 18 à 36 % Ni Utilisation cryogénique, corrosion en eau de mer, applications non magnétiques

Microstructure sphéroïdes de graphite répartis dans une matrice ferritique, perlite, ferrito-perlitique ou ausferritique. La morphologie sphéroïdale du graphite élimine l’effet de concentration de contraintes provoqué par le graphite lamellaire, ce qui confère à la fonte ductile sa combinaison caractéristique de résistance et de ductilité.

Caractéristiques clés :

  • Rapport résistance/poids supérieur à celui de l’acier moulé au carbone pour des niveaux équivalents de résistance à la traction
  • Excellente aptitude à la fonderie — température de coulée plus basse et meilleure fluidité que l’acier, permettant des sections de paroi plus fines et des géométries plus complexes
  • Capacité d’amortissement intrinsèque environ 3 à 5 fois supérieure à celle de l’acier — avantage précieux pour réduire le bruit et les vibrations dans les carter de machines
  • Les sphéroïdes de graphite agissent comme lubrifiant solide, conférant à la fonte ductile une bonne résistance à l’usure en contact glissant
  • Non soudable avec des techniques conventionnelles sans procédures spéciales (équivalent carbone élevé) ; nécessite des métaux d’apport à base de Ni ou Fe-Ni

Comparaison directe : sept dimensions techniques

1. Résistance à la traction et limite d’élasticité

Matière Plage de résistance à la traction (MPa) Plage de limite élastique (MPa) Rapport limite élastique / résistance à la traction Conséquence sur la conception
Acier au carbone (WCB/WCC) 485–655 250–275 0.49–0.52 Déformation plastique importante avant rupture — tolérant aux surcharges
Acier au carbone (trempé et revenu 8630) 620–795 485–620 0.78–0.78 Résistance élevée, mais réserve post-élastique réduite
Acier inoxydable austénitique (304/316) 485–620 170–205 0.35–0.42 Faible rapport limite élastique / résistance à la traction signifie une grande déformation à la limite élastique — excellent pour la conception sismique et les récipients sous pression
Acier inoxydable duplex (CD4MCu) 690–800 485–550 0.69–0.70 Résistance statique élevée avec ductilité adéquate
Fonte ductile (QT500-7) 500 320 0.64 Concurrente avec l’acier au carbone WCB à moindre coût
Fonte ductile (QT700-2) 700 420 0.60 Remplace l’acier moulé et forgé dans de nombreuses applications structurelles

Remarque de conception le rapport limite d’élasticité / résistance à la traction est un paramètre critique, mais souvent négligé. Un faible rapport (aciers inoxydables austénitiques) offre une large plage de déformation plastique avant rupture — ce qui est souhaitable pour les équipements sous pression et les structures résistantes aux séismes. Un rapport élevé (aciers trempés et revenus, aciers duplex) indique une ductilité post-élastique limitée et exige des marges de sécurité plus conservatrices.

2. Comportement en fatigue

Tensile testing machine performing mechanical test on metal specimen

La fatigue constitue le mode de défaillance le plus courant dans les composants moulés soumis à des charges dynamiques. La limite de fatigue (limite d’endurance à 10⁷ cycles) varie considérablement :

Matière Limite de fatigue (MPa) En % de la Rm Remarques
Acier au carbone (recuit) 200–250 ~40–45% Structure ferrito-perlitique ; limite d’endurance nettement définie
Acier inoxydable austénitique (304) 170–220 ~35–40% Durcit par écrouissage lors des cycles ; aucune limite d’endurance véritable
Duplex Inox 280–350 ~40–45% La haute résistance se traduit par une limite de fatigue élevée
Fonte ductile (QT500-7) 180–220 ~40–45% Les nodules de graphite agissent comme des arrêts de fissure à faible contrainte
ADI 300–450 ~30–40% Résistance exceptionnelle à la fatigue pour une fonte ferreuse

La fonte ductile présente une excellente tenue en fatigue comparée aux aciers moulés à niveaux de résistance équivalents — un fait souvent sous-estimé en conception. Les nodules de graphite constituent des dispositifs d’arrêt de fissures, ralentissant la propagation des fissures de fatigue.

3. Résilience au choc et comportement à basse température

C’est ici que les familles de matériaux divergent le plus nettement et où une sélection erronée entraîne les conséquences les plus graves.

Matière Essai Charpy avec entaille en V à 20 °C (J) Charpy à -40 °C (J) Plage de température de transition ductile-fragile (°C)
Acier au carbone WCB 25–40 5–15 -20 à +10
Acier au carbone LCB/LCC 30–50 18–30 -50 à -30
Acier inoxydable austénitique (304/316) 100–200 80–160 Pas de température de transition ductile-fragile — ductile jusqu’à -196 °C
Acier inoxydable duplex 40–80 20–40 -50 à -30
Fonte ductile (fonte ferritique QT400-18) 14–18 (à température ambiante) 10–14 -40 à -20
Fonte ductile (fonte à graphite sphéroïdal perlitée QT700-2) 5 à 10 (à température ambiante) 2–5 +10 à -10

Règle de sélection critique pour toute application impliquant des températures inférieures à zéro, les essais de résilience à la température minimale de conception du métal (MDMT) sont obligatoires. Cette exigence est codifiée dans les normes relatives aux récipients sous pression (ASME Section VIII, EN 13445) et aux canalisations (ASME B31.3). Un matériau satisfaisant aux exigences de résistance à la traction à température ambiante peut subir une rupture fragile catastrophique à -20 °C.

Les aciers inoxydables austénitiques constituent la seule option lorsque les températures de service descendent en dessous d’environ -50 °C, car tous les matériaux ferritiques et martensitiques (y compris les aciers au carbone, les aciers duplex et les fontes ductiles) subissent une transition ductile-fragile.

4. Résistance à la corrosion

Environnement Acier au carbone 304 SS 316 ss Acier inoxydable duplex Fonte ductile
Atmosphérique (rurale) Mauvaise — nécessite un revêtement Excellent Excellent Excellent Mauvaise — nécessite un revêtement
Atmosphérique (marine/ côtière) Très médiocre Modéré Bon Excellent Très médiocre
Eau douce Les pauvres Excellent Excellent Excellent Modéré
Eau de mer Non adapté Marginal Bon Excellent Non adapté
Acides dilués (pH 24) Non adapté Marginal Bon Bon Non adapté
Caustique (NaOH, pH 1014) Bon à 80 °C Bon Bon Bon Bon
Risque de CCS lié au chlorure Aucun Hauteur supérieure à 60 °C Modéré Très faible Aucun
H2S (service acide) Acceptable (NACE MR0175) Acceptable (réchauffé) Acceptable (réchauffé) Acceptable (avec limite de dureté) Ne pas recommander

Pour les usines acides (environnements contenant du H2S dans le pétrole et le gaz), la NACE MR0175/ISO 15156 impose des limites de dureté maximales: 22 HRC pour les aciers au carbone et aux aciers à faible teneur en alliages, 28 HRC pour les aciers inox

5. Performance à haute température

Industrial heat treatment furnace with castings inside

Matière Température maximale de service continu (°C) Mécanisme clé de dégradation
Acier au carbone 400–450 Graphitisation de la perlite ; oxydation au-dessus de 500 °C
Acier inoxydable austénitique (304) 800–870 Fragilisation par phase sigma (plage de température : 565–925 °C) ; oxydation au-dessus de 900 °C
Acier inoxydable austénitique (316) 800–870 Résistance à l’oxydation supérieure à celle du 304 ; fragilisation par phase sigma
Acier inoxydable duplex 280–300 la fragilisation à 475 °C limite la température maximale de service
Fonte ductile au silicium-molybdène (SiMo) 750–800 Oxydation ; croissance des grains de ferrite ; décomposition de la perlite
Fonte ductile standard 350–400 Décomposition de la perlite ; oxydation
Ni-Resist D5 800–850 Oxydation ; stabilité de l’austénite à température élevée

L’exception SiMo la fonte ductile standard n’est pas adaptée au-delà d’environ 400 °C en raison de la décomposition de la perlite et de l’oxydation. Toutefois, la fonte ductile SiMo (4–6 % Si, 0,5–1 % Mo) forme une matrice ferritique stable dotée d’une couche d’oxyde riche en silicium protectrice, permettant son utilisation à des températures d’échappement allant jusqu’à 800 °C. Cela en fait le matériau privilégié pour les carter de turbochargeur et les collecteurs d’échappement des véhicules commerciaux — une application à haut volume où l’acier inoxydable austénitique ou le Ni-Resist seraient prohibitifs sur le plan des coûts.

6. Soudabilité et réparation

Matière Soudabilité Métal d'apport Préchauffage Revenu après soudage requis ?
Acier au carbone (C ≤ 0,25 %) Excellent E7018 / ER70S-6 50–150 °C pour les sections épaisses Oui (relaxation des contraintes à 600–650 °C)
Acier au carbone (C > 0,30 %) Modéré — risque de fissuration E7018 / ER80S 200–300 °C obligatoire Obligatoire
Aciers inoxydables austénitiques Excellent E308 / ER308 (304) ; E316 / ER316 (316) Aucun pour les sections minces Recuit de solution à 1040–1120 °C pour résistance à la corrosion sous contrainte (SCC) ; pas toujours requis
Acier inoxydable martensitique Difficile — nécessite un contrôle strict E410 / ER410 200–350 °C obligatoire Obligatoire (température de revenu de 650–750 °C)
Acier inoxydable duplex Modéré — l’apport de chaleur est critique E2209 / ER2209 Aucun pour les sections minces Généralement non requis (un apport de chaleur contrôlé préserve l’équilibre des phases)
Fonte ductile Difficile — procédures spéciales Base nickel (ENiFe-CI) ou fer-nickel (ENi-CI) 300–400 °C obligatoire Refroidissement lent à partir de 600 °C

Conséquence pratique pour les fonderies la possibilité de réparer par soudage les défauts de moulage constitue un facteur de coût important. Les pièces moulées en acier au carbone présentant de légers défauts de surface sont couramment réparées par des soudeurs qualifiés, conformément à des spécifications documentées de procédure de soudage (WPS). En revanche, les défauts de moulage en fonte ductile sont difficiles à réparer de façon fiable et entraînent souvent la mise au rebut des pièces — ce qui contribue au taux de rejet plus élevé et à la perte de rendement effective de la fonte ductile par rapport à l’acier.

7. Coût relatif

Comparaison des coûts fondée sur les coûts normalisés des matières premières, de la fusion et du traitement (indexés sur l’acier au carbone WCB = 100) :

Matière Indice de coût relatif Principaux facteurs de coût
Acier au carbone (WCB/WCC) 100 Coût faible des alliages ; fusion simple ; rendement élevé
Acier au carbone (faiblement allié, trempé et revenu) 120–150 Surcharges liées aux éléments d’alliage (Cr, Mo, Ni) ; coût du traitement thermique
Fonte ductile (ferritique) 85–100 Température de fusion plus basse ; coût du traitement au magnésium ; taux de rejet plus élevé
Fonte ductile (SiMo) 110–130 Coût du ferrosilicium et du ferromolybdène ; traitement thermique spécialisé
Acier inoxydable austénitique (304/CF8) 250–350 Teneur élevée en Ni et en Cr ; affinage AOD ; fusion plus lente ; rendement de coulée inférieur
Acier inoxydable austénitique (316/CF8M) 300–400 Supplément Mo (actuellement 25–35 USD/kg Mo) ; ferraille premium requise
Acier inoxydable duplex 350–500 Contrôle strict de la composition chimique ; fenêtre de coulée étroite ; taux de rebut plus élevé

Mise en garde concernant le coût total de possession (TCO) le coût du matériau par kilogramme ne représente qu’un seul élément. Un matériau plus résistant à la corrosion peut éliminer le besoin de revêtements protecteurs et réduire les coûts d’entretien sur tout le cycle de vie. Les corps de pompes en acier inoxydable utilisés en eau de mer peuvent coûter trois fois plus cher initialement, mais évitent les repeintures annuelles et le remplacement des épaisseurs de sécurité contre la corrosion nécessaires avec les corps en acier au carbone.


Guide de sélection spécifique aux applications

Récipients sous pression et corps de valves

Conditions de service Matériau recommandé Raisonnement
Eau, vapeur, huile jusqu’à 400 °C, non corrosifs Acier au carbone WCB/WCC Optimum économique ; bien caractérisé dans les codes relatifs aux récipients sous pression
Service acide (H₂S) jusqu’à 200 °C Acier au carbone WCB (NACE MR0175, dureté maximale de 22 HRC) Accepté par les codes ; rentable avec un contrôle adéquat de la dureté
Procédés chimiques, acides, chlorures CF8M (316) ou acier duplex La teneur en molybdène confère une résistance à la corrosion localisée ; l’acier duplex assure une résistance à la fissuration sous contrainte induite par les chlorures
Service cryogénique (–50 à –196 °C) CF8/CF8M (304/316) uniquement Pas de DBTT ; essai Charpy certifié à la température minimale de conception pour les matériaux métalliques (MDMT)
Haute pression (> classe 600) Acier faiblement allié (A487 grade 4/6, 8630) Une résistance supérieure réduit l’épaisseur des parois, ce qui permet d’économiser du poids et des coûts

Équipements lourds et industrie minière

CompoNent Matériau recommandé Raisonnement
Corps de pots à scories Acier au carbone (WCB modifié) ou acier faiblement allié au chrome-molybdène (Cr-Mo) Résistance à la fatigue thermique ; réparable par soudage ; sections massives (5 à 25 tonnes)
Dents de godet, mâchoires de concasseur Acier austénitique au manganèse (Hadfield) Capacité extrême à durcir par écrouissage ; résistance à l’usure inégalée sous impact
Concaves et manteaux de concasseur Fonte blanche martensitique à base de chrome-molybdène ou acier au manganèse Résistance à l’abrasion sous forte contrainte
Châssis structurels, attelages Acier au carbone (WCB/WCC) ou fonte ductile (QT500-7) Soudable ; bonne résistance à la fatigue ; économique

Composants automobiles et pour turbocompresseurs

CompoNent Matériau recommandé Raisonnement
Collecteur d’échappement (diesel, < 800 °C) Fonte ductile SiMo (4–6 % Si, 0,5–1 % Mo) Résistance à la fatigue thermique ; résistance à l’oxydation ; économique en grande série
Diffuseur d'échappement (essence, > 900 °C) Acier inoxydable coulé (HK30, 20Cr-10Ni) ou Ni-Resist D5S Résistance à la chaleur et résistance à l'oxydation supérieures à celles du SiMo
Casque de turbine pour turbocompresseur Ni-Resist D5S ou inoxydable coulé (HK30) Exposition thermique cyclique à 950 °C; stabilité dimensionnelle
Pince de frein Fer ductile (QT500-7 ou QT600-3) Résistance, usinabilité, amortissement et coût
Rotule de direction Fer ductile (QT600-3) ou acier forgé Résistance élevée à la fatigue; composant essentiel à la sécurité

Applications des pompes et des roues à aubes

Service Matériau recommandé Raisonnement
Eau douce, pH neutre Fonte ductile ou acier au carbone avec revêtement Sélection économique ; le revêtement fournit une barrière contre la corrosion
Eau de mer, eau saumâtre CD4MCu (duplex) ou CF8M (316) Résistance à la corrosion par piqûres due aux chlorures ; le duplex est privilégié pour sa résistance mécanique supérieure et sa résistance à la corrosion sous contrainte
Procédés chimiques, acides CF8M (316) avec marge de corrosion Bien caractérisé dans les applications chimiques ; large gamme de fluides compatibles
Pompes à haute vitesse CA6NM (SS martensitique) ou duplex Résistance élevée au poids; résistance à l'érosion par cavitation; réparable par soudure
Pompes à lisier (service d'abrasion) Fer blanc à haute teneur en chrome (2528% Cr) pour les extrémités humides; fer ductile pour les boîtiers Résistance extrême à l'abrasion à l'état humide; boîtier en fer ductile pour confinement sous pression

Le cadre de sélection: un processus étape par étape

Lors de la spécification d'un matériau pour une coulée industrielle, suivez cette séquence de décision structurée:

Étape 1 Définir les conditions de service

Documenter l'ensemble des conditions de fonctionnement avant d'évaluer tout matériel:

  • Température de service maximale et minimale (y compris les conditions anormales)
  • Pression (pression de conception, pression d’essai, plage cyclique)
  • Environnement (atmosphérique, immergé, chimique, abrasif, marin)
  • Chargement cyclique (nombre de cycles, amplitude de contrainte, fréquence)
  • Risque de chargement par impact ou choc
  • Exigences réglementaires (PED, ASME, API, NACE, DNV/GL)

Étape 2 — Identifier la contrainte déterminante

Dans la plupart des applications, une exigence domine et restreint le choix du matériau :

Exigence dominante Restreint à
Résistance extrême en dessous de -50 °C Acier inoxydable austénitique uniquement
Risque de CCS lié au chlorure Acier inoxydable duplex ou acier non inoxydable avec revêtement barrière
Usure/abrasion extrême Fonte blanche à haut taux de chrome, acier au manganèse ou acier au carbone revêtu durci
Haute température (> 800 °C) Acier inoxydable austénitique, Ni-Resist ou SiMo (jusqu’à 800 °C)
Coût le plus bas, conditions modérées Acier au carbone ou fonte ductile
Exigence de perméabilité magnétique Acier au carbone, acier inoxydable martensitique ou fonte ductile (l’acier inoxydable austénitique est non magnétique)

Étape 3 — Évaluer les facteurs de fabrication et du cycle de vie

  • Peut-il être coulé ? Certains alliages présentent une mauvaise coulabilité (fragilité à chaud, plage de coulée étroite), ce qui limite la complexité des sections et l’épaisseur minimale des parois.
  • Peut-il être soudé ? La réparation par soudage des défauts de coulée et le soudage sur site pour l’installation dépendent toutes deux de la soudabilité du matériau.
  • Peut-il être usiné ? Les aciers inoxydables austénitiques et les alliages duplex nécessitent des machines-outils rigides, des outils en carbure affûtés et des vitesses de coupe plus faibles que celles utilisées pour l’acier au carbone ou la fonte ductile.
  • Quel est le coût sur le cycle de vie ? Inclure les coûts de revêtement, d’inspection, de consommation de la marge anticorrosion et de la durée de service prévue — pas seulement le prix d’achat.

Étape 4 — Vérification conformément aux normes et aux essais

Optical emission spectrometer analyzing metal chemical composition

Spécifier le matériau selon une norme reconnue (ASTM, EN, ISO) qui définit :

  • Limites de composition chimique
  • Les valeurs minimales des propriétés mécaniques
  • État de traitement thermique
  • Les critères d’acceptation pour les essais non destructifs (END)
  • Les exigences complémentaires (essai de Charpy, dureté, END, essai de pression)

Demander le certificat de matériau applicable :

  • EN 10204 3.1 : Certificat de laminoir accompagné des résultats d’essais provenant du laboratoire interne du fabricant (standard pour la plupart des applications industrielles)
  • EN 10204 3.2 : Certificat accompagné des résultats d’essais contrôlés par un inspecteur tiers indépendant (obligatoire pour les équipements sous pression relevant des catégories III/IV de la directive PED et pour de nombreuses spécifications pétrolières et gazières)

Erreurs courantes dans la sélection des matériaux

En s’inspirant d’analyses d’échecs de fonderie menées sur plusieurs décennies, voici les erreurs les plus susceptibles de provoquer une défaillance prématurée des composants :

Erreur n° 1 : Spécifier l’acier inoxydable sans en préciser la nuance

« Réaliser la pièce en acier inoxydable » ne constitue pas une spécification. L’acier inoxydable générique 304 (CF8) subira rapidement une corrosion par piqûres en milieu marin — il faut privilégier le 316 (CF8M) ou un acier duplex. À l’inverse, imposer le 316 là où le 304 serait suffisant entraîne un surcoût injustifié, sans avantage fonctionnel.

Approche correcte : Identifier le mécanisme de corrosion (générale, par piqûres, par crevasses, par corrosion sous contrainte ou intergranulaire) et spécifier la nuance adaptée.

Erreur n° 2 : Négliger la transition ductile-fragile

Un carter d’engrenage en fonte ductile qui fonctionne parfaitement dans une installation située dans le désert d’Arabie saoudite peut se briser au premier choc sur un site minier sibérien. Les matériaux présentant une température de transition ductile-fragile (DBTT) ne peuvent être considérés comme ductiles à basse température — des essais de résilience à la température minimale de fonctionnement (MDMT) sont indispensables.

Erreur n° 3 : Ignorer la compatibilité des dilatations thermiques

L’acier inoxydable austénitique se dilate d’environ 17 × 10⁻⁶ /°C, tandis que l’acier au carbone se dilate d’environ 12 × 10⁻⁶ /°C. Un assemblage combinant ces deux matériaux développera des contraintes thermiques lors des cycles de température. Les joints boulonnés de brides sont particulièrement sensibles — la dilatation différentielle peut réduire la précharge des boulons ou, à l’inverse, les surcharger.

Erreur n° 4 : Supposer que la fonte ductile équivaut à la fonte grise

Le graphite sphéroïdal présent dans la fonte ductile modifie fondamentalement son comportement mécanique par rapport à celui de la fonte grise. La fonte ductile possède un module d’élasticité d’environ 169 GPa (contre 100–120 GPa pour la fonte grise) et présente une ductilité mesurable. Les règles de conception, les paramètres d’usinage et les procédures de soudage établis pour la fonte grise ne sont pas applicables à la fonte ductile.

Erreur n° 5 : Optimiser le prix d’achat plutôt que le coût total

Un pot à laitier en acier au carbone qui coûte 60 % moins cher qu’une alternative en acier faiblement allié Cr-Mo, mais dont la durée de vie est réduite de moitié avant que des fissures dues à la fatigue thermique n’imposent son remplacement, n’est pas le choix économique optimal. L’analyse des coûts sur le cycle de vie — y compris les temps d’arrêt, la main-d’œuvre nécessaire au remplacement et la production perdue — doit guider la sélection des matériaux pour les composants critiques en service.


Conclusion : une matrice de décision

Prioritaire Acier au carbone Fonte ductile Aciers inoxydables austénitiques Acier inoxydable duplex
Coût initial le plus bas ✅ Meilleur ✅ Très bon ❌ Élevé ❌ Très élevé
Usinabilité optimale ✅ Bon ✅ Excellent ❌ Difficile ❌ Difficile
Soudabilité (pièces moulées) ✅ Excellent ❌ Médiocre ✅ Excellent ⚠️ Modéré
Résilience à l’impact à -40 °C ⚠️ Uniquement LCB/LCC ❌ Médiocre ✅ Excellent ⚠️ Acceptable
Résistance à la corrosion ❌ Nécessite un revêtement ❌ Nécessite un revêtement ✅ Bon (316 : meilleur) ✅ Excellent
Haute température (>600 °C) ❌ Ne convient pas ⚠️ Uniquement SiMo ✅ Bon ❌ Fragilisation
Résistance à l'usure/à l'abrasion ⚠️ Modéré ✅ Bon (graphite) ❌ Médiocre (grippage) ✅ Bon
Résistance à la fatigue ✅ Bon ✅ Bon ⚠️ Pas de limite d’endurance ✅ Bon
Capacité d'amortissement ⚠️ Faible ✅ Excellent ⚠️ Faible ⚠️ Faible
Capacité d’épaisseur de section ✅ Illimitée ✅ Élevée ✅ Élevée ⚠️ Limité

Légende ✅ = Candidat solide ; ⚠️ = Acceptable sous conditions ; ❌ = Non recommandé

Il n’existe pas de « meilleur » matériau en soi : le matériau optimal est toujours celui qui satisfait l’ensemble des exigences impératives au moindre coût total de possession. Une démarche structurée de sélection, fondée sur les principes fondamentaux de la métallurgie et validée par des normes matériaux accompagnées d’essais appropriés, constitue la voie la plus fiable vers une spécification de moulage réussie.


Vous avez besoin de conseils experts pour la sélection du matériau destiné à votre prochain projet de moulage ? Notre équipe d’ingénieurs vous propose une consultation matériaux, une analyse de faisabilité procédurale et un accompagnement complet en matière de documentation — de la certification matérielle EN 10204 3.1 jusqu’à l’inspection dimensionnelle finale. Contactez-nous pour discuter de vos besoins.

Nouvelles

Obtenez un devis gratuit

Notre représentant vous contactera prochainement.
Courriel
Mobile/WhatsApp
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000