میٹا تفصیل: بھاری صنعتی درخواستوں کے لیے مناسب ڈھلائی کے مادے کے انتخاب کی ایک تکنیکی رہنمائی۔ مکینیکل خصوصیات، کوروزن کی روک تھام، قیمت اور صنعت کے مخصوص کارکردگی کے تقاضوں کے حوالے سے کاربن سٹیل، سٹین لیس سٹیل اور ڈکٹائل آئرن کا موازنہ کریں۔
ہر ڈھلائی کا منصوبہ ایک واحد اہم سوال سے شروع ہوتا ہے: کون سا مواد؟ اس کا جواب صرف ٹکڑے کی سروس کے دوران کی کارکردگی کو ہی نہیں بلکہ ڈھلائی کے عمل کی ممکنہ صورت، مشیننگ کی حکمت عملی، حرارتی علاج کی ضروریات، اور آخرکار مالکیت کی کل لاگت کو بھی طے کرتا ہے۔ تاہم، مواد کے انتخاب کو اکثر صرف کشیدگی کی طاقت اور قیمت کے تیزی سے موازنہ تک محدود کر دیا جاتا ہے — جو غلطی پیدا کر سکتی ہے جو جلدی کی ناکامی، وارنٹی کے دعوے، اور پیداواری بندش کی شکل میں پھیل سکتی ہے۔

یہ تکنیکی رہنمائی بھاری صنعتی ڈھلائی کے لیے تین سب سے زیادہ درجہ بند کردہ مواد کے خاندانوں کا منظم، انجینئرنگ سطح کا موازنہ فراہم کرتی ہے: کاربن استیل , غیر سارہ سٹیل ، اور ڈکٹل آئرن ہم ان کی دھاتیاتی بنیادوں، مکینیکل رویے، پروسیسنگ کی خصوصیات، اور حقیقی دنیا کے استعمال کے پیٹرنز کا جائزہ لیتے ہیں تاکہ انجینئرز اور خریداری کے ماہرین کو ایک سخت انتخاب کے چارچھوڑ فراہم کیا جا سکے۔
ان تینوں مواد کے خاندانوں کے بنیادی فرق کو سمجھنا ان کی کیمیائی اور مائیکرو سٹرکچرل شناخت سے شروع ہوتا ہے۔
کاربن سٹیل ایک آئرن-کاربن ملاوٹ ہے جس میں کاربن بنیادی ملاوٹ عنصر ہوتا ہے، جو عام طور پر وزن کے لحاظ سے 0.15% سے 0.60% تک ہوتا ہے۔ کاربن کی مقدار براہ راست سختی، مضبوطی اور ویلڈیبلٹی کو طے کرتی ہے:
| گریڈ (ASTM) | کاربن % | چالنگہ مزبوطی (MPa) | پیداوار قوت (MPa) | درازی (%) | معمولی استعمال |
|---|---|---|---|---|---|
| WCB (A216) | زیادہ سے زیادہ 0.25 | 485–655 | کم از کم 250 | کم از کم 22 | عمومی مقاصد کے لیے والوز، پمپ کے کیسنگز، ساختی کاسٹنگز |
| WCC (A216) | زیادہ سے زیادہ 0.25 | 485–655 | 275 منٹ | کم از کم 22 | زیادہ مضبوط والوز اور فٹنگز |
| LCB (A352) | زیادہ سے زیادہ 0.30 | 450–620 | 240 منٹ | 24 منٹ | کم درجہ حرارت کی سروس -46 °C تک |
| LCC (A352) | زیادہ سے زیادہ 0.25 | 485–655 | 275 منٹ | کم از کم 22 | کم درجہ حرارت کی سروس -46 °C تک، زیادہ مضبوطی |
| 8630 (A487) | 0.28–0.33 | 620–795 | 485 منٹ | 17 منٹ | مضبوط ساخت کا اعلیٰ طاقت والا، کروم-مolibڈینم-نکل ملاوہ |
مائنرو ساخت جوہری حالت اور جانے ہوئے حالت میں کاربن سٹیل کی مائیکرو سٹرکچر فیرائٹ-پرلائٹ ہوتی ہے۔ حرارتی علاج (عام کرنا، ٹھنڈا کرنا اور نرم کرنا) کے ذریعے یہ مائیکرو سٹرکچر سخت شدہ مارٹینسائٹ یا بائنائٹ میں تبدیل ہو جاتی ہے، جس سے طاقت اور سختی میں نمایاں اضافہ ہوتا ہے لیکن کچھ تِنڈی کم ہو جاتی ہے۔

اہم خصوصیات :
سٹین لیس سٹیل میں کم از کم 10.5 فیصد کرومیئم ہوتا ہے، جو سطح پر خود بخود مرمت ہونے والی غیر فعال کرومیئم آکسائیڈ کی تہہ بنتا ہے۔ سٹین لیس سٹیل کے تین سب سے زیادہ استعمال ہونے والے گروہ آسٹینائٹک، مارٹینسائٹک اور ڈیوپلیکس ہیں۔
| گریڈ (ASTM) | اہم ملاوٹی عناصر | کشیدگی (MPa) | دباو (ایم پی اے) | درازی (%) | گلاؤن سے پرہیزگاری |
|---|---|---|---|---|---|
| CF8 / 304 (A351) | 18 کر-8 نی | 485 منٹ | 205 کم از کم | 35 منٹ | عمومی کوروزن کی مزاحمت اچھی |
| CF8M / 316 (A351) | 18Cr-10Ni-2.5Mo | 485 منٹ | 205 کم از کم | 30 منٹ | بہترِین کھودنے اور دراڑوں میں خوردگی کے خلاف مزاحمت؛ سمندری اور کیمیائی استعمال |
| CF3 / 304L (A351) | 18Cr-8Ni، C ≤ 0.03 | 485 منٹ | کم از کم 170 منٹ | 35 منٹ | جوڑنے والی تیاریوں کے لیے کم کاربن والا ورژن؛ درجہ بندی کے درمیان خوردگی کے خطرے کو ختم کرتا ہے |
| CF3M / 316L (A351) | 18Cr-10Ni-2.5Mo، C ≤ 0.03 | 485 منٹ | کم از کم 170 منٹ | 30 منٹ | کم کاربن والا 316؛ جوڑے ہوئے کیمیائی اور سمندری آلات کے لیے ترجیحی طور پر استعمال ہوتا ہے |
مائنرو ساخت مکمل آسٹینائٹک (مرکزی رُخی مکعب بلوری ساخت)۔ یہ ساخت غیر مغناطیسی ہوتی ہے، بہت زیادہ نرم اور لچکدار ہوتی ہے، اور نرمی سے سختی کے درمیان انتقال نہیں کرتی — آسٹینائٹک سٹینلیس سٹیل کی مضبوطی کرایوجینک درجہ حرارت (-196 °C اور اس سے بھی کم) تک برقرار رہتی ہے۔
اہم خصوصیات :
| گریڈ (ASTM) | کاربن % | کشیدگی (MPa) | سختی (HRC) | عام استعمال | |---|---|---|---|---|---| | CA15 / 410 (A487) | زیادہ سے زیادہ 0.15 | 620–795 | 22–30 (Q&T) | ٹربائن بلیڈز، پمپ شافٹس، پہننے والے اجزاء | | CA40 / 420 (A743) | 0.15–0.40 | 690 منٹ | 25–50 (Q&T) | اعلیٰ سختی والے پہننے والے اجزاء، کٹنے کے آلات، والو ٹرِم | | CA6NM (A487) | 0.06 زیادہ سے زیادہ | 760–930 | 23–30 (Q&T) | ہائیڈرو الیکٹرک ٹربائن رنرز، اعلیٰ مضبوطی کی ضرورت |
مائنرو ساخت : قُلابی (جسم مرکزی چارکونی) بعد از ٹھنڈا کرنا۔ سختی اور مضبوطی کے وسیع تناسب حاصل کرنے کے لیے سینکنے کیا جا سکتا ہے۔ مقناطیسی۔
اہم خصوصیات :
| گریڈ (ASTM) | ساخت | کشیدگی (MPa) | دباو (ایم پی اے) | PREN | معمولی استعمال |
|---|---|---|---|---|---|
| CD4MCu (A890) | 25Cr-5Ni-3Cu-2Mo | کم از کم 690 منٹ | 485 منٹ | 33–36 | پمپ کے کیسنگ، امپیلر، سمندری آلات |
| CE3MN / 2507 (A890) | 25Cr-7Ni-4Mo-N | 800 منٹ | 550 منٹ | 40–43 | آف شور، کیمیائی عمل، دی نمکی پانی سے نکالنا |
مائنرو ساخت تقریباً 50 فیصد آسٹینائٹ اور 50 فیصد فیرائٹ — دونوں مرحلوں کی بہترین خصوصیات کو جوڑتا ہے۔
اہم خصوصیات :
ڈکٹائل آئرن (جسے سفرائیڈل گرافائٹ آئرن یا نوڈولر آئرن بھی کہا جاتا ہے) کو ڈھالنے سے پہلے پگھلی ہوئی گرے آئرن کو میگنیشیم یا سیریم کے ساتھ علاج کرکے تیار کیا جاتا ہے، جس کی وجہ سے گرافائٹ فلیکس کی بجائے سفرائیڈز کی شکل میں جمع ہوتا ہے۔ یہ مائیکرو سٹرکچرل فرق گرے اور ڈکٹائل آئرن کے درمیان واحد اہم تمیز ہے۔
| گریڈ (آئی ایس او / این) | گریڈ (ASTM) | کشیدگی (MPa) | دباو (ایم پی اے) | درازی (%) | سختی (HB) | عام مائیکرو سٹرکچر |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QT400-18 / GGG40 | 60-40-18 | 400 کم از کم | کم از کم 250 | 18 کم از کم | 130–180 | مکمل فیریٹک |
| QT500-7 / GGG50 | 65-45-12 | کم از کم 500 منٹ | کم از کم 320 منٹ | 7 منٹ | 170–230 | فیریٹ-پرلائٹ |
| QT600-3 / GGG60 | 80-55-06 | کم از کم 600 منٹ | کم از کم 370 منٹ | 3 منٹ | 190–270 | پرلائٹ-فیریٹ |
| QT700-2 / GGG70 | 100-70-03 | کم از کم 700 منٹ | 420 منٹ | 2 منٹ | 225–305 | بنیادی طور پر پیرلیٹک |
| QT800-2 | 120-90-02 | 800 منٹ | 480 منٹ | 2 منٹ | 245–335 | پیرلیٹک یا ٹیمپرڈ |
خصوصی گریڈز :
| گریڈ | کی مفتی خصوصیت | درخواست |
|---|---|---|
| سیمو ڈکٹائل آئرن | 4–6% سی + 0.5–1.0% مو | اُچّی درجہ حرارت کے اخراج کے اجزاء (مینی فولڈز، ٹربو چارجر ہاؤسنگز) — 800 °C تک سروس |
| ای ڈی آئی (آسٹیمرڈ ڈکٹائل آئرن) | آسٹیمرڈ حرارتی علاج | کشیدگی 900–1600 میگا پاسکل کے ساتھ 1–10% تطابق؛ گیئرز، کرینک شافٹس، پہننے والی پلیٹس |
| نِکل ریزسٹ (D5، D5B) | 18–36% نِکل | سرد ترین حالات کے لیے استعمال، سمندری پانی کی خوردگی، غیر مقناطیسی درخواستیں |
مائنرو ساخت گرافائٹ کے گول کریسٹل جو فیریٹک، پرلیٹک، فیریٹک-پرلیٹک یا آس فیریٹک میٹرکس میں بکھرے ہوئے ہوتے ہیں۔ گول گرافائٹ کی شکل پتلوں کے گرافائٹ کے تناؤ مرکوز ہونے کے اثر کو ختم کر دیتی ہے، جس کی وجہ سے ڈکٹائل آئرن اپنی طاقت اور لچک کے منفرد امتزاج کی خصوصیت رکھتا ہے۔
اہم خصوصیات :
| مواد | کشیدگی کی حد (MPa) | ییلڈ کی حد (MPa) | ییلڈ سے کشیدگی کا تناسب | ڈیزائن کے اثرات |
|---|---|---|---|---|
| کاربن سٹیل (WCB/WCC) | 485–655 | 250–275 | 0.49–0.52 | ناکامی سے پہلے قابلِ توجہ پلاسٹک ڈی فارمیشن — اوور لیڈ کی صورت میں روادار |
| کاربن سٹیل (Q&T 8630) | 620–795 | 485–620 | 0.78–0.78 | زیادہ طاقت، لیکن ییلڈ کے بعد کا ریزرو کم |
| آسٹینائٹک اسٹیل (304/316) | 485–620 | 170–205 | 0.35–0.42 | ییلڈ سے تناسُبِ کشش کا کم تناسب کا مطلب ہے کہ ییلڈ پر بڑی ڈی فارمیشن — زلزلہ اور دباؤ والے برتن کی ڈیزائن کے لیے بہترین |
| ڈیوپلیکس اسٹیل (CD4MCu) | 690–800 | 485–550 | 0.69–0.70 | اونچی سٹیٹک طاقت کے ساتھ مناسب ڈکٹائلٹی |
| ڈکٹائل آئرن (QT500-7) | 500 | 320 | 0.64 | کم قیمت پر کاربن سٹیل WCB کے مقابلے میں مقابلہ کر سکتا ہے |
| ڈکٹائل آئرن (QT700-2) | 700 | 420 | 0.60 | بہت ساری ساختوں کے استعمال میں ڈھالا ہوا اور ج forged کیا ہوا سٹیل کی جگہ لیتا ہے |
ڈیزائن نوٹ : ییلڈ سے ٹینسائیل تناسب ایک اہم لیکن اکثر نظرانداز کیا جانے والا پیرامیٹر ہے۔ ایک کم تناسب (آسٹینائٹک سٹین لیس) ٹوٹنے سے پہلے بڑی حد تک پلاسٹک ڈی فارمیشن کی گنجائش فراہم کرتا ہے — جو دباؤ برداشت کرنے والے آلات اور زلزلہ کے خلاف مضبوط ساختوں کے لیے مرغوب ہے۔ ایک اونچا تناسب (Q&T سٹیل، ڈوپلیکس) محدود پوسٹ-ییلڈ ڈکٹیلٹی کو ظاہر کرتا ہے اور اس کے لیے زیادہ محتاط ڈیزائن مارجن کی ضرورت ہوتی ہے۔

تھکاوٹ گتی سے لوڈ کیے گئے ڈھالے ہوئے اجزاء میں سب سے عام ناکامی کا طریقہ ہے۔ تھکاوٹ کی حد (10⁷ سائیکلوں پر اینڈورنس حد) قابلِ ذکر طور پر مختلف ہوتی ہے:
| مواد | تھکاوٹ کی حد (ایم پی اے) | UTS کے فیصد کے طور پر | نوٹس |
|---|---|---|---|
| کاربن سٹیل (اینیلڈ) | 200–250 | ~40–45% | فیرائٹ-پیئرلائٹ ساخت؛ واضح اینڈورنس حد |
| آسٹینائٹک سٹین لیس (304) | 170–220 | ~35–40% | سائیکلنگ کے دوران سخت ہو جاتا ہے؛ کوئی حقیقی برداشت کی حد نہیں ہوتی |
| ڈوپلیکس سٹینلیس | 280–350 | ~40–45% | زیادہ مضبوطی کا مطلب زیادہ تھکن کی حد ہوتی ہے |
| ڈکٹائل آئرن (QT500-7) | 180–220 | ~40–45% | گرافائٹ کے گول کرستل کم تناؤ پر دراڑوں کو روکنے والے عناصر کا کام کرتے ہیں |
| ADI | 300–450 | ~30–40% | لوہے کے ڈھلے ہوئے حصوں کے لیے غیر معمولی تھکن کی مزاحمت |
دُکٹائل آئرن، اپنی برابر مضبوطی کے مقابلے میں کاسٹ سٹیل کے مقابلے میں تھکن کے خلاف قابلِ ذکر طور پر اچھا کارکردگی دکھاتا ہے — جو ڈیزائن میں اکثر نظرانداز کی جانے والی بات ہے۔ گرافائٹ کے گول کرستل دراڑوں کو روکنے کا کام کرتے ہیں، جس سے تھکن کی وجہ سے دراڑوں کا پھیلاؤ سست ہو جاتا ہے۔
یہ وہ جگہ ہے جہاں مواد کے گروہ سب سے زیادہ واضح طور پر الگ ہوتے ہیں اور غلط انتخاب کے سب سے سنگین نتائج نکلتے ہیں۔
| مواد | 20 °C پر چارپی وی-نوچ (جول) | -40 °C پر چارپی (جول) | DBTT کا درجہ حرارتی حدود (°C) |
|---|---|---|---|
| کاربن اسٹیل WCB | 25–40 | 5–15 | منفی بیسٹر سے مثبت دس تک |
| کاربن اسٹیل LCB/LCC | 30–50 | 18–30 | منفی پچاس سے منفی تیس تک |
| آسٹینائٹک اسٹیل (304/316) | 100–200 | 80–160 | کوئی DBTT نہیں — منفی ایک سو نینانو ڈگری سیلسیس تک لچکدار |
| ڈپلیکس SS | 40–80 | 20–40 | منفی پچاس سے منفی تیس تک |
| لچکدار لوہا (فیریٹک QT400-18) | چودہ سے اٹھارہ (کمرے کے درجہ حرارت پر) | 10–14 | منفی چالیس سے منفی بیس تک |
| لچکدار لوہا (پرلیٹک QT700-2) | 5–10 (کمروی درجہ حرارت پر) | 2–5 | +10 سے -10 تک |
اہم انتخاب کا اصول : کسی بھی ایپلی کیشن کے لیے جس میں منفی درجہ حرارت شامل ہو، کم سے کم ڈیزائن دھاتی درجہ حرارت (MDMT) پر اثر کا ٹیسٹ لازمی ہے۔ یہ دباؤ والے برتن کے ضوابط (ASME سیکشن VIII، EN 13445) اور پائپنگ معیارات (ASME B31.3) میں واضح طور پر درج ہے۔ وہ مواد جو کمروی درجہ حرارت پر کشیدگی کی شرائط پوری کرتا ہے، -20 °C پر نرمی سے ٹوٹنے کے بجائے خطرناک طور پر شکنی فریکچر کا شکار ہو سکتا ہے۔
آسٹینائٹک سٹینلیس سٹیل ہی واحد ممکنہ آپشن ہے جب سروس کا درجہ حرارت تقریباً -50 °C سے نیچے گر جائے، کیونکہ تمام فیریٹک اور مارٹینسائٹک مواد (جن میں کاربن سٹیل، ڈوپلیکس اور لچکدار لوہا شامل ہیں) نرمی سے شکنی میں تبدیل ہو جاتے ہیں۔
| ماحول | کاربن استیل | 304 SS | 316 SS | ڈپلیکس SS | ڈکٹل آئرن |
|---|---|---|---|---|---|
| ماحولیاتی (دیہی) | کمزور — کوٹنگ کی ضرورت ہوتی ہے | عمدہ | عمدہ | عمدہ | کمزور — کوٹنگ کی ضرورت ہوتی ہے |
| ماحولیاتی (سمندری/ساحلی) | بہت کمزور | معتدل | اچھا | عمدہ | بہت کمزور |
| تازہ پانی | خوبی کم | عمدہ | عمدہ | عمدہ | معتدل |
| سمندری پانی | مناسب نہیں | حدی | اچھا | عمدہ | مناسب نہیں |
| کمزور ایسڈز (پی ایچ 2–4) | مناسب نہیں | حدی | اچھا | اچھا | مناسب نہیں |
| کاسٹک (سُوڈیم ہائیڈرو آکسائیڈ، پی ایچ 10–14) | 80 °س تک اچھا | اچھا | اچھا | اچھا | اچھا |
| کلورائیڈ ایس سی سی کا خطرہ | کوئی نہیں | 60 °س سے زیادہ پر خطرہ | معتدل | بہت کم | کوئی نہیں |
| H₂S (تیزابی استعمال) | قابل قبول (NACE MR0175) | قابل قبول (کشیدہ) | قابل قبول (کشیدہ) | قابل قبول (سختی کی حد کے ساتھ) | تجویز نہیں کیا گیا |
تیزابی استعمال (آئل اور گیس میں H₂S والے ماحول) کے لیے، NACE MR0175/ISO 15156 زیادہ سے زیادہ سختی کی حدیں طے کرتا ہے: کاربن اور کم آلائی اسٹیل کے لیے 22 HRC، ڈپلیکس اسٹین لیس سٹیل کے لیے 28 HRC، اور آسٹینائٹک حالت میں نکل پر مبنی ٹھوس حل مسلّے کے لیے 35 HRC۔

| مواد | زیادہ سے زیادہ مستقل استعمال (°C) | اہم تباہی کا طریقہ کار |
|---|---|---|
| کاربن استیل | 400–450 | پیئرلائٹ کی گرافائٹائزیشن؛ 500 °C سے زیادہ آکسیڈیشن |
| آسٹینائٹک SS (304) | 800–870 | سگما فیز ایمبْرِٹلمنٹ (565–925 °C کا درجہ حرارتی حدود); 900 °C سے زائد کے درجہ حرارت پر آکسیڈیشن |
| آسٹینائٹک ایس ایس (316) | 800–870 | 304 کے مقابلے میں بہتر آکسیڈیشن مزاحمت؛ سگما فیز ایمبْرِٹلمنٹ |
| ڈپلیکس SS | 280–300 | 475 °C ایمبْرِٹلمنٹ اوپری سروس درجہ حرارت کو محدود کرتا ہے |
| سیمو ڈکٹائل آئرن | 750–800 | آکسیڈیشن؛ فیریٹ دانے کی نشوونما؛ پرلائٹ کی تحلیل |
| معیاری ڈکٹائل آئرن | 350–400 | پرلائٹ کی تحلیل؛ آکسیڈیشن |
| نکل-ریزسٹ D5 | 800–850 | آکسیڈیشن؛ درجہ حرارت پر آسٹینائٹ کی استحکام |
سی مو کا مستثنیٰ معیاری ڈکٹائل آئرن تقریباً 400 °سے بڑھ کر غیر مناسب ہوتا ہے کیونکہ پیئرلائٹ کا ٹوٹنا اور آکسیڈیشن ہوتا ہے۔ تاہم، سی مو ڈکٹائل آئرن (4–6% سی، 0.5–1% مو) ایک مستحکم فیریٹک میٹرکس تشکیل دیتا ہے جس پر سلیکان سے بھرپور آکسائیڈ کی ایک تحفظی تہہ بنتی ہے، جو ایگزاسٹ درجہ حرارت تک 800 °سے تک خدمات انجام دینے کے قابل بناتی ہے۔ اس وجہ سے یہ تجارتی گاڑیوں میں ٹربو چارجر ہاؤسنگز اور ایگزاسٹ مینی فولڈز کے لیے موادِ انتخاب ہے — ایک اعلیٰ حجم کا استعمال جہاں آسٹینائٹک اسٹین لیس سٹیل یا نکل ریزسٹ لاگت کے لحاظ سے غیر معقول ہوگا۔
| مواد | واڈلابلیٹی | بھرنے والا دھاتی مواد | پری ہیٹ | کیا پوسٹ ویلڈنگ ہیٹ ٹریٹمنٹ کی ضرورت ہے؟ |
|---|---|---|---|---|
| کاربن سٹیل (سی ≤ 0.25%) | عمدہ | ای7018 / ای آر70 ایس-6 | موٹے حصوں کے لیے 50–150 °سے | جی ہاں (تناؤ کو دور کرنے کے لیے 600–650 °سے پر) |
| کاربن سٹیل (سی > 0.30%) | درمیانہ — دراڑ لگنے کا خطرہ | ای7018 / ای آر80 ایس | 200–300 °C لازم | ضروری |
| آسٹینائٹک ایس ایس | عمدہ | ای 308 / ای آر 308 (304); ای 316 / ای آر 316 (316) | پتلی سیکشن کے لیے کوئی نہیں | اس ایس سی سی کی مزاحمت کے لیے 1040–1120 °C پر حل اینیل؛ ہمیشہ ضروری نہیں |
| مارٹینسائٹک ایس ایس | مشکل — سخت کنٹرول کی ضرورت ہوتی ہے | ای 410 / ای آر 410 | 200–350 °C لازم | لازمی (650–750 °C ٹیمپر) |
| ڈپلیکس SS | معتدل — حرارت کا داخلہ انتہائی اہم | E2209 / ER2209 | پتلی سیکشن کے لیے کوئی نہیں | عام طور پر درکار نہیں (کنٹرولڈ حرارت کے داخلے سے فیز کا توازن برقرار رہتا ہے) |
| ڈکٹل آئرن | مشکل — خاص طریقہ کار کی ضرورت | نکل بنیادی (ENiFe-CI) یا آئرن-نکل (ENi-CI) | 300–400 °C لازمی | 600 °C سے آہستہ ٹھنڈا کرنا |
پگھارنے والی فیکٹریوں کے لیے عملی اثرات : ڈھالنے کی غلطیوں کی ویلڈنگ مرمت کرنا ایک اہم لاگت کا عنصر ہے۔ کاربن سٹیل کی ڈھالنے میں چھوٹی سطحی غلطیوں کی مرمت عام طور پر دستاویزی ویلڈنگ طریقہ کار کی وضاحت (WPS) کے مطابق اہل ویلڈرز کے ذریعہ کی جاتی ہے۔ دوسری طرف، ڈکٹائل آئرن کی ڈھالنے کی غلطیوں کی مرمت قابل اعتماد طریقے سے کرنا مشکل ہوتا ہے اور اکثر ڈھالنے کو ضائع کرنا پڑتا ہے — جس کی وجہ سے ڈکٹائل آئرن کی نسبت فولاد کے مقابلے میں زیادہ رد شدہ شرح اور موثر پیداوار میں نقصان ہوتا ہے۔
لاگت کا موازنہ جو معیاری خام مال، پگھلانے اور عملدرآمد لاگتوں پر مبنی ہے (کاربن سٹیل WCB کو 100 کے طور پر بنیاد بنایا گیا ہے):
| مواد | نسبتی لاگت انڈیکس | اہم قیمت کے عوامل |
|---|---|---|
| کاربن سٹیل (WCB/WCC) | 100 | کم مِشْوَرَہ لاگت؛ آسان پگھلانا؛ زیادہ پیداوار |
| کاربن سٹیل (کم مِشْوَرَہ، قُوّت اور ٹِکاؤ داری کے لیے حرارتی علاج شدہ) | 120–150 | مِشْوَرَہ کی اضافی لاگت (کرومیئم، مولیبڈینم، نکل)؛ حرارتی علاج کی لاگت |
| لچکدار لوہا (فیریٹک) | 85–100 | کم پگھلنے کا درجہ حرارت؛ میگنیشیئم کے علاج کی لاگت؛ زیادہ رد شدہ شرح |
| لچکدار لوہا (سِلِکون مولیبڈینم) | 110–130 | فیرو سِلِکون اور فیرو مولیبڈینم کی لاگت؛ ماہرین کے لیے مخصوص حرارتی علاج |
| آسٹینائٹک سٹیل (304/CF8) | 250–350 | اُونچی نکل اور کروم کی مقدار؛ اے او ڈی ریفائننگ؛ سستہ پگھلانا؛ کم ڈھالنے کا فیصد |
| آسٹینائٹک سٹین لیس سٹیل (316/CF8M) | 300–400 | مولیبڈینم کا اضافی قیمتی بوجھ (فی حالیہ دور میں 25–35 ڈالر فی کلو مو)؛ درجہ بالا اسکریپ کی ضرورت |
| ڈپلیکس SS | 350–500 | سخت کیمسٹری کنٹرول؛ تنگ ڈالنے کی حد؛ زیادہ اسکریپ کی شرح |
کُل مالکانہ لاگت (ٹی سی او) کی احتیاط مواد کی فی کلوگرام قیمت صرف ایک جزو ہے۔ زیادہ کوروزن کے خلاف مزاحمت رکھنے والا مواد حفاظتی کوٹنگ کی ضرورت کو ختم کر سکتا ہے اور زندگی بھر کی دیکھ بھال کی لاگت کو کم کر سکتا ہے۔ سمندری پانی کے استعمال میں سٹین لیس سٹیل کے پمپ کیسز کی ابتدائی مواد کی قیمت کاربن سٹیل کیسز کے مقابلے میں تین گنا زیادہ ہو سکتی ہے، لیکن سالانہ دوبارہ کوٹنگ اور کاربن سٹیل کیسز کی ضرورت کو ختم کر دیتی ہے۔
| سروس شرائط | موصیٰ فہرست مواد | استدلال |
|---|---|---|
| پانی، بھاپ، تیل جو 400 °C تک غیر کوروزو ہوں | کاربن سٹیل WCB/WCC | معیشتی بہترین حالت؛ دباؤ والے برتن کے ضوابط میں اچھی طرح سے تعریف شدہ |
| کھٹا سروس (H₂S) 200 °C تک | کاربن سٹیل WCB (نیس MR0175، زیادہ سے زیادہ 22 HRC) | کوڈ منظور شدہ؛ مناسب سختی کنٹرول کے ساتھ لاگت موثر |
| کیمیائی عمل، ایسڈز، کلورائڈز | CF8M (316) یا ڈپلیکس | مولیبڈینم پٹنگ کے خلاف مزاحمت فراہم کرتا ہے؛ کلورائڈ SCC مزاحمت کے لیے ڈپلیکس |
| کرائوجینک سروس (-50 سے -196 °C) | صرف CF8/CF8M (304/316) | کوئی DBTT نہیں؛ MDMT پر سرٹیفائیڈ چارپی |
| اُونچا دباؤ (>کلاس 600) | کم مِلّی سٹیل (ای487 گریڈ 4/6، 8630) | زیادہ مضبوطی سے دیوار کی موٹائی کم ہوتی ہے، جس سے وزن اور لاگت دونوں کم ہوتی ہے |
| جزو | موصیٰ فہرست مواد | استدلال |
|---|---|---|
| سلاگ پاٹ کے جسم | کاربن سٹیل (تبدیل شدہ WCB) یا کم مِلّی کرومیئم-مولیبڈینم سٹیل | حرارتی تھکان کے خلاف مزاحمت؛ ویلڈ ریپئر کے قابل؛ بہت بڑے حصے (5 تا 25 ٹن) |
| بکٹ کے دانت، کرشر کے جبڑے | آسٹینائٹک منگنیز سٹیل (ہیڈ فیلڈ) | شدید کام کے دوران سخت ہونے کی صلاحیت؛ تصادم کے تحت پہننے کے خلاف بے مثال مزاحمت |
| کرشر کے کانکیو اور مینٹلز | مارٹینسائٹک کر-مو وائٹ آئرن یا منگنیز سٹیل | ہائی اسٹریس ایبریشن ریزسٹنس |
| سٹرکچرل فریمز، ہچز | کاربن سٹیل (WCB/WCC) یا ڈکٹائل آئرن (QT500-7) | ویلڈ ایبل؛ اچھی فیٹیگ ریزسٹنس؛ لاگت موثر |
| جزو | موصیٰ فہرست مواد | استدلال |
|---|---|---|
| ایگزاسٹ مینی فولڈ (ڈیزل، <800 °C) | سی مو ڈکٹائل آئرن (4–6% سی، 0.5–1% مو) | تھرمل فیٹیگ ریزسٹنس؛ آکسیڈیشن ریزسٹنس؛ بڑے پیمانے پر لاگت موثر |
| ایگزاسٹ مینی فولڈ (گیسولین، >900 °C) | میزبان سٹین لیس سٹیل (HK30، 20Cr-10Ni) یا نکل ریزسٹ D5S | سیمو سے زیادہ گرم طاقت اور آکسیڈیشن کے خلاف مزاحمت |
| ٹربو چارجر ٹربائن ہاؤسنگ | نکل ریزسٹ D5S یا میزبان سٹین لیس سٹیل (HK30) | 950 °C تک حرارتی سائیکل کے تحت استعمال؛ ابعادی مستحکم |
| بریک کیلیپر | لچکدار لوہا (QT500-7 یا QT600-3) | طاقت، مشینری کی آسانی، وائربریشن کو روکنا، اور قیمت |
| ہدایت کا جوڑ | لچکدار لوہا (QT600-3) یا ج forged سٹیل | اعلیٰ تھکاوٹ کی مزاحمت؛ حفاظتی طور پر اہم جزو |
| سروس | موصیٰ فہرست مواد | استدلال |
|---|---|---|
| تازہ پانی، غیر جانبدار پی ایچ | لچکدار لوہا یا کاربن سٹیل جس پر کوٹنگ لگی ہوئی ہو | معیشت کے لحاظ سے مناسب انتخاب؛ کوٹنگ خوردگی کے خلاف رکاوٹ فراہم کرتی ہے |
| سمندری پانی، تھوڑا نمکین پانی | سی ڈی 4 ایم سی یو (ڈپلیکس) یا سی ایف 8 ایم (316) | کلورائیڈ کے کارن ہونے والی گڑھوں کے خلاف مزاحمت؛ زیادہ طاقت اور ایس سی سی مزاحمت کے لیے ڈپلیکس کو ترجیح دی جاتی ہے |
| کیمیائی عمل، ایسڈز | سی ایف 8 ایم (316) جس میں خوردگی کے خلاف اضافی مواد شامل ہو | کیمیائی استعمال میں اچھی طرح سے جانے جاتے ہیں؛ مطابقت پذیر سیالات کی وسیع رینج |
| اُونچی سر، اُونچی رفتار کے پمپ | CA6NM (مارٹینسائٹک سٹیل) یا ڈوپلیکس | وزن کے مقابلہ میں اُونچی مضبوطی؛ کیویٹیشن جَھڑ کا مقابلہ کرنے کی صلاحیت؛ ویلڈ کی مرمت ممکن |
| سلری پمپ (abrasive service) | گیلے حصے کے لیے ہائی کروم وائٹ آئرن (25–28% Cr)؛ کیسنگ کے لیے ڈکٹائل آئرن | گیلے حصے میں انتہائی جَھڑ کا مقابلہ کرنے کی صلاحیت؛ دباؤ کو روکنے کے لیے ڈکٹائل آئرن کیسِنگ |
کسی صنعتی ڈھالنے کے لیے مواد کی تجویز کرتے وقت، اس منظم فیصلہ سازی کے ترتیب کی پیروی کریں:
کسی بھی مواد کا جائزہ لینے سے پہلے مکمل آپریٹنگ اینویلپ کا دستاویزی ریکارڈ بنائیں:
زیادہ تر درخواستوں میں، ایک ضرورت غالب ہوتی ہے اور مواد کے انتخاب کو محدود کردیتی ہے:
| غالب ضرورت | محدود کرتا ہے |
|---|---|
| منفی پچاس ڈگری سیلسیئس سے کم کی سختی | صرف آسٹینائٹک اسٹین لیس سٹیل |
| کلورائیڈ ایس سی سی کا خطرہ | ڈپلیکس اسٹین لیس سٹیل یا غیر اسٹین لیس باریئر کوٹنگ کے ساتھ |
| شدید پہناؤ/abrasion | ہائی کروم وائٹ آئرن، منگنیز سٹیل، یا ہارڈ فیسڈ کاربن سٹیل |
| بالا درجہ حرارت (800 ڈگری سیلسیئس سے زائد) | آسٹینائٹک اسٹین لیس، نکل ریزسٹ، یا سی مو (800 ڈگری سیلسیئس تک) |
| سب سے کم قیمت، معتدل حالات | کاربن سٹیل یا ڈکٹائل آئرن |
| مقناطیسی نفاذ کی ضرورت | کاربن سٹیل، مارٹینسائٹک ایس ایس، یا ڈکٹائل آئرن (آسٹینائٹک ایس ایس غیر مقناطیسی ہوتا ہے) |

مواد کو ایک قائم شدہ معیار (ASTM، EN، ISO) کے مطابق مخصوص کریں جو درج ذیل کی وضاحت کرتا ہو:
مناسب مواد کا سرٹیفکیٹ دریافت کریں:
کاسٹنگ کی ناکامیوں کے تجزیہ کے دہائیوں سے حاصل شدہ تجربے کی روشنی میں، یہ وہ طرزِ عمل ہیں جو اجزاء کی جلدی ناکامی کا باعث بننے کا زیادہ امکان رکھتے ہیں:
'اسے سٹین لیس سٹیل سے بنایا جائے' کوئی معیاری تفصیل نہیں ہے۔ عمومی ۳۰۴ (سی ایف ۸) سمندری پانی میں چھیددار جَکڑ (پٹنگ کوروزن) کے ذریعے تیزی سے ناکام ہو جائے گا — اس کے لیے ۳۱۶ (سی ایف ۸ ایم) یا ڈوپلیکس کی ضرورت ہوتی ہے۔ اس کے برعکس، جہاں ۳۰۴ کافی ہو، وہاں ۳۱۶ کا تعین کرنا غیر ضروری لاگت بڑھاتا ہے اور کوئی کارکردگی کا فائدہ نہیں دیتا۔
درست طریقہ : جَکڑ کے طریقہ کار (یکسان، چھیددار، درازی، ایس سی سی، بین ال دانہ) کو متعین کریں اور اس کے مطابق درجہ بندی کا تعین کریں۔
ایک لچکیلا لوہے کا گیئر ہاؤسنگ جو سعودی عرب کے صحرا میں بے خطا کام کرتا ہے، سائبیریا کی کان میں پہلے ہی دھچکے پر ٹوٹ سکتا ہے۔ ایسے مواد جن کا ڈی بی ٹی ٹی ہو، انہیں کم درجہ حرارت پر لچکیلے سمجھنا غلط ہے — منیمم ڈیزائن درجہ حرارت (ایم ڈی ایم ٹی) پر اثر انداز ہونے کا تجربہ ضروری ہے۔
آسٹینائٹک سٹیل کا درجہ حرارت میں اضافے کے ساتھ تقریباً 17 × 10⁻⁶ فی °C کا پھیلاؤ ہوتا ہے، جب کہ کاربن سٹیل کا پھیلاؤ تقریباً 12 × 10⁻⁶ فی °C ہوتا ہے۔ دونوں موادوں کو ملا کر بنائی گئی کوئی بھی اسمبلی درجہ حرارت کے چکر کے دوران حرارتی تناؤ پیدا کرے گی۔ بولٹ شدہ فلانج جوائنٹس خاص طور پر اس کے متاثر ہونے کے قابل ہیں — مختلف پھیلاؤ بولٹ کے پہلے سے لگائے گئے دباؤ کو کم کر سکتا ہے یا الٹا بولٹ پر زیادہ دباؤ ڈال سکتا ہے۔
ڈکٹائل آئرن میں گول شکل کا گرافائٹ اس کے مکینیکل رویے کو بنیادی طور پر گرے آئرن کے مقابلے میں تبدیل کر دیتا ہے۔ ڈکٹائل آئرن کا لچکدار ماپ تقریباً 169 جی پی اے ہوتا ہے (جب کہ گرے آئرن کا 100–120 جی پی اے ہوتا ہے) اور اس میں قابلِ ذکر لچک پائی جاتی ہے۔ گرے آئرن کے لیے بنائے گئے ڈیزائن کے اصول، مشیننگ کے اعداد و شمار اور ویلڈنگ کے طریقے ڈکٹائل آئرن پر لاگو نہیں ہوتے۔
کاربن اسٹیل کے ایک سلاگ برتن کی قیمت کم لیس Cr-Mo متبادل کے مقابلے میں 60 فیصد کم ہے لیکن حرارتی تھکاوٹ کریکنگ کی ضرورت سے پہلے نصف طویل عرصے تک رہتا ہے، متبادل نہیں اقتصادی انتخاب ہے. لائف سائیکل لاگت تجزیہ بشمول اسٹیشن ٹائم ، متبادل لیبر ، اور کھوئی ہوئی پیداوار کو سروس کے اہم اجزاء کے لئے مواد کے انتخاب کو آگے بڑھانا چاہئے۔
| ترجیح | کاربن استیل | ڈکٹل آئرن | آسٹینائٹک ایس ایس | ڈپلیکس SS |
|---|---|---|---|---|
| منڈی میں دستیاب کم سے کم ابتدائی لاگت | ✅ بہترین | ✅ بہت اچھا | بلند | بہت زیادہ |
| بہترین مشینی صلاحیت | ✅ اچھا | ✅ بہترین | مشکل | مشکل |
| ویلڈیبلٹی (گولیاں) | ✅ بہترین | غریب | ✅ بہترین | ⚠️ درمیانہ |
| -40 °C پر اثر کی سختی | ️ صرف ایل سی بی/ایل سی سی | حاشیہ | ✅ بہترین | ️ قابل قبول |
| گلاؤن سے پرہیزگاری | کوٹنگ کی ضرورت ہے | کوٹنگ کی ضرورت ہے | ✅ اچھا (316: بہتر) | ✅ بہترین |
| اعلی درجہ حرارت (>600 °C) | ❌ مناسب نہیں | ️ صرف سِمو | ✅ اچھا | ٹوٹ پھوٹ |
| پہننے کی مزاحمت / سائیڈنگ مزاحمت | ⚠️ درمیانہ | ✅ اچھا (گرافائٹ) | ❌ کمزور (گیلنگ) | ✅ اچھا |
| تھکاوٹ کے خلاف مزاحمت | ✅ اچھا | ✅ اچھا | ⚠️ کوئی برداشت کی حد نہیں | ✅ اچھا |
| ڈیمپنگ کی صلاحیت | ⚠️ کم | ✅ بہترین | ⚠️ کم | ⚠️ کم |
| سیکشن کی موٹائی کی صلاحیت | ✅ لامحدود | ✅ بڑی | ✅ بڑی | ⚠️ محدود |
legend : ✅ = مضبوط امیدوار؛ ⚠️ = شرائط کے ساتھ قابل قبول؛ ❌ = تجویز نہیں کیا جاتا
"بہترین" مواد الگو سے وجود نہیں رکھتا — یہ ہمیشہ وہ مواد ہوتا ہے جو تمام لازمی ضروریات کو سب سے کم مجموعی مالکانہ اخراجات کے ساتھ پورا کرتا ہے۔ دھاتیاتی بنیادوں پر مبنی اور مناسب آزمائش کے ذریعے تصدیق شدہ مواد کے معیارات کے ساتھ مربوط ایک منظم انتخاب کا عمل، کاسٹنگ کی خصوصیات کو کامیاب بنانے کا سب سے قابل اعتماد طریقہ ہے۔
اپنے اگلے کاسٹنگ منصوبے کے لیے مواد کے انتخاب پر ماہر رہنمائی کی ضرورت ہے؟ ہماری انجینئرنگ ٹیم مواد کی مشاورت، عمل کی عملی صلاحیت کا تجزیہ، اور مکمل دستاویزات کی حمایت فراہم کرتی ہے — EN 10204 3.1 مواد کے سرٹیفیکیشن سے لے کر آخری ابعادی معائنے تک۔ اپنی ضروریات پر بات چیت کرنے کے لیے ہم سے رابطہ کریں۔
تازہ خبریں2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24