Meta-Beschreibung: Ein technischer Leitfaden zur Auswahl des richtigen Gusswerkstoffs für schwere industrielle Anwendungen. Vergleich von Kohlenstoffstahl, Edelstahl und Sphäroguss hinsichtlich mechanischer Eigenschaften, Korrosionsbeständigkeit, Kosten sowie branchenspezifischer Leistungsanforderungen.
Jedes Gussprojekt beginnt mit einer einzigen entscheidenden Frage: welches Material? Die Antwort bestimmt nicht nur die Betriebsleistung des Bauteils, sondern auch die Machbarkeit des Gussverfahrens, die Strategie für die spanende Bearbeitung, die Anforderungen an die Wärmebehandlung und letztlich die Gesamtbetriebskosten. Dennoch wird die Werkstoffauswahl häufig auf einen oberflächlichen Vergleich von Zugfestigkeit und Preis reduziert – ein Fehler, der zu vorzeitigem Versagen, Gewährleistungsansprüchen und Produktionsausfällen führen kann.

Dieser technische Leitfaden bietet einen strukturierten, ingenieurtechnischen Vergleich der drei am häufigsten spezifizierten Werkstofffamilien für schwere industrielle Gussteile: kohlenstoffstahl , edelstahl , und sphäroguss . Wir untersuchen ihre metallurgischen Grundlagen, ihr mechanisches Verhalten, ihre Verarbeitungseigenschaften sowie ihre Einsatzprofile in der Praxis, um Konstrukteure und Einkaufsfachleute mit einem fundierten Auswahlrahmen auszustatten.
Das Verständnis der grundlegenden Unterschiede zwischen diesen drei Werkstofffamilien beginnt mit ihren chemischen und mikrostrukturellen Eigenschaften.
Kohlenstoffstahl ist eine Eisen-Kohlenstoff-Legierung, bei der Kohlenstoff das primäre Legierungselement ist und typischerweise 0,15 % bis 0,60 % nach Gewicht ausmacht. Der Kohlenstoffgehalt bestimmt direkt die Härtbarkeit, Festigkeit und Schweißbarkeit:
| Werkstoffklasse (ASTM) | Kohlenstoff % | Zugfestigkeit (MPa) | Streckgrenze (MPa) | Dehnung (%) | Typischer Gebrauch |
|---|---|---|---|---|---|
| WCB (A216) | 0,25 Max | 485–655 | 250 min | 22 min | Allgemeine Armaturen, Pumpengehäuse, Strukturgussteile |
| WCC (A216) | 0,25 Max | 485–655 | 275 min | 22 min | Armaturen und Formstücke mit höherer Festigkeit |
| LCB (A352) | 0,30 Max | 450–620 | 240 min | 24 min | Einsatz bei niedrigen Temperaturen bis −46 °C |
| LCC (A352) | 0,25 Max | 485–655 | 275 min | 22 min | Einsatz bei niedrigen Temperaturen bis −46 °C, höhere Festigkeit |
| 8630 (A487) | 0.28–0.33 | 620–795 | 485 min | 17 min | Hochfeste Konstruktionslegierung mit Cr-Mo-Ni |
Mikrostruktur im gegossenen und geglühten Zustand weisen Kohlenstoffstähle eine Ferrit-Pearlit-Mikrostruktur auf. Durch Wärmebehandlung (Normalglühen, Abschrecken und Anlassen) wandelt sich die Mikrostruktur in angelassenes Martensit oder Bainit um, wodurch Festigkeit und Härte deutlich steigen – allerdings unter Einbuße an Zähigkeit.

Hauptmerkmale :
Edelstähle enthalten mindestens 10,5 % Chrom, das eine sich selbst regenerierende passive Chromoxid-Schicht an der Oberfläche bildet. Die drei am häufigsten gegossenen Edelstahlgruppen sind austenitisch, martensitisch und duplex.
| Werkstoffklasse (ASTM) | Wesentliche Legierungselemente | Zugfestigkeit (Mpa) | Streckgrenze (MPa) | Dehnung (%) | Korrosionsbeständigkeit |
|---|---|---|---|---|---|
| CF8 / 304 (A351) | 18Cr-8Ni | 485 min | 205 min | 35 Min. | Gute allgemeine Korrosionsbeständigkeit |
| CF8M / 316 (A351) | 18Cr-10Ni-2,5Mo | 485 min | 205 min | 30 Min | Hervorragende Loch- und Spaltkorrosionsbeständigkeit; für maritime und chemische Anwendungen |
| CF3 / 304L (A351) | 18Cr-8Ni, C ≤ 0,03 | 485 min | 170 min | 35 Min. | Kohlenstoffarme Variante für schweißtechnische Konstruktionen; vermeidet interkristalline Korrosion |
| CF3M / 316L (A351) | 18Cr-10Ni-2,5Mo, C ≤ 0,03 | 485 min | 170 min | 30 Min | Kohlenstoffarme 316; bevorzugt für chemische und maritime Geräte im als-geschweißten Zustand |
Mikrostruktur vollständig austenitisch (kubisch-flächenzentrierte Kristallstruktur). Diese Struktur ist nicht magnetisch, hochduktil und zeigt keinen Übergang von zäh zu spröde — austenitische Edelstähle behalten ihre Zähigkeit bis in kryogene Temperaturen (-196 °C und darunter) hinein.
Hauptmerkmale :
| Werkstoff (ASTM) | Kohlenstoff-Gehalt in % | Zugfestigkeit (MPa) | Härte (HRC) | Typischer Einsatz | |---|---|---|---|---|---| | CA15 / 410 (A487) | max. 0,15 | 620–795 | 22–30 (Q&T) | Turbinenschaufeln, Pumpenwellen, verschleißbeanspruchte Komponenten | | CA40 / 420 (A743) | 0,15–0,40 | 690 min | 25–50 (Q&T) | Verschleißfeste Teile mit hoher Härte, Messer, Ventilsitze | | CA6NM (A487) | max. 0,06 | 760–930 | 23–30 (Q&T) | Laufschaufeln für Wasserkraftturbinen, hohe Zähigkeitsanforderung |
Mikrostruktur : Martensitisch (raumzentriert tetragonal) nach Abschrecken. Kann durch Anlassen eine breite Palette an Härte- und Zähigkeitskombinationen erreichen. Magnetisch.
Hauptmerkmale :
| Werkstoffklasse (ASTM) | Zusammensetzung | Zugfestigkeit (Mpa) | Streckgrenze (MPa) | PREN | Typischer Gebrauch |
|---|---|---|---|---|---|
| CD4MCu (A890) | 25Cr-5Ni-3Cu-2Mo | 690 Minuten | 485 min | 33–36 | Pumpengehäuse, Laufräder, maritime Hardware |
| CE3MN / 2507 (A890) | 25Cr-7Ni-4Mo-N | 800 Minuten | 550 Minuten | 40–43 | Offshore, chemische Verfahrenstechnik, Entsalzung |
Mikrostruktur etwa 50 % Austenit + 50 % Ferrit — kombiniert die besten Eigenschaften beider Phasen.
Hauptmerkmale :
Sphäroguss (auch Kugelgraphitguss oder Nodularguss genannt) wird hergestellt, indem geschmolzener Grauguss vor dem Gießen mit Magnesium oder Cer behandelt wird, wodurch sich der Graphit in Form von Kugeln statt in Form von Blättchen abscheidet. Dieser mikrostrukturelle Unterschied stellt die wichtigste Unterscheidung zwischen Grau- und Sphäroguss dar.
| Güteklasse (ISO / EN) | Werkstoffklasse (ASTM) | Zugfestigkeit (Mpa) | Streckgrenze (MPa) | Dehnung (%) | Härte (HB) | Typische Gefügestruktur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QT400-18 / GGG40 | 60-40-18 | 400 min | 250 min | 18 min | 130–180 | Vollständig ferritisch |
| QT500-7 / GGG50 | 65-45-12 | 500 Min. | 320 Min. | 7 Min. | 170–230 | Ferrit-Perlit |
| QT600-3 / GGG60 | 80-55-06 | 600 Min. | 370 Min. | 3 min | 190–270 | Perlit-Ferrit |
| QT700-2 / GGG70 | 100-70-03 | 700 Min. | 420 Min. | 2 min | 225–305 | Überwiegend perlitisch |
| QT800-2 | 120-90-02 | 800 Minuten | 480 min | 2 min | 245–335 | Perlitisch oder vergütet |
Spezialgüten :
| Sorte | Schlüsselmerkmal | Anwendung |
|---|---|---|
| SiMo-Sphäroguss | 4–6 % Si + 0,5–1,0 % Mo | Abgaskomponenten für Hochtemperaturbetrieb (Sammler, Turboladergehäuse) – Einsatz bis 800 °C |
| ADI (Austempered Ductile Iron) | Austemperierte Wärmebehandlung | Zugfestigkeit 900–1600 MPa mit 1–10 % Dehnung; Zahnräder, Kurbelwellen, Verschleißplatten |
| Ni-Resist (D5, D5B) | 18–36 % Ni | Kryogene Anwendung, Korrosion durch Meerwasser, nichtmagnetische Anwendungen |
Mikrostruktur graphitkugeln, verteilt in einer ferritischen, perlitischen, ferritisch-perlitischen oder ausferritischen Matrix. Die kugelförmige Graphitstruktur beseitigt den Spannungskonzentrations-Effekt von graphitischen Lamellen und verleiht duktilem Gusseisen seine charakteristische Kombination aus Festigkeit und Duktilität.
Hauptmerkmale :
| Material | Zugfestigkeitsbereich (MPa) | Streckgrenzenbereich (MPa) | Verhältnis Streckgrenze zu Zugfestigkeit | Konstruktionsimplikation |
|---|---|---|---|---|
| Kohlenstoffstahl (WCB/WCC) | 485–655 | 250–275 | 0.49–0.52 | Deutliche plastische Verformung vor Versagen – großzügig bei Überlast |
| Kohlenstoffstahl (Q&T 8630) | 620–795 | 485–620 | 0.78–0.78 | Hohe Festigkeit, aber geringere Reserve nach Erreichen der Streckgrenze |
| Austenitischer Edelstahl (304/316) | 485–620 | 170–205 | 0.35–0.42 | Ein niedriges Streckgrenzen-zu-Zugfestigkeits-Verhältnis bedeutet große Verformung bei Erreichen der Streckgrenze – hervorragend für Erdbeben- und Druckbehälterkonstruktionen |
| Duplex-Edelstahl (CD4MCu) | 690–800 | 485–550 | 0.69–0.70 | Hohe statische Festigkeit bei ausreichender Duktilität |
| Sphäroguss (QT500-7) | 500 | 320 | 0.64 | Wettbewerbsfähig mit Kohlenstoffstahl WCB bei niedrigeren Kosten |
| Sphäroguss (QT700-2) | 700 | 420 | 0.60 | Ersetzt Gusstahl und Schmiedestahl in vielen Konstruktionsanwendungen |
Konstruktionshinweis das Streckgrenzen-zu-Zugfestigkeits-Verhältnis ist ein kritischer, jedoch oft vernachlässigter Parameter. Ein niedriges Verhältnis (austenitischer Edelstahl) bietet ein großes plastisches Verformungsfenster vor dem Bruch – wünschenswert für drucktragende Komponenten und erdbebensichere Strukturen. Ein hohes Verhältnis (Q&T-Stähle, Duplex) weist auf begrenzte Duktilität nach Erreichen der Streckgrenze hin und erfordert konservativere Konstruktionszuschläge.

Ermüdung ist die häufigste Versagensart bei dynamisch belasteten Gussteilen. Die Ermüdungsgrenze (Dauerfestigkeit bei 10⁷ Lastwechseln) variiert stark:
| Material | Dauerfestigkeit (MPa) | Als % der Zugfestigkeit | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| Kohlenstoffstahl (geglüht) | 200–250 | ~40–45% | Ferrit-Pearlit-Struktur; deutliche Dauerfestigkeit |
| Austenitischer Edelstahl (304) | 170–220 | ~35–40% | Verfestigt sich während des Zyklierens; keine echte Dauerfestigkeit |
| Duplex-Edelstahl | 280–350 | ~40–45% | Hohe Festigkeit führt zu hoher Dauerfestigkeit |
| Sphäroguss (QT500-7) | 180–220 | ~40–45% | Graphitkugeln wirken bei niedriger Spannung als Rissstopper |
| ADI | 300–450 | ~30–40% | Außergewöhnliche Dauerfestigkeit für eine Eisen-Gusserzeugung |
Duktiles Gusseisen weist im Vergleich zu Stahlguss bei gleicher Festigkeit eine bemerkenswert gute Dauerfestigkeit auf – ein Aspekt, der bei der Konstruktion oft unterschätzt wird. Die Graphitkugeln wirken als Rissstopper und verlangsamen die Ausbreitung von Ermüdungsrissen.
Hier weichen die Werkstofffamilien am stärksten voneinander ab und hier hat eine falsche Auswahl die gravierendsten Folgen.
| Material | Charpy-V-Nut bei 20 °C (J) | Charpy bei −40 °C (J) | DBTT-Bereich (°C) |
|---|---|---|---|
| Kohlenstoffstahl WCB | 25–40 | 5–15 | −20 bis +10 |
| Kohlenstoffstahl LCB/LCC | 30–50 | 18–30 | −50 bis −30 |
| Austenitischer Edelstahl (304/316) | 100–200 | 80–160 | Kein DBTT — zäh bis −196 °C |
| Duplex-Edelstahl | 40–80 | 20–40 | −50 bis −30 |
| Stahlguss mit Kugelgraphit (ferritisch QT400-18) | 14–18 (bei Raumtemperatur) | 10–14 | -40 bis -20 |
| Sphäroguss (perlitischer QT700-2) | 5–10 (bei Raumtemperatur) | 2–5 | +10 bis -10 |
Kritische Auswahlregel : Für jede Anwendung bei Temperaturen unter Null Grad Celsius ist die Kerbschlagzähigkeitsprüfung bei der minimalen Konstruktions-Metalltemperatur (MDMT) zwingend erforderlich. Dies ist in Druckbehälter-Normen (ASME Section VIII, EN 13445) und Rohrleitungsstandards (ASME B31.3) festgelegt. Ein Werkstoff, der bei Raumtemperatur die Zugfestigkeitsanforderungen erfüllt, kann bei -20 °C durch spröden Bruch katastrophal versagen.
Austenitische Edelstähle sind die einzige Option wenn die Betriebstemperaturen unter etwa -50 °C fallen, da alle ferritischen und martensitischen Werkstoffe (einschließlich Kohlenstoffstähle, Duplexstähle und Sphäroguss) einen Übergang von zähem zu sprödem Verhalten zeigen.
| UMWELT | Kohlenstoffstahl | 304 SS | 316 ss | Duplex-Edelstahl | Sphäroguss |
|---|---|---|---|---|---|
| Atmosphärisch (ländlich) | Schlecht — erfordert Beschichtung | Ausgezeichnet | Ausgezeichnet | Ausgezeichnet | Schlecht — erfordert Beschichtung |
| Atmosphärisch (maritim/küstennah) | Sehr schlecht | - Einigermaßen | Gut | Ausgezeichnet | Sehr schlecht |
| Frisches Wasser | Schlecht | Ausgezeichnet | Ausgezeichnet | Ausgezeichnet | - Einigermaßen |
| Seewasser | Nicht geeignet | Geringfügig | Gut | Ausgezeichnet | Nicht geeignet |
| Verdünnte Säuren (pH 2–4) | Nicht geeignet | Geringfügig | Gut | Gut | Nicht geeignet |
| Lauge (NaOH, pH 10–14) | Gut bis 80 °C | Gut | Gut | Gut | Gut |
| Risiko für chloridinduzierte Spannungsrisskorrosion (SCC) | Keine | Hoch oberhalb von 60 °C | - Einigermaßen | Sehr niedrig | Keine |
| H₂S (sour service) | Zulässig (NACE MR0175) | Zulässig (geglüht) | Zulässig (geglüht) | Akzeptabel (mit Härtebegrenzung) | Nicht empfohlen |
Für saure Betriebsbedingungen (H₂S-haltige Umgebungen in der Öl- und Gasindustrie) legt NACE MR0175/ISO 15156 maximale Härtebegrenzungen fest: 22 HRC für Kohlenstoffstähle und niedriglegierte Stähle, 28 HRC für Duplex-Edelstähle und 35 HRC für nickelbasierte Feststoff-Lösungslegierungen im austenitischen Zustand.

| Material | Maximale Dauerbetriebstemperatur (°C) | Wesentlicher Degradationsmechanismus |
|---|---|---|
| Kohlenstoffstahl | 400–450 | Graphitisierung der Perlitphase; Oxidation oberhalb von 500 °C |
| Austenitischer Edelstahl (304) | 800–870 | Embrittlung durch Sigma-Phase (im Temperaturbereich von 565–925 °C); Oxidation oberhalb von 900 °C |
| Austenitischer Edelstahl (316) | 800–870 | Bessere Oxidationsbeständigkeit als 304; Embrittlung durch Sigma-Phase |
| Duplex-Edelstahl | 280–300 | 475-°C-Sprödbruchgrenze begrenzt die obere Einsatztemperatur |
| SiMo-Sphäroguss | 750–800 | Oxidation; Ferritkornwachstum; Perlitzerlegung |
| Standard-Sphäroguss | 350–400 | Perlitzerlegung; Oxidation |
| Ni-Resist D5 | 800–850 | Oxidation; Austenitstabilität bei Temperatur |
Die SiMo-Ausnahme standard-Sphäroguss ist oberhalb von ca. 400 °C aufgrund von Perlitzerlegung und Oxidation ungeeignet. SiMo-Sphäroguss (4–6 % Si, 0,5–1 % Mo) bildet dagegen eine stabile ferritische Matrix mit einer schützenden siliciumreichen Oxidschicht und ermöglicht den Einsatz bei Abgastemperaturen bis zu 800 °C. Damit ist er das Material der Wahl für Turboladergehäuse und Abgaskrümmer in Nutzfahrzeugen – eine Hochvolumenanwendung, bei der austenitischer Edelstahl oder Ni-Resist kostenmäßig nicht tragbar wären.
| Material | Schweigfähigkeit | Füllmetall | Vorheizen | PWHT erforderlich? |
|---|---|---|---|---|
| Kohlenstoffstahl (C ≤ 0,25 %) | Ausgezeichnet | E7018 / ER70S-6 | 50–150 °C für dickwandige Abschnitte | Ja (Spannungsarmglühen bei 600–650 °C) |
| Kohlenstoffstahl (C > 0,30 %) | Mäßig — Rissrisiko | E7018 / ER80S | 200–300 °C zwingend erforderlich | Pflicht |
| Austenitischer Edelstahl | Ausgezeichnet | E308 / ER308 (304); E316 / ER316 (316) | Keine für dünnwandige Abschnitte | Lösungsglühen bei 1040–1120 °C zur Erhöhung der Spannungskorrosionsbeständigkeit; nicht immer erforderlich |
| Martensitischer Edelstahl | Schwierig – erfordert strenge Kontrolle | E410 / ER410 | 200–350 °C zwingend erforderlich | Zwingend erforderlich (Anlassen bei 650–750 °C) |
| Duplex-Edelstahl | Mäßig schwierig – Wärmeeintrag ist entscheidend | E2209 / ER2209 | Keine für dünnwandige Abschnitte | Normalerweise nicht erforderlich (kontrollierter Wärmeeintrag erhält das Phasengleichgewicht) |
| Sphäroguss | Schwierig – spezielle Verfahren erforderlich | Nickelbasis (ENiFe-CI) oder Eisen-Nickel (ENi-CI) | 300–400 °C zwingend erforderlich | Langsame Abkühlung von 600 °C |
Praktische Auswirkungen für Gießereien : Die Möglichkeit, Gussfehler durch Schweissen zu reparieren, ist ein wesentlicher Kostenfaktor. Kohlenstoffstahl-Gussteile mit geringfügigen Oberflächenfehlern werden routinemässig von qualifizierten Schweißern gemäß dokumentierter Schweißverfahrensspezifikationen (WPS) instand gesetzt. Duktiles Gusseisen hingegen lässt sich nur schwer zuverlässig reparieren; häufig müssen die betroffenen Gussteile aussortiert werden – was zur höheren Ausschussrate und zum geringeren effektiven Ausbringungsgrad bei duktilem Gusseisen im Vergleich zu Stahl beiträgt.
Kostenvergleich basierend auf normierten Rohstoff-, Schmelz- und Verarbeitungskosten (bezogen auf Kohlenstoffstahl WCB = 100):
| Material | Relativer Kostenindex | Hauptkostentreiber |
|---|---|---|
| Kohlenstoffstahl (WCB/WCC) | 100 | Geringe Legierungskosten; einfache Schmelztechnik; hoher Ausbringungsgrad |
| Kohlenstoffstahl (niedriglegiert, vergütet) | 120–150 | Legierungszuschläge (Cr, Mo, Ni); Kosten für Wärmebehandlung |
| Duktiles Gusseisen (ferritisch) | 85–100 | Niedrigere Schmelztemperatur; Kosten für Mg-Behandlung; höhere Ausschussrate |
| Sphäroguss (SiMo) | 110–130 | Kosten für Ferrosilicium und Ferromolybdän; spezielle Wärmebehandlung |
| Austenitischer Edelstahl (304/CF8) | 250–350 | Hoher Ni- und Cr-Gehalt; AOD-Refinierung; langsameres Schmelzen; geringere Gießausbeute |
| Austenitischer Edelstahl (316/CF8M) | 300–400 | Molybdän-Zuschlag (derzeit 25–35 USD/kg Mo); hochwertiger Schrott erforderlich |
| Duplex-Edelstahl | 350–500 | Strenge chemische Kontrolle; enger Gießfensterbereich; höhere Schrottrate |
Hinweis zur Gesamtbetriebskosten (TCO) : Die Materialkosten pro Kilogramm stellen nur eine Komponente dar. Ein korrosionsbeständigeres Material kann den Einsatz von Schutzbeschichtungen entfallen lassen und die Lebenszyklus-Wartungskosten senken. Edelstahl-Pumpengehäuse im Seewassereinsatz können dreimal so hohe Anschaffungskosten aufweisen wie vergleichbare Gehäuse aus Kohlenstoffstahl, vermeiden jedoch jährliche Neuverkleidung sowie Austausch aufgrund von Korrosionszuschlägen.
| Betriebsbedingungen | Empfohlenes Material | Begründung |
|---|---|---|
| Wasser, Dampf, Öl bis 400 °C, nicht korrosiv | Kohlenstoffstahl WCB/WCC | Wirtschaftliches Optimum; gut in Druckbehälter-Normen beschrieben |
| Sour-Service (H₂S) bis 200 °C | Kohlenstoffstahl WCB (NACE MR0175, maximale Härte 22 HRC) | Normkonform; kostengünstig bei sachgemäßer Härtesteuerung |
| Chemische Verfahren, Säuren, Chloride | CF8M (316) oder Duplex | Molybdän sorgt für Lochkorrosionsbeständigkeit; Duplex für Beständigkeit gegen chloridinduzierte Spannungsrisskorrosion |
| Kryogener Betrieb (−50 bis −196 °C) | Nur CF8/CF8M (304/316) | Keine DBTT; zertifizierte Charpy-Prüfung bei MDMT |
| Hochdruck (> Klasse 600) | Niedriglegierter Stahl (A487 Gr. 4/6, 8630) | Höhere Festigkeit reduziert die Wanddicke und spart Gewicht sowie Kosten |
| CompoNent | Empfohlenes Material | Begründung |
|---|---|---|
| Schlackenpfannen-Körper | Kohlenstoffstahl (modifiziertes WCB) oder niedriglegierter Cr-Mo-Stahl | Thermische Ermüdungsbeständigkeit; schweißbar instand gesetzt; massive Querschnitte (5–25 Tonnen) |
| Eimerzähne, Brecherbacken | Austenitischer Manganstahl (Hadfield) | Extreme Verfestigungsfähigkeit; unübertroffener Verschleißwiderstand unter Schlagbelastung |
| Brecher-Konusbacken und -Mäntel | Martensitisches Cr-Mo-Weißguss oder Manganstahl | Verschleißfestigkeit bei Hochspannungsbeanspruchung |
| Tragstrukturen, Anhängerkupplungen | Kohlenstoffstahl (WCB/WCC) oder Sphäroguss (QT500-7) | Schweißbar; gute Ermüdungsfestigkeit; kostengünstig |
| CompoNent | Empfohlenes Material | Begründung |
|---|---|---|
| Abgaskrümmer (Diesel, <800 °C) | SiMo-Duktil-Eisen (46% Si, 0,51% Mo) | Wärmeabmühungsbeständigkeit; Oxidationsbeständigkeit; Volumenwert |
| Abgas-Manifold (Benzin, > 900 °C) | Gegossener Edelstahl (HK30, 20Cr-10Ni) oder Ni-Resist D5S | Höhere Warmfestigkeit und Oxidationsbeständigkeit als SiMo |
| Gehäuse für Turbolader | Ni-Resist D5S oder aus gegossenem Edelstahl (HK30) | Zyklische thermische Exposition bei 950 °C; Dimensionsstabilität |
| Bremskolben | Flexibles Eisen (QT500-7 oder QT600-3) | Stärke, Bearbeitbarkeit, Dämpfung und Kosten |
| Lenker | Sphäroguss (QT600-3) oder Schmiedestahl | Hohe Ermüdungsfestigkeit; sicherheitskritische Komponente |
| Service | Empfohlenes Material | Begründung |
|---|---|---|
| Süßwasser, neutrales pH | Sphäroguss oder Kohlenstoffstahl mit Beschichtung | Wirtschaftliche Auswahl; Beschichtung bietet Korrosionsschutz |
| Meerwasser, Brackwasser | CD4MCu (Duplex) oder CF8M (316) | Chlorid-Pitting-Beständigkeit; Duplex bevorzugt wegen höherer Festigkeit und besserer Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit |
| Chemische Verfahren, Säuren | CF8M (316) mit Korrosionszuschlag | Gut charakterisiert im chemischen Einsatz; breites Spektrum kompatibler Fluide |
| Hochdruck-, Hochgeschwindigkeitspumpen | CA6NM (martensitischer Edelstahl) oder Duplex | Hohe Festigkeit pro Gewichtseinheit; Kavitations-Erosionsbeständigkeit; verschweißbar |
| Schlammpumpen (abrasiver Einsatz) | Hochchromhaltiges Weißguss-Eisen (25–28 % Cr) für den Nassbereich; Sphäroguss für das Gehäuse | Extreme Abriebfestigkeit im Nassbereich; Sphärogussgehäuse für Druckfestigkeit |
Bei der Materialauswahl für einen industriellen Gussteil folgen Sie dieser strukturierten Entscheidungssequenz:
Dokumentieren Sie den gesamten Betriebsbereich, bevor Sie irgendein Material bewerten:
Bei den meisten Anwendungen dominiert eine Anforderung und begrenzt die Materialauswahl:
| Dominante Anforderung | Einschränkung auf |
|---|---|
| Zähigkeit unter Null bei weniger als −50 °C | Nur austenitischer Edelstahl |
| Risiko für chloridinduzierte Spannungsrisskorrosion (SCC) | Duplex-Edelstahl oder nichtrostender Stahl mit Sperrschichtbeschichtung |
| Extreme Verschleiß-/Abriebbeanspruchung | Hochchromhaltiges Weißguss-Eisen, Manganstahl oder hartaufgeschweißter Kohlenstoffstahl |
| Hohe Temperatur (> 800 °C) | Austenitischer Edelstahl, Ni-Resist oder SiMo (bis 800 °C) |
| Niedrigste Kosten, moderate Bedingungen | Kohlenstoffstahl oder duktiles Eisen |
| Anforderung an die magnetische Permeabilität | Kohlenstoffstahl, martensitischer Edelstahl oder duktiles Eisen (austenitischer Edelstahl ist nicht magnetisch) |

Geben Sie das Material gemäß einer etablierten Norm (ASTM, EN, ISO) an, die folgende Punkte definiert:
Fordern Sie das zutreffende Materialzertifikat an:
Auf der Grundlage jahrzehntelanger Analyse von Gussfehlern hier die Muster, die am wahrscheinlichsten zu einem vorzeitigen Bauteilversagen führen:
„Verwenden Sie Edelstahl“ ist keine Spezifikation. Der allgemeine Werkstoff 304 (CF8) versagt rasch in Meerwasser durch Lochkorrosion — es sind 316 (CF8M) oder Duplex erforderlich. Umgekehrt erhöht die Spezifikation von 316 dort, wo 304 ausreichend wäre, unnötig die Kosten, ohne einen Nutzen für die Leistung zu bringen.
Korrekter Ansatz : Definieren Sie den Korrosionsmechanismus (uniform, Lochkorrosion, Spaltkorrosion, Spannungsrisskorrosion, interkristalline Korrosion) und geben Sie die Sorte an, die diesem Mechanismus Rechnung trägt.
Ein Gehäuse aus duktilem Gusseisen, das in einer Wüstenanlage in Saudi-Arabien einwandfrei funktioniert, kann beim ersten Aufprall an einem sibirischen Bergwerksstandort zerbrechen. Werkstoffe mit einer DBTT dürfen bei niedrigen Temperaturen nicht als duktil angesehen werden – Kerbschlagprüfungen bei der MDMT sind unerlässlich.
Austenitischer Edelstahl dehnt sich mit etwa 17 × 10⁻⁶ /°C aus, während Kohlenstoffstahl sich mit etwa 12 × 10⁻⁶ /°C ausdehnt. Eine Baugruppe, die beide Werkstoffe kombiniert, entwickelt bei Temperaturwechsel thermische Spannungen. Schraubenflanschverbindungen sind besonders anfällig – unterschiedliche Ausdehnung kann die Schraubenvorspannung mindern oder umgekehrt die Schrauben überbeanspruchen.
Die kugelförmige Graphitstruktur im Sphäroguss verändert grundsätzlich dessen mechanisches Verhalten im Vergleich zum Grauguss. Sphäroguss weist einen Elastizitätsmodul von etwa 169 GPa auf (im Vergleich zu 100–120 GPa beim Grauguss) und zeigt messbare Duktilität. Konstruktionsregeln, Bearbeitungsparameter und Schweißverfahren, die für Grauguss entwickelt wurden, sind nicht auf Sphäroguss übertragbar.
Ein Schlackenbehälter aus Kohlenstoffstahl, der 60 % günstiger ist als eine Alternative aus niedriglegiertem Cr-Mo-Stahl, aber nur halb so lange bis zum Auftreten von thermischer Ermüdungsrisse hält und daher häufiger ersetzt werden muss, ist keine wirtschaftliche Wahl. Die Materialauswahl für betriebskritische Komponenten sollte sich an einer Lebenszykluskostenanalyse orientieren – inklusive Ausfallzeiten, Austauscharbeit und Produktionsausfällen.
| Priorität | Kohlenstoffstahl | Sphäroguss | Austenitischer Edelstahl | Duplex-Edelstahl |
|---|---|---|---|---|
| Niedrigste Anschaffungskosten | ✅ Beste | ✅ Sehr gut | ❌ Hoch | ❌ Sehr hoch |
| Beste Zerspanbarkeit | ✅ Gut | ✅ Ausgezeichnet | ❌ Schwierig | ❌ Schwierig |
| Schweißbarkeit (Gussteile) | ✅ Ausgezeichnet | ❌ Schlecht | ✅ Ausgezeichnet | ⚠️ Mäßig |
| Schlagzähigkeit bei −40 °C | ⚠️ Nur LCB/LCC | ❌ Grenzwertig | ✅ Ausgezeichnet | ⚠️ Akzeptabel |
| Korrosionsbeständigkeit | ❌ Beschichtung erforderlich | ❌ Beschichtung erforderlich | ✅ Gut (316: besser) | ✅ Ausgezeichnet |
| Hohe Temperatur (>600 °C) | ❌ Nicht geeignet | ️ Nur für SiMo | ✅ Gut | Verbrüchlichkeit |
| Verschleiß-/Abriebfestigkeit | ⚠️ Mäßig | ✅ Gut (Graphit) | Arme (verblüffend) | ✅ Gut |
| Müdungsfestigkeit | ✅ Gut | ✅ Gut | ️ Keine Ausdauergrenze | ✅ Gut |
| Dämpfungsfähigkeit | ⚠️ Niedrig | ✅ Ausgezeichnet | ⚠️ Niedrig | ⚠️ Niedrig |
| Fähigkeit zur Sektionsdicke | ✅ Unbegrenzt | ✅ Groß | ✅ Groß | ⚠️ Begrenzt |
Legend : ✅ = starker Kandidat; ️ = mit Bedingungen akzeptabel; = nicht empfohlen
Das "beste" Material existiert nicht isoliert es ist immer das Material, das alle obligatorischen Anforderungen zu den niedrigsten Gesamtbetriebskosten erfüllt. Ein strukturierter Auswahlprozess, der auf metallurgischen Grundlagen basiert und durch Materialstandards mit entsprechenden Prüfungen validiert wird, ist der zuverlässigste Weg zu einer erfolgreichen Gießspezifikation.
Benötigen Sie fachkundige Beratung zur Werkstoffauswahl für Ihr nächstes Gießprojekt? Unser Ingenieurteam bietet Werkstoffberatung, Machbarkeitsanalysen für den Fertigungsprozess sowie umfassende Dokumentationsunterstützung – von der EN 10204-3.1-Werkstoffzertifizierung bis zur abschließenden geometrischen Prüfung. Kontaktieren Sie uns, um Ihre Anforderungen zu besprechen.
Aktuelle Nachrichten2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24