Meta Descripción: Una guía técnica para seleccionar el material de fundición adecuado para aplicaciones industriales pesadas. Compare el acero al carbono, el acero inoxidable y el hierro dúctil en cuanto a propiedades mecánicas, resistencia a la corrosión, costo y requisitos específicos de rendimiento por sector industrial.
Cada proyecto de fundición comienza con una única pregunta crítica: ¿qué material? La respuesta determina no solo el rendimiento del componente en servicio, sino también la viabilidad del proceso de fundición, la estrategia de mecanizado, los requisitos de tratamiento térmico y, en última instancia, el costo total de propiedad. Sin embargo, la selección del material suele reducirse a una comparación superficial de la resistencia a la tracción y el precio: un error que puede derivar en fallos prematuros, reclamaciones bajo garantía e interrupciones de la producción.

Esta guía técnica ofrece una comparación estructurada, a nivel de ingeniería, de las tres familias de materiales más especificadas para fundiciones industriales pesadas: acero al carbono , acero inoxidable , y hierro Dúctil . Analizamos sus fundamentos metalúrgicos, comportamiento mecánico, características de procesamiento y perfiles de aplicación en entornos reales, con el fin de dotar a ingenieros y profesionales de compras de un marco riguroso para la selección.
Comprender las diferencias fundamentales entre estas tres familias de materiales comienza con sus identidades químicas y microestructurales.
El acero al carbono es una aleación de hierro y carbono en la que el carbono es el elemento de aleación principal, normalmente en un rango del 0,15 % al 0,60 % en peso. El contenido de carbono determina directamente la templabilidad, la resistencia y la soldabilidad:
| Grado (ASTM) | % de Carbono | Resistencia a la tracción (MPa) | Resistencia de rendimiento (MPa) | Alargamiento (%) | Uso típico |
|---|---|---|---|---|---|
| WCB (A216) | 0.25 Máximo | 485–655 | 250 mínimo | 22 min | Válvulas de uso general, carcasas de bombas, piezas fundidas estructurales |
| WCC (A216) | 0.25 Máximo | 485–655 | 275 mínimo | 22 min | Válvulas y accesorios de mayor resistencia |
| LCB (A352) | 0.30 Max | 450–620 | 240 min | 24 min | Servicio a bajas temperaturas hasta -46 °C |
| LCC (A352) | 0.25 Máximo | 485–655 | 275 mínimo | 22 min | Servicio a bajas temperaturas hasta -46 °C, mayor resistencia |
| 8630 (A487) | 0.28–0.33 | 620–795 | 485 mín | 17 min | Estructura de alta resistencia, aleación Cr-Mo-Ni |
Microestructura en estado fundido y recocido, los aceros al carbono presentan una microestructura ferrita-perlita. Con tratamiento térmico (normalizado, temple y revenido), la microestructura se transforma en martensita revenida o bainita, aumentando drásticamente la resistencia y la dureza, aunque con cierta pérdida de ductilidad.

Características clave :
Los aceros inoxidables contienen como mínimo un 10,5 % de cromo, que forma sobre la superficie una capa pasiva de óxido de cromo autorreparable. Las tres familias de aceros inoxidables más comúnmente fundidos son austeníticas, martensíticas y dúplex.
| Grado (ASTM) | Aleación principal | Resistencia a la Tracción (Mpa) | Límite elástico (MPa) | Alargamiento (%) | Resistencia a la corrosión |
|---|---|---|---|---|---|
| CF8 / 304 (A351) | 18Cr-8Ni | 485 mín | 205 como mínimo | 35 min | Buena resistencia general a la corrosión |
| CF8M / 316 (A351) | 18Cr-10Ni-2,5Mo | 485 mín | 205 como mínimo | 30 min | Resistencia superior a la corrosión por picaduras y por grietas; servicio marino y químico |
| CF3 / 304L (A351) | 18Cr-8Ni, C ≤ 0,03 | 485 mín | 170 min | 35 min | Variante de bajo carbono para fabricaciones soldadas; elimina el riesgo de corrosión intergranular |
| CF3M / 316L (A351) | 18Cr-10Ni-2,5Mo, C ≤ 0,03 | 485 mín | 170 min | 30 min | 316 de bajo carbono; preferido para equipos químicos y marinos en estado soldado |
Microestructura totalmente austenítico (estructura cristalina cúbica centrada en las caras). Esta estructura es no magnética, altamente dúctil y no experimenta una transición de dúctil a frágil: los aceros inoxidables austeníticos conservan su tenacidad hasta temperaturas criogénicas (-196 °C y más bajas).
Características clave :
| Grado (ASTM) | % de carbono | Resistencia a la tracción (MPa) | Dureza (HRC) | Uso típico | |---|---|---|---|---|---| | CA15 / 410 (A487) | Máx. 0,15 | 620–795 | 22–30 (templado y revenido) | Álabes de turbinas, ejes de bombas, componentes resistentes al desgaste | | CA40 / 420 (A743) | 0,15–0,40 | 690 min | 25–50 (templado y revenido) | Piezas resistentes al desgaste de alta dureza, utensilios de corte, componentes de válvulas | | CA6NM (A487) | 0,06 como máximo | 760–930 | 23–30 (templado y revenido) | Rodetes de turbinas hidroeléctricas, aplicaciones que requieren alta tenacidad |
Microestructura martensítico (estructura centrada en el cuerpo tetragonal) tras temple. Puede revenirse para lograr una amplia gama de combinaciones de dureza y tenacidad. Magnético.
Características clave :
| Grado (ASTM) | Composición | Resistencia a la Tracción (Mpa) | Límite elástico (MPa) | PREN | Uso típico |
|---|---|---|---|---|---|
| CD4MCu (A890) | 25Cr-5Ni-3Cu-2Mo | 690 min | 485 mín | 33–36 | Carcasas de bombas, rodetes, accesorios marinos |
| CE3MN / 2507 (A890) | 25Cr-7Ni-4Mo-N | 800 min | 550 min | 40–43 | Aplicaciones offshore, procesos químicos, desalinización |
Microestructura aproximadamente un 50 % de austenita + un 50 % de ferrita: combina las mejores propiedades de ambas fases.
Características clave :
El hierro dúctil (también denominado hierro con grafito esferoidal o hierro nodular) se obtiene tratando hierro gris fundido con magnesio o cerio antes del vertido, lo que provoca que el grafito se precipite en forma de esferoides en lugar de láminas. Esta diferencia microestructural constituye la distinción más importante entre el hierro gris y el hierro dúctil.
| Grado (ISO / EN) | Grado (ASTM) | Resistencia a la Tracción (Mpa) | Límite elástico (MPa) | Alargamiento (%) | Dureza (HB) | Microestructura típica |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QT400-18 / GGG40 | 60-40-18 | 400 como mínimo | 250 mínimo | 18 min | 130–180 | Totalmente ferrítica |
| QT500-7 / GGG50 | 65-45-12 | 500 min | 320 min | 7 min | 170–230 | Ferrita-Pearlita |
| QT600-3 / GGG60 | 80-55-06 | 600 min | 370 min | 3 min | 190–270 | Perlita-ferrita |
| QT700-2 / GGG70 | 100-70-03 | 700 min | 420 min | 2 min | 225–305 | Predominantemente perlítico |
| QT800-2 | 120-90-02 | 800 min | 480 min | 2 min | 245–335 | Perlítico o templado |
Grados especiales :
| Grado | Característica clave | Aplicación |
|---|---|---|
| Hierro dúctil de silicio-molibdeno (SiMo) | 4–6 % Si + 0,5–1,0 % Mo | Componentes de escape de alta temperatura (colectores, carcasas de turbocompresores) — servicio hasta 800 °C |
| ADI (hierro dúctil austemperado) | Tratamiento térmico austemperado | Resistencia a la tracción de 900–1600 MPa con alargamiento del 1–10 %; engranajes, cigüeñales, placas resistentes al desgaste |
| Ni-Resist (D5, D5B) | 18–36 % Ni | Aplicaciones criogénicas, corrosión por agua de mar, aplicaciones no magnéticas |
Microestructura esferoides de grafito distribuidos en una matriz ferrítica, perlítica, ferrito-perlítica o ausferrítica. La morfología esferoidal del grafito elimina el efecto de concentración de tensiones propio del grafito laminar, otorgando al hierro dúctil su combinación característica de resistencia y ductilidad.
Características clave :
| Material | Rango de resistencia a la tracción (MPa) | Rango de límite elástico (MPa) | Relación entre límite elástico y resistencia a la tracción | Implicación en el diseño |
|---|---|---|---|---|
| Acero al carbono (WCB/WCC) | 485–655 | 250–275 | 0.49–0.52 | Deformación plástica significativa antes de la rotura: tolerante ante sobrecargas |
| Acero al carbono (templado y revenido 8630) | 620–795 | 485–620 | 0.78–0.78 | Alta resistencia estática, pero menor reserva post-límite elástico |
| Acero inoxidable austenítico (304/316) | 485–620 | 170–205 | 0.35–0.42 | Baja relación entre límite elástico y resistencia a la tracción: gran deformación al alcanzar el límite elástico; excelente para diseño sísmico y de recipientes a presión |
| Acero inoxidable dúplex (CD4MCu) | 690–800 | 485–550 | 0.69–0.70 | Alta resistencia estática con ductilidad adecuada |
| Hierro fundido dúctil (QT500-7) | 500 | 320 | 0.64 | Competitivo con el acero al carbono WCB a menor costo |
| Hierro fundido dúctil (QT700-2) | 700 | 420 | 0.60 | Sustituye al acero fundido y forjado en muchas aplicaciones estructurales |
Nota de diseño la relación límite elástico/resistencia a la tracción es un parámetro crítico, aunque frecuentemente ignorado. Una relación baja (aceros inoxidables austeníticos) ofrece una amplia ventana de deformación plástica antes de la fractura, lo cual resulta deseable en equipos que contienen presión y estructuras resistentes a sismos. Una relación alta (aceros templados y revenidos, aceros dúplex) indica una ductilidad postcedente limitada y exige márgenes de diseño más conservadores.

La fatiga es el modo de fallo más común en componentes fundidos sometidos a cargas dinámicas. El límite de fatiga (límite de resistencia a 10⁷ ciclos) varía considerablemente:
| Material | Límite de Fatiga (MPa) | Como % de la resistencia a la tracción última | Notas |
|---|---|---|---|
| Acero al carbono (recocido) | 200–250 | ~40–45% | Estructura ferrita-perlita; límite de resistencia bien definido |
| Acero inoxidable austenítico (304) | 170–220 | ~35–40% | Se endurece por deformación durante los ciclos; no tiene un límite de resistencia a la fatiga verdadero |
| Acero Inoxidable Dúplex | 280–350 | ~40–45% | La alta resistencia se traduce en un alto límite de fatiga |
| Hierro fundido dúctil (QT500-7) | 180–220 | ~40–45% | Los nódulos de grafito actúan como elementos que detienen las grietas a baja tensión |
| ADI | 300–450 | ~30–40% | Resistencia excepcional a la fatiga para una fundición de hierro |
El hierro dúctil presenta un comportamiento notablemente bueno frente a la fatiga en comparación con los aceros fundidos a niveles equivalentes de resistencia —un hecho que suele subestimarse en el diseño. Los nódulos de grafito actúan como elementos que detienen las grietas, ralentizando la propagación de las grietas por fatiga.
Aquí es donde las familias de materiales divergen de forma más drástica y donde una selección incorrecta tiene las consecuencias más graves.
| Material | Ensayo Charpy con entalla en V a 20 °C (J) | Ensayo Charpy a −40 °C (J) | Rango DBTT (°C) |
|---|---|---|---|
| Acero al carbono WCB | 25–40 | 5–15 | -20 a +10 |
| Acero al carbono LCB/LCC | 30–50 | 18–30 | -50 a -30 |
| Acero inoxidable austenítico (304/316) | 100–200 | 80–160 | Sin DBTT — dúctil hasta -196 °C |
| Acero inoxidable dúplex | 40–80 | 20–40 | -50 a -30 |
| Fundición dúctil (ferrítica QT400-18) | 14–18 (a temperatura ambiente) | 10–14 | -40 a -20 |
| Fundición dúctil (perlítica QT700-2) | 5–10 (a temperatura ambiente) | 2–5 | +10 a -10 |
Regla crítica de selección para cualquier aplicación que implique temperaturas bajo cero, la prueba de impacto a la temperatura mínima de diseño del metal (MDMT) es obligatoria. Esto está codificado en las normas para recipientes a presión (ASME Sección VIII, EN 13445) y en las normas para tuberías (ASME B31.3). Un material que cumpla con los requisitos de tracción a temperatura ambiente podría fallar catastróficamente por fractura frágil a -20 °C.
Los aceros inoxidables austeníticos son la única opción cuando las temperaturas de servicio descienden por debajo de aproximadamente -50 °C, ya que todos los materiales ferríticos y martensíticos (incluidos los aceros al carbono, los aceros dúplex y las fundiciones dúctiles) experimentan una transición de dúctil a frágil.
| Ambiente | Acero al carbono | acero inoxidable 304 | 316 ss | Acero inoxidable dúplex | Hierro Dúctil |
|---|---|---|---|---|---|
| Ambiental (zona rural) | Deficiente — requiere recubrimiento | Excelente | Excelente | Excelente | Deficiente — requiere recubrimiento |
| Ambiental (zona marina/costera) | Muy deficiente | Moderado | Bueno | Excelente | Muy deficiente |
| Agua fresca | Es pobre. | Excelente | Excelente | Excelente | Moderado |
| Agua de mar | No adecuado | Marginal | Bueno | Excelente | No adecuado |
| Ácidos diluidos (pH 2–4) | No adecuado | Marginal | Bueno | Bueno | No adecuado |
| Cáustico (NaOH, pH 10–14) | Adecuado hasta 80 °C | Bueno | Bueno | Bueno | Bueno |
| Riesgo de corrosión por tensión inducida por cloruros (SCC) | Ninguno | Alto por encima de 60 °C | Moderado | Muy Bajo | Ninguno |
| H₂S (servicio ácido) | Aceptable (NACE MR0175) | Aceptable (recocido) | Aceptable (recocido) | Aceptable (con límite de dureza) | No recomendado |
Para servicio ácido (entornos con H₂S en la industria del petróleo y el gas), la norma NACE MR0175/ISO 15156 establece límites máximos de dureza: 22 HRC para aceros al carbono y aceros de baja aleación, 28 HRC para aceros inoxidables dúplex y 35 HRC para aleaciones a base de níquel en condición austenítica.

| Material | Temperatura máxima de servicio continuo (°C) | Mecanismo clave de degradación |
|---|---|---|
| Acero al carbono | 400–450 | Grafitización de la perlita; oxidación por encima de 500 °C |
| Acero inoxidable austenítico (304) | 800–870 | Embrittlement por fase sigma (rango de 565–925 °C); oxidación por encima de 900 °C |
| Acero inoxidable austenítico (316) | 800–870 | Resistencia a la oxidación superior a la del 304; embrittlement por fase sigma |
| Acero inoxidable dúplex | 280–300 | el embrittlement a 475 °C limita la temperatura máxima de servicio |
| Hierro dúctil de silicio-molibdeno (SiMo) | 750–800 | Oxidación; crecimiento de granos de ferrita; descomposición de la perlita |
| Fundición dúctil estándar | 350–400 | Descomposición de la perlita; oxidación |
| Ni-Resist D5 | 800–850 | Oxidación; estabilidad de la austenita a temperatura |
La excepción del SiMo el hierro dúctil estándar no es adecuado por encima de ~400 °C debido a la descomposición de la perlita y a la oxidación. Sin embargo, el hierro dúctil SiMo (4–6 % Si, 0,5–1 % Mo) forma una matriz ferrítica estable con una capa protectora de óxido rico en silicio, lo que permite su uso a temperaturas de escape de hasta 800 °C. Esto lo convierte en el material preferido para carcasas de turbocompresores y colectores de escape en vehículos comerciales —una aplicación de alto volumen en la que el acero inoxidable austenítico o el Ni-Resist resultarían prohibitivamente costosos.
| Material | Soldabilidad | Metal de Aportación | Precalentar | ¿Se requiere tratamiento térmico posterior a la soldadura (PWHT)? |
|---|---|---|---|---|
| Acero al carbono (C ≤ 0,25 %) | Excelente | E7018 / ER70S-6 | 50–150 °C para secciones gruesas | Sí (alivio de tensiones a 600–650 °C) |
| Acero al carbono (C > 0,30 %) | Moderado — riesgo de agrietamiento | E7018 / ER80S | 200–300 °C obligatorio | Obligatorio |
| Acero inoxidable austenítico | Excelente | E308 / ER308 (304); E316 / ER316 (316) | Ninguno para secciones delgadas | Recocido en solución a 1040–1120 °C para resistencia a la corrosión por tensión; no siempre requerido |
| Acero inoxidable martensítico | Difícil — requiere control estricto | E410 / ER410 | 200–350 °C obligatorio | Obligatorio (templado a 650–750 °C) |
| Acero inoxidable dúplex | Moderado: la entrada de calor es crítica | E2209 / ER2209 | Ninguno para secciones delgadas | No se requiere normalmente (la entrada de calor controlada conserva el equilibrio de fases) |
| Hierro Dúctil | Difícil: procedimientos especiales | Base níquel (ENiFe-CI) o Fe-Ni (ENi-CI) | 300–400 °C obligatorio | Enfriamiento lento desde 600 °C |
Implicación práctica para fundiciones la capacidad de reparar mediante soldadura defectos en piezas fundidas constituye un factor significativo de coste. Las piezas fundidas de acero al carbono con defectos menores en la superficie se reparan habitualmente mediante soldadores cualificados, siguiendo especificaciones documentadas de procedimientos de soldadura (WPS). Por el contrario, los defectos en piezas fundidas de hierro dúctil son difíciles de reparar de forma fiable y suelen dar lugar a desechos —lo que contribuye a una tasa de rechazo más elevada y a una pérdida efectiva de rendimiento del hierro dúctil en comparación con el acero.
Comparación de costes basada en costes normalizados de materia prima, fusión y procesamiento (indexados al acero al carbono WCB = 100):
| Material | Índice relativo de costos | Principales factores de coste |
|---|---|---|
| Acero al carbono (WCB/WCC) | 100 | Coste bajo de aleación; fusión sencilla; rendimiento elevado |
| Acero al carbono (baja aleación, templado y revenido) | 120–150 | Sobrecostes por aleaciones (Cr, Mo, Ni); coste del tratamiento térmico |
| Hierro dúctil (ferrítico) | 85–100 | Temperatura de fusión más baja; coste del tratamiento con Mg; tasa de rechazo más alta |
| Hierro dúctil (SiMo) | 110–130 | Coste de ferrosilicio y ferromolibdeno; tratamiento térmico especializado |
| Acero inoxidable austenítico (304/CF8) | 250–350 | Alto contenido de Ni y Cr; refinado en horno AOD; fusión más lenta; rendimiento de fundición inferior |
| Acero inoxidable austenítico (316/CF8M) | 300–400 | Recargo por Mo (actualmente 25–35 USD/kg de Mo); chatarra premium requerida |
| Acero inoxidable dúplex | 350–500 | Control estricto de la composición química; ventana estrecha de colada; tasa de chatarra más alta |
Advertencia sobre el costo total de propiedad (TCO) el costo del material por kilogramo es solo un componente. Un material con mayor resistencia a la corrosión puede eliminar la necesidad de recubrimientos protectores y reducir los costos de mantenimiento durante su ciclo de vida. Las carcasas de bomba de acero inoxidable para servicio en agua de mar pueden tener un costo inicial tres veces superior al del material, pero eliminan la necesidad de recubrimiento anual y de reemplazo por desgaste por corrosión que requieren las carcasas de acero al carbono.
| Condición de servicio | Material Recomendado | Razón |
|---|---|---|
| Agua, vapor, aceite hasta 400 °C, no corrosivos | Acero al carbono WCB/WCC | Óptimo económico; bien caracterizado en los códigos para recipientes a presión |
| Servicio ácido (H₂S) hasta 200 °C | Acero al carbono WCB (NACE MR0175, dureza máxima de 22 HRC) | Aceptado por el código; rentable con un control adecuado de la dureza |
| Procesos químicos, ácidos y cloruros | CF8M (316) o dúplex | El molibdeno aporta resistencia a la corrosión por picaduras; el dúplex ofrece resistencia a la corrosión por tensión bajo cloruros (SCC) |
| Servicio criogénico (-50 a -196 °C) | Solo CF8/CF8M (304/316) | Sin temperatura de transición dúctil-frágil (DBTT); certificación Charpy a la temperatura mínima de diseño para materiales metálicos (MDMT) |
| Alta presión (>clase 600) | Acero de baja aleación (A487 Gr 4/6, 8630) | Una mayor resistencia reduce el espesor de la pared, lo que ahorra peso y coste |
| Componente | Material Recomendado | Razón |
|---|---|---|
| Cuerpos de cazoletas para escoria | Acero al carbono (WCB modificado) o acero de baja aleación Cr-Mo | Resistencia a la fatiga térmica; reparable por soldadura; secciones masivas (5–25 toneladas) |
| Dientes de cubos, mandíbulas de trituradoras | Acero manganeso austenítico (Hadfield) | Capacidad extrema de endurecimiento por trabajo; resistencia al desgaste inigualable bajo impacto |
| Concavidades y manguitos de trituradoras | Acero blanco o manganeso con Cr-Mo martensítico | Resistencia a la abrasión por esfuerzo elevado |
| Cuadro de estructura, enganches | Acero al carbono (WCB/WCC) o hierro dúctil (QT500-7) | Soldable; buena resistencia a la fatiga; rentable |
| Componente | Material Recomendado | Razón |
|---|---|---|
| El colector de escape (diésel, < 800 °C) | Hierro dúctil SiMo (46% Si, 0,51% Mo) | Resistencia a la fatiga térmica; resistencia a la oxidación; rentabilidad en volumen |
| El colector de escape (gasolina, > 900 °C) | Acero inoxidable fundido (HK30, 20Cr-10Ni) o Ni-Resist D5S | Mayor resistencia a altas temperaturas y resistencia a la oxidación que el SiMo |
| Carcasa de turbocompresor | Ni-Resist D5S o acero inoxidable fundido (HK30) | Exposición térmica cíclica a 950 °C; estabilidad dimensional |
| Pinza de freno | Hierro dúctil (QT500-7 o QT600-3) | Resistencia, maquinabilidad, amortiguación y costo |
| Brazo de dirección | Hierro dúctil (QT600-3) o acero forjado | Alta resistencia a la fatiga; componente crítico para la seguridad |
| Servicio | Material Recomendado | Razón |
|---|---|---|
| Agua dulce, pH neutro | Acero y acero de carbono, de acero o acero de carbono | Selección económica; el revestimiento proporciona una barrera de corrosión |
| Agua de mar, agua salobre | CD4MCu (duplex) o CF8M (316) | Resistencia a los agujeros de cloruro; se prefiere el dúplex para una mayor resistencia y resistencia a la SCC |
| Proceso químico, ácidos | CF8M (316) con tolerancia a la corrosión | Bien caracterizados en el servicio químico; amplia gama de fluidos compatibles |
| Las demás máquinas de la partida 8411 | CA6NM (SS martensítico) o duplex | Alta resistencia al peso; resistencia a la erosión por cavitación; reparable por soldadura |
| Las bombas de estiércol (servicio de abrasivo) | Hierro blanco de alto cromo (2528% Cr) para el extremo mojado; hierro dúctil para la cubierta | Resistencia extrema a la abrasión en el extremo mojado; carcasa de hierro dúctil para contención de presión |
Cuando se especifique un material para una fundición industrial, se debe seguir esta secuencia de decisiones estructuradas:
Documentar el conjunto de las condiciones de funcionamiento antes de evaluar cualquier material:
En la mayoría de las aplicaciones, un requisito predomina y reduce la elección de materiales:
| Requisito predominante | Reduce a |
|---|---|
| Tenacidad subcero por debajo de -50 °C | Acero inoxidable austenítico únicamente |
| Riesgo de corrosión por tensión inducida por cloruros (SCC) | Acero inoxidable dúplex o no inoxidable con recubrimiento barrera |
| Desgaste/abrasión extrema | Hierro blanco alto en cromo, acero manganeso o acero al carbono recubierto duro |
| Alta temperatura (>800 °C) | Acero inoxidable austenítico, Ni-Resist o SiMo (hasta 800 °C) |
| Coste más bajo, condiciones moderadas | Acero al carbono o hierro dúctil |
| Requisito de permeabilidad magnética | Acero al carbono, acero inoxidable martensítico o hierro dúctil (el acero inoxidable austenítico es no magnético) |

Especifique el material según una norma establecida (ASTM, EN, ISO) que defina:
Solicite el certificado de material aplicable:
A partir de décadas de análisis de fallos en piezas fundidas, estos son los patrones que con mayor probabilidad provocan un fallo prematuro del componente:
«Fabricarlo en acero inoxidable» no constituye una especificación. El acero inoxidable genérico 304 (CF8) fallará rápidamente en agua de mar por corrosión por picaduras; se requiere el grado 316 (CF8M) o acero dúplex. Por otro lado, especificar el 316 donde el 304 sería suficiente implica un costo innecesario sin aportar beneficio alguno en rendimiento.
Enfoque correcto : Definir el mecanismo de corrosión (uniforme, por picaduras, por grietas, por corrosión bajo tensión, intergranular) y especificar el grado que lo aborde.
Una carcasa de engranajes de hierro dúctil que funcione perfectamente en una instalación del desierto saudí podría fracturarse al primer impacto en una mina siberiana. Los materiales con temperatura de transición dúctil-frágil (DBTT) no pueden considerarse dúctiles a bajas temperaturas; es esencial realizar ensayos de impacto a la temperatura mínima de diseño para materiales (MDMT).
El acero inoxidable austenítico se expande aproximadamente 17 × 10⁻⁶ /°C, mientras que el acero al carbono se expande aproximadamente 12 × 10⁻⁶ /°C. Un ensamblaje que combine ambos materiales desarrollará tensiones térmicas durante los ciclos de temperatura. Las uniones de brida atornilladas son particularmente susceptibles: la expansión diferencial puede reducir la precarga de los tornillos o, por el contrario, sobrecargarlos.
El grafito esferoidal del hierro dúctil cambia fundamentalmente su comportamiento mecánico en comparación con el hierro gris. El hierro dúctil tiene un módulo de elasticidad de aproximadamente 169 GPa (frente a 100–120 GPa para el hierro gris) y exhibe ductilidad medible. Las reglas de diseño, los parámetros de mecanizado y los procedimientos de soldadura desarrollados para el hierro gris no son aplicables al hierro dúctil.
Una caja de escoria de acero al carbono que cuesta un 60 % menos que una alternativa de baja aleación Cr-Mo, pero que dura la mitad de tiempo antes de que las grietas por fatiga térmica exijan su sustitución, no constituye la opción económica más adecuada. El análisis del costo del ciclo de vida —incluidos el tiempo de inactividad, la mano de obra para la sustitución y la producción perdida— debe guiar la selección de materiales para componentes críticos en servicio.
| Prioridad | Acero al carbono | Hierro Dúctil | Acero inoxidable austenítico | Acero inoxidable dúplex |
|---|---|---|---|---|
| Menor costo inicial | ✅ Óptimo | ✅ Muy bueno | ❌ Alto | ❌ Muy alto |
| Máxima facilidad de mecanizado | ✅ Bueno | ✅ Excelente | ❌ Difícil | ❌ Difícil |
| Soldabilidad (fundiciones) | ✅ Excelente | ❌ Pobre | ✅ Excelente | ⚠️ Moderado |
| Resistencia al impacto a -40 °C | ⚠️ Solo LCB/LCC | ❌ Marginal | ✅ Excelente | ⚠️ Aceptable |
| Resistencia a la corrosión | ❌ Requiere recubrimiento | ❌ Requiere recubrimiento | ✅ Bueno (316: mejor) | ✅ Excelente |
| Alta temperatura (>600 °C) | ❌ No adecuado | ⚠️ Solo SiMo | ✅ Bueno | ❌ Embrittlement |
| Resistencia al desgaste/abrasión | ⚠️ Moderado | ✅ Bueno (grafito) | ❌ Pobre (galling) | ✅ Bueno |
| Resistencia a la fatiga | ✅ Bueno | ✅ Bueno | ⚠️ Sin límite de resistencia a la fatiga | ✅ Bueno |
| Capacidad de amortiguación | ⚠️ Bajo | ✅ Excelente | ⚠️ Bajo | ⚠️ Bajo |
| Capacidad de espesor de sección | ✅ Ilimitada | ✅ Grande | ✅ Grande | ⚠️ Limitado |
Leyenda ✅ = Candidato fuerte; ⚠️ = Aceptable con condiciones; ❌ = No recomendado
No existe un material «óptimo» aislado: siempre es el material que satisface todos los requisitos obligatorios al menor costo total de propiedad. Un proceso estructurado de selección, basado en fundamentos metalúrgicos y validado mediante normas materiales y ensayos adecuados, es el camino más fiable para especificar con éxito una fundición.
¿Necesita orientación experta sobre la selección de materiales para su próximo proyecto de fundición? Nuestro equipo de ingeniería ofrece consultoría de materiales, análisis de viabilidad del proceso y soporte integral de documentación — desde la certificación de material EN 10204 3.1 hasta la inspección dimensional final. Contáctenos para analizar sus requisitos.
Noticias de actualidad2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24