Meta Description: Una guida tecnica per la scelta del materiale di getto più adatto per applicazioni industriali pesanti. Confronto tra acciaio al carbonio, acciaio inossidabile e ghisa sferoidale in termini di proprietà meccaniche, resistenza alla corrosione, costo e requisiti prestazionali specifici per settore.
Ogni progetto di fonderia inizia con una singola domanda fondamentale: quale materiale? La risposta determina non solo le prestazioni del componente in servizio, ma anche la fattibilità del processo di fonderia, la strategia di lavorazione meccanica, i requisiti di trattamento termico e, infine, il costo totale di proprietà. Tuttavia, la scelta del materiale viene spesso ridotta a un semplice confronto tra resistenza a trazione e prezzo — un errore che può provocare guasti prematuri, richieste di garanzia e fermi produttivi.

Questa guida tecnica fornisce un confronto strutturato, a livello ingegneristico, delle tre famiglie di materiali più comunemente specificate per getti industriali pesanti: acciaio al carbonio , acciaio inossidabile , e ghisa Duttile . Analizziamo le loro basi metallurgiche, il comportamento meccanico, le caratteristiche di lavorazione e i profili applicativi reali, al fine di fornire agli ingegneri e ai professionisti degli acquisti un quadro rigoroso per la selezione.
Comprendere le differenze fondamentali tra queste tre famiglie di materiali inizia dalle loro identità chimiche e microstrutturali.
L'acciaio al carbonio è una lega ferro-carbonio in cui il carbonio è l'elemento legante principale, tipicamente compreso tra lo 0,15% e lo 0,60% in peso. Il contenuto di carbonio governa direttamente la temprabilità, la resistenza e la saldabilità:
| Grado (ASTM) | Percentuale di carbonio | Resistenza alla trazione (MPa) | Resistenza di snervamento (MPa) | Allungamento (%) | Utilizzatori tipici |
|---|---|---|---|---|---|
| WCB (A216) | 0,25 Max | 485–655 | 250 min | 22 min | Valvole per impieghi generali, carcasse di pompe, getti strutturali |
| WCC (A216) | 0,25 Max | 485–655 | 275 min | 22 min | Valvole e raccordi ad alta resistenza |
| LCB (A352) | massimo 0.30 | 450–620 | 240 min | 24 min | Servizio a basse temperature fino a -46 °C |
| LCC (A352) | 0,25 Max | 485–655 | 275 min | 22 min | Servizio a basse temperature fino a -46 °C, resistenza superiore |
| 8630 (A487) | 0.28–0.33 | 620–795 | 485 min | 17 min | Acciaio strutturale ad alta resistenza, lega Cr-Mo-Ni |
Microstruttura nello stato di getto e ricotto, gli acciai al carbonio presentano una microstruttura ferrite-perlite. Con trattamenti termici (normalizzazione, tempra e rinvenimento), la microstruttura si trasforma in martensite rinvenita o bainite, aumentando notevolmente resistenza e durezza a scapito di una certa duttilità.

Caratteristiche principali :
Gli acciai inossidabili contengono almeno il 10,5% di cromo, che forma sulla superficie uno strato passivo di ossido di cromo autoriparante. Le tre famiglie di acciai inossidabili fusi più comuni sono l’austenitica, la martensitica e la duplex.
| Grado (ASTM) | Elementi leganti principali | Resistenza a trazione (Mpa) | Limite di snervamento (MPa) | Allungamento (%) | Resistenza alla corrosione |
|---|---|---|---|---|---|
| CF8 / 304 (A351) | 18Cr-8Ni | 485 min | 205 min | 35 min | Buona resistenza alla corrosione generale |
| CF8M / 316 (A351) | 18Cr-10Ni-2,5Mo | 485 min | 205 min | 30 min | Resistenza superiore alla corrosione da pitting e da fessurazione; impiego in ambiente marino e chimico |
| CF3 / 304L (A351) | 18Cr-8Ni, C ≤ 0,03 | 485 min | 170 min | 35 min | Variante a basso tenore di carbonio per costruzioni saldate; elimina il rischio di corrosione intergranulare |
| CF3M / 316L (A351) | 18Cr-10Ni-2,5Mo, C ≤ 0,03 | 485 min | 170 min | 30 min | 316 a basso tenore di carbonio; preferita per apparecchiature chimiche e marine in condizione as-saldato |
Microstruttura completamente austenitica (struttura cristallina cubica a facce centrate). Questa struttura è non magnetica, altamente duttile e non presenta transizione duttile-fragile: gli acciai inossidabili austenitici mantengono la tenacità fino a temperature criogeniche (-196 °C e inferiori).
Caratteristiche principali :
| Grado (ASTM) | % Carbonio | Resistenza a trazione (MPa) | Durezza (HRC) | Utilizzo tipico | |---|---|---|---|---|---| | CA15 / 410 (A487) | max 0,15 | 620–795 | 22–30 (temprato e rinvenuto) | Pale di turbina, alberi di pompa, componenti soggetti ad usura | | CA40 / 420 (A743) | 0,15–0,40 | 690 min | 25–50 (temprato e rinvenuto) | Parti soggette ad usura ad alta durezza, utensili da taglio, componenti di valvole | | CA6NM (A487) | 0,06 max | 760–930 | 23–30 (temprato e rinvenuto) | Runner per turbine idroelettriche, applicazioni con elevata richiesta di tenacità |
Microstruttura martensitico (a struttura tetragonale a corpo centrato) dopo tempra. Può essere rinvenuto per ottenere una vasta gamma di combinazioni tra durezza e tenacità. Magnetico.
Caratteristiche principali :
| Grado (ASTM) | Composizione | Resistenza a trazione (Mpa) | Limite di snervamento (MPa) | PREN | Utilizzatori tipici |
|---|---|---|---|---|---|
| CD4MCu (A890) | 25Cr-5Ni-3Cu-2Mo | 690 min | 485 min | 33–36 | Corpi pompa, giranti, componenti marini |
| CE3MN / 2507 (A890) | 25Cr-7Ni-4Mo-N | 800 min | 550 min | 40–43 | Ambienti offshore, processi chimici, dissalazione |
Microstruttura circa il 50% austenite + 50% ferrite — combina le migliori proprietà di entrambe le fasi.
Caratteristiche principali :
La ghisa sferoidale (nota anche come ghisa con grafite sferoidale o ghisa nodulare) si ottiene trattando la ghisa grigia fusa con magnesio o cerio prima della colata, inducendo la precipitazione del grafite sotto forma di sferoidi anziché di lamelle. Questa differenza microstrutturale rappresenta la distinzione più importante tra ghisa grigia e ghisa sferoidale.
| Grado (ISO / EN) | Grado (ASTM) | Resistenza a trazione (Mpa) | Limite di snervamento (MPa) | Allungamento (%) | Durezza (HB) | Microstruttura tipica |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QT400-18 / GGG40 | 60-40-18 | 400 min | 250 min | 18 min | 130–180 | Completamente ferritica |
| QT500-7 / GGG50 | 65-45-12 | 500 min | 320 min | 7 min | 170–230 | Ferrite-Pearlite |
| QT600-3 / GGG60 | 80-55-06 | 600 min | 370 min | 3 min | 190–270 | Perlito-ferrite |
| QT700-2 / GGG70 | 100-70-03 | 700 min | 420 min | 2 min | 225–305 | Prevalentemente perlitico |
| QT800-2 | 120-90-02 | 800 min | 480 min | 2 min | 245–335 | Perlita o temprato |
Qualità speciali :
| Classe | Caratteristica chiave | Applicazione |
|---|---|---|
| Ghisa sferoidale SiMo | 4–6% Si + 0,5–1,0% Mo | Componenti di scarico ad alta temperatura (collettori, carcasse di turbocompressori) — impiego fino a 800 °C |
| ADI (ghisa sferoidale austemperata) | Trattamento termico austemperato | Resistenza a trazione 900–1600 MPa con allungamento 1–10%; ingranaggi, alberi motore, piastre antiusura |
| Ni-Resist (D5, D5B) | 18–36% Ni | Applicazioni criogeniche, corrosione da acqua di mare, applicazioni non magnetiche |
Microstruttura sferoidi di grafite distribuiti in una matrice ferritica, perlita, ferrito-perlitica o ausferritica. La morfologia sferoidale del grafite elimina l’effetto di concentrazione di tensione tipico del grafite lamellare, conferendo alla ghisa sferoidale la sua caratteristica combinazione di resistenza e duttilità.
Caratteristiche principali :
| Materiale | Intervallo di resistenza a trazione (MPa) | Intervallo di snervamento (MPa) | Rapporto tra snervamento e resistenza a trazione | Implicazione progettuale |
|---|---|---|---|---|
| Acciaio al carbonio (WCB/WCC) | 485–655 | 250–275 | 0.49–0.52 | Deformazione plastica significativa prima della rottura — tollerante a sovraccarichi |
| Acciaio al carbonio (Q&T 8630) | 620–795 | 485–620 | 0.78–0.78 | Alta resistenza ma riserva post-snervamento ridotta |
| Acciaio inossidabile austenitico (304/316) | 485–620 | 170–205 | 0.35–0.42 | Basso rapporto tra snervamento e resistenza a trazione significa grande deformazione allo snervamento — eccellente per progetti sismici e recipienti a pressione |
| Acciaio inossidabile duplex (CD4MCu) | 690–800 | 485–550 | 0.69–0.70 | Elevata resistenza statica con duttilità adeguata |
| Ghisa sferoidale (QT500-7) | 500 | 320 | 0.64 | Concorrenziale rispetto all’acciaio al carbonio WCB a costo inferiore |
| Ghisa sferoidale (QT700-2) | 700 | 420 | 0.60 | Sostituisce l’acciaio fuso e forgiato in numerose applicazioni strutturali |
Nota di progettazione il rapporto snervamento/carico di rottura è un parametro critico, spesso trascurato. Un rapporto basso (acciai inossidabili austenitici) offre un’ampia finestra di deformazione plastica prima della frattura — caratteristica desiderabile per apparecchiature contenenti pressione e strutture antisismiche. Un rapporto elevato (acciai temprati e rinvenuti, duplex) indica una duttilità post-snervamento limitata e richiede margini di sicurezza più conservativi.

La fatica è la modalità di rottura più comune nei componenti fusi soggetti a carichi dinamici. Il limite di fatica (limite di resistenza a 10⁷ cicli) varia notevolmente:
| Materiale | Limite di Fatica (MPa) | In percentuale del carico di rottura | Note |
|---|---|---|---|
| Acciaio al carbonio (ricotto) | 200–250 | ~40–45% | Struttura ferrite-perlite; limite di resistenza ben definito |
| Acciaio inossidabile austenitico (304) | 170–220 | ~35–40% | Indurisce per deformazione durante il ciclo di carico; non presenta un vero limite di resistenza a fatica |
| Acciaio inossidabile duplex | 280–350 | ~40–45% | L'elevata resistenza si traduce in un elevato limite di fatica |
| Ghisa sferoidale (QT500-7) | 180–220 | ~40–45% | I noduli di grafite agiscono come arrestatori di cricche a basso livello di sollecitazione |
| ADI | 300–450 | ~30–40% | Resistenza eccezionale alla fatica per una fusione in ghisa |
La ghisa sferoidale offre prestazioni straordinarie in condizioni di fatica rispetto alle ghise da getto a parità di livello di resistenza — un aspetto spesso sottovalutato nella progettazione. I noduli di grafite fungono da elementi arrestatori di cricche, rallentando la propagazione delle fessure da fatica.
È qui che le famiglie di materiali divergono in modo più marcato e dove una scelta errata comporta le conseguenze più gravi.
| Materiale | Prova di resilienza Charpy con intaglio a V a 20 °C (J) | Charpy a -40 °C (J) | Intervallo di DBTT (°C) |
|---|---|---|---|
| Acciaio al carbonio WCB | 25–40 | 5–15 | -20 a +10 |
| Acciaio al carbonio LCB/LCC | 30–50 | 18–30 | -50 a -30 |
| Acciaio inossidabile austenitico (304/316) | 100–200 | 80–160 | Nessun DBTT — duttile fino a -196 °C |
| Duplex SS | 40–80 | 20–40 | -50 a -30 |
| Ghisa sferoidale (ferritica QT400-18) | 14–18 (a temperatura ambiente) | 10–14 | -40 a -20 |
| Ghisa sferoidale (perlitica QT700-2) | 5–10 (a temperatura ambiente) | 2–5 | +10 a -10 |
Regola critica di selezione per qualsiasi applicazione che preveda temperature inferiori allo zero, la prova di resilienza alla temperatura minima di progetto del materiale (MDMT) è obbligatoria. Tale prescrizione è codificata nelle norme per recipienti a pressione (ASME Sezione VIII, EN 13445) e negli standard per tubazioni (ASME B31.3). Un materiale conforme ai requisiti di resistenza a trazione a temperatura ambiente potrebbe rompersi in modo catastrofico per frattura fragile a -20 °C.
Gli acciai inossidabili austenitici sono l’unica opzione quando le temperature di esercizio scendono al di sotto di circa -50 °C, poiché tutti i materiali ferritici e martensitici (compresi gli acciai al carbonio, gli acciai duplex e le ghise sferoidali) subiscono una transizione duttile-fragile.
| Ambiente | Acciaio al carbonio | 304 SS | 316 ss | Duplex SS | Ghisa Duttile |
|---|---|---|---|---|---|
| Atmosferico (zona rurale) | Scadente — richiede rivestimento | Eccellente | Eccellente | Eccellente | Scadente — richiede rivestimento |
| Atmosferico (zona marina/costiera) | Molto scadente | Moderato | Buono | Eccellente | Molto scadente |
| Acqua fresca | Scarso | Eccellente | Eccellente | Eccellente | Moderato |
| Acqua di mare | Non adatto | Marginale | Buono | Eccellente | Non adatto |
| Acidi diluiti (pH 2–4) | Non adatto | Marginale | Buono | Buono | Non adatto |
| Basici (NaOH, pH 10–14) | Resistente fino a 80 °C | Buono | Buono | Buono | Buono |
| Rischio di corrosione sotto tensione da cloruri (SCC) | Nessuno | Alto al di sopra di 60 °C | Moderato | Molto Basso | Nessuno |
| H₂S (servizio acido) | Accettabile (NACE MR0175) | Accettabile (ricotto) | Accettabile (ricotto) | Accettabile (con limite di durezza) | Non consigliato |
Per servizio acido (ambienti contenenti H₂S nel settore petrolifero e del gas), la norma NACE MR0175/ISO 15156 impone limiti massimi di durezza: 22 HRC per acciai al carbonio e basso legati, 28 HRC per acciai inossidabili duplex e 35 HRC per leghe a base di nichel in condizione austenitica.

| Materiale | Temperatura massima di servizio continuo (°C) | Meccanismo principale di degradazione |
|---|---|---|
| Acciaio al carbonio | 400–450 | Grafitizzazione della perlite; ossidazione oltre i 500 °C |
| Acciaio inossidabile austenitico (304) | 800–870 | Embrittlement da fase sigma (intervallo 565–925 °C); ossidazione oltre i 900 °C |
| Acciaio inossidabile austenitico (316) | 800–870 | Resistenza all’ossidazione migliore rispetto al 304; embrittlement da fase sigma |
| Duplex SS | 280–300 | l’embrittlement a 475 °C limita la temperatura massima di servizio |
| Ghisa sferoidale SiMo | 750–800 | Ossidazione; crescita dei grani di ferrite; decomposizione della perlite |
| Ghisa sferoidale standard | 350–400 | Decomposizione della perlite; ossidazione |
| Ni-Resist D5 | 800–850 | Ossidazione; stabilità dell’austenite alla temperatura di esercizio |
L’eccezione SiMo la ghisa sferoidale standard non è adatta oltre i ~400 °C a causa della decomposizione della perlite e dell’ossidazione. Tuttavia, la ghisa sferoidale SiMo (4–6% Si, 0,5–1% Mo) forma una matrice ferritica stabile con uno strato protettivo di ossido ricco di silicio, consentendo l’impiego a temperature di scarico fino a 800 °C. Ciò la rende il materiale preferito per le carcasse dei turbocompressori e i collettori di scarico nei veicoli commerciali — un’applicazione ad alto volume in cui l’acciaio inossidabile austenitico o il Ni-Resist risulterebbero troppo costosi.
| Materiale | Saldabilità | Metalli d'Apporto | Preriscaldamento | Trattamento termico post-saldatura richiesto? |
|---|---|---|---|---|
| Acciaio al carbonio (C ≤ 0,25%) | Eccellente | E7018 / ER70S-6 | 50–150 °C per sezioni spesse | Sì (distensione a 600–650 °C) |
| Acciaio al carbonio (C > 0,30%) | Moderato — rischio di fessurazione | E7018 / ER80S | 200–300 °C obbligatorio | Obbligatorio |
| Acciaio Inox Austenitico | Eccellente | E308 / ER308 (304); E316 / ER316 (316) | Nessun trattamento per sezioni sottili | Ricottura in soluzione a 1040–1120 °C per resistenza alla corrosione da tensione; non sempre richiesta |
| Acciaio inox martensitico | Difficile — richiede un controllo rigoroso | E410 / ER410 | 200–350 °C obbligatori | Obbligatorio (tempra a 650–750 °C) |
| Duplex SS | Moderato — l’apporto di calore è critico | E2209 / ER2209 | Nessun trattamento per sezioni sottili | Non normalmente richiesto (l’apporto di calore controllato preserva l’equilibrio delle fasi) |
| Ghisa Duttile | Difficile — procedure speciali | Base Ni (ENiFe-CI) o Fe-Ni (ENi-CI) | 300–400 °C obbligatori | Raffreddamento lento da 600 °C |
Implicazione pratica per le fonderie la possibilità di riparare mediante saldatura i difetti di fusione è un fattore di costo significativo. Le fusioni in acciaio al carbonio con lievi difetti superficiali vengono regolarmente riparate da saldatori qualificati, secondo specifiche documentate di procedura di saldatura (WPS). I difetti nelle fusioni in ghisa sferoidale, invece, sono difficili da riparare in modo affidabile e spesso portano allo scarto delle fusioni — contribuendo così al più alto tasso di rifiuto e alla minore resa effettiva della ghisa sferoidale rispetto all’acciaio.
Confronto dei costi basato sui costi normalizzati di materie prime, fusione e lavorazione (indicizzati all’acciaio al carbonio WCB = 100):
| Materiale | Indice relativo dei costi | Principali fattori di costo |
|---|---|---|
| Acciaio al carbonio (WCB/WCC) | 100 | Costo basso per lega; fusione semplice; resa elevata |
| Acciaio al carbonio (bassa lega, temprato e rinvenuto) | 120–150 | Sovrapprezzi per lega (Cr, Mo, Ni); costo del trattamento termico |
| Ghisa sferoidale (ferritica) | 85–100 | Temperatura di fusione più bassa; costo del trattamento con Mg; tasso di rifiuto più elevato |
| Ghisa sferoidale (SiMo) | 110–130 | Costo del ferrosilicio e del ferromolibdeno; trattamento termico specializzato |
| Acciaio inossidabile austenitico (304/CF8) | 250–350 | Alto contenuto di Ni e Cr; affinamento AOD; fusione più lenta; resa della colata inferiore |
| Acciaio inossidabile austenitico (316/CF8M) | 300–400 | Sovrapprezzo per il molibdeno (attualmente 25–35 USD/kg Mo); richiesto rottame premium |
| Duplex SS | 350–500 | Controllo rigoroso della composizione chimica; finestra di colata ristretta; tasso di scarto più elevato |
Avvertenza sul costo totale di proprietà (TCO) il costo del materiale per chilogrammo rappresenta soltanto una componente. Un materiale con maggiore resistenza alla corrosione può eliminare la necessità di rivestimenti protettivi e ridurre i costi di manutenzione nel ciclo di vita. Le carcasse di pompe in acciaio inossidabile per servizio in acqua di mare possono avere un costo iniziale del materiale triplo, ma eliminano la necessità di ritinteggiatura annuale e di sostituzione dovuta all’usura per corrosione, richiesta invece per le carcasse in acciaio al carbonio.
| Condizioni di servizio | Materiale consigliato | Ragionamento |
|---|---|---|
| Acqua, vapore, olio fino a 400 °C, non corrosivi | Acciaio al carbonio WCB/WCC | Ottimo economico; ben caratterizzato nei codici per recipienti a pressione |
| Servizio acido (H₂S) fino a 200 °C | Acciaio al carbonio WCB (NACE MR0175, massimo 22 HRC) | Accettato dai codici; economico con opportuno controllo della durezza |
| Processi chimici, acidi, cloruri | CF8M (316) o acciaio duplex | Il molibdeno fornisce resistenza alla corrosione localizzata; l'acciaio duplex offre resistenza alla corrosione da sollecitazione sotto tensione da cloruri |
| Servizio criogenico (-50 a -196 °C) | Solo CF8/CF8M (304/316) | Nessuna temperatura di transizione duttile-fragile (DBTT); prova Charpy certificata alla temperatura minima di progetto (MDMT) |
| Alta pressione (superiore alla classe 600) | Acciaio a bassa lega (A487 Gr 4/6, 8630) | Maggiore resistenza riduce lo spessore della parete, consentendo risparmi di peso e costo |
| Componente | Materiale consigliato | Ragionamento |
|---|---|---|
| Corpi dei crogioli per scorie | Acciaio al carbonio (WCB modificato) o acciaio a bassa lega Cr-Mo | Resistenza alla fatica termica; riparabile mediante saldatura; sezioni massicce (5–25 tonnellate) |
| Denti dei secchielli, ganasce dei frantumatori | Acciaio manganese austenitico (Hadfield) | Eccezionale capacità di indurimento per deformazione plastica; resistenza all’usura senza eguali in condizioni di impatto |
| Coni e calotte per frantumatori | Ghisa bianca martensitica Cr-Mo o acciaio manganese | Resistenza all'abrasione ad alta sollecitazione |
| Telai strutturali, ganci di traino | Acciaio al carbonio (WCB/WCC) o ghisa sferoidale (QT500-7) | Saldabile; buona resistenza alla fatica; economico |
| Componente | Materiale consigliato | Ragionamento |
|---|---|---|
| Collettore di scarico (diesel, <800 °C) | Ghisa sferoidale SiMo (4–6% Si, 0,5–1% Mo) | Resistenza alla fatica termica; resistenza all'ossidazione; economico in produzione su larga scala |
| Collettore di scarico (benzina, >900 °C) | Acciaio inossidabile fuso (HK30, 20Cr-10Ni) o Ni-Resist D5S | Maggiore resistenza al calore e resistenza all’ossidazione rispetto al SiMo |
| Carter della turbina del turbocompressore | Ni-Resist D5S o acciaio inossidabile fuso (HK30) | Esposizione termica ciclica fino a 950 °C; stabilità dimensionale |
| Pinza frenante | Ghisa sferoidale (QT500-7 o QT600-3) | Resistenza, lavorabilità, smorzamento e costo |
| Cardine di sterzo | Ghisa sferoidale (QT600-3) o acciaio forgiato | Alta resistenza alla fatica; componente critico per la sicurezza |
| Servizio | Materiale consigliato | Ragionamento |
|---|---|---|
| Acqua dolce, pH neutro | Ghisa sferoidale o acciaio al carbonio con rivestimento | Selezione economica; il rivestimento fornisce una barriera contro la corrosione |
| Acqua di mare, acqua salmastra | CD4MCu (duplex) o CF8M (316) | Resistenza alla corrosione da pitting da cloruri; il duplex è preferito per maggiore resistenza meccanica e resistenza alla corrosione sotto tensione (SCC) |
| Processi chimici, acidi | CF8M (316) con margine di corrosione | Ben caratterizzato nell’impiego chimico; ampia gamma di fluidi compatibili |
| Pompe ad alta testata e ad alta velocità | CA6NM (acciaio inossidabile martensitico) o duplex | Alto rapporto resistenza/peso; resistenza all’erosione da cavitazione; riparabile mediante saldatura |
| Pompe per poltiglie (servizio abrasivo) | Ghisa bianca ad alto contenuto di cromo (25–28% Cr) per la parte a contatto con il fluido; ghisa sferoidale per la cassa | Resistenza estrema all’abrasione nella parte a contatto con il fluido; cassa in ghisa sferoidale per il contenimento della pressione |
Quando si specifica un materiale per una fusione industriale, seguire questa sequenza decisionale strutturata:
Documentare l’intero campo operativo prima di valutare qualsiasi materiale:
Nella maggior parte delle applicazioni, un requisito prevale e restringe la scelta del materiale:
| Requisito prevalente | Restringe a |
|---|---|
| Resistenza a temperature inferiori a -50 °C | Solo acciaio inossidabile austenitico |
| Rischio di corrosione sotto tensione da cloruri (SCC) | Acciaio inossidabile duplex o non inossidabile con rivestimento barriera |
| Usura/abrasione estrema | Ghisa bianca ad alto contenuto di cromo, acciaio manganese o acciaio al carbonio ricoperto con materiale duro |
| Alta temperatura (>800 °C) | Acciaio inossidabile austenitico, Ni-Resist o SiMo (fino a 800 °C) |
| Costo più basso, condizioni moderate | Acciaio al carbonio o ghisa sferoidale |
| Requisito di permeabilità magnetica | Acciaio al carbonio, acciaio inossidabile martensitico o ghisa sferoidale (l'acciaio inossidabile austenitico è non magnetico) |

Specificare il materiale secondo una norma riconosciuta (ASTM, EN, ISO) che definisca:
Richiedere il certificato di materiale applicabile:
Partendo dall’analisi di decenni di guasti nelle fusioni, ecco i comportamenti che più probabilmente portano a un guasto prematuro dei componenti:
«Realizzarlo in acciaio inossidabile» non è una specifica. L’acciaio inossidabile generico 304 (CF8) si deteriora rapidamente in acqua di mare a causa della corrosione localizzata — è invece necessario il 316 (CF8M) o l’acciaio duplex. Al contrario, specificare il 316 laddove il 304 sarebbe sufficiente comporta costi superflui senza alcun vantaggio prestazionale.
Approccio corretto : Definire il meccanismo di corrosione (uniforme, localizzata, da fessura, da corrosione sotto sforzo, intergranulare) e indicare la classe di materiale idonea a contrastarlo.
Una scatola ingranaggi in ghisa duttile che funziona perfettamente in un impianto nel deserto saudita potrebbe frantumarsi al primo impatto in una miniera siberiana. I materiali con una temperatura di transizione duttile-fragile (DBTT) non possono essere considerati duttili a basse temperature — è essenziale eseguire prove di resilienza alla temperatura minima di progetto (MDMT).
L'acciaio inossidabile austenitico si espande di circa 17 × 10⁻⁶ /°C, mentre l'acciaio al carbonio si espande di circa 12 × 10⁻⁶ /°C. Un componente che combina entrambi i materiali svilupperà tensioni termiche durante i cicli di variazione di temperatura. I giunti a flangia bullonati sono particolarmente sensibili: l'espansione differenziale può ridurre il carico di pretensione dei bulloni oppure, al contrario, sovraccaricarli.
Il grafite sferoidale presente nella ghisa sferoidale modifica fondamentalmente il suo comportamento meccanico rispetto alla ghisa grigia. La ghisa sferoidale ha un modulo elastico di circa 169 GPa (contro 100–120 GPa della ghisa grigia) e mostra una duttilità misurabile. Le regole di progettazione, i parametri di lavorazione e le procedure di saldatura sviluppate per la ghisa grigia non sono applicabili alla ghisa sferoidale.
Un recipiente per scorie in acciaio al carbonio che costa il 60% in meno rispetto a un’alternativa in acciaio bassolegato Cr-Mo, ma che dura la metà prima che si verifichino crepe da fatica termica che ne richiedono la sostituzione, non rappresenta la scelta economica più vantaggiosa. L’analisi dei costi sull’intero ciclo di vita — compresi i tempi di fermo macchina, la manodopera per la sostituzione e la produzione persa — deve guidare la selezione dei materiali per componenti critici dal punto di vista funzionale.
| Priorità | Acciaio al carbonio | Ghisa Duttile | Acciaio Inox Austenitico | Duplex SS |
|---|---|---|---|---|
| Costo iniziale più basso | ✅ Ottimo | ✅ Molto buono | ❌ Alto | ❌ Molto alto |
| Migliore lavorabilità | ✅ Buono | ✅ Eccellente | ❌ Difficile | ❌ Difficile |
| Saldabilità (getti) | ✅ Eccellente | ❌ Scadente | ✅ Eccellente | ⚠️ Moderato |
| Tenacità all’impatto a -40 °C | ⚠️ Solo LCB/LCC | ❌ Marginale | ✅ Eccellente | ⚠️ Accettabile |
| Resistenza alla corrosione | ❌ Richiede rivestimento | ❌ Richiede rivestimento | ✅ Buono (316: migliore) | ✅ Eccellente |
| Alta temperatura (>600 °C) | ❌ Non adatto | ⚠️ Solo SiMo | ✅ Buono | ❌ Fragilizzazione |
| Resistenza all'usura/abrasione | ⚠️ Moderato | ✅ Buono (grafite) | ❌ Scadente (grippaggio) | ✅ Buono |
| Resistenza alla fatica | ✅ Buono | ✅ Buono | ⚠️ Nessun limite di resistenza a fatica | ✅ Buono |
| Capacità di smorzamento | ⚠️ Basso | ✅ Eccellente | ⚠️ Basso | ⚠️ Basso |
| Capacità di spessore della sezione | ✅ Illimitata | ✅ Elevata | ✅ Elevata | ⚠️ Limitato |
Leggenda : ✅ = Candidato forte; ⚠️ = Accettabile con condizioni; ❌ = Non raccomandato
Il materiale "migliore" non esiste in assoluto: è sempre quello che soddisfa tutti i requisiti obbligatori al minor costo totale di proprietà. Un processo strutturato di selezione, fondato sui principi metallurgici e convalidato da norme materiali accompagnate da prove appropriate, rappresenta il percorso più affidabile per definire una specifica di fonderia efficace.
Ha bisogno di consulenza specializzata nella selezione del materiale per il suo prossimo progetto di fonderia? Il nostro team di ingegneri offre consulenza sui materiali, analisi di fattibilità del processo e supporto completo nella documentazione — dalla certificazione materiale EN 10204 3.1 fino all’ispezione dimensionale finale. Contattici per discutere le sue esigenze.
Ultime notizie2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24