Meta Deskripsi: Panduan teknis untuk memilih bahan pengecoran yang tepat guna aplikasi industri berat. Bandingkan baja karbon, baja tahan karat, dan besi cor ulet berdasarkan sifat mekanis, ketahanan terhadap korosi, biaya, serta persyaratan kinerja spesifik per industri.
Setiap proyek pengecoran dimulai dengan satu pertanyaan kritis tunggal: bahan mana? Jawaban atas pertanyaan ini menentukan tidak hanya kinerja komponen selama penggunaan, tetapi juga kelayakan proses pengecoran, strategi pemesinan, kebutuhan perlakuan panas, dan pada akhirnya total biaya kepemilikan. Namun, pemilihan bahan sering kali direduksi menjadi perbandingan singkat kekuatan tarik dan harga—kesalahan yang dapat berdampak berantai berupa kegagalan dini, klaim garansi, dan gangguan produksi.

Panduan teknis ini memberikan perbandingan terstruktur di tingkat rekayasa terhadap tiga keluarga bahan yang paling banyak ditentukan spesifikasinya untuk pengecoran industri berat: baja karbon , baja tahan karat , dan ductile Iron . Kami menganalisis dasar metalurgi, perilaku mekanis, karakteristik proses, serta profil aplikasi dunia nyata masing-masing bahan guna membekali para insinyur dan profesional pengadaan dengan kerangka kerja pemilihan yang ketat.
Memahami perbedaan mendasar antara ketiga keluarga bahan ini dimulai dari identitas kimia dan mikrostrukturalnya.
Baja karbon adalah paduan besi-karbon di mana karbon merupakan unsur paduan utama, biasanya berkisar antara 0,15% hingga 0,60% berdasarkan berat. Kandungan karbon secara langsung mengatur kemampuan pengerasan, kekuatan, dan kelayakan las:
| Kelas (ASTM) | Persentase Karbon | Kekuatan tarik (MPa) | Kekuatan hasil (MPa) | Regangan (%) | Penggunaan Tipikal |
|---|---|---|---|---|---|
| WCB (A216) | 0.25 Maks | 485–655 | 250 min | 22 menit | Katup serba guna, rumah pompa, coran struktural |
| WCC (A216) | 0.25 Maks | 485–655 | 275 min | 22 menit | Katup dan sambungan berkekuatan lebih tinggi |
| LCB (A352) | 0,30 Maks | 450–620 | 240 menit | 24 menit | Layanan suhu rendah hingga -46 °C |
| LCC (A352) | 0.25 Maks | 485–655 | 275 min | 22 menit | Layanan suhu rendah hingga -46 °C, kekuatan lebih tinggi |
| 8630 (A487) | 0.28–0.33 | 620–795 | 485 min | 17 menit | Struktural berkekuatan tinggi, paduan Cr-Mo-Ni |
Struktur mikro dalam kondisi coran asli dan di-annealing, baja karbon menunjukkan struktur mikro ferit-perlit. Dengan perlakuan panas (normalizing, quenching dan tempering), struktur mikro berubah menjadi martensit ter-temper atau bainit, sehingga meningkatkan kekuatan dan kekerasan secara signifikan, tetapi mengurangi sedikit daktilitasnya.

Karakteristik Utama :
Baja tahan karat mengandung minimal 10,5% kromium, yang membentuk lapisan oksida kromium pasif yang dapat memperbaiki diri pada permukaan. Tiga keluarga baja tahan karat cor paling umum adalah austenitik, martensitik, dan duplex.
| Kelas (ASTM) | Paduan Utama | Tarik (Mpa) | Tegangan Luluh (MPa) | Regangan (%) | Ketahanan terhadap Korosi |
|---|---|---|---|---|---|
| CF8 / 304 (A351) | 18Cr-8Ni | 485 min | 205 min | 35 menit | Ketahanan korosi umum yang baik |
| CF8M / 316 (A351) | 18Cr-10Ni-2,5Mo | 485 min | 205 min | 30 menit | Ketahanan terhadap korosi pitting dan korosi celah yang unggul; cocok untuk aplikasi kelautan dan kimia |
| CF3 / 304L (A351) | 18Cr-8Ni, C ≤ 0,03 | 485 min | 170 min | 35 menit | Varian berkarbon rendah untuk fabrikasi las; menghilangkan risiko korosi antar-butir |
| CF3M / 316L (A351) | 18Cr-10Ni-2,5Mo, C ≤ 0,03 | 485 min | 170 min | 30 menit | 316 berkarbon rendah; pilihan utama untuk peralatan kimia dan kelautan dalam kondisi setelah dilas |
Struktur mikro : Austenit murni (struktur kristal kubik berpusat pada muka). Struktur ini tidak magnetis, sangat ulet, dan tidak mengalami transisi dari ulet ke getas — baja tahan karat austenitik mempertahankan ketangguhannya hingga suhu kriogenik (-196 °C dan di bawahnya).
Karakteristik Utama :
| Kelas (ASTM) | Persentase Karbon | Kekuatan Tarik (MPa) | Kekerasan (HRC) | Penggunaan Umum | |---|---|---|---|---|---| | CA15 / 410 (A487) | 0,15 maks. | 620–795 | 22–30 (Q&T) | Bilah turbin, poros pompa, komponen tahan aus | | CA40 / 420 (A743) | 0,15–0,40 | 690 min. | 25–50 (Q&T) | Komponen tahan aus berkekerasan tinggi, alat pemotong, trim katup | | CA6NM (A487) | 0,06 maks. | 760–930 | 23–30 (Q&T) | Runner turbin hidroelektrik, kebutuhan ketangguhan tinggi |
Struktur mikro martensitik (berpusat tetragonal badan) setelah pendinginan cepat. Dapat ditemper untuk mencapai berbagai kombinasi kekerasan dan ketangguhan.
Karakteristik Utama :
| Kelas (ASTM) | Komposisi | Tarik (Mpa) | Tegangan Luluh (MPa) | PREN | Penggunaan Tipikal |
|---|---|---|---|---|---|
| CD4MCu (A890) | 25Cr-5Ni-3Cu-2Mo | 690 menit | 485 min | 33–36 | Casing pompa, impeler, perangkat kelautan |
| CE3MN / 2507 (A890) | 25Cr-7Ni-4Mo-N | 800 menit | 550 menit | 40–43 | Lepas pantai, proses kimia, desalinasi |
Struktur mikro sekitar 50% austenit + 50% ferit — menggabungkan sifat terbaik dari kedua fasa tersebut.
Karakteristik Utama :
Besi cor ulet (juga disebut besi cor grafit bulat atau besi cor nodular) diproduksi dengan memperlakukan besi cor abu-abu cair menggunakan magnesium atau serium sebelum penuangan, sehingga grafit mengendap dalam bentuk bulatan alih-alih serpihan. Perbedaan struktur mikro ini merupakan pembeda paling penting antara besi cor abu-abu dan besi cor ulet.
| Kelas (ISO / EN) | Kelas (ASTM) | Tarik (Mpa) | Tegangan Luluh (MPa) | Regangan (%) | Kekerasan (HB) | Struktur Mikro Khas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QT400-18 / GGG40 | 60-40-18 | 400 min | 250 min | 18 menit | 130–180 | Sepenuhnya feritik |
| QT500-7 / GGG50 | 65-45-12 | 500 minimal | 320 minimal | 7 menit | 170–230 | Ferrite-Pearlite |
| QT600-3 / GGG60 | 80-55-06 | 600 minimal | 370 minimal | 3 menit | 190–270 | Perlit-ferrit |
| QT700-2 / GGG70 | 100-70-03 | 700 minimal | 420 menit | 2 menit | 225–305 | Terutama perlitik |
| QT800-2 | 120-90-02 | 800 menit | 480 menit | 2 menit | 245–335 | Perlitik atau ditemper |
Jenis khusus :
| Kelas | Fitur utama | Penggunaan |
|---|---|---|
| Besi Tuang Ulet SiMo | 4–6% Si + 0,5–1,0% Mo | Komponen knalpot suhu tinggi (manifold, rumah turbocharger) — operasi hingga 800 °C |
| ADI (Austempered Ductile Iron) | Perlakuan panas austempering | Kekuatan tarik 900–1600 MPa dengan peregangan 1–10%; roda gigi, poros engkol, pelat aus |
| Ni-Resist (D5, D5B) | 18–36% Ni | Penggunaan kriogenik, korosi air laut, aplikasi non-magnetik |
Struktur mikro nodul grafit tersebar dalam matriks feritik, perlitik, feritik-perlitik, atau ausferitik. Morfologi grafit nodular menghilangkan efek konsentrasi tegangan dari grafit lamelar, sehingga besi tuang ulet memiliki kombinasi khas kekuatan dan daktilitas.
Karakteristik Utama :
| Bahan | Kisaran Kekuatan Tarik (MPa) | Kisaran Kekuatan Luluh (MPa) | Rasio Kekuatan Luluh terhadap Kekuatan Tarik | Implikasi Perancangan |
|---|---|---|---|---|
| Baja karbon (WCB/WCC) | 485–655 | 250–275 | 0.49–0.52 | Deformasi plastis signifikan sebelum kegagalan — toleran terhadap beban berlebih |
| Baja karbon (Q&T 8630) | 620–795 | 485–620 | 0.78–0.78 | Kekuatan tinggi tetapi cadangan pasca-luluh lebih rendah |
| Stainless steel austenitik (304/316) | 485–620 | 170–205 | 0.35–0.42 | Rasio hasil-terhadap-tarik rendah berarti deformasi besar pada saat mulai mengalami luluh — sangat baik untuk desain tahan gempa dan bejana bertekanan |
| Stainless steel duplex (CD4MCu) | 690–800 | 485–550 | 0.69–0.70 | Kekuatan statis tinggi dengan daktilitas memadai |
| Besi tuang ulet (QT500-7) | 500 | 320 | 0.64 | Kompetitif dengan baja karbon WCB dengan biaya lebih rendah |
| Besi tuang ulet (QT700-2) | 700 | 420 | 0.60 | Menggantikan baja cor dan baja tempa dalam banyak aplikasi struktural |
Catatan Desain : Rasio hasil-terhadap-tarik merupakan parameter kritis namun sering diabaikan. Rasio rendah (stainless steel austenitik) memberikan jendela deformasi plastis yang luas sebelum patah — diinginkan untuk peralatan penahan tekanan dan struktur tahan gempa. Rasio tinggi (baja quench & temper, duplex) menunjukkan daktilitas pasca-luluh terbatas dan memerlukan margin desain yang lebih konservatif.

Kelelahan merupakan mode kegagalan paling umum pada komponen cor yang mengalami beban dinamis. Batas kelelahan (batas ketahanan pada 10⁷ siklus) bervariasi secara signifikan:
| Bahan | Batas Kelelahan (MPa) | Sebagai % dari UTS | Catatan |
|---|---|---|---|
| Baja karbon (dilunakkan) | 200–250 | ~40–45% | Struktur ferit-perlit; batas ketahanan jelas |
| Stainless austenitik (304) | 170–220 | ~35–40% | Mengeras akibat deformasi siklik; tidak memiliki batas ketahanan sejati |
| Baja Tahan Karat Duplex | 280–350 | ~40–45% | Kekuatan tinggi berarti batas kelelahan tinggi |
| Besi tuang ulet (QT500-7) | 180–220 | ~40–45% | Nodul grafit berfungsi sebagai penghambat retak pada tegangan rendah |
| ADI | 300–450 | ~30–40% | Ketahanan kelelahan luar biasa untuk coran besi |
Besi ulet menunjukkan kinerja luar biasa dalam ketahanan kelelahan dibandingkan baja cor pada tingkat kekuatan setara — fakta yang sering diabaikan dalam desain. Nodul grafit berfungsi sebagai fitur penghambat retak, memperlambat perambatan retak kelelahan.
Ini adalah titik di mana keluarga material berbeda paling mencolok dan di mana pemilihan yang salah memberikan konsekuensi paling serius.
| Bahan | Charpy V-Notch pada 20 °C (J) | Charpy pada -40 °C (J) | Rentang DBTT (°C) |
|---|---|---|---|
| Baja karbon WCB | 25–40 | 5–15 | -20 hingga +10 |
| Baja karbon LCB/LCC | 30–50 | 18–30 | -50 hingga -30 |
| Stainless steel austenitik (304/316) | 100–200 | 80–160 | Tidak ada DBTT — ulet hingga -196 °C |
| Duplex SS | 40–80 | 20–40 | -50 hingga -30 |
| Besi tuang ulet (ferritik QT400-18) | 14–18 (pada suhu ruang) | 10–14 | -40 hingga -20 |
| Besi tuang ulet (pearlitik QT700-2) | 5–10 (pada suhu ruang) | 2–5 | +10 hingga -10 |
Aturan pemilihan kritis : Untuk setiap aplikasi yang melibatkan suhu di bawah nol derajat Celcius, pengujian kejut pada suhu logam desain minimum (MDMT) bersifat wajib. Hal ini diatur dalam kode bejana tekan (ASME Bagian VIII, EN 13445) dan standar perpipaan (ASME B31.3). Suatu material yang memenuhi persyaratan tarik pada suhu ruang dapat gagal secara bencana akibat patah getas pada suhu -20 °C.
Baja tahan karat austenitik merupakan satu-satunya pilihan ketika suhu operasi turun di bawah sekitar -50 °C, karena semua material feritik dan martensitik (termasuk baja karbon, baja duplex, dan besi tuang ulet) mengalami transisi dari ulet ke getas.
| Lingkungan | Baja karbon | baja Stainless 304 | 316 ss | Duplex SS | Ductile Iron |
|---|---|---|---|---|---|
| Atmosferik (pedesaan) | Buruk — memerlukan pelapisan | Luar biasa | Luar biasa | Luar biasa | Buruk — memerlukan pelapisan |
| Atmosferik (marin/pantai) | Sangat Buruk | Sedang | Bagus sekali | Luar biasa | Sangat Buruk |
| Air tawar | Buruk | Luar biasa | Luar biasa | Luar biasa | Sedang |
| Air laut | Tidak cocok | Marginal | Bagus sekali | Luar biasa | Tidak cocok |
| Asam encer (pH 2–4) | Tidak cocok | Marginal | Bagus sekali | Bagus sekali | Tidak cocok |
| Kaustik (NaOH, pH 10–14) | Baik hingga 80 °C | Bagus sekali | Bagus sekali | Bagus sekali | Bagus sekali |
| Risiko SCC klorida | Tidak ada | Tinggi di atas 60 °C | Sedang | Sangat Rendah | Tidak ada |
| H₂S (layanan asam) | Diterima (NACE MR0175) | Diterima (dilunakkan) | Diterima (dilunakkan) | Diterima (dengan batas kekerasan) | Tidak disarankan |
Untuk layanan asam (lingkungan yang mengandung H₂S dalam industri minyak dan gas), NACE MR0175/ISO 15156 menetapkan batas maksimum kekerasan: 22 HRC untuk baja karbon dan baja paduan rendah, 28 HRC untuk baja tahan karat duplex, dan 35 HRC untuk paduan berbasis nikel kondisi austenitik.

| Bahan | Suhu Operasi Maksimum Kontinu (°C) | Mekanisme Degradasi Utama |
|---|---|---|
| Baja karbon | 400–450 | Grafitisasi pearlit; oksidasi di atas 500 °C |
| Baja tahan karat austenitik (304) | 800–870 | Embrittlement fasa sigma (rentang suhu 565–925 °C); oksidasi di atas 900 °C |
| Baja tahan karat austenitik (316) | 800–870 | Ketahanan oksidasi yang lebih baik dibandingkan 304; kerapuhan akibat fasa sigma |
| Duplex SS | 280–300 | kerapuhan pada 475 °C membatasi suhu operasi maksimum |
| Besi Tuang Ulet SiMo | 750–800 | Oksidasi; pertumbuhan butir ferit; dekomposisi pearlit |
| Besi cor ulet standar | 350–400 | Dekomposisi pearlit; oksidasi |
| Ni-Resist D5 | 800–850 | Oksidasi; stabilitas austenit pada suhu tinggi |
Pengecualian SiMo besi cor ulet standar tidak cocok digunakan di atas sekitar 400 °C karena dekomposisi pearlit dan oksidasi. Namun, besi cor ulet SiMo (4–6% Si, 0,5–1% Mo) membentuk matriks feritik stabil dengan lapisan oksida kaya silikon pelindung, sehingga mampu beroperasi pada suhu knalpot hingga 800 °C. Hal ini menjadikannya bahan pilihan untuk rumah turbocharger dan manifold knalpot pada kendaraan komersial — aplikasi volume tinggi di mana baja tahan karat austenitik atau Ni-Resist akan terlalu mahal.
| Bahan | Kemampuan untuk dilas | Logam Filler | Pra-panaskan | Perlu PWHT? |
|---|---|---|---|---|
| Baja karbon (C ≤ 0,25%) | Luar biasa | E7018 / ER70S-6 | 50–150 °C untuk bagian tebal | Ya (peredaan tegangan pada 600–650 °C) |
| Baja karbon (C > 0,30%) | Sedang — risiko retak | E7018 / ER80S | 200–300 °C wajib | Wajib |
| Stainless steel austenitik | Luar biasa | E308 / ER308 (304); E316 / ER316 (316) | Tidak diperlukan untuk bagian tipis | Pemanasan larutan pada 1040–1120 °C untuk ketahanan terhadap SCC; tidak selalu diperlukan |
| Baja tahan karat martensitik | Sulit — memerlukan pengendalian ketat | E410 / ER410 | wajib pada 200–350 °C | Wajib (pengerasan pada 650–750 °C) |
| Duplex SS | Sedang — input panas sangat kritis | E2209 / ER2209 | Tidak diperlukan untuk bagian tipis | Tidak biasanya diperlukan (input panas terkendali menjaga keseimbangan fasa) |
| Ductile Iron | Sulit — prosedur khusus | Basis Ni (ENiFe-CI) atau Fe-Ni (ENi-CI) | wajib 300–400 °C | Pendinginan lambat dari 600 °C |
Implikasi praktis bagi pengecoran kemampuan memperbaiki cacat coran melalui pengelasan merupakan faktor biaya yang signifikan. Coran baja karbon dengan cacat permukaan ringan secara rutin diperbaiki oleh tukang las bersertifikat sesuai spesifikasi prosedur pengelasan (WPS) yang terdokumentasi. Sebaliknya, cacat coran besi ulet sulit diperbaiki secara andal dan sering mengakibatkan penolakan coran — sehingga berkontribusi pada tingkat penolakan lebih tinggi serta penurunan hasil efektif besi ulet dibandingkan baja.
Perbandingan biaya berdasarkan biaya bahan baku, peleburan, dan pemrosesan yang dinormalisasi (diindeks terhadap baja karbon WCB = 100):
| Bahan | Indeks Biaya Relatif | Faktor Pendorong Biaya Utama |
|---|---|---|
| Baja karbon (WCB/WCC) | 100 | Biaya paduan rendah; peleburan sederhana; hasil tinggi |
| Baja karbon (paduan rendah, Q&T) | 120–150 | Biaya tambahan paduan (Cr, Mo, Ni); biaya perlakuan panas |
| Besi tuang ulet (feritik) | 85–100 | Suhu lebur lebih rendah; biaya perlakuan Mg; tingkat penolakan lebih tinggi |
| Besi tuang ulet (SiMo) | 110–130 | Biaya ferro-silikon dan ferro-molibdenum; perlakuan panas khusus |
| Baja tahan karat austenitik (304/CF8) | 250–350 | Kandungan Ni dan Cr tinggi; pemurnian AOD; peleburan lebih lambat; hasil cor lebih rendah |
| Baja tahan karat austenitik (316/CF8M) | 300–400 | Biaya tambahan Mo (saat ini $25–35/kg Mo); limbah logam berkualitas tinggi diperlukan |
| Duplex SS | 350–500 | Kontrol kimia yang ketat; jendela pengecoran sempit; tingkat limbah lebih tinggi |
Catatan tentang total biaya kepemilikan (TCO) biaya material per kilogram hanyalah satu komponen. Material yang lebih tahan korosi dapat menghilangkan kebutuhan lapisan pelindung dan mengurangi biaya perawatan sepanjang siklus hidup. Casing pompa baja tahan karat untuk layanan air laut mungkin memiliki biaya awal material 3× lebih tinggi, tetapi menghilangkan kebutuhan pelapisan ulang tahunan dan penggantian allowance korosi yang diperlukan casing baja karbon.
| Kondisi layanan | Bahan Rekomendasi | Alasan |
|---|---|---|
| Air, uap, minyak hingga 400 °C, tidak korosif | Baja karbon WCB/WCC | Optimum ekonomis; telah dikarakterisasi dengan baik dalam kode bejana bertekanan |
| Layanan asam (H₂S) hingga 200 °C | Baja karbon WCB (NACE MR0175, maks. 22 HRC) | Diterima dalam kode; hemat biaya dengan pengendalian kekerasan yang tepat |
| Proses kimia, asam, klorida | CF8M (316) atau duplex | Molibdenum memberikan ketahanan terhadap pitting; duplex untuk ketahanan terhadap SCC klorida |
| Layanan kriogenik (−50 hingga −196 °C) | Hanya CF8/CF8M (304/316) | Tidak ada DBTT; sertifikasi Charpy pada MDMT |
| Tekanan tinggi (>Class 600) | Baja paduan rendah (A487 Gr 4/6, 8630) | Kekuatan lebih tinggi mengurangi ketebalan dinding, sehingga menghemat berat dan biaya |
| Komponen | Bahan Rekomendasi | Alasan |
|---|---|---|
| Badan tungku terak | Baja karbon (WCB yang dimodifikasi) atau baja Cr-Mo paduan rendah | Ketahanan terhadap kelelahan termal; dapat diperbaiki dengan las; bagian besar (525 ton) |
| Gigi ember, rahang penghancur | Baja mangan austenit (Hadfield) | Kemampuan pengerasan kerja yang ekstrim; ketahanan aus yang tak tertandingi di bawah dampak |
| Pohon-pohon dan mantel mesin penghancur | Besi putih atau baja mangan Cr-Mo martensitic | Ketahanan abrasi stres tinggi |
| Kerangka struktural, gantungan | Baja karbon (WCB/WCC) atau besi duktil (QT500-7) | Dapat dilas; tahan kelelahan yang baik; hemat biaya |
| Komponen | Bahan Rekomendasi | Alasan |
|---|---|---|
| Manifold knalpot (diesel, <800 °C) | Besi tuang ulet SiMo (4–6% Si, 0,5–1% Mo) | Tahan kelelahan termal; tahan oksidasi; hemat biaya dalam volume besar |
| Manifold knalpot (bensin, >900 °C) | Baja tahan karat cor (HK30, 20Cr-10Ni) atau Ni-Resist D5S | Kekuatan panas dan ketahanan oksidasi lebih tinggi daripada SiMo |
| Rumah turbin turbocharger | Ni-Resist D5S atau baja tahan karat cor (HK30) | Paparan termal siklik hingga 950 °C; stabilitas dimensi |
| Cakram Rem | Besi lentur (QT500-7 atau QT600-3) | Kekuatan, kemampuan mesin, peredam, dan biaya |
| Poros kemudi | Besi lentur (QT600-3) atau baja tempa | Ketahanan kelelahan tinggi; komponen penting untuk keselamatan |
| Layanan | Bahan Rekomendasi | Alasan |
|---|---|---|
| Air tawar, pH netral | Besi dan baja karbon dengan lapisan | Pilihan ekonomi; lapisan memberikan penghalang korosi |
| Air laut, air asin | CD4MCu (duplex) atau CF8M (316) | Ketahanan terhadap pit klorida; duplex lebih disukai untuk kekuatan lebih tinggi dan ketahanan terhadap SCC |
| Proses kimia, asam | CF8M (316) dengan allowance korosi | Sudah terdokumentasi baik dalam layanan kimia; rentang cairan kompatibel yang luas |
| Pompa berkepala tinggi dan berkecepatan tinggi | CA6NM (baja tahan karat martensitik) atau duplex | Rasio kekuatan terhadap berat tinggi; ketahanan terhadap erosi kavitasi; dapat diperbaiki dengan pengelasan |
| Pompa slurry (layanan abrasif) | Besi putih berkrom tinggi (25–28% Cr) untuk bagian basah; besi ulet untuk casing | Tahan abrasi ekstrem di ujung basah; casing besi tuang ulet untuk menahan tekanan |
Saat menentukan bahan untuk coran industri, ikuti urutan keputusan terstruktur berikut:
Dokumentasikan seluruh rentang operasional sebelum mengevaluasi bahan apa pun:
Pada sebagian besar aplikasi, satu persyaratan mendominasi dan mempersempit pilihan material:
| Persyaratan Dominan | Mempersempit Menjadi |
|---|---|
| Ketangguhan di bawah nol derajat Celcius hingga di bawah -50 °C | Hanya baja tahan karat austenitik |
| Risiko SCC klorida | Baja tahan karat duplex atau baja non-tahan karat dengan lapisan pelindung |
| Keausan/abrasi ekstrem | Baja besi putih ber-kromium tinggi, baja mangan, atau baja karbon yang dilapisi keras |
| Suhu tinggi (>800 °C) | Baja tahan karat austenitik, Ni-Resist, atau SiMo (hingga 800 °C) |
| Biaya terendah, kondisi sedang | Baja karbon atau besi ulet |
| Persyaratan permeabilitas magnetik | Baja karbon, baja tahan karat martensitik, atau besi ulet (baja tahan karat austenitik tidak bersifat magnetik) |

Tentukan bahan sesuai standar yang telah ditetapkan (ASTM, EN, ISO) yang mencakup:
Minta sertifikat bahan yang berlaku:
Berdasarkan analisis kegagalan coran selama beberapa dekade, berikut adalah pola-pola yang paling berisiko menyebabkan kegagalan komponen secara prematur:
"Buat dari baja tahan karat" bukanlah spesifikasi. Jenis umum 304 (CF8) akan gagal cepat di air laut akibat korosi pit — diperlukan jenis 316 (CF8M) atau duplex. Sebaliknya, menentukan 316 padahal 304 sudah memadai justru menambah biaya tanpa manfaat kinerja tambahan.
Pendekatan yang benar : Tentukan mekanisme korosi (seragam, pit, celah, SCC, antar-butir) dan tentukan jenis bahan yang mengatasinya.
Rumah roda gigi besi duktil yang berkinerja sempurna dalam pemasangan di gurun Arab Saudi dapat pecah pada benturan pertama di lokasi tambang Siberia. Bahan dengan DBTT tidak dapat diasumsikan bersifat duktil pada suhu rendah — pengujian impak pada suhu minimum desain (MDMT) sangat penting.
Baja tahan karat austenitik mengembang sekitar 17 × 10⁻⁶ /°C, sedangkan baja karbon mengembang sekitar 12 × 10⁻⁶ /°C. Perakitan yang menggabungkan kedua bahan ini akan mengalami tegangan termal selama siklus perubahan suhu. Sambungan flens yang dikencangkan dengan baut sangat rentan — ekspansi diferensial dapat melemahkan prategangan baut atau, sebaliknya, memberi beban berlebih pada baut.
Grafit sferoid pada besi cor ulet secara mendasar mengubah perilaku mekanisnya dibandingkan besi cor kelabu. Besi cor ulet memiliki modulus elastisitas sekitar 169 GPa (dibandingkan 100–120 GPa untuk besi cor kelabu) dan menunjukkan daktilitas yang dapat diukur. Aturan desain, parameter pemesinan, serta prosedur pengelasan yang dikembangkan untuk besi cor kelabu tidak berlaku untuk besi cor ulet.
Sebuah wadah terak baja karbon yang harganya 60% lebih murah daripada alternatif paduan rendah Cr-Mo tetapi masa pakainya hanya separuhnya sebelum retak akibat kelelahan termal—sehingga memerlukan penggantian—bukan pilihan ekonomis. Analisis biaya siklus hidup—termasuk waktu henti, tenaga kerja penggantian, dan produksi yang hilang—harus menjadi dasar pemilihan material untuk komponen kritis dalam operasi.
| Prioritas | Baja karbon | Ductile Iron | Stainless steel austenitik | Duplex SS |
|---|---|---|---|---|
| Biaya awal terendah | ✅ Terbaik | ✅ Sangat baik | ❌ Tinggi | ❌ Sangat tinggi |
| Kemampuan mesin terbaik | ✅ Baik | ✅ Sangat baik | ❌ Sulit | ❌ Sulit |
| Kemampuan pengelasan (coran) | ✅ Sangat baik | ❌ Buruk | ✅ Sangat baik | ⚠️ Sedang |
| Ketangguhan benturan pada -40 °C | ⚠️ Hanya LCB/LCC | ❌ Marginal | ✅ Sangat baik | ⚠️ Diterima |
| Ketahanan terhadap Korosi | ❌ Memerlukan pelapisan | ❌ Memerlukan pelapisan | ✅ Baik (316: lebih baik) | ✅ Sangat baik |
| Suhu tinggi (>600 °C) | ❌ Tidak cocok | ⚠️ SiMo hanya | ✅ Baik | ❌ Kerapuhan |
| Ketahanan Aus/Abrasi | ⚠️ Sedang | ✅ Baik (grafit) | ❌ Buruk (galling) | ✅ Baik |
| Ketahanan lelah | ✅ Baik | ✅ Baik | ⚠️ Tidak ada batas ketahanan | ✅ Baik |
| Kapasitas redaman yang sangat baik | ⚠️ Rendah | ✅ Sangat baik | ⚠️ Rendah | ⚠️ Rendah |
| Kemampuan ketebalan penampang | ✅ Tidak terbatas | ✅ Besar | ✅ Besar | ⚠️ Terbatas |
Legenda ✅ = Kandidat kuat; ⚠️ = Dapat diterima dengan syarat; ❌ = Tidak direkomendasikan
Bahan "terbaik" tidak ada secara terpisah — melainkan bahan yang memenuhi semua persyaratan wajib dengan total biaya kepemilikan terendah. Proses pemilihan terstruktur, yang didasarkan pada prinsip dasar metalurgi dan divalidasi oleh standar bahan serta pengujian yang sesuai, merupakan jalan paling andal menuju spesifikasi coran yang sukses.
Membutuhkan panduan ahli dalam pemilihan bahan untuk proyek pengecoran Anda berikutnya? Tim teknik kami menyediakan konsultasi bahan, analisis kelayakan proses, dan dukungan dokumentasi lengkap—mulai dari sertifikasi bahan EN 10204 3.1 hingga inspeksi dimensi akhir. Hubungi kami untuk membahas kebutuhan Anda.
Berita Terpanas2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24