Meta Descrição: Um guia técnico para selecionar o material de fundição adequado para aplicações industriais pesadas. Compare aço carbono, aço inoxidável e ferro dúctil quanto às propriedades mecânicas, resistência à corrosão, custo e requisitos específicos de desempenho por setor.
Todo projeto de fundição começa com uma única pergunta crítica: qual material? A resposta determina não apenas o desempenho do componente em serviço, mas também a viabilidade do processo de fundição, a estratégia de usinagem, os requisitos de tratamento térmico e, por fim, o custo total de propriedade. Contudo, a seleção de materiais é frequentemente reduzida a uma comparação superficial de resistência à tração e preço — um erro que pode resultar em falhas prematuras, reclamações de garantia e paralisações na produção.

Este guia técnico fornece uma comparação estruturada, em nível de engenharia, das três famílias de materiais mais amplamente especificadas para fundições pesadas industriais: aço carbono , aço inoxidável , e ferro Dúctil . Analisamos suas bases metalúrgicas, comportamento mecânico, características de processamento e perfis de aplicação prática, a fim de dotar engenheiros e profissionais de compras de um quadro rigoroso para tomada de decisão.
Compreender as diferenças fundamentais entre essas três famílias de materiais começa com suas identidades químicas e microestruturais.
O aço-carbono é uma liga de ferro-carbono em que o carbono é o principal elemento de liga, normalmente variando entre 0,15% e 0,60% em peso. O teor de carbono governa diretamente a temperabilidade, a resistência e a soldabilidade:
| Grau (ASTM) | Teor de Carbono % | Resistência à tração (MPa) | Resistência ao escoamento (MPa) | Alongamento (%) | Utilização típica |
|---|---|---|---|---|---|
| WCB (A216) | 0,25 Máximo | 485–655 | 250 min | 22 min | Válvulas de uso geral, carcaças de bombas, fundições estruturais |
| WCC (A216) | 0,25 Máximo | 485–655 | 275 min | 22 min | Válvulas e conexões de maior resistência |
| LCB (A352) | 0,30 Máx | 450–620 | 240 min | 24 min | Serviço em baixas temperaturas até -46 °C |
| LCC (A352) | 0,25 Máximo | 485–655 | 275 min | 22 min | Serviço em baixas temperaturas até -46 °C, maior resistência |
| 8630 (A487) | 0.28–0.33 | 620–795 | 485 min | 17 min | Estrutural de alta resistência, liga Cr-Mo-Ni |
Microestrutura no estado fundido e recozido, os aços-carbono apresentam uma microestrutura ferrita-perlita. Com tratamento térmico (normalização, têmpera e revenimento), a microestrutura transforma-se em martensita revenida ou bainita, aumentando drasticamente a resistência e a dureza, com perda parcial de ductilidade.

Características essenciais :
Os aços inoxidáveis contêm, no mínimo, 10,5 % de cromo, que forma na superfície uma camada passiva de óxido de cromo autorreparável. As três famílias mais comumente fundidas de aços inoxidáveis são austenítica, martensítica e duplex.
| Grau (ASTM) | Elementos de liga principais | Resistência à Tração (Mpa) | Limite de escoamento (MPa) | Alongamento (%) | Resistência à Corrosão |
|---|---|---|---|---|---|
| CF8 / 304 (A351) | 18Cr-8Ni | 485 min | 205 mínimo | 35 min | Boa resistência geral à corrosão |
| CF8M / 316 (A351) | 18Cr-10Ni-2,5Mo | 485 min | 205 mínimo | 30 min | Resistência superior à corrosão por pites e por fendas; aplicações marítimas e químicas |
| CF3 / 304L (A351) | 18Cr-8Ni, C ≤ 0,03 | 485 min | 170 min | 35 min | Versão de baixo teor de carbono para fabricações soldadas; elimina o risco de corrosão intergranular |
| CF3M / 316L (A351) | 18Cr-10Ni-2,5Mo, C ≤ 0,03 | 485 min | 170 min | 30 min | 316 de baixo teor de carbono; preferido para equipamentos químicos e marítimos na condição como soldado |
Microestrutura totalmente austenítico (estrutura cristalina cúbica de faces centradas). Essa estrutura é não magnética, altamente dúctil e não apresenta transição dúctil-frágil — os aços inoxidáveis austeníticos mantêm sua tenacidade até temperaturas criogênicas (-196 °C e inferiores).
Características essenciais :
| Grau (ASTM) | Teor de carbono (%) | Resistência à tração (MPa) | Dureza (HRC) | Aplicação típica | |---|---|---|---|---|---| | CA15 / 410 (A487) | 0,15 máx. | 620–795 | 22–30 (T&R) | Pás de turbinas, eixos de bombas, componentes resistentes ao desgaste | | CA40 / 420 (A743) | 0,15–0,40 | 690 min | 25–50 (T&R) | Peças de desgaste de alta dureza, utensílios de corte, componentes de válvulas | | CA6NM (A487) | 0,06 máx. | 760–930 | 23–30 (T&R) | Rotores de turbinas hidrelétricas, exigência elevada de tenacidade |
Microestrutura : Martensítico (tetragonal de corpo centrado) após têmpera. Pode ser revenido para obter uma ampla gama de combinações de dureza e tenacidade. Magnético.
Características essenciais :
| Grau (ASTM) | Composição | Resistência à Tração (Mpa) | Limite de escoamento (MPa) | PREN | Utilização típica |
|---|---|---|---|---|---|
| CD4MCu (A890) | 25Cr-5Ni-3Cu-2Mo | 690 min | 485 min | 33–36 | Carcaças de bombas, impulsoras, equipamentos marítimos |
| CE3MN / 2507 (A890) | 25Cr-7Ni-4Mo-N | 800 min | 550 min | 40–43 | Offshore, processos químicos, dessalinização |
Microestrutura aproximadamente 50 % de austenita + 50 % de ferrita — combinando as melhores propriedades de ambas as fases.
Características essenciais :
Ferro dúctil (também chamado de ferro com grafita esferoidal ou ferro nodular) é produzido tratando ferro fundido cinzento líquido com magnésio ou cério antes da vazão, fazendo com que a grafita precipite na forma de esferoides em vez de lamelas. Essa diferença microestrutural é a distinção mais importante entre ferro cinzento e ferro dúctil.
| Grau (ISO / EN) | Grau (ASTM) | Resistência à Tração (Mpa) | Limite de escoamento (MPa) | Alongamento (%) | Dureza (HB) | Microestrutura típica |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QT400-18 / GGG40 | 60-40-18 | 400 mínimo | 250 min | 18 min | 130–180 | Totalmente ferrítica |
| QT500-7 / GGG50 | 65-45-12 | 500 min | 320 min | 7 min | 170–230 | Ferrita-Pearlita |
| QT600-3 / GGG60 | 80-55-06 | 600 min | 370 min | 3 min | 190–270 | Perlita-ferrita |
| QT700-2 / GGG70 | 100-70-03 | 700 min | 420 min | 2 min | 225–305 | Predominantemente perlítico |
| QT800-2 | 120-90-02 | 800 min | 480 min | 2 min | 245–335 | Perlítico ou revenido |
Qualidades Especiais :
| Grau | Características essenciais | Aplicação |
|---|---|---|
| Ferro Fundido Dúctil SiMo | 4–6% Si + 0,5–1,0% Mo | Componentes de escapamento de alta temperatura (colectores, carcaças de turbocompressores) — operação até 800 °C |
| ADI (Ferro Fundido Ductil Austêmperado) | Tratamento térmico austêmperado | Resistência à tração de 900–1600 MPa com alongamento de 1–10%; engrenagens, virabrequins, placas resistentes ao desgaste |
| Ni-Resist (D5, D5B) | 18–36% Ni | Serviço criogênico, corrosão por água do mar, aplicações não magnéticas |
Microestrutura esferoides de grafite distribuídos em uma matriz ferrítica, perlítica, ferrito-perlítica ou ausferrítica. A morfologia esferoidal do grafite elimina o efeito de concentração de tensões causado pelo grafite laminar, conferindo ao ferro fundido dúctil sua característica combinação de resistência e ductilidade.
Características essenciais :
| Material | Faixa de Resistência à Tração (MPa) | Faixa de Resistência ao Escoamento (MPa) | Razão entre Resistência ao Escoamento e Resistência à Tração | Implicação no projeto |
|---|---|---|---|---|
| Aço carbono (WCB/WCC) | 485–655 | 250–275 | 0.49–0.52 | Deformação plástica significativa antes da falha — tolerante a sobrecargas |
| Aço carbono (Q&T 8630) | 620–795 | 485–620 | 0.78–0.78 | Alta resistência, mas menor reserva pós-escoamento |
| Aço inoxidável austenítico (304/316) | 485–620 | 170–205 | 0.35–0.42 | Baixa relação resistência de escoamento/resistência à tração significa grande deformação no escoamento — excelente para projetos sísmicos e de vasos de pressão |
| Aço inoxidável duplex (CD4MCu) | 690–800 | 485–550 | 0.69–0.70 | Alta resistência estática com ductilidade adequada |
| Ferro fundido dúctil (QT500-7) | 500 | 320 | 0.64 | Concorrente ao aço carbono WCB a menor custo |
| Ferro fundido dúctil (QT700-2) | 700 | 420 | 0.60 | Substitui aços fundidos e forjados em muitas aplicações estruturais |
Observação de Projeto a relação resistência de escoamento/resistência à tração é um parâmetro crítico, mas frequentemente negligenciado. Uma relação baixa (aços inoxidáveis austeníticos) proporciona uma ampla janela de deformação plástica antes da fratura — desejável para equipamentos contendo pressão e estruturas resistentes a sismos. Uma relação alta (aços temperados e revenidos, duplex) indica ductilidade pós-escoamento limitada e exige margens de projeto mais conservadoras.

A fadiga é o modo de falha mais comum em componentes fundidos submetidos a cargas dinâmicas. O limite de fadiga (limite de resistência à fadiga em 10⁷ ciclos) varia significativamente:
| Material | Limite de Fadiga (MPa) | Como % da resistência à tração última | Observações |
|---|---|---|---|
| Aço carbono (recozido) | 200–250 | ~40–45% | Estrutura ferrita-perlita; limite de fadiga bem definido |
| Aço inoxidável austenítico (304) | 170–220 | ~35–40% | Encrua durante os ciclos; não apresenta um verdadeiro limite de fadiga |
| Aço Inoxidável Duplex | 280–350 | ~40–45% | Alta resistência traduz-se em alto limite de fadiga |
| Ferro fundido dúctil (QT500-7) | 180–220 | ~40–45% | Nódulos de grafite atuam como barreiras à propagação de trincas em baixas tensões |
| ADI | 300–450 | ~30–40% | Resistência excepcional à fadiga para uma fundição de ferro |
O ferro dúctil apresenta desempenho notável à fadiga comparado ao aço fundido em níveis equivalentes de resistência — um fato frequentemente subestimado no projeto. Os nódulos de grafite funcionam como elementos que interrompem trincas, retardando a propagação de trincas por fadiga.
É aqui que as famílias de materiais divergem de forma mais acentuada e onde a seleção incorreta tem as consequências mais graves.
| Material | Ensaio Charpy com entalhe em V a 20 °C (J) | Ensaio Charpy a -40 °C (J) | Intervalo de DBTT (°C) |
|---|---|---|---|
| Aço carbono WCB | 25–40 | 5–15 | -20 a +10 |
| Aço carbono LCB/LCC | 30–50 | 18–30 | -50 a -30 |
| Aço inoxidável austenítico (304/316) | 100–200 | 80–160 | Sem DBTT — dúctil até -196 °C |
| Aço inoxidável duplex | 40–80 | 20–40 | -50 a -30 |
| Ferro dúctil (ferrítico QT400-18) | 14–18 (à temperatura ambiente) | 10–14 | -40 a -20 |
| Ferro fundido dúctil (perlítico QT700-2) | 5–10 (à temperatura ambiente) | 2–5 | +10 a -10 |
Regra crítica de seleção para qualquer aplicação envolvendo temperaturas abaixo de zero, o ensaio de impacto na temperatura mínima de projeto do metal (MDMT) é obrigatório. Isso está codificado nas normas para vasos de pressão (ASME Seção VIII, EN 13445) e nas normas para tubulações (ASME B31.3). Um material que atende aos requisitos de tração à temperatura ambiente pode falhar de forma catastrófica por fratura frágil a -20 °C.
Aços inoxidáveis austeníticos são a única opção quando as temperaturas de serviço caem abaixo de aproximadamente -50 °C, pois todos os materiais ferríticos e martensíticos (incluindo aços-carbono, aços duplex e ferros fundidos dúcteis) apresentam uma transição dúctil-frágil.
| Ambiente | Aço carbono | 304 SS | 316 ss | Aço inoxidável duplex | Ferro Dúctil |
|---|---|---|---|---|---|
| Atmosférica (rural) | Preconceito requer revestimento | Excelente | Excelente | Excelente | Preconceito requer revestimento |
| Atmosférica (marinha/costa) | Muito Ruim | Moderado | Boa | Excelente | Muito Ruim |
| Água fresca | Ruim | Excelente | Excelente | Excelente | Moderado |
| Água salgada | Não adequado | Marginal | Boa | Excelente | Não adequado |
| Ácidos diluídos (pH 24) | Não adequado | Marginal | Boa | Boa | Não adequado |
| Caútico (NaOH, pH 1014) | Bom até 80 °C | Boa | Boa | Boa | Boa |
| Risco de CCS por cloreto | Nenhum | Altura superior a 60 °C | Moderado | Muito Baixo | Nenhum |
| H2S (serviço ácido) | Aceitável (NACE MR0175) | Aceitável (anilhado) | Aceitável (anilhado) | Aceitável (com limite de dureza) | Não recomendado |
Para o serviço ácido (ambientes que contenham H2S no petróleo e no gás), a NACE MR0175/ISO 15156 impõe limites máximos de dureza: 22 HRC para aços de carbono e de baixa liga, 28 HRC para aços inoxidáveis duplex e 35 HRC para ligas à base de

| Material | Max. Função contínua (°C) | Mecanismo de degradação fundamental |
|---|---|---|
| Aço carbono | 400–450 | Grafite de perlita; oxidação superior a 500 °C |
| SS austenítico (304) | 800–870 | Fase de fragilidade Sigma (intervalo de 565°C a 925°C); oxidação acima de 900°C |
| SS austenítico (316) | 800–870 | Melhor resistência à oxidação do que o 304; fragilidade da fase sigma |
| Aço inoxidável duplex | 280–300 | 475 °C limites de friabilidade da temperatura de serviço superior |
| Ferro Fundido Dúctil SiMo | 750–800 | Oxidação; crescimento de grãos de ferrita; decomposição da perlita |
| Ferro dúctil padrão | 350–400 | Descomposição da perlita; oxidação |
| Resistência a Ni D5 | 800–850 | Oxidação; estabilidade da austenita à temperatura |
A exceção do SiMo : O ferro dúctil padrão é inadequado acima de ~ 400 °C devido à decomposição e oxidação da perlita. No entanto, o ferro dúctil SiMo (46% Si, 0,51% Mo) forma uma matriz ferrítica estável com uma camada protetora rica em óxido de silício, permitindo o serviço a temperaturas de escape de até 800 °C. Isso o torna o material de escolha para carcaças de turbocompressor
| Material | Soldabilidade | Metal de Adição | Pré-aquecer | PWHT Requerido? |
|---|---|---|---|---|
| Aço carbono (C ≤ 0,25%) | Excelente | E7018 / ER70S-6 | 50150 °C para secções grossas | Sim (reforço de tensão a 600650 °C) |
| Aço carbono (C > 0,30%) | Risco de craqueamento moderado | E7018 / ER80S | 200 300 °C obrigatório | Obrigatório |
| Aço Inoxidável Austenítico | Excelente | E308 / ER308 (304); E316 / ER316 (316) | Nenhuma para secções finas | Recozimento de solução a 1040–1120 °C para resistência à corrosão sob tensão; nem sempre exigido |
| Aço inoxidável martensítico | Difícil — exige controle rigoroso | E410 / ER410 | 200–350 °C obrigatório | Obrigatório (revenimento a 650–750 °C) |
| Aço inoxidável duplex | Moderado — a entrada de calor é crítica | E2209 / ER2209 | Nenhuma para secções finas | Normalmente não exigido (entrada de calor controlada preserva o equilíbrio de fases) |
| Ferro Dúctil | Difícil — procedimentos especiais | Base níquel (ENiFe-CI) ou Fe-Ni (ENi-CI) | 300–400 °C obrigatório | Arrefecimento lento a partir de 600 °C |
Implicação prática para fundições a capacidade de reparar por soldadura defeitos de fundição é um fator significativo de custo. Fundições em aço carbono com defeitos superficiais menores são rotineiramente reparadas por soldadores qualificados, seguindo especificações documentadas de procedimentos de soldadura (WPS). Por outro lado, os defeitos em fundições de ferro dúctil são difíceis de reparar de forma fiável e muitas vezes resultam em peças rejeitadas — contribuindo para a taxa de rejeição mais elevada e para a perda efetiva de rendimento do ferro dúctil em comparação com o aço.
Comparação de custos com base nos custos normalizados de matérias-primas, fusão e processamento (indexados ao aço carbono WCB = 100):
| Material | Índice de Custo Relativo | Principais Fatores de Custo |
|---|---|---|
| Aço carbono (WCB/WCC) | 100 | Custo de baixa liga; fusão simples; alto rendimento |
| Aço carbono (baixa liga, Q&T) | 120–150 | Sobrecustos por ligas (Cr, Mo, Ni); custo de tratamento térmico |
| Ferro fundido dúctil (ferrítico) | 85–100 | Temperatura de fusão mais baixa; custo do tratamento com Mg; taxa de rejeição mais alta |
| Ferro dúctil (SiMo) | 110–130 | Custo de ferro-silício e ferro-molibdênio; tratamento térmico especializado |
| Aço inoxidável austenítico (304/CF8) | 250–350 | Alto teor de Ni e Cr; refino AOD; fusão mais lenta; rendimento de fundição mais baixo |
| Aço inoxidável austenítico (316/CF8M) | 300–400 | Sobretaxa de Mo (atualmente USD 25–35/kg de Mo); sucata premium exigida |
| Aço inoxidável duplex | 350–500 | Controle rigoroso da composição química; janela estreita de vazamento; taxa de sucata mais alta |
Reserva quanto ao custo total de propriedade (TCO) : O custo do material por quilograma é apenas um componente. Um material mais resistente à corrosão pode eliminar a necessidade de revestimentos protetores e reduzir os custos de manutenção ao longo do ciclo de vida. Carcaças de bomba em aço inoxidável para serviço em água do mar podem ter um custo inicial de material 3× maior, mas eliminam a necessidade de repintura anual e de substituição periódica devido à margem de corrosão exigida em carcaças de aço carbono.
| Condição de serviço | Material Recomendado | Razão |
|---|---|---|
| Água, vapor, óleo até 400 °C, não corrosivos | Aço carbono WCB/WCC | Ótimo econômico; bem caracterizado nos códigos para recipientes de pressão |
| Serviço ácido (H₂S) até 200 °C | Aço carbono WCB (NACE MR0175, dureza máxima de 22 HRC) | Aceito por códigos; custo-efetivo com controle adequado de dureza |
| Processos químicos, ácidos, cloretos | CF8M (316) ou aço duplex | O molibdênio confere resistência à corrosão por pites; o aço duplex confere resistência à corrosão sob tensão por cloretos |
| Serviço criogênico (-50 a -196 °C) | Apenas CF8/CF8M (304/316) | Sem temperatura de transição dúctil-frágil (DBTT); ensaio Charpy certificado na temperatura mínima de projeto (MDMT) |
| Alta pressão (> Classe 600) | Aço de baixa liga (A487 Grau 4/6, 8630) | Maior resistência reduz a espessura da parede, economizando peso e custo |
| Componente | Material Recomendado | Razão |
|---|---|---|
| Corpos de cadinho para escória | Aço carbono (WCB modificado) ou aço de baixa liga Cr-Mo | Resistência à fadiga térmica; reparável por soldagem; seções maciças (5–25 toneladas) |
| Dentes de balde, mandíbulas de britador | Aço manganês austenítico (Hadfield) | Capacidade extrema de encruamento por deformação; resistência ao desgaste incomparável sob impacto |
| Concavidades e mantos de britadores | Ferro branco martensítico com Cr-Mo ou aço manganês | Resistência à abrasão em altas tensões |
| Estruturas de suporte e engates | Aço carbono (WCB/WCC) ou ferro fundido dúctil (QT500-7) | Soldável; boa resistência à fadiga; custo-efetivo |
| Componente | Material Recomendado | Razão |
|---|---|---|
| Coletor de escapamento (diesel, <800 °C) | Ferro fundido dúctil SiMo (4–6% Si, 0,5–1% Mo) | Resistência à fadiga térmica; resistência à oxidação; custo-efetividade em volume |
| Coletor de escapamento (gasolina, >900 °C) | Aço inoxidável fundido (HK30, 20Cr-10Ni) ou Ni-Resist D5S | Maior resistência ao calor e resistência à oxidação do que o SiMo |
| Carcaça da turbina do turbocompressor | Ni-Resist D5S ou aço inoxidável fundido (HK30) | Exposição térmica cíclica a 950 °C; estabilidade dimensional |
| Pinça de Freio | Ferro fundido dúctil (QT500-7 ou QT600-3) | Resistência, usinabilidade, amortecimento e custo |
| Braço de direção | Ferro fundido dúctil (QT600-3) ou aço forjado | Alta resistência à fadiga; componente crítico para segurança |
| Serviço | Material Recomendado | Razão |
|---|---|---|
| Água doce, pH neutro | Ferro fundido dúctil ou aço carbono com revestimento | Seleção econômica; o revestimento fornece barreira contra corrosão |
| Água do mar, água salobra | CD4MCu (duplex) ou CF8M (316) | Resistência à corrosão por pites por cloretos; duplex preferido por maior resistência mecânica e resistência à corrosão sob tensão (SCC) |
| Processo químico, ácidos | CF8M (316) com margem de corrosão | Bem caracterizado em serviço químico; ampla gama de fluidos compatíveis |
| Bombas de alta pressão e alta velocidade | CA6NM (aço inoxidável martensítico) ou duplex | Alta relação resistência-peso; resistência à erosão por cavitação; reparável por soldagem |
| Bombas para polpa (serviço abrasivo) | Ferro branco de alto cromo (25–28 % Cr) para a parte molhada; ferro dúctil para a carcaça | Resistência extrema à abrasão na parte molhada; carcaça de ferro dúctil para contenção de pressão |
Ao especificar um material para uma peça fundida industrial, siga esta sequência estruturada de decisões:
Documentar toda a faixa operacional antes de avaliar qualquer material:
Na maioria das aplicações, um requisito domina e restringe a escolha do material:
| Requisito Dominante | Restringe Para |
|---|---|
| Tenacidade em temperaturas abaixo de -50 °C | Apenas aço inoxidável austenítico |
| Risco de CCS por cloreto | Aço inoxidável duplex ou não inoxidável com revestimento de barreira |
| Desgaste/abrasão extrema | Ferro branco com alto teor de Cr, aço manganês ou aço carbono com revestimento duro |
| Alta temperatura (> 800 °C) | Aço inoxidável austenítico, Ni-Resist ou SiMo (até 800 °C) |
| Custo mais baixo, condições moderadas | Aço carbono ou ferro fundido dúctil |
| Requisito de permeabilidade magnética | Aço carbono, aço inoxidável martensítico ou ferro fundido dúctil (o aço inoxidável austenítico é não magnético) |

Especificar o material de acordo com uma norma estabelecida (ASTM, EN, ISO) que defina:
Solicitar o certificado de material aplicável:
Com base em décadas de análise de falhas em peças fundidas, estes são os padrões mais propensos a resultar em falha prematura do componente:
'Faça-o em aço inoxidável' não é uma especificação. O aço inoxidável genérico 304 (CF8) falhará rapidamente em água do mar devido à corrosão por pites — é necessário o grau 316 (CF8M) ou aço inoxidável duplex. Por outro lado, especificar o grau 316 onde o 304 seria suficiente acrescenta custo desnecessário sem qualquer benefício de desempenho.
Abordagem correta : Defina o mecanismo de corrosão (uniforme, por pites, por frestas, por corrosão sob tensão – SCC, ou intergranular) e especifique a classe que o combate.
Uma carcaça de engrenagem em ferro fundido dúctil que funciona perfeitamente em uma instalação no deserto da Arábia Saudita pode se fragmentar ao primeiro impacto em um local de mineração na Sibéria. Materiais com uma temperatura de transição dúctil-frágil (DBTT) não podem ser considerados dúcteis em baixas temperaturas — testes de impacto à temperatura mínima de projeto (MDMT) são essenciais.
O aço inoxidável austenítico expande-se aproximadamente 17 × 10⁻⁶ /°C, enquanto o aço carbono expande-se aproximadamente 12 × 10⁻⁶ /°C. Um conjunto que combine ambos os materiais desenvolverá tensões térmicas durante ciclos de variação de temperatura. Juntas de flange aparafusadas são particularmente suscetíveis — a expansão diferencial pode reduzir a pré-carga dos parafusos ou, inversamente, sobrecarregá-los.
O grafite esferoidal em ferro fundido dúctil modifica fundamentalmente seu comportamento mecânico em comparação com o ferro fundido cinzento. O ferro fundido dúctil possui um módulo de elasticidade de aproximadamente 169 GPa (versus 100–120 GPa para o ferro fundido cinzento) e exibe ductilidade mensurável. As regras de projeto, os parâmetros de usinagem e os procedimentos de soldagem desenvolvidos para o ferro fundido cinzento não são aplicáveis ao ferro fundido dúctil.
Um cadinho de escória em aço carbono que custa 60% menos do que uma alternativa de baixa liga Cr-Mo, mas dura metade do tempo antes de apresentar fissuras por fadiga térmica e exigir substituição, não representa a escolha econômica. A análise de custo ao longo do ciclo de vida — incluindo tempo de inatividade, mão de obra para substituição e produção perdida — deve orientar a seleção de materiais para componentes críticos em serviço.
| Prioridade | Aço carbono | Ferro Dúctil | Aço Inoxidável Austenítico | Aço inoxidável duplex |
|---|---|---|---|---|
| Menor custo inicial | ✅ Melhor | ✅ Muito bom | ❌ Alto | ❌ Muito alto |
| Melhor usinabilidade | ✅ Bom | ✅ Excelente | ❌ Difícil | ❌ Difícil |
| Soldabilidade (fundidos) | ✅ Excelente | ❌ Ruim | ✅ Excelente | ⚠️ Moderado |
| Tenacidade ao impacto a -40 °C | ⚠️ Apenas LCB/LCC | ❌ Marginal | ✅ Excelente | ⚠️ Aceitável |
| Resistência à Corrosão | ❌ Exige revestimento | ❌ Exige revestimento | ✅ Boa (316: melhor) | ✅ Excelente |
| Alta temperatura (>600 °C) | ❌ Não adequado | ⚠️ Apenas SiMo | ✅ Bom | ❌ Embrittlement |
| Resistência ao desgaste/abrasão | ⚠️ Moderado | ✅ Bom (grafite) | ❌ Ruim (galling) | ✅ Bom |
| Resistência à Fadiga | ✅ Bom | ✅ Bom | ⚠️ Sem limite de resistência à fadiga | ✅ Bom |
| Capacidade de amortecimento | ⚠️ Baixo | ✅ Excelente | ⚠️ Baixo | ⚠️ Baixo |
| Capacidade de espessura da seção | ✅ Ilimitada | ✅ Grande | ✅ Grande | ⚠️ Limitado |
Continua à medida que a arte da fabricação de chá e porcelana se misturam. Os artesãos de chá da Chin ✅ = Candidato forte; ⚠️ = Aceitável com condições; ❌ = Não recomendado
O material "melhor" não existe isoladamente — é sempre o material que satisfaz todos os requisitos obrigatórios ao menor custo total de propriedade. Um processo estruturado de seleção, fundamentado em princípios metalúrgicos e validado por normas de materiais com ensaios adequados, é o caminho mais confiável para uma especificação bem-sucedida de fundição.
Precisa de orientação especializada na seleção de materiais para o seu próximo projeto de fundição? A nossa equipa de engenharia fornece consultoria de materiais, análise de viabilidade do processo e apoio completo na documentação — desde a certificação de materiais EN 10204 3.1 até à inspeção dimensional final. Contacte-nos para discutir os seus requisitos.
Notícias Quentes2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24