메타 설명: 중형 산업용 응용 분야에 적합한 주조 재료를 선택하기 위한 기술 가이드. 기계적 특성, 부식 저항성, 비용 및 업종별 성능 요구 사항을 기준으로 탄소강, 스테인리스강, 흑연구상주철을 비교합니다.
모든 주조 프로젝트는 단 하나의 핵심 질문으로 시작된다. 어떤 재료를 사용할 것인가? 이 질문에 대한 답은 부품의 실사용 성능뿐 아니라 주조 공정의 실행 가능성, 기계 가공 전략, 열처리 요구 사항, 궁극적으로는 총 소유 비용(TCO)까지도 결정한다. 그러나 현실에서는 재료 선정이 인장 강도와 가격에 대한 대충한 비교로 축소되는 경우가 많다. 이는 조기 고장, 보증 청구, 생산 중단으로 이어질 수 있는 심각한 오류이다.

본 기술 가이드는 중형 산업용 주조 부품에 가장 널리 지정되는 세 가지 주요 재료 계열을 공학적 수준에서 체계적으로 비교한다. 탄소강 , 스테인리스강 , 및 연구주철 우리는 이들의 금속학적 기반, 기계적 거동, 가공 특성, 실제 적용 사례를 면밀히 검토함으로써 설계 엔지니어 및 조달 전문가에게 엄격한 재료 선정 프레임워크를 제공한다.
이 세 가지 재료 계열 간의 근본적인 차이를 이해하려면 먼저 이들의 화학적 구성과 미세 구조적 특성을 살펴봐야 한다.
탄소강은 탄소를 주요 합금 원소로 하는 철-탄소 합금으로, 일반적으로 질량 기준 0.15%에서 0.60% 사이의 탄소를 함유한다. 탄소 함량은 직접적으로 경화성, 강도 및 용접성을 결정한다.
| 등급(ASTM) | 탄소 % | 인장 강도 (MPa) | 항복 강도 (MPa) | 신장율 (%) | 전형적 사용 |
|---|---|---|---|---|---|
| WCB(A216) | 0.25 최대 | 485–655 | 250 이상 | 22분 | 일반용 밸브, 펌프 케이싱, 구조용 주물 |
| WCC(A216) | 0.25 최대 | 485–655 | 275 이상 | 22분 | 고강도 밸브 및 파이팅 |
| LCB(A352) | 0.30 최대 | 450–620 | 240분 | 24분 | -46°C까지 저온 작동 가능 |
| LCC (A352) | 0.25 최대 | 485–655 | 275 이상 | 22분 | -46°C까지 저온 작동 가능, 높은 강도 |
| 8630 (A487) | 0.28–0.33 | 620–795 | 485 최소 | 17분 | 고강도 구조용, 크롬-몰리브덴-니켈 합금 |
미세 구조 주조 후 어닐링 상태에서는 탄소강이 페라이트-펄라이트 미세조직을 나타낸다. 열처리(노말라이징, 담금질 및 템퍼링)를 거치면 미세조직이 템퍼드 마르텐사이트 또는 베이나이트로 변화하여 강도와 경도가 크게 향상되지만 연성은 일부 감소한다.

주요 특징 :
스테인리스강은 최소 10.5%의 크롬을 함유하며, 이는 표면에 자가 치유 기능을 갖춘 불활성 크롬 산화막을 형성한다. 주조용 스테인리스강 중 가장 흔한 세 계열은 오스테나이트계, 마르텐사이트계, 이중상계이다.
| 등급(ASTM) | 주요 합금 원소 | 인장 강도 (Mpa) | 항복 강도(MPa) | 신장율 (%) | 부식 저항성 |
|---|---|---|---|---|---|
| CF8 / 304(A351) | 18Cr-8Ni | 485 최소 | 205 이상 | 35분 | 우수한 일반 부식 저항성 |
| CF8M / 316(A351) | 18Cr-10Ni-2.5Mo | 485 최소 | 205 이상 | 30 분 | 점식 부식 및 틈새 부식 저항성 우수; 해양 및 화학 공정 용도 |
| CF3 / 304L (A351) | 18Cr-8Ni, C ≤ 0.03 | 485 최소 | 170 이상 | 35분 | 용접 가공용 저탄소 변형재; 결정계 부식 위험 제거 |
| CF3M / 316L (A351) | 18Cr-10Ni-2.5Mo, C ≤ 0.03 | 485 최소 | 170 이상 | 30 분 | 저탄소 316; 용접 후 바로 사용하는 화학 및 해양 장비에 선호됨 |
미세 구조 완전 오스테나이트계(면심 입방 결정 구조). 이 구조는 비자성이며, 연성이 매우 높고, 연성-취성 전이가 발생하지 않음 — 오스테나이트계 스테인리스강은 극저온(-196 °C 이하)까지 인성 유지를 보장함.
주요 특징 :
| 등급(ASTM) | 탄소 함량(%) | 인장강도(MPa) | 경도(HRC) | 일반적인 용도 | |---|---|---|---|---|---| | CA15 / 410(A487) | 최대 0.15 | 620–795 | 22–30(담금질 및 선회처리) | 터빈 블레이드, 펌프 샤프트, 마모 부품 | | CA40 / 420(A743) | 0.15–0.40 | 690분 | 25–50(담금질 및 템퍼링 처리) | 고경도 마모 부품, 칼류, 밸브 트림 | | CA6NM(A487) | 0.06 이하 | 760–930 | 23–30(담금질 및 템퍼링 처리) | 수력 터빈 러너, 고인성 요구 조건 |
미세 구조 담금질 후 마르텐사이트(체심 사각 결정 구조) 조직을 형성함. 경도와 인성의 다양한 조합을 얻기 위해 템퍼링 처리 가능. 자성 있음.
주요 특징 :
| 등급(ASTM) | 구성 | 인장 강도 (Mpa) | 항복 강도(MPa) | PREN | 전형적 사용 |
|---|---|---|---|---|---|
| CD4MCu(A890) | 25Cr-5Ni-3Cu-2Mo | 690분 | 485 최소 | 33–36 | 펌프 케이싱, 임펠러, 해양 장비 |
| CE3MN / 2507 (A890) | 25Cr-7Ni-4Mo-N | 800분 | 550분 | 40–43 | 해양, 화학 공정, 담수화 |
미세 구조 약 50% 오스테나이트 + 50% 페라이트 — 두 상의 최고 특성을 결합함
주요 특징 :
연성 주철(구상 흑연 주철 또는 구상 주철이라고도 함)은 회색 주철 용융물을 주입하기 전에 마그네슘 또는 세륨으로 처리하여 흑연이 편평한 편모 대신 구상 형태로 석출되도록 만든다. 이 미세 구조 차이가 회색 주철과 연성 주철을 구분하는 가장 중요한 특징이다.
| 등급(ISO/EN) | 등급(ASTM) | 인장 강도 (Mpa) | 항복 강도(MPa) | 신장율 (%) | 경도 (HB) | 일반적인 미세 구조 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QT400-18/GGG40 | 60-40-18 | 400 최소 | 250 이상 | 18분 | 130–180 | 완전 페라이트 조직 |
| QT500-7/GGG50 | 65-45-12 | 500분 | 320분 | 7분 | 170–230 | 페라이트-펄라이트 |
| QT600-3 / GGG60 | 80-55-06 | 600분 | 370분 | 3 분 | 190–270 | 펄라이트-페라이트 |
| QT700-2 / GGG70 | 100-70-03 | 700분 | 420분 | 2 분 | 225–305 | 주로 펄라이트 |
| QT800-2 | 120-90-02 | 800분 | 480분 | 2 분 | 245–335 | 펄라이트 또는 템퍼링 처리된 |
특수 등급 :
| 등급 | 주요 특징 | 용도 |
|---|---|---|
| 실리콘-몰리브덴 흑연주철(SiMo Ductile Iron) | 4–6% 실리콘 + 0.5–1.0% 몰리브덴 | 고온 배기 부품(매니폴드, 터보차저 하우징) — 최대 800°C까지 사용 |
| ADI(오스테마이어드 연성 주철) | 오스테마이어드 열처리 | 인장 강도 900–1600MPa, 신율 1–10%; 기어, 크랭크샤프트, 마모 방지 판 |
| 니-리지스트(D5, D5B) | 18–36% 니켈 | 저온 서비스, 해수 부식, 비자성 응용 분야 |
미세 구조 페라이트, 펄라이트, 페라이트-펄라이트 또는 오스페라이트 기질 내에 분산된 흑연 구형체. 구형 흑연 형태는 편판 흑연의 응력 집중 효과를 제거하여 구상흑연주철 특유의 강도와 연성 조합을 부여함.
주요 특징 :
| 소재 | 인장 강도 범위(MPa) | 항복 강도 범위(MPa) | 항복 대 인장 비율 | 디자인 의 의미 |
|---|---|---|---|---|
| 탄소강(WCB/WCC) | 485–655 | 250–275 | 0.49–0.52 | 파손 전에 상당한 소성 변형 — 과부하 시 관용성이 높음 |
| 탄소강(Q&T 8630) | 620–795 | 485–620 | 0.78–0.78 | 고강도이지만 항복 후 여유 강도는 낮음 |
| 오스테나이트계 스테인리스강(304/316) | 485–620 | 170–205 | 0.35–0.42 | 항복비가 낮을수록 항복 시 큰 변형이 발생하므로, 지진 및 압력 용기 설계에 매우 유리함 |
| 이중상 스테인리스강(CD4MCu) | 690–800 | 485–550 | 0.69–0.70 | 높은 정적 강도와 적절한 연성 |
| 연성 주철(QT500-7) | 500 | 320 | 0.64 | 탄소강 WCB와 경쟁력 있으며 비용이 더 낮음 |
| 연성 주철(QT700-2) | 700 | 420 | 0.60 | 많은 구조용 응용 분야에서 주조 및 단조 강재를 대체함 |
설계 참고사항 항복비는 중요하지만 자주 간과되는 파라미터임. 낮은 비율(오스테나이트계 스테인리스강)은 파손 전까지 넓은 소성 변형 범위를 제공하므로, 압력 유지 장비 및 내진 구조물에 바람직함. 높은 비율(담금질 및 환원 처리 강재, 이중상 강재)은 항복 후 연성이 제한적이며 보다 보수적인 설계 여유를 요구함

피로는 동적 하중을 받는 주조 부품에서 가장 흔한 파손 모드임. 피로 한계(10⁷ 사이클에서의 내구 한계)는 상당히 달라짐
| 소재 | 피로 한계 (MPa) | 최대 인장 강도 대비 백분율 | 참고 사항 |
|---|---|---|---|
| 탄소강(어닐링 처리) | 200–250 | ~40–45% | 페라이트-펄라이트 조직; 명확한 피로 한계 존재 |
| 오스테나이트계 스테인리스강(304) | 170–220 | ~35–40% | 반복 하중 시 가공 경화 발생; 실제 피로 한계 없음 |
| 이중상 스테인리스 | 280–350 | ~40–45% | 고강도는 곧 높은 피로 한계를 의미함 |
| 연성 주철(QT500-7) | 180–220 | ~40–45% | 낮은 응력 조건에서 흑연 구상체가 균열 전파 저지 기능 수행 |
| ADI | 300–450 | ~30–40% | 주철 재료 중에서 뛰어난 피로 저항성 |
동일 강도 수준에서 구상흑연주철은 주조강에 비해 피로 특성이 매우 우수함 — 이 점은 설계 시 자주 간과됨. 흑연 구상체가 균열 전파를 억제하는 역할을 함.
이곳에서 재료 계열 간 차이가 가장 두드러지며, 잘못된 선택 시 가장 심각한 결과를 초래한다.
| 소재 | 20°C에서의 샤르피 V노치 충격 인성(J) | -40°C에서의 샤르피 충격 인성(J) | 취성전이온도(DBTT) 범위(°C) |
|---|---|---|---|
| 탄소강 WCB | 25–40 | 5–15 | -20~+10 |
| 저온탄소강 LCB/LCC | 30–50 | 18–30 | -50~-30 |
| 오스테나이트계 스테인리스강(304/316) | 100–200 | 80–160 | DBTT 없음 — -196°C까지 연성 유지 |
| 이중상 스테인리스강(Duplex SS) | 40–80 | 20–40 | -50~-30 |
| 연성주철(페라이트계 QT400-18) | 14–18(실온 기준) | 10–14 | -40에서 -20까지 |
| 연성 주철(펄라이트계 QT700-2) | 5–10(실온 기준) | 2–5 | +10에서 -10까지 |
핵심 선정 기준 영하 온도에서 작동하는 모든 용도에 대해서는 최저 설계 금속 온도(MDMT)에서 충격 시험을 반드시 수행해야 한다. 이는 압력 용기 규격(ASME Section VIII, EN 13445) 및 배관 표준(ASME B31.3)에 명시되어 있다. 실온에서 인장 성능을 만족하는 재료라도 -20 °C에서는 취성 파손으로 인해 치명적인 실패를 일으킬 수 있다.
오스테나이트계 스테인리스강만 사용 가능 사용 온도가 약 -50 °C 이하로 떨어질 경우, 모든 페라이트계 및 마르텐사이트계 재료(탄소강, 듀플렉스강, 연성 주철 포함)는 연성-취성 전이를 겪기 때문이다.
| 환경 | 탄소강 | 304 SS | 316 ss | 이중상 스테인리스강(Duplex SS) | 연구주철 |
|---|---|---|---|---|---|
| 대기(농촌 지역) | 불량 — 코팅 필요 | 우수한 | 우수한 | 우수한 | 불량 — 코팅 필요 |
| 대기 환경(해양/연안) | 매우 낮음 | 중간 | 좋음 | 우수한 | 매우 낮음 |
| 신선한 물 | 가난한 | 우수한 | 우수한 | 우수한 | 중간 |
| 바닷물 | 적합하지 않음 | 낮은 | 좋음 | 우수한 | 적합하지 않음 |
| 희석 산(pH 2–4) | 적합하지 않음 | 낮은 | 좋음 | 좋음 | 적합하지 않음 |
| 알칼리성(NaOH, pH 10–14) | 80 °C까지 양호 | 좋음 | 좋음 | 좋음 | 좋음 |
| 염화물 응력부식균열 위험 | 없음 | 60 °C 이상에서 높음 | 중간 | 매우 낮음 | 없음 |
| 황화수소(H₂S, 산성 환경) | 허용 가능(NACE MR0175 기준) | 허용 가능(어닐링 처리됨) | 허용 가능(어닐링 처리됨) | 허용 가능 (경도 한계 있음) | 추천하지 않습니다 |
산성 환경(석유 및 가스 분야의 H₂S 함유 환경)용: NACE MR0175/ISO 15156은 최대 경도 한계를 규정함 — 탄소강 및 저합금강은 22 HRC, 이중상 스테인리스강은 28 HRC, 오스테나이트 상태의 고체용해형 니켈계 합금은 35 HRC.

| 소재 | 최대 연속 사용 온도(°C) | 주요 열화 메커니즘 |
|---|---|---|
| 탄소강 | 400–450 | 펄라이트의 흑연화; 500 °C 초과 시 산화 |
| 오스테나이트계 스테인리스강(304) | 800–870 | 시그마 상 취성화(565–925 °C 범위); 900 °C 초과 시 산화 |
| 오스테나이트계 스테인리스강(316) | 800–870 | 304보다 우수한 산화 저항성; 시그마 상 취성화 |
| 이중상 스테인리스강(Duplex SS) | 280–300 | 475°C 취성화로 인해 최대 사용 온도가 제한됨 |
| 실리콘-몰리브덴 흑연주철(SiMo Ductile Iron) | 750–800 | 산화; 페라이트 결정립 성장; 펄라이트 분해 |
| 표준 연성 주철 | 350–400 | 펄라이트 분해; 산화 |
| Ni-Resist D5 | 800–850 | 산화; 고온에서의 오스테나이트 안정성 |
SiMo 예외 사례 표준 연성 주철은 펄라이트 분해 및 산화로 인해 약 400°C 이상에서는 사용할 수 없다. 그러나 SiMo 연성 주철(규소 4–6%, 몰리브덴 0.5–1%)은 안정적인 페라이트 기지와 보호용 규소 함유 산화층을 형성하여 최대 배기 온도 800°C까지 사용이 가능하다. 따라서 상용 차량의 터보차저 하우징 및 배기 매니폴드에 가장 적합한 재료이며, 오스테나이트계 스테인리스강 또는 Ni-Resist를 사용하기에는 비용 면에서 비현실적인 대량 생산 응용 분야이다.
| 소재 | 용접성 | 충전 금속 | 사전 가열 | PWHT 필요? |
|---|---|---|---|---|
| 탄소강 (C ≤ 0.25%) | 우수한 | E7018 / ER70S-6 | 두꺼운 부재의 경우 50–150 °C | 예 (600–650 °C에서 응력 제거) |
| 탄소강 (C > 0.30%) | 중간 수준 — 균열 위험 있음 | E7018 / ER80S | 두꺼운 부재의 경우 200–300 °C 필수 | 필수 사항 |
| 오스테나이트계 스테인리스강(Austenitic SS) | 우수한 | E308 / ER308(304); E316 / ER316(316) | 얇은 부재의 경우 없음 | 응력 부식 균열 저항을 위해 1040–1120°C에서 용해 열처리; 항상 필요하지는 않음 |
| 마르텐사이트계 스테인리스강 | 어려움 — 엄격한 제어 필요 | E410 / ER410 | 200–350°C 필수 | 필수 (650–750°C 템퍼링) |
| 이중상 스테인리스강(Duplex SS) | 중간 수준 — 열 입력이 핵심 | E2209 / ER2209 | 얇은 부재의 경우 없음 | 보통 필요하지 않음 (열 입력을 제어하면 상 균형 유지) |
| 연구주철 | 어려움 — 특수 절차 필요 | 니켈 기반(ENiFe-CI) 또는 철-니켈(ENi-CI) | 300–400°C 필수 | 600°C에서 서서히 냉각 |
주조업체에 대한 실용적 함의 주조 결함을 용접으로 수리할 수 있는 능력은 상당한 비용 요소이다. 경질 탄소강 주물은 미세한 표면 결함이 있더라도, 문서화된 용접 절차 사양(WPS)에 따라 자격을 갖춘 용접공이 정기적으로 수리한다. 반면, 흑연구상체 주철 주물의 결함은 신뢰성 있게 수리하기 어려워 종종 폐기로 이어지며, 이는 흑연구상체 주철이 탄소강보다 더 높은 불량률과 실질적인 수율 손실을 초래하는 원인이다.
정규화된 원자재, 용해, 가공 비용을 기준으로 한 비용 비교(탄소강 WCB = 100 기준)
| 소재 | 상대 비용 지수 | 주요 비용 요인 |
|---|---|---|
| 탄소강(WCB/WCC) | 100 | 저합금 비용; 간단한 용해; 높은 수율 |
| 탄소강(저합금, Q&T) | 120–150 | 합금 부가료(Cr, Mo, Ni); 열처리 비용 |
| 흑연구상체 주철(페라이트계) | 85–100 | 낮은 융점; 마그네슘 처리 비용; 높은 불량률 |
| 연성 주철(SiMo) | 110–130 | 규소 철과 몰리브덴 철 비용; 특수 열처리 |
| 오스테나이트계 스테인리스강(304/CF8) | 250–350 | 높은 니켈 및 크롬 함량; AOD 정련; 느린 용해 속도; 낮은 주조 수율 |
| 오스테나이트계 스테인리스강(316/CF8M) | 300–400 | 몰리브덴 프리미엄 가격(현재 25–35달러/㎏ Mo); 고급 폐기물 원료 필요 |
| 이중상 스테인리스강(Duplex SS) | 350–500 | 정밀한 화학 조성 관리; 좁은 주입 온도 범위; 높은 폐기물 비율 |
총 소유 비용(TCO) 고려 사항 단순히 킬로그램당 재료 비용만으로는 전체 비용을 평가할 수 없다. 부식 저항성이 높은 재료는 보호 코팅을 아예 필요로 하지 않게 하여 수명 주기 동안의 유지보수 비용을 줄일 수 있다. 해수 환경에서 사용되는 스테인리스강 펌프 케이싱은 탄소강 케이싱에 비해 초기 재료 비용이 약 3배지만, 매년 실시해야 하는 재도장 작업과 부식 여유량을 고려한 교체 비용을 완전히 없앨 수 있다.
| 서비스 조건 | 권장 재료 | 이유 |
|---|---|---|
| 400 °C 이하의 물, 증기, 오일; 부식성 없음 | 탄소강 WCB/WCC | 경제적 최적 선택; 압력 용기 규격서에서 잘 정의됨 |
| 200 °C 이하의 산성 환경(H₂S) | 탄소강 WCB(NACE MR0175, 최대 22 HRC) | 규격서 승인됨; 적절한 경도 관리 시 비용 효율적 |
| 화학 공정, 산, 염화물 | CF8M(316) 또는 듀플렉스 강 | 몰리브덴이 피팅 저항을 제공; 염화물에 의한 응력부식균열(SCC) 저항을 위해 듀플렉스 강 사용 |
| 저온 서비스(-50~ -196°C) | CF8/CF8M(304/316)만 해당 | 취성전이온도 없음; 최저설계금속온도(MDMT)에서 샤피 충격 인증 완료 |
| 고압(클래스 600 초과) | 저합금강(A487 그레이드 4/6, 8630) | 높은 강도로 벽 두께 감소, 무게 및 비용 절감 |
| 구성 요소 | 권장 재료 | 이유 |
|---|---|---|
| 슬래그 포트 본체 | 탄소강(개량형 WCB) 또는 저합금 크롬-몰리브덴 강 | 열피로 저항성; 용접 수리 가능; 대형 단면(5~25톤) |
| 버킷 티스, 크러셔 재우 | 오스테나이트계 망간강(해드필드) | 극도의 가공경화 능력; 충격 하에서 최고 수준의 마모 저항성 |
| 쇄석기 콘케이브 및 맨틀 | 마르텐사이트계 크롬-몰리브덴 백철 또는 망간강 | 고응력 마모 저항성 |
| 구조용 프레임, 히치 | 탄소강(WCB/WCC) 또는 구상흑연주철(QT500-7) | 용접 가능; 우수한 피로 저항성; 경제적 |
| 구성 요소 | 권장 재료 | 이유 |
|---|---|---|
| 배기 매니폴드(디젤, 800°C 미만) | SiMo 구상흑연주철(4–6% Si, 0.5–1% Mo) | 열피로 저항성; 산화 저항성; 대량 생산 시 경제성 |
| 배기 매니폴드(가솔린 엔진, 900 °C 초과) | 주조 스테인리스강(HK30, 20Cr-10Ni) 또는 니켈 내열주철 D5S | SiMo보다 높은 고온 강도 및 산화 저항성 |
| 터보차저 터빈 하우징 | 니켈 내열주철 D5S 또는 주조 스테인리스강(HK30) | 950 °C까지의 반복 열 노출; 치수 안정성 |
| 브레이크 캘리퍼 | 구상흑연주철(QT500-7 또는 QT600-3) | 강도, 가공성, 감쇠 성능 및 비용 |
| 스티어링 너클 | 연성 주철(QT600-3) 또는 단조 강재 | 높은 피로 저항성; 안전 핵심 부품 |
| 서비스 | 권장 재료 | 이유 |
|---|---|---|
| 담수, 중성 pH | 연성 주철 또는 코팅 처리된 탄소강 | 경제적인 선택; 코팅이 부식 차단막 역할 |
| 해수, 기수 | CD4MCu(이중상강) 또는 CF8M(316) | 염화물에 의한 피팅 저항성; 높은 강도와 응력부식균열(SCC) 저항성을 위해 이중상강 권장 |
| 화학 공정, 산류 | 부식 여유량이 있는 CF8M(316) | 화학 공정에서 특성이 잘 알려진 재료; 호환 가능한 유체의 범위가 넓음 |
| 고양정, 고속 펌프 | CA6NM(마르텐사이트계 스테인리스강) 또는 듀플렉스강 | 높은 강도 대 중량 비; 캐비테이션 침식 저항성; 용접 수리 가능 |
| 슬러리 펌프(마모 환경용) | 습식 부위에는 고크롬 백아이언(25–28% Cr), 케이싱에는 연성주철 사용 | 습식 부위에 극도의 마모 저항성; 압력 유지용 케이싱으로 연성주철 사용 |
산업용 주조 부품에 대한 재료를 지정할 때는 다음 구조화된 결정 순서를 따르십시오:
재료를 평가하기 전에 전체 작동 범위를 문서화합니다:
대부분의 응용 분야에서 하나의 요구사항이 주도하여 재료 선택 범위를 좁힙니다:
| 주요 요구 사항 | 구체화됨 |
|---|---|
| 영하 50도 이하의 충격 인성 | 오스테나이트계 스테인리스강만 사용 |
| 염화물 응력부식균열 위험 | 이중상 스테인리스강 또는 방벽 코팅을 적용한 비스테인리스 재료 |
| 극심한 마모/연마 | 고크롬 흰 철, 망간 강, 또는 경화 처리된 탄소강 |
| 고온(800도 이상) | 오스테나이트계 스테인리스강, 니레지스트(Ni-Resist), 또는 싸이모(SiMo)(800도까지 가능) |
| 최저 비용, 중간 정도의 조건 | 탄소강 또는 구상흑연주철 |
| 자기 투과율 요구 사항 | 탄소강, 마르텐사이트계 스테인리스강 또는 구상흑연주철(오스테나이트계 스테인리스강은 비자성임) |

물질을 정해진 표준 (ASTM, EN, ISO) 에 따라 지정하여 다음을 정의합니다.
해당 재료 인증서를 요청합니다:
수십 년간 주조 결함 분석 자료를 바탕으로, 부품 조기 파손으로 이어질 가능성이 가장 높은 패턴을 정리하였다.
"스테인리스강으로 만들라"는 사양이 아니다. 일반적인 304(CF8)은 해수 환경에서 점식 부식으로 급속히 파손된다—해수에는 316(CF8M) 또는 듀플렉스 강종이 필요하다. 반대로, 304로도 충분한 상황에서 316을 지정하면 성능 향상 없이 불필요한 비용만 증가한다.
올바른 접근 방식 부식 메커니즘(일반 부식, 점식, 틈새 부식, 응력부식균열, 결정계 부식)을 정의하고, 해당 메커니즘을 해결할 수 있는 강종을 명시할 것.
사우디아라비아 사막 지역 설치 현장에서는 완벽하게 작동하는 구상흑연주철 기어 하우징이 시베리아 광산 현장에서는 첫 충격에 부서질 수 있다. DBTT를 갖는 재료는 저온에서 연성이라고 가정할 수 없으므로 MDMT에서의 충격 시험이 필수적이다.
오스테나이트계 스테인리스강의 열팽창 계수는 약 17×10⁻⁶/°C이며, 탄소강은 약 12×10⁻⁶/°C이다. 두 재료를 혼합하여 조립한 경우 온도 변화 주기 동안 열응력이 발생한다. 볼트 연결 플랜지 접합부는 특히 민감하며, 열팽창 차이로 인해 볼트 예압이 감소하거나 반대로 볼트에 과도한 응력이 가해질 수 있다.
구형 흑연이 포함된 구상흑연주철은 회색주철에 비해 기계적 특성을 근본적으로 변화시킨다. 구상흑연주철의 탄성 계수는 약 169 GPa로, 회색주철(100–120 GPa)보다 높으며, 측정 가능한 연성도 보인다. 회색주철을 위해 개발된 설계 규칙, 가공 조건, 용접 절차는 구상흑연주철에는 적용되지 않는다.
저합금 Cr-Mo 재질 대체재보다 구매 가격이 60% 낮은 탄소강 슬래그 포트라도 열피로 균열 발생 전 수명이 절반에 불과해 교체가 잦다면 경제적인 선택이 아니다. 서비스 핵심 부품의 재료 선정은 다운타임, 교체 인건비, 생산 손실 등을 포함한 수명 주기 비용 분석에 기반해야 한다.
| 우선순위 | 탄소강 | 연구주철 | 오스테나이트계 스테인리스강(Austenitic SS) | 이중상 스테인리스강(Duplex SS) |
|---|---|---|---|---|
| 가장 낮은 초기 비용 | ✅ 최적 | ✅ 매우 우수 | ❌ 높음 | ❌ 매우 높음 |
| 최적의 가공성 | ✅ 양호 | ✅ 우수함 | ❌ 어려움 | ❌ 어려움 |
| 용접성(주조품) | ✅ 우수함 | ❌ 낮음 | ✅ 우수함 | ⚠️ 중간 |
| -40 °C에서의 충격 인성 | ⚠️ LCB/LCC만 해당 | ❌ 한계 수준 | ✅ 우수함 | ⚠️ 허용 가능 |
| 부식 저항성 | ❌ 코팅 필요 | ❌ 코팅 필요 | ✅ 양호함(316: 더 우수) | ✅ 우수함 |
| 고온(600 °C 초과) | ❌ 부적합 | ⚠️ 시모 전용 | ✅ 양호 | ❌ 취성화 |
| 마모/내마모성 | ⚠️ 중간 | ✅ 우수함(흑연) | ❌ 열악함(갈링) | ✅ 양호 |
| 피로 저항 | ✅ 양호 | ✅ 양호 | ⚠️ 피로 한계 없음 | ✅ 양호 |
| 감쇠 능력을 제공합니다 | ⚠️ 낮음 | ✅ 우수함 | ⚠️ 낮음 | ⚠️ 낮음 |
| 단면 두께 가능 범위 | ✅ 무제한 | ✅ 대형 | ✅ 대형 | ⚠️ 제한됨 |
전설 ✅ = 강력 후보; ⚠️ = 조건부 허용; ❌ = 비추천
"최고의" 재료는 고립되어 존재하지 않는다—항상 모든 필수 요구 사항을 충족하면서 총 소유 비용이 가장 낮은 재료이다. 금속학적 원리에 기반하고, 적절한 시험으로 검증된 재료 표준에 따라 구조화된 선정 절차가 성공적인 주조 사양을 도출하는 가장 신뢰할 수 있는 방법이다.
다음 주물 프로젝트를 위한 재료 선정에 전문가의 조언이 필요하십니까? 당사 엔지니어링 팀은 재료 자문, 공정 실현 가능성 분석, 그리고 EN 10204 3.1 재료 인증서부터 최종 치수 검사까지 완전한 문서 지원을 제공합니다. 귀하의 요구 사항을 논의하려면 문의해 주십시오.
최신 뉴스2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24