Meta Description : Guide exhaustif des méthodes d’essais non destructifs (END) pour pièces moulées en acier et en fonte. Découvrez les essais par magnétoscopie (MT), ultrasons (UT), radiographie (RT), ressuage (PT), contrôle visuel (VT), essais de pression, ainsi que les analyses chimiques et mécaniques — avec les normes ASTM et EN, les critères d’acceptation et les bonnes pratiques pour spécifier correctement les exigences d’inspection.
La qualité d’un moulage ne peut pas être inspectée une fois le composant fabriqué — mais elle peut être vérifiée avant que celui-ci quitte la fonderie. L’essai non destructif (END) est la discipline du génie qui rend cette vérification possible, permettant aux fonderies et aux acheteurs de détecter des défauts en surface et sous la surface sans endommager ni détruire le moulage.
Pour les responsables des achats et les ingénieurs chargés de l’approvisionnement de composants moulés, la maîtrise des méthodes END n’est pas facultative. La différence entre spécifier « effectuer un END » et spécifier « essai magnétique (MT) selon ASTM E709, acceptation selon le niveau de gravité II d’ASTM A903, réalisé par un inspecteur certifié ASNT de niveau II » est celle qui sépare un jugement subjectif d’une qualité vérifiable.
Ce guide traite des six principales méthodes END appliquées aux moulages métalliques, de leurs principes physiques sous-jacents, de leurs capacités et limites, des normes applicables, des critères d’acceptation, des exigences en matière de qualification des inspecteurs, ainsi que de la manière de spécifier correctement les exigences END sur les dessins techniques et les bons de commande.

Avant de sélectionner des méthodes spécifiques d’essais non destructifs, déterminez ce que vous recherchez et pourquoi.
| Catégorie de défaut | Exemples | Méthodes de détection typiques |
|---|---|---|
| Défauts de surface | Fissures, fissures à chaud, fermetures à froid, porosité de surface, inclusions de sable, piqûres de gaz | VT, MT (ferromagnétique), PT (tous métaux) |
| Défauts internes | Porosité sous-superficielle, inclusions, retraits situés à 3–6 mm sous la surface | MT (sous-surface peu profonde), UT |
| Défauts internes | Cavités de retrait profondes, porosité gazeuse, inclusions de laitier, décalage du noyau | UT, RT |
| Non-conformité dimensionnelle | Écart d’épaisseur de paroi, décalage du noyau, gauchissement | MMC, relevé manuel, UT (mesure d’épaisseur) |
| Non-conformité du matériau | Grade d’alliage erroné, traitement thermique incorrect, décaramélisation | Spectromètre, essai de dureté, métallographie |
| Méthode | Détecte | Surface / sous-surface / interne | Ferromagnétique uniquement ? | Coût relatif | Vitesse |
|---|---|---|---|---|---|
| VT (visuel) | Fissures de surface, porosité, sable, défauts de remplissage, finition de surface | Surface uniquement | No | Très faible | Rapide |
| MT (Particules magnétiques) | Fissures, jointures, superpositions en surface et près de la surface | Surface + sous-surface peu profonde (≤ 3 mm) | Oui (acier, fer) | Faible | Rapide |
| PT (Pénétrant coloré) | Fissures débouchantes en surface, porosité | Surface uniquement | Non (tous les métaux) | Faible | Modéré |
| UT (Ultrasons) | Porosité interne, retrait, inclusions, laminations, épaisseur | Sous-surface + interne | No | Modéré | Modéré |
| RT (radiographique) | Porosité interne, retraits, inclusions, fissures (dépendant de l’orientation) | Interne (volumétrique) | No | Élevé | - Je ne peux pas. |
| Essai d’étanchéité / de pression | Fuites à travers la paroi, porosité de fonderie créant des chemins de fuite | À travers la paroi uniquement | No | Modéré | Modéré |
| Spectromètre (OES) | Composition chimique | Matériau massif | No | Faible (par essai) | Rapide |
| Test de dureté | Vérification des propriétés mécaniques | Surface + sous-surface | No | Faible | Rapide |
À Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. , la capacité interne d’essais non destructifs — incluant les essais magnétoscopiques (MT), ultrasonores (UT), par ressuage pénétrant (PT), l’analyse spectrométrique, les essais de dureté et les essais de pression hydrostatique — permet une vérification complète de la qualité avant que toute pièce moulée ne quitte l’installation, avec des rapports d’inspection documentés fournis comme livrables standard.
L’essai visuel est la méthode d’essai non destructif la plus fondamentale, mais probablement la plus importante. Un inspecteur expérimenté peut identifier une large gamme de défauts de surface — fissures, porosités, inclusions de sable, défauts de fusion, manques de remplissage et problèmes de rugosité de surface — à l’aide de l’œil nu ou d’aides simples de grossissement.
| Exigence | Spécification |
|---|---|
| Éclairage | Minimum 1 000 lux à la surface à inspecter (ASME Section V) |
| Distance de vision | Maximum 600 mm entre l’œil et la surface |
| Angle de vue | Angle d’observation d’au moins 30° par rapport au plan de la surface |
| Le grossissement | grossissement de 2× à 10× pour l’examen détaillé des zones suspectes |
| État de surface | Dépourvu de peinture, d’écailles, de saleté, d’huile ou d’autres contaminants pouvant masquer des défauts |
Les critères d’acceptation visuelle sont généralement définis par des normes de référence ou des spécifications propres au client. Les critères de rejet courants comprennent :
Seuls les défauts apparaissant en surface ou visibles à la surface sont détectables. La porosité sous-jacente, le retrait interne et les inclusions échappent à l’inspection visuelle. L’inspection visuelle doit être complétée par des essais non destructifs volumétriques pour les applications critiques.
L’essai par particules magnétiques permet de détecter les discontinuités de surface et sous-jacentes dans les matériaux ferromagnétiques (tous les aciers et fontes). C’est la méthode d’essai non destructif (END) la plus utilisée dans les fonderies d’acier, car elle est rapide, sensible et économique.
Un champ magnétique est induit dans la pièce moulée. Les discontinuités de surface ou sous-jacentes perturbent ce champ magnétique, provoquant une fuite de flux à l’emplacement du défaut. Des particules magnétiques fines (poudre sèche ou suspension fluorescente humide), appliquées à la surface, sont attirées par ces champs de fuite et forment une indication visible du défaut.
| Méthode de magnétisation | Idéal pour | Équipement |
|---|---|---|
| Yoke (électroaimant portable) | Inspection locale ; inspection sur site ; pièces moulées de grande taille | Yoke portatif à courant alternatif (CA) ou continu (CC) |
| Procédure par pointes de contact (courant circulant) | Inspection locale de sections épaisses | Pointes de contact avec embouts |
| Photo de portrait (contact direct) | Pièces moulées de petite à moyenne taille ; défauts longitudinaux | Unité fixe sur établi |
| Conducteur central | Pièces cylindriques ; détecte les défauts longitudinaux | Unité sur établi avec barre conductrice |
| Bobine (indirecte) | Détecte les défauts transversaux | Bobine entourante ou enroulement de câble |
| Type de défaut | Taille minimale détectable | Conditions |
|---|---|---|
| Fissure de surface | 0,5 mm de longueur, 0,01 mm de largeur | La surface doit être propre ; la discontinuité doit être perpendiculaire au champ magnétique |
| Fissure en profondeur | 1,5 mm de longueur à une profondeur ≤ 2 mm | La sensibilité diminue rapidement avec la profondeur |
| Porosité sous-jacente | ≥ 3 mm de diamètre à une profondeur ≤ 3 mm | Sensibilité limitée pour les discontinuités sphériques |
| Standard | Le champ d'application |
|---|---|
| ASTM E709 | Guide normalisé pour les essais par ressuage magnétique |
| ASTM A903 / A903M | Critères d’acceptation pour les pièces moulées en acier |
| ASME Section V, Article 7 | Examen par particules magnétiques pour les récipients sous pression |
| ISO 4986 | Pièces moulées en acier — contrôle par particules magnétiques |
| ISO 4987 | Pièces moulées en acier — contrôle par ressuage |
| Niveau de gravité | Taille maximale de l’indication | Application typique |
|---|---|---|
| Niveau I | Aucune indication linéaire ; indications non linéaires ≤ 3 mm | Composants aérospatiaux et nucléaires critiques |
| Niveau II | Linéaire ≤ 3 mm ; non linéaire ≤ 5 mm | Pièces moulées résistantes à la pression, usage industriel général |
| Niveau III | Linéaire ≤ 6 mm ; non linéaire ≤ 10 mm | Composants structurels non critiques |
| Niveau IV | Linéaire ≤ 10 mm ; non linéaire ≤ 15 mm | Pièces à faible contrainte et non critiques pour la sécurité |
| Niveau V | Indications plus grandes acceptées par accord | Service brut ; défauts cosmétiques uniquement |
L’essai par ressuage permet de détecter les défauts affleurants sur tout matériau non poreux — ferromagnétique ou non ferromagnétique. Il constitue la méthode principale d’essai non destructif (END) de surface pour les aciers inoxydables austénitiques, l’aluminium et d’autres alliages non magnétiques, pour lesquels l’essai par magnétoscopie (MT) ne peut pas être appliqué.
Un liquide pénétrant à faible viscosité est appliqué sur la surface. L’action capillaire fait pénétrer le pénétrant dans les discontinuités affleurantes. Après un temps de séjour, l’excédent de pénétrant est éliminé de la surface. Un révélateur est ensuite appliqué, ce qui ramène le pénétrant piégé à la surface par effet d’absorption, créant une indication visible.
| Type | Méthode | Visibilité | Sensitivité |
|---|---|---|---|
| Type I — Fluorescent | Émulsifiable après application ou lavable à l’eau | Lumière UV-A requise | Sensibilité maximale |
| Type II — Visible (colorant rouge) | Désinfectable au solvant ou lavable à l’eau | Lumière blanche | Bonne sensibilité pour la plupart des applications |
Pour l’inspection des pièces moulées, le système visible à colorant rouge / désinfectable au solvant (type II, méthode C) est le plus courant en raison de sa portabilité et de l’absence de besoin d’équipement UV-A.
| Marche | Action | Paramètres Clés |
|---|---|---|
| 1. Pré-nettoyer | Éliminer les contaminants de surface | Nettoyage au solvant ; s’assurer que la surface est sèche |
| 2. Appliquer le pénétrant | Pulvériser ou appliquer le pénétrant à l’aide d’un pinceau sur la surface | Couvrir toute la zone d’inspection |
| 3. Temps d'attente | Laisser le pénétrant pénétrer dans les défauts | 10 à 30 minutes (plus longtemps pour les fissures étroites ou les métaux froids) |
| 4. Retirer l'excédent | Essuyer avec un chiffon humidifié de solvant ; NE PAS pulvériser le solvant directement sur la surface | Éliminer le pénétrant de surface sans rincer le pénétrant présent dans les défauts |
| 5. Appliquer le révélateur | Pulvériser une couche mince et uniforme de révélateur | Le révélateur attire le pénétrant provenant des défauts ; temps de pause de 10 à 30 minutes |
| 6. Inspecter | Examiner sous lumière blanche d’intensité ≥ 1 000 lux | Inspecter périodiquement pendant le temps de pause du révélateur ; les indications s’agrandissent au fil du temps |
| 7. Post-nettoyage | Éliminer le révélateur et les résidus de pénétrant | Essuyage au solvant ou rinçage à l’eau |

| Avantages | Limitations |
|---|---|
| Fonctionne sur tout matériau non poreux | Détecte uniquement les défauts ouverts en surface |
| Équipement simple — peut être réalisé sur site | La surface doit être propre et sèche |
| Haute sensibilité pour les fissures fines | Les surfaces rugueuses issues de la fonderie produisent des indications parasites en fond |
| Faible coût par inspection | Sensible à la température — éviter les températures inférieures à 5 °C ou supérieures à 50 °C |

Les essais par ultrasons utilisent des ondes sonores à haute fréquence (généralement comprises entre 0,5 et 25 MHz) pour détecter les discontinuités internes et mesurer l’épaisseur des matériaux. Il s’agit de la méthode d’essai non destructif volumétrique la plus polyvalente, applicable à pratiquement tous les métaux.
Un transducteur piézoélectrique génère des impulsions ultrasonores qui se propagent à travers le matériau. Lorsque le faisceau sonore rencontre une interface — une discontinuité, la paroi arrière de la pièce moulée ou une inclusion — une partie de l’énergie est réfléchie vers le transducteur. Le délai entre l’émission de l’impulsion et la réception de l’écho indique la distance jusqu’au réflecteur. L’amplitude de l’écho indique la taille du réflecteur.
| Technique | Utilisation | Avantages |
|---|---|---|
| Faisceau droit (onde longitudinale) | Mesure d’épaisseur ; détection de défauts lamellaires parallèles à la surface ; surveillance de l’écho de la paroi arrière | Simple ; mesure quantitative d’épaisseur |
| Faisceau oblique (onde de cisaillement) | Détection de fissures et de défauts orientés selon un angle par rapport à la surface ; inspection de soudures | Détecte les défauts non parallèles à la surface |
| Essai par immersion | Inspection automatisée de formes complexes ; amélioration du couplage | Élimine les problèmes d'accouplement par contact |
| Réseau de phases (PAUT) | Régulation électronique du faisceau; numérisation de secteur; imagerie en temps réel | Une couverture plus rapide; une meilleure caractérisation des défauts; un enregistrement numérique permanent |
Les pièces moulées présentent des défis uniques pour les UT par rapport aux produits forgé:
| Défi | Raison | Atténuation |
|---|---|---|
| Structure des grains grossiers | Les gros grains en fusion diffusent des ultrasons (bruit des grains), ce qui réduit le rapport signal/bruit | Utiliser une fréquence inférieure (12,25 MHz); normaliser ou Q&T avant UT pour affiner la taille du grain |
| Surface roughness | La surface en fonte empêche un bon couplage du transducteur | Usiner ou meuler une surface lisse pour le contact du transducteur ; utiliser la technique par immersion |
| Géométrie complexe | Les échos multiples provenant de caractéristiques géométriques compliquent l’interprétation | Étalon de référence présentant une géométrie identique ; un opérateur expérimenté est indispensable |
| Acier inoxydable austénitique | Les gros grains colonnaires présents dans les aciers inoxydables austénitiques moulés provoquent une forte atténuation et une déviation du faisceau | Utiliser des transducteurs spécialisés à double élément ou à basse fréquence ; la radiographie (RT) peut s’avérer plus fiable |
| Standard | Le champ d'application |
|---|---|
| ASTM A609 / A609M | Méthode normalisée pour l’essai par ultrasons des pièces moulées en acier au carbone et en acier faiblement allié |
| ASTM E428 | Bloc d’étalonnage pour la calibration des essais par ultrasons |
| ASME Section V, Article 5 | Méthodes d’examen par ultrasons pour les récipients sous pression |
| ISO 11971 | Fonderie d’acier et de fonte — Examen par ultrasons des pièces moulées en acier à usage général |

L’essai radiographique utilise des rayons X ou des rayons gamma pour produire une image en négatif de la structure interne d’une pièce moulée. C’est la méthode la plus directe pour visualiser les défauts internes : la radiographie en montre la forme réelle, les dimensions et la localisation.
Le rayonnement traverse la pièce moulée. Les zones d’épaisseur réduite ou de densité moindre (vides, porosité, retraits) absorbent moins de rayonnement et apparaissent plus sombres sur la radiographie. Les zones de densité plus élevée (inclusions, matière du noyau) absorbent davantage de rayonnement et apparaissent plus claires.
| Caractéristique de la pièce moulée | Adaptabilité de l’essai radiographique | Remarques |
|---|---|---|
| Défauts volumétriques (porosité, retrait, scories) | Excellent | L’essai radiographique est la méthode de référence pour ces défauts |
| Défauts plans (fissures, manque de fusion, fermetures à froid) | Dépendant de l’orientation | La fissure doit être alignée à 5–10° près du faisceau de rayonnement ; les fissures perpendiculaires au faisceau sont pratiquement invisibles |
| Épaisseur de paroi ≤ 50 mm (acier, rayons X) | Bon à excellent | La sensibilité diminue avec l’augmentation de l’épaisseur |
| Épaisseur de paroi > 50 mm | Nécessite une source gamma (Ir-192, Co-60) ou un accélérateur linéaire | Temps d’exposition plus longs ; sensibilité réduite |
| Géométrie complexe | Plusieurs expositions nécessaires | Chaque section nécessite une exposition séparée à l’angle correct |
| Technique | Source de rayonnement | Énergie | Épaisseur typique (acier) |
|---|---|---|---|
| Rayons X (conventionnels) | Tube à rayons X | 150–450 kV | Jusqu'à 50 mm |
| Gamma (Ir-192) | Isotope d’iridium-192 | environ 0,3 à 0,6 MeV | 10 à 75 mm |
| Rayons gamma (Co-60) | Isotope cobalt-60 | 1,17 et 1,33 MeV | 50–150 mm |
| Accélérateur linéaire (LINAC) | Accélération d’électrons | 1 à 15 MeV | 50 à 500+ mm |
| Radiographie numérique (DR) | Tube à rayons X + détecteur à panneau plat | Identique aux rayons X | Identique aux rayons X ; plus rapide, pas de développement de film |
| Tomodensitométrie (CT) | Rayons X + rotation de 360° | Identique aux rayons X | Fournit une cartographie 3D des défauts ; coûteux ; généralement utilisé pour le développement/la qualification |
Chaque radiographie doit inclure des indicateurs de qualité d’image (IQI) — plaques métalliques minces comportant des trous ou des fils de diamètre connu, placés sur la pièce moulée pendant l’exposition. La visibilité de la plus petite caractéristique de l’IQI sur la radiographie confirme la sensibilité atteinte.
| Norme IQI | Type |
|---|---|
| ASTM E747 | IQI de type fil |
| ASTM E1025 | IQI à trou |
| ISO 19232 | IQI à fil et à marche/trou |
| Standard | Le champ d'application |
|---|---|
| ASTM E446 | Radiographies de référence pour pièces moulées en acier jusqu’à 50 mm d’épaisseur |
| ASTM E186 | Radiographies de référence pour pièces moulées en acier à parois épaisses (50–110 mm) |
| ASTM E280 | Radiographies de référence pour pièces moulées en acier à parois épaisses (110–300 mm) |
| ASME Section V, Article 2 | Examen radiographique |
| ISO 4992 | Pièces moulées en acier — Contrôle par radiographie |
| ISO 5817 | Niveaux d’acceptation des imperfections |
Pour les pièces moulées résistant à la pression — corps de vannes, carter de pompes, raccords de tuyauterie, composants de récipients sous pression — les essais d’étanchéité vérifient l’intégrité de la frontière sous pression.

| Paramètres | Spécification typique |
|---|---|
| Pression d'essai | 1,5 × la pression de conception (ASME B16.34 pour les vannes) ; 1,3 × à 1,5 × la pression de conception pour les récipients sous pression |
| Fluide d’essai | Eau (avec inhibiteur de corrosion et agent mouillant) ; occasionnellement huile pour des applications spécifiques |
| Durée de maintien | minimum 15 à 30 minutes ; durée plus longue pour les pièces moulées volumineuses (> 500 kg) |
| D'acceptation | Aucune fuite visible, aucune chute de pression dépassant les limites autorisées (généralement maximum 1 à 2 %) |
| Température | Fluide d’essai et pièce moulée à une température approximativement ambiante ; éviter les chocs thermiques |
Pour les applications où le contact avec l’eau est indésirable, on utilise des essais pneumatiques (à l’air ou à l’azote), mais avec des précautions de sécurité nettement plus strictes en raison de l’énergie emmagasinée dans le gaz comprimé :
| Standard | Le champ d'application |
|---|---|
| ASME B16.34 | Essai de pression des vannes |
| API 598 | Inspection et essai des vannes |
| ISO 5208 | Vannes industrielles — essais de pression |
| EN 12266 | Vannes industrielles — essais des vannes métalliques |
Les essais non destructifs (END) vérifient l’intégrité interne et l’état de surface, mais ne vérifient pas que le matériau lui-même est conforme.
La composition chimique est vérifiée à l’aide d’un spectromètre d’émission optique : un arc électrique ou une étincelle vaporise une faible quantité de la surface de la pièce moulée, et le spectre de lumière émise révèle la composition élémentaire.
| Exigence | Pratique |
|---|---|
| Étalonnage | Étalonnage quotidien de type avec matériaux de référence certifiés |
| Préparation des échantillons | Surface meulée pour éliminer la calamine, la décarburation et les contaminations |
| Analyse | Au moins deux analyses par échantillon ; résultats moyennés |
| Rapports | Numéro de fusion, date d’analyse, pourcentages des éléments, identification du spectromètre |
| Essai | Équipement | Fréquence typique | Standard |
|---|---|---|---|
| Traction (Rm, ReH, A) | Machines universelles d'essai | Un essai par coulée ; barreau d’essai coulé à partir de la même coulée | ASTM A370, ISO 6892 |
| Résilience Charpy | Machine d’essai de résilience avec régulation de température | Conformément à la spécification pour service à basse température | ASTM A370, ISO 148 |
| Dureté Brinell | Durcomètre Brinell (3 000 kg, bille de 10 mm pour acier) | Chaque pièce moulée ou échantillon représentatif par lot | ASTM E10, ISO 6506 |
| Dureté Rockwell | Appareil de mesure Rockwell | Vérification rapide en cours de fabrication ; dureté locale | ASTM E18, ISO 6508 |
Pour les pièces de production nécessitant une conformité dimensionnelle vérifiée, l’inspection par MMT produit un nuage complet de points 3D comparé au modèle CAO. Les MMT modernes de type pont ou portique atteignent une précision volumétrique de ±(2,0 + L/300) μm.
Pour les grandes pièces moulées dépassant la capacité des MMT, l’inspection manuelle par traçage, à l’aide de tables de contrôle, de jauges de hauteur, de pieds à coulisse, de micromètres et d’indicateurs à cadran, reste une pratique standard.
| Méthode | Précision | Idéal pour |
|---|---|---|
| MMT (type pont) | ±3–5 μm | Pièces jusqu’à environ 2 m sur n’importe quel axe |
| MMT (type portique) | ± 515 μm | Les pièces moulées de grande taille; portée de 28 m |
| Tracker laser | ± 2550 μm sur 10 m | Pièces de fonte très grandes; pots de scories, boîtiers de moulin |
| Disposition manuelle | ± 0,050,1 mm (inspecteur qualifié) | Pièces uniques et prototypes; pièces de coulée de grande taille |
Les résultats de la TND ne sont fiables que si l'inspecteur qui les produit les a obtenus. La qualification du personnel doit être spécifiée dans le cadre de l'exigence de la NDT.
| Système | Le champ d'application |
|---|---|
| Les données de l'enquête sont fournies par le service de renseignements technique. | Certification basée sur l’employeur ; largement utilisée en Amérique du Nord |
| ASNT CP-189 | Norme centrale de certification ; alternative à SNT-TC-1A |
| ISO 9712 | Norme internationale pour la qualification du personnel en CND ; certification par un tiers |
| EN 473 (remplacée par l’ISO 9712) | Ancienne norme européenne ; désormais harmonisée avec l’ISO 9712 |
| Niveau | Capacité |
|---|---|
| Niveau I | Effectue des opérations spécifiques en CND sous la supervision d’un niveau II ou III ; ne peut pas interpréter les résultats ni rédiger de procédures |
| Niveau II | Installe l’équipement, effectue les essais, interprète et évalue les résultats conformément aux procédures approuvées ; rédige les instructions d’essais non destructifs (END) |
| Niveau III | Développe les procédures et techniques d’essais non destructifs (END) ; forme et examine le personnel des niveaux I et II ; définit les critères d’acceptation |
Exigence minimale pour une inspection indépendante tous les essais non destructifs (END) sur les pièces moulées critiques doivent être réalisés par des inspecteurs certifiés niveau II appliquant des procédures approuvées par un spécialiste niveau III.
Une spécification complète d’essais non destructifs (END) sur un dessin de pièce moulée comprend la méthode, la norme, l’étendue, les critères d’acceptation, le moment d’exécution et la qualification du personnel :
NON-DESTRUCTIVE TESTING REQUIREMENTS:
MT: 100% of all accessible surfaces per ASTM E709 (continuous yoke method,
fluorescent wet particles). Acceptance to ASTM A903 Severity Level II.
Inspector: ASNT Level II (MT) minimum.
UT: 100% volumetric per ASTM A609. Scan all sections ≥25 mm thickness.
Acceptance: No indication exceeding reference level from 6 mm flat-bottom
hole at the inspection depth. Inspector: ASNT Level II (UT) minimum.
RT: Critical sections as indicated on drawing (Sections A-A, B-B, C-C)
per ASTM E446. Acceptance to Category A, Severity Level 2.
Inspector: ASNT Level II (RT) minimum.
PT: All machined surface-breaking edges and thread roots per ASTM E165
(Type II, Method C). Acceptance: No linear indications. Nonlinear
indications ≤3 mm diameter.
Pressure Test: Hydrostatic at 1.5× design pressure for 30 minutes per
API 598. No visible leakage; pressure drop ≤1% of test pressure.
| Activité d’essais non destructifs (END) | Quand elle est effectuée |
|---|---|
| VT de la surface en état de coulée | Après sablage ; avant toute soudure de réparation |
| MT/PT après soudure de réparation | Après traitement thermique de relaxation des contraintes (PWHT) ; après préparation finale de la surface |
| Ut | Après traitement thermique (rafinement du grain améliorant la réponse à l’UT) |
| RT | Après traitement thermique ; après soudure de réparation |
| Test de Pression | Après usinage final ; après tous les essais non destructifs (END) ; avant peinture/enrobage |
| VT final | Après achèvement de toutes les opérations ; avant emballage |
Les résultats des essais non destructifs doivent être documentés dans un format traçable jusqu’aux pièces moulées individuelles et vérifiable par les clients et les inspecteurs tiers.
Chaque rapport d’essai non destructif doit inclure :
| Élément | Exemple |
|---|---|
| Identification des pièces | Numéro de pièce, numéro de fusion, numéro de série de la pièce moulée |
| Méthode et norme d’inspection | mT selon ASTM E709 |
| Paramètres d’inspection | Méthode de magnétisation, intensité du courant, type de particules, conditions d’éclairage |
| Résultats | Emplacement, dimensions et types d’indications ; décision (accepté/rejeté/à réparer) |
| Identification de l’inspecteur | Nom, niveau de certification, numéro de certification |
| Date et heure | Date de l’inspection |
| Identification de l’équipement | Type d’équipement, date d’échéance de l’étalonnage |
| Référence des critères d’acceptation | Norme et niveau de sévérité appliqués |
Des entreprises comme Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. fournir des dossiers complets d’inspection — y compris les rapports de spectromètre, les certificats d’essais mécaniques, les rapports MT/UT/PT, les données d’inspection dimensionnelle et les certificats d’essais de pression — organisés par numéro de fusion et traçables jusqu’aux pièces moulées individuelles, conformément aux exigences documentaires des normes EN 10204 3.1 et 3.2.
Un essai non destructif (END) efficace fait la différence entre l’expédition de pièces moulées et l’expédition de pièces moulées qualifiées. Un programme systématique d’END — qui sélectionne les méthodes appropriées pour les types de défauts concernés, les applique dans la mesure requise au stade adéquat du processus de fabrication, interprète les résultats selon des critères d’acceptation documentés et enregistre l’intégralité des opérations dans des rapports vérifiables — transforme la qualité d’une aspiration en un fait vérifiable.
Points clés à retenir pour la spécification des END :
Faut-il des pièces moulées avec essais non destructifs (END) certifiés et une documentation complète d’inspection ? La société Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. propose une solution intégrée comprenant le moulage, le traitement thermique, l’usinage et des essais non destructifs (END) par plusieurs méthodes, depuis notre installation certifiée ISO 9001. Contactez-nous avec vos exigences en matière d’END pour obtenir un devis technique.
Actualités en vedette2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24