मेटा विवरण: भारी औद्योगिक अनुप्रयोगों के लिए उचित ढलवां सामग्री के चयन के लिए एक तकनीकी मार्गदर्शिका। यांत्रिक गुणों, संक्षारण प्रतिरोध, लागत और उद्योग-विशिष्ट प्रदर्शन आवश्यकताओं के आधार पर कार्बन स्टील, स्टेनलेस स्टील और डक्टाइल आयरन की तुलना करें।
प्रत्येक ढलाई परियोजना एक महत्वपूर्ण प्रश्न के साथ शुरू होती है: कौन-सा सामग्री? इसका उत्तर केवल भाग के सेवा के दौरान के प्रदर्शन को ही नहीं निर्धारित करता, बल्कि ढलाई प्रक्रिया की संभवता, मशीनिंग रणनीति, ऊष्मा उपचार की आवश्यकताओं और अंततः स्वामित्व की कुल लागत को भी निर्धारित करता है। फिर भी, सामग्री का चयन अक्सर तन्य सामर्थ्य और मूल्य की सतही तुलना तक सीमित रह जाता है — जो एक गलती है जो जल्दी विफलता, वारंटी दावों और उत्पादन में बाधा के रूप में फैल सकती है।

यह तकनीकी गाइड भारी औद्योगिक ढलाइयों के लिए सबसे अधिक निर्दिष्ट तीन सामग्री परिवारों की एक संरचित, इंजीनियरिंग-स्तरीय तुलना प्रदान करती है: कार्बन स्टील , स्टेनलेस स्टील , और डक्टाइल आयरन हम उनकी धातुविज्ञान संबंधी नींव, यांत्रिक व्यवहार, प्रसंस्करण विशेषताओं और वास्तविक दुनिया के अनुप्रयोग प्रोफाइल की जांच करते हैं, ताकि इंजीनियरों और खरीद पेशेवरों को एक कठोर चयन रूपरेखा से सुसज्जित किया जा सके।
इन तीनों सामग्री परिवारों के मूलभूत अंतर को समझना उनकी रासायनिक और सूक्ष्म-संरचनात्मक पहचान से शुरू होता है।
कार्बन स्टील एक लोहा-कार्बन मिश्र धातु है, जिसमें कार्बन प्राथमिक मिश्रधातु तत्व है, जो आमतौर पर भार के अनुसार 0.15% से 0.60% तक होता है। कार्बन की मात्रा सीधे कठोरता प्राप्ति क्षमता, ताकत और वेल्डेबिलिटी को नियंत्रित करती है:
| ग्रेड (एएसटीएम) | कार्बन % | तन्य शक्ति (एमपीए) | उपज ताकत (एमपीए) | अंतिम विस्तार (%) | विशिष्ट उपयोग |
|---|---|---|---|---|---|
| डब्ल्यूसीबी (ए216) | 0.25 अधिकतम | 485–655 | 250 न्यूनतम | 22 मिनट | सामान्य उद्देश्य के वाल्व, पंप के केसिंग, संरचनात्मक ढलवां भाग |
| डब्ल्यूसीसी (ए216) | 0.25 अधिकतम | 485–655 | 275 न्यूनतम | 22 मिनट | उच्च-ताकत वाले वाल्व और फिटिंग |
| एलसीबी (ए352) | 0.30 मैक्स | 450–620 | 240 मिनट | 24 मिनट | -46 °से. तक कम तापमान सेवा |
| एलसीसी (ए352) | 0.25 अधिकतम | 485–655 | 275 न्यूनतम | 22 मिनट | -46 °से. तक कम तापमान सेवा, उच्च सामर्थ्य |
| 8630 (ए487) | 0.28–0.33 | 620–795 | 485 न्यूनतम | 17 मिनट | उच्च सामर्थ्य वाला संरचनात्मक, क्रोमियम-मॉलिब्डेनम-निकल मिश्र धातु |
सूक्ष्म संरचना कच्ची ढलाई और ऐनीलिंग की स्थिति में, कार्बन इस्पात की सूक्ष्म संरचना फेराइट-पियरलाइट होती है। ऊष्मा उपचार (सामान्यीकरण, क्वेंचिंग और टेम्परिंग) के साथ, सूक्ष्म संरचना टेम्पर्ड मार्टेनसाइट या बेनाइट में परिवर्तित हो जाती है, जिससे सामर्थ्य और कठोरता में काफी वृद्धि होती है, लेकिन कुछ लचनशीलता की कमी होती है।

प्रमुख विशेषताएं :
स्टेनलेस स्टील में कम से कम 10.5% क्रोमियम होता है, जो सतह पर एक स्व-उपचारित निष्क्रिय क्रोमियम ऑक्साइड परत बनाता है। सबसे अधिक प्रयुक्त तीन ढलवाँ स्टेनलेस स्टील परिवार ऑस्टेनिटिक, मार्टेन्सिटिक और डुप्लेक्स हैं।
| ग्रेड (एएसटीएम) | मुख्य मिश्रधातुकरण | टेंशन (Mpa) | यील्ड (एमपीए) | अंतिम विस्तार (%) | संक्षारण प्रतिरोध |
|---|---|---|---|---|---|
| सीएफ८ / ३०४ (ए३५१) | 18Cr-8Ni | 485 न्यूनतम | 205 न्यूनतम | 35 मिनट | सामान्य जंग प्रतिरोध के लिए अच्छा |
| सीएफ८एम / ३१६ (ए३५१) | 18Cr-10Ni-2.5Mo | 485 न्यूनतम | 205 न्यूनतम | 30 मिनट | उत्कृष्ट गड्ढा और दरार संक्षारण प्रतिरोध; समुद्री और रासायनिक सेवा |
| सीएफ३ / ३०४एल (ए३५१) | 18Cr-8Ni, C ≤ 0.03 | 485 न्यूनतम | 170 न्यूनतम | 35 मिनट | कम कार्बन विकल्प वेल्डेड निर्माण के लिए; अंतर-दाने संक्षारण के जोखिम को समाप्त करता है |
| सीएफ३एम / ३१६एल (ए३५१) | 18Cr-10Ni-2.5Mo, C ≤ 0.03 | 485 न्यूनतम | 170 न्यूनतम | 30 मिनट | कम कार्बन 316; रासायनिक और समुद्री उपकरणों के लिए वेल्डेड अवस्था में प्राथमिकता दी जाती है |
सूक्ष्म संरचना पूर्ण ऑस्टेनिटिक (फेस-सेंटर्ड क्यूबिक क्रिस्टल संरचना)। यह संरचना अचुंबकीय है, अत्यधिक लचीली है, और लचीले से भंगुर संक्रमण के माध्यम से नहीं जाती है — ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील क्रायोजेनिक तापमान (-196 °C और उससे भी कम) तक कठोरता बनाए रखता है।
प्रमुख विशेषताएं :
| ग्रेड (एएसटीएम) | कार्बन % | तन्य शक्ति (एमपीए) | कठोरता (एचआरसी) | सामान्य उपयोग | |---|---|---|---|---|---| | सीए15 / 410 (ए487) | 0.15 अधिकतम | 620–795 | 22–30 (क्यू&टी) | टरबाइन ब्लेड, पंप शाफ्ट, क्षरण घटक | | सीए40 / 420 (ए743) | ०.१५–०.४० | ६९० मिनट | २५–५० (क्वेंचिंग एवं टेम्परिंग) | उच्च-कठोरता वाले घिसावट पुर्जे, कटलरी, वाल्व ट्रिम | | CA6NM (A487) | ०.०६ अधिकतम | ७६०–९३० | २३–३० (क्वेंचिंग एवं टेम्परिंग) | जल विद्युत टरबाइन रनर, उच्च-अघातवर्धनता आवश्यकता |
सूक्ष्म संरचना क्वेंचिंग के बाद मार्टेन्सिटिक (शरीर-केंद्रित चतुष्कोणीय)। विभिन्न कठोरता एवं अघातवर्धनता संयोजन प्राप्त करने के लिए टेम्पर किया जा सकता है। चुंबकीय।
प्रमुख विशेषताएं :
| ग्रेड (एएसटीएम) | रचना | टेंशन (Mpa) | यील्ड (एमपीए) | PREN | विशिष्ट उपयोग |
|---|---|---|---|---|---|
| CD4MCu (A890) | २५Cr-५Ni-३Cu-२Mo | 690 मिनट | 485 न्यूनतम | 33–36 | पंप के केसिंग, इम्पेलर, समुद्री हार्डवेयर |
| सीई3एमएन / 2507 (ए890) | 25Cr-7Ni-4Mo-N | 800 मिनट | 550 मिनट | 40–43 | ऑफशोर, रासायनिक प्रक्रिया, डिसैलिनेशन |
सूक्ष्म संरचना लगभग 50% ऑस्टेनाइट + 50% फेराइट — दोनों चरणों के सर्वश्रेष्ठ गुणों को जोड़ता है।
प्रमुख विशेषताएं :
लचीला लोहा (जिसे गोलाकार ग्राफाइट लोहा या नोड्यूलर लोहा भी कहा जाता है) डालने से पहले मैग्नीशियम या सेरियम के साथ पिघले हुए ग्रे लोहे का इलाज करके उत्पादित किया जाता है, जिससे ग्रेफाइट फ्लेक्स के बजाय गोलाकार के रूप में जमे यह सूक्ष्म संरचनात्मक अंतर ग्रे और डक्टिल लोहे के बीच सबसे महत्वपूर्ण अंतर है।
| ग्रेड (आईएसओ / एन) | ग्रेड (एएसटीएम) | टेंशन (Mpa) | यील्ड (एमपीए) | अंतिम विस्तार (%) | कठोरता (HB) | विशिष्ट सूक्ष्म संरचना |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QT400-18 / GGG40 | 60-40-18 | 400 मिनट | 250 न्यूनतम | 18 मिनट | 130–180 | पूर्णतः फेरीटिक |
| QT500-7 / GGG50 | 65-45-12 | 500 मिनट | 320 मिनट | 7 मिनट | 170–230 | फेराइट-पर्लाइट |
| QT600-3 / GGG60 | 80-55-06 | 600 मिनट | 370 मिनट | 3 मिनट | 190–270 | पिरलाइट-फेर्राइट |
| QT700-2 / GGG70 | 100-70-03 | 700 मिनट | 420 मिनट | 2 मिनट | 225–305 | मुख्यतः परलाइटिक |
| QT800-2 | 120-90-02 | 800 मिनट | 480 मिनट | 2 मिनट | 245–335 | परलाइटिक या टेम्पर किया हुआ |
विशेष ग्रेड :
| ग्रेड | प्रमुख विशेषता | उपयोग |
|---|---|---|
| सिलिकॉन-मॉलिब्डेनम (SiMo) घनी लोहा | 4–6% सिलिकॉन + 0.5–1.0% मॉलिब्डेनम | उच्च-तापमान एक्जॉस्ट घटक (मैनिफोल्ड, टर्बोचार्जर हाउसिंग) — 800 °से तक सेवा |
| एडीआई (ऑस्टेम्पर्ड डक्टाइल आयरन) | ऑस्टेम्पर्ड ऊष्मा उपचार | तन्य सामर्थ्य 900–1600 एमपीए के साथ 1–10% विस्तार; गियर, क्रैंकशाफ्ट, घिसावट प्लेट |
| निकल-रेसिस्ट (डी5, डी5बी) | 18–36% निकल | क्रायोजेनिक सेवा, समुद्री जल के कारण संक्षारण, गैर-चुंबकीय अनुप्रयोग |
सूक्ष्म संरचना ग्रेफाइट के गोलाकार कण फेरिटिक, पर्लाइटिक, फेरिटिक-पर्लाइटिक या ऑसफेरिटिक आधार में वितरित होते हैं। गोलाकार ग्रेफाइट की आकृति पतली पत्ती के आकार के ग्रेफाइट के कारण होने वाले तनाव-सांद्रण प्रभाव को समाप्त कर देती है, जिससे लचीले लोहे को शक्ति और लचीलापन का विशिष्ट संयोजन प्राप्त होता है।
प्रमुख विशेषताएं :
| सामग्री | तन्य सीमा (एमपीए) | आपतन सीमा (एमपीए) | आपतन-से-तन्य अनुपात | डिज़ाइन निहितार्थ |
|---|---|---|---|---|
| कार्बन स्टील (डब्ल्यूसीबी/डब्ल्यूसीसी) | 485–655 | 250–275 | 0.49–0.52 | विफलता से पहले महत्वपूर्ण प्लास्टिक विकृति — अतिभार के लिए सहनशील |
| कार्बन स्टील (क्यू&टी 8630) | 620–795 | 485–620 | 0.78–0.78 | उच्च सामर्थ्य, लेकिन आपतन के बाद का आरक्षित भाग कम |
| ऑस्टेनिटिक एसएस (304/316) | 485–620 | 170–205 | 0.35–0.42 | कम यील्ड-टू-टेंसाइल अनुपात का अर्थ है यील्ड पर बड़ा विकृति — भूकंपीय और दबाव पात्र डिज़ाइन के लिए उत्कृष्ट |
| ड्यूप्लेक्स एसएस (सीडी4एमसीयू) | 690–800 | 485–550 | 0.69–0.70 | उच्च स्थैतिक शक्ति के साथ पर्याप्त लचीलापन |
| लचीला लोहा (क्यूटी500-7) | 500 | 320 | 0.64 | कार्बन स्टील डब्ल्यूसीबी के साथ कम लागत पर प्रतिस्पर्धी |
| लचीला लोहा (क्यूटी700-2) | 700 | 420 | 0.60 | कई संरचनात्मक अनुप्रयोगों में ढलवाँ और फोर्ज्ड स्टील का स्थान लेता है |
डिज़ाइन नोट यील्ड-टू-टेंसाइल अनुपात एक महत्वपूर्ण लेकिन अक्सर अनदेखा किया गया पैरामीटर है। कम अनुपात (ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस) भंग होने से पहले बड़ी प्लास्टिक विकृति की सीमा प्रदान करता है — दबाव धारण करने वाले उपकरणों और भूकंप-प्रतिरोधी संरचनाओं के लिए वांछनीय। उच्च अनुपात (क्यू&टी स्टील, ड्यूप्लेक्स) सीमित पोस्ट-यील्ड लचीलापन को दर्शाता है और अधिक सावधानीपूर्ण डिज़ाइन मार्जिन की आवश्यकता होती है।

कंपन भारित ढलवाँ घटकों में कंपन विफलता सबसे आम विफलता मोड है। कंपन सीमा (10⁷ चक्रों पर सहनशक्ति सीमा) में काफी भिन्नता होती है:
| सामग्री | थकान सीमा (एमपीए) | यूटीएस के प्रतिशत के रूप में | नोट्स |
|---|---|---|---|
| कार्बन स्टील (एनील्ड) | 200–250 | ~40–45% | फेराइट-पर्लाइट संरचना; स्पष्ट थकान सीमा |
| ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस (304) | 170–220 | ~35–40% | चक्रीय भार के दौरान कार्य-कठोर होता है; कोई सच्ची थकान सीमा नहीं |
| डुप्लेक्स स्टेनलेस | 280–350 | ~40–45% | उच्च ताकत का अर्थ उच्च थकान सीमा होती है |
| लचीला लोहा (क्यूटी500-7) | 180–220 | ~40–45% | कम तनाव पर ग्रेफाइट गोलिकाएँ दरार रोकने वाले कारक के रूप में कार्य करती हैं |
| एडीआई | 300–450 | ~30–40% | लोहे के ढलवाँ घटक के लिए अद्वितीय थकान प्रतिरोध |
समतुल्य ताकत स्तरों पर ढलवाँ स्टील की तुलना में डक्टाइल आयरन थकान के प्रति उल्लेखनीय रूप से अच्छा प्रदर्शन करता है — यह तथ्य डिज़ाइन में अक्सर कम सराहित होता है। ग्रेफाइट गोलिकाएँ दरार-रोकने वाली विशेषताओं के रूप में कार्य करती हैं, जो थकान से होने वाली दरार के प्रसार को धीमा करती हैं।
यह वह जगह है जहाँ भौतिक परिवार सबसे अधिक भिन्न होते हैं और जहां गलत चयन के सबसे गंभीर परिणाम होते हैं।
| सामग्री | 20 °C पर चारपी वी-नोच (J) | -40 °C पर चार्पी (J) | डीबीटीटी रेंज (°C) |
|---|---|---|---|
| कार्बन स्टील WCB | 25–40 | 5–15 | -20 से +10 |
| कार्बन स्टील LCB/LCC | 30–50 | 18–30 | -50 से -30 |
| ऑस्टेनिटिक एसएस (304/316) | 100–200 | 80–160 | कोई DBTT -196 °C तक नमी नहीं |
| डुप्लेक्स एसएस | 40–80 | 20–40 | -50 से -30 |
| लचीला लोहा (फेरिटिक QT400-18) | 14–18 (कमरे के तापमान पर) | 10–14 | -40 से -20 |
| लचीला लोहा (पर्लाइटिक QT700-2) | 5–10 (कमरे के तापमान पर) | 2–5 | +10 से -10 |
महत्वपूर्ण चयन नियम किसी भी शून्य से कम तापमान वाले अनुप्रयोग के लिए, न्यूनतम डिज़ाइन धातु तापमान (MDMT) पर प्रभाव परीक्षण अनिवार्य है। यह दबाव बर्तन कोड (ASME खंड VIII, EN 13445) और पाइपिंग मानकों (ASME B31.3) में निर्धारित है। कमरे के तापमान पर तन्यता आवश्यकताओं को पूरा करने वाला कोई भी पदार्थ -20 °से पर भंगुर भंग के कारण आपातकालिक रूप से विफल हो सकता है।
ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील ही एकमात्र विकल्प है जब सेवा तापमान लगभग -50 °से से नीचे गिर जाता है, क्योंकि सभी फेरिटिक और मार्टेन्सिटिक पदार्थ (कार्बन स्टील, डुप्लेक्स और लचीले लोहे सहित) लचीला-से-भंगुर संक्रमण का अनुभव करते हैं।
| पर्यावरण | कार्बन स्टील | 304 SS | 316 SS | डुप्लेक्स एसएस | डक्टाइल आयरन |
|---|---|---|---|---|---|
| वायुमंडलीय (ग्रामीण) | खराब — लेपन की आवश्यकता है | उत्कृष्ट | उत्कृष्ट | उत्कृष्ट | खराब — लेपन की आवश्यकता है |
| वायुमंडलीय (समुद्री/तटीय) | बहुत खराब | मध्यम | अच्छा | उत्कृष्ट | बहुत खराब |
| ताजा पानी | गरीब | उत्कृष्ट | उत्कृष्ट | उत्कृष्ट | मध्यम |
| समुद्री पानी | उपयुक्त नहीं | सीमांत | अच्छा | उत्कृष्ट | उपयुक्त नहीं |
| तनु अम्ल (पीएच २–४) | उपयुक्त नहीं | सीमांत | अच्छा | अच्छा | उपयुक्त नहीं |
| क्षारीय (NaOH, पीएच १०–१४) | ८० °से तक उत्तम | अच्छा | अच्छा | अच्छा | अच्छा |
| क्लोराइड-प्रेरित स्ट्रेस कॉरोज़न क्रैकिंग का जोखिम | कोई नहीं | ६० °से से ऊपर उच्च | मध्यम | बहुत कम | कोई नहीं |
| H₂S (अम्लीय सेवा) | स्वीकार्य (NACE MR0175) | स्वीकार्य (विनानित) | स्वीकार्य (विनानित) | स्वीकार्य (कठोरता सीमा के साथ) | अनुशंसित नहीं |
खराब सेवा (तेल और गैस में H₂S-युक्त वातावरण) के लिए, NACE MR0175/ISO 15156 अधिकतम कठोरता सीमाएँ लगाती है: कार्बन और कम-मिश्रित इस्पात के लिए 22 HRC, डुप्लेक्स स्टेनलेस स्टील के लिए 28 HRC, और ऑस्टेनिटिक स्थिति में ठोस-समाधान निकल-आधारित मिश्र धातुओं के लिए 35 HRC।

| सामग्री | अधिकतम निरंतर सेवा (°C) | मुख्य अपक्षय तंत्र |
|---|---|---|
| कार्बन स्टील | 400–450 | पर्लाइट का ग्रैफाइटीकरण; 500 °C से ऊपर ऑक्सीकरण |
| ऑस्टेनिटिक SS (304) | 800–870 | सिगमा चरण का भंगुरीकरण (565–925 °C की सीमा); 900 °C से ऊपर ऑक्सीकरण |
| ऑस्टेनिटिक SS (316) | 800–870 | 304 की तुलना में बेहतर ऑक्सीकरण प्रतिरोध; सिग्मा चरण का भंगुरीकरण |
| डुप्लेक्स एसएस | 280–300 | 475 °से का भंगुरीकरण ऊपरी सेवा तापमान को सीमित करता है |
| सिलिकॉन-मॉलिब्डेनम (SiMo) घनी लोहा | 750–800 | ऑक्सीकरण; फेराइट दाने का वृद्धि; पियरलाइट का विघटन |
| मानक लचीला लोहा | 350–400 | पियरलाइट का विघटन; ऑक्सीकरण |
| निकल-रेजिस्ट D5 | 800–850 | ऑक्सीकरण; तापमान पर ऑस्टेनाइट की स्थिरता |
सिमो अपवाद मानक लचीला लोहा लगभग 400 °से से ऊपर अनुपयुक्त है, क्योंकि पियरलाइट के विघटन और ऑक्सीकरण के कारण। हालाँकि, सिमो लचीला लोहा (4–6% सिलिकॉन, 0.5–1% मोलिब्डेनम) एक स्थिर फेरिटिक आधार बनाता है जिस पर सिलिकॉन-समृद्ध सुरक्षात्मक ऑक्साइड परत बनती है, जिससे एक्जॉस्ट तापमान तक 800 °से तक सेवा संभव हो जाती है। इसलिए यह वाणिज्यिक वाहनों में टर्बोचार्जर हाउसिंग और एक्जॉस्ट मैनिफोल्ड के लिए चुना गया सामग्री है — एक उच्च-मात्रा अनुप्रयोग जहाँ ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील या निकल-रेजिस्ट की लागत अत्यधिक होगी।
| सामग्री | वेल्डिंग की क्षमता | भरने वाली धातु | पूर्वग्रहण | क्या पीडब्ल्यूएचटी की आवश्यकता है? |
|---|---|---|---|---|
| कार्बन स्टील (सी ≤ 0.25%) | उत्कृष्ट | ई7018 / ईआर70एस-6 | मोटे अनुभागों के लिए 50–150 °सी | हाँ (600–650 °सी पर तनाव उतारना) |
| कार्बन स्टील (सी > 0.30%) | मध्यम — दरार का जोखिम | ई7018 / ईआर80एस | 200–300 °सी अनिवार्य | अनिवार्य |
| ऑस्टेनिटिक SS | उत्कृष्ट | ई308 / ईआर308 (304); ई316 / ईआर316 (316) | पतले अनुभागों के लिए कोई नहीं | एससीसी प्रतिरोध के लिए 1040–1120 °से में समाधान ऐनील; हमेशा आवश्यक नहीं |
| मार्टेंसिटिक एसएस | कठिन — कड़ी नियंत्रण की आवश्यकता है | ई410 / ईआर410 | 200–350 °से अनिवार्य | अनिवार्य (650–750 °से टेम्पर) |
| डुप्लेक्स एसएस | मध्यम — ऊष्मा इनपुट महत्वपूर्ण है | ई2209 / ईआर2209 | पतले अनुभागों के लिए कोई नहीं | सामान्यतः आवश्यक नहीं (नियंत्रित ऊष्मा इनपुट चरण संतुलन को बनाए रखता है) |
| डक्टाइल आयरन | कठिन — विशेष प्रक्रियाएँ | नी-बेस (एनआईएफई-सीआई) या फे-नी (एनआई-सीआई) | 300400 °C अनिवार्य | 600 °C से धीमी शीतलन |
फाउंड्री के लिए व्यावहारिक प्रभाव : वेल्डिंग दोषों को ठीक करने की क्षमता एक महत्वपूर्ण लागत कारक है। कार्बन स्टील के छोटे सतह दोषों वाले कास्टिंग को नियमित रूप से दस्तावेज वेल्ड प्रक्रिया विनिर्देशों (डब्ल्यूपीएस) के अनुसार योग्य वेल्डरों द्वारा मरम्मत की जाती है। इसके विपरीत, लचीले लोहे के कास्टिंग दोषों को विश्वसनीय रूप से ठीक करना मुश्किल होता है और अक्सर स्क्रैप किए गए कास्टिंग के परिणामस्वरूप होता है जो स्टील की तुलना में लचीले लोहे की उच्च अस्वीकृति दर और प्रभावी उपज हानि में योगदान देता है।
सामान्य कच्चे माल, पिघलने और प्रसंस्करण लागतों के आधार पर लागत तुलना (कार्बन स्टील WCB = 100 के लिए अनुक्रमित):
| सामग्री | सापेक्ष लागत सूचकांक | प्रमुख लागत ड्राइवर |
|---|---|---|
| कार्बन स्टील (डब्ल्यूसीबी/डब्ल्यूसीसी) | 100 | मिश्र धातु की कम लागत; सरल पिघलना; उच्च उपज |
| कार्बन स्टील (कम मिश्र धातु, क्यू एंड टी) | 120–150 | मिश्र धातु अधिभार (Cr, Mo, Ni); ताप उपचार लागत |
| लचीला लोहा (फेरिटिक) | 85–100 | कम गलनांक तापमान; मैग्नीशियम उपचार की लागत; अधिक अस्वीकृति दर |
| लचीला लोहा (सिमो) | 110–130 | फेरो-सिलिकन और फेरो-मॉलिब्डेनम की लागत; विशिष्ट ऊष्मा उपचार |
| ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील (304/सीएफ8) | 250–350 | उच्च निकल और क्रोमियम सामग्री; एओडी शुद्धिकरण; धीमा गलन; कम ढलाई उपज |
| ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील (316/सीएफ8एम) | 300–400 | मॉलिब्डेनम अतिरिक्त शुल्क (वर्तमान में 25–35 डॉलर प्रति किलोग्राम मॉलिब्डेनम); उच्च गुणवत्ता वाला कबाड़ आवश्यक |
| डुप्लेक्स एसएस | 350–500 | कठोर रासायनिक नियंत्रण; संकरी ढलाई सीमा; अधिक कबाड़ दर |
कुल स्वामित्व लागत (टीसीओ) की सावधानी प्रति किलोग्राम सामग्री लागत केवल एक घटक है। अधिक संक्षारण-प्रतिरोधी सामग्री सुरक्षात्मक लेपों की आवश्यकता समाप्त कर सकती है और जीवनचक्र रखरखाव लागत को कम कर सकती है। समुद्री जल में उपयोग के लिए स्टेनलेस स्टील पंप केसिंग की प्रारंभिक सामग्री लागत कार्बन स्टील केसिंग की तुलना में ३ गुना हो सकती है, परंतु वार्षिक पुनः लेपन और कार्बन स्टील केसिंग की आवश्यकता वाली संक्षारण सहनशीलता प्रतिस्थापन को समाप्त कर देती है।
| सेवा स्थिति | अनुशंसित सामग्री | तर्क |
|---|---|---|
| जल, भाप, तेल (४०० °से. तक), गैर-संक्षारक | कार्बन स्टील डब्ल्यूसीबी/डब्ल्यूसीसी | आर्थिक इष्टतम; दाब पात्र कोड में अच्छी तरह से विश्लेषित |
| सौर सेवा (एच₂एस) (२०० °से. तक) | कार्बन स्टील डब्ल्यूसीबी (नैस एमआर०१७५, अधिकतम २२ एचआरसी) | कोड-स्वीकृत; उचित कठोरता नियंत्रण के साथ लागत-प्रभावी |
| रासायनिक प्रक्रिया, अम्ल, क्लोराइड | सीएफ8एम (316) या डुप्लेक्स | मॉलिब्डेनम पिटिंग प्रतिरोध प्रदान करता है; क्लोराइड एससीसी प्रतिरोध के लिए डुप्लेक्स |
| क्रायोजेनिक सेवा (-50 से -196 °सी) | केवल सीएफ8/सीएफ8एम (304/316) | कोई डीबीटीटी नहीं; एमडीएमटी पर चार्पी प्रमाणित |
| उच्च-दबाव (>क्लास 600) | कम-मिश्र धातु इस्पात (ए487 ग्रेड 4/6, 8630) | उच्च ताकत दीवार की मोटाई को कम करती है, जिससे वजन और लागत दोनों में बचत होती है |
| घटक | अनुशंसित सामग्री | तर्क |
|---|---|---|
| स्लैग पॉट बॉडीज़ | कार्बन इस्पात (संशोधित डब्ल्यूसीबी) या कम-मिश्र क्रोमियम-मॉलिब्डेनम इस्पात | तापीय थकान प्रतिरोध; वेल्ड-मरम्मत योग्य; भारी अनुभाग (५–२५ टन) |
| बाल्टी के दाँत, क्रशर के जॉ | ऑस्टेनिटिक मैंगनीज स्टील (हैडफील्ड) | अत्यधिक कार्य-कठोरण क्षमता; प्रभाव के अधीन अतुलनीय घर्षण प्रतिरोध |
| क्रशर कॉन्केव्स और मैंटल्स | मार्टेंसिटिक क्रोमियम-मॉलिब्डेनम व्हाइट आयरन या मैंगनीज स्टील | उच्च-तनाव घर्षण प्रतिरोध |
| संरचनात्मक फ्रेम, हिचेस | कार्बन स्टील (WCB/WCC) या लचीला लोहा (QT500-7) | वेल्ड करने योग्य; अच्छा थकान प्रतिरोध; लागत-प्रभावी |
| घटक | अनुशंसित सामग्री | तर्क |
|---|---|---|
| एक्जॉस्ट मैनिफोल्ड (डीजल, <800 °से) | सिमो डक्टाइल आयरन (4–6% सि, 0.5–1% मो) | थर्मल फैटीग रेजिस्टेंस; ऑक्सीडेशन रेजिस्टेंस; बड़े पैमाने पर उत्पादन में लागत-प्रभावी |
| एक्जॉस्ट मैनिफोल्ड (गैसोलीन, >900 °से) | कास्ट स्टेनलेस स्टील (एचके30, 20Cr-10Ni) या निकल-रेजिस्ट डी5एस | सिमो की तुलना में उच्च गर्म ताकत और ऑक्सीडेशन प्रतिरोध |
| टर्बोचार्जर टर्बाइन हाउसिंग | निकल-रेजिस्ट डी5एस या कास्ट स्टेनलेस (एचके30) | 950 °से तक चक्रीय थर्मल एक्सपोज़र; आयामिक स्थिरता |
| ब्रेक कैलिपर | लचीला लोहा (QT500-7 या QT600-3) | शक्ति, मशीनीकरण क्षमता, कंपन अवशोषण, और लागत |
| स्टीअरिंग कनकल | लचीला लोहा (QT600-3) या फोर्ज्ड स्टील | उच्च थकान प्रतिरोध; सुरक्षा-महत्वपूर्ण घटक |
| सेवा | अनुशंसित सामग्री | तर्क |
|---|---|---|
| ताज़ा पानी, उदासीन pH | लचीला लोहा या कार्बन स्टील जिस पर कोटिंग लगी हो | आर्थिक चयन; कोटिंग संक्षारण रोधी बाधा प्रदान करती है |
| समुद्री जल, खारा जल | CD4MCu (ड्यूप्लेक्स) या CF8M (316) | क्लोराइड द्वारा छिद्रण प्रतिरोध; उच्च ताकत और SCC प्रतिरोध के लिए डुप्लेक्स को प्राथमिकता दी जाती है |
| रासायनिक प्रक्रिया, अम्ल | CF8M (316) को संक्षारण अनुमान के साथ | रासायनिक सेवा में अच्छी तरह से विशेषित; संगत द्रवों की विस्तृत श्रृंखला |
| उच्च-शीर्ष, उच्च-गति के पंप | CA6NM (मार्टेन्सिटिक स्टेनलेस स्टील) या डुप्लेक्स | भार के प्रति उच्च ताकत; कैविटेशन अपरदन प्रतिरोध; वेल्ड-मरम्मत योग्य |
| गाद पंप (अपघर्षक सेवा) | गीले भाग के लिए उच्च-क्रोमियम सफेद लोहा (25–28% Cr); आवरण के लिए लचीला लोहा | गीले भाग में अत्यधिक अपघर्षण प्रतिरोध; दबाव धारण के लिए लचीला लोहा आवरण |
औद्योगिक ढलवाँ भाग के लिए सामग्री का चयन करते समय, इस संरचित निर्णय अनुक्रम का पालन करें:
किसी भी सामग्री का मूल्यांकन करने से पहले पूर्ण संचालन सीमा को दस्तावेज़ित करें:
अधिकांश अनुप्रयोगों में, एक आवश्यकता प्रमुख होती है और सामग्री के चयन को सीमित करती है:
| प्रमुख आवश्यकता | सीमित करता है तक |
|---|---|
| -५० °से. से नीचे शून्य से नीचे की टफनेस | केवल ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील |
| क्लोराइड-प्रेरित स्ट्रेस कॉरोज़न क्रैकिंग का जोखिम | ड्यूप्लेक्स स्टेनलेस स्टील या बैरियर कोटिंग के साथ गैर-स्टेनलेस |
| अत्यधिक क्षरण/अपघर्षण | उच्च-सीआर सफेद लोहा, मैंगनीज़ स्टील, या हार्डफेस्ड कार्बन स्टील |
| उच्च तापमान (>८०० °से.) | ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस, निकल-रेजिस्ट, या सिमो (800 °से तक) |
| सबसे कम लागत, मध्यम परिस्थितियाँ | कार्बन स्टील या डक्टाइल आयरन |
| चुंबकीय पारगम्यता की आवश्यकता | कार्बन स्टील, मार्टेंसिटिक एसएस, या डक्टाइल आयरन (ऑस्टेनिटिक एसएस गैर-चुंबकीय है) |

सामग्री को एक स्थापित मानक (ASTM, EN, ISO) के अनुसार निर्दिष्ट करें जो निम्नलिखित को परिभाषित करता है:
लागू सामग्री प्रमाणपत्र का अनुरोध करें:
दशकों के ढलवाँ विफलता विश्लेषण से प्राप्त किया गया, यहाँ वे पैटर्न हैं जो घटक की पूर्वकालिक विफलता की सबसे अधिक संभावना रखते हैं:
"इसे स्टेनलेस स्टील से बनाएँ" कोई विनिर्देश नहीं है। सामान्य 304 (CF8) समुद्री जल में छिद्रित संक्षारण के कारण तेज़ी से विफल हो जाएगा — इसके लिए 316 (CF8M) या डुप्लेक्स की आवश्यकता होती है। इसके विपरीत, जहाँ 304 पर्याप्त होगा, वहाँ 316 का निर्देश देना बिना किसी प्रदर्शन लाभ के अनावश्यक लागत जोड़ता है।
सही दृष्टिकोण : संक्षारण क्रियाविधि (समान, छिद्रित, दरार, SCC, अंतर-कणिका) को परिभाषित करें और उसे संबोधित करने वाले ग्रेड को निर्दिष्ट करें।
सऊदी अरब के रेगिस्तान में एक निर्दोष प्रदर्शन करने वाला एक लोहे का गियर हाउस साइबेरियाई खदान स्थल पर पहली टक्कर पर टूट सकता है। डीबीटीटी वाली सामग्री को कम तापमान पर डक्टिल माना नहीं जा सकता है एमडीएमटी पर प्रभाव परीक्षण आवश्यक है।
ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील लगभग 17 × 10−6 /°C पर फैलता है, जबकि कार्बन स्टील लगभग 12 × 10−6 /°C पर फैलता है। दोनों सामग्रियों को मिलाकर एक असेंबली तापमान चक्र के दौरान थर्मल तनाव विकसित करेगी। बोल्ट वाले फ्लैंज जोड़ विशेष रूप से संवेदनशील होते हैं अंतर विस्तार बोल्ट प्रीलोड या, इसके विपरीत, ओवरस्ट्रेस बोल्ट को आराम दे सकता है।
धनुर्धारी लोहे में स्फेरोइडल ग्राफाइट ग्रे लोहे की तुलना में मौलिक रूप से अपने यांत्रिक व्यवहार को बदल देता है। लचीले लोहे का लोचदार मॉड्यूल लगभग 169 GPa (ग्रे लोहे के लिए 100120 GPa के मुकाबले) होता है और इसमें मापनीय लचीलापन होता है। ग्रे लोहे के लिए विकसित डिजाइन नियम, मशीनिंग मापदंड और वेल्डिंग प्रक्रियाएं डक्टिल लोहे में स्थानांतरित नहीं होती हैं।
कार्बन स्टील के स्लैग पॉट की कीमत कम मिश्र धातु वाले Cr-Mo विकल्प से 60% कम है लेकिन थर्मल थकान क्रैकिंग के लिए प्रतिस्थापन की आवश्यकता होने से पहले यह आधी अवधि तक रहता है, यह आर्थिक विकल्प नहीं है। जीवनचक्र लागत विश्लेषण जिसमें डाउनटाइम, प्रतिस्थापन श्रम और उत्पादन में कमी शामिल है सेवा-महत्वपूर्ण घटकों के लिए सामग्री चयन को प्रेरित करना चाहिए।
| प्राथमिकता | कार्बन स्टील | डक्टाइल आयरन | ऑस्टेनिटिक SS | डुप्लेक्स एसएस |
|---|---|---|---|---|
| न्यूनतम प्रारंभिक लागत | ✅ सर्वश्रेष्ठ | ✅ बहुत अच्छा | उच्च | बहुत अधिक |
| सर्वोत्तम मशीनीकरण | ✅ अच्छा | ✅ उत्कृष्ट | ❌ कठिन | ❌ कठिन |
| वेल्डेबिलिटी (कास्टिंग्स) | ✅ उत्कृष्ट | ❌ खराब | ✅ उत्कृष्ट | ⚠️ मध्यम |
| -40 °से पर प्रभाव का टफनेस | ⚠️ केवल एलसीबी/एलसीसी | ❌ सीमांत | ✅ उत्कृष्ट | ⚠️ स्वीकार्य |
| संक्षारण प्रतिरोध | ❌ कोटिंग की आवश्यकता है | ❌ कोटिंग की आवश्यकता है | ✅ अच्छा (316: बेहतर) | ✅ उत्कृष्ट |
| उच्च तापमान (>600 °से) | ❌ उपयुक्त नहीं | ⚠️ केवल SiMo | ✅ अच्छा | ❌ भंगुरता |
| घर्षण/क्षरण प्रतिरोध | ⚠️ मध्यम | ✅ अच्छा (ग्रेफाइट) | ❌ खराब (गैलिंग) | ✅ अच्छा |
| थकावट प्रतिरोध | ✅ अच्छा | ✅ अच्छा | ⚠️ कोई सहनशीलता सीमा नहीं | ✅ अच्छा |
| अवमंदन क्षमता | ⚠️ कम | ✅ उत्कृष्ट | ⚠️ कम | ⚠️ कम |
| अनुभाग की मोटाई क्षमता | ✅ असीमित | ✅ बड़ा | ✅ बड़ा | ⚠️ सीमित |
लीजेंड ✅ = मजबूत उम्मीदवार; ⚠️ = शर्तों के साथ स्वीकार्य; ❌ = अनुशंसित नहीं
"सर्वश्रेष्ठ" सामग्री अकेले मौजूद नहीं होती — यह हमेशा वह सामग्री होती है जो सभी अनिवार्य आवश्यकताओं को संतुष्ट करती है और कुल स्वामित्व लागत को न्यूनतम करती है। धातु विज्ञान के मूल सिद्धांतों पर आधारित एक संरचित चयन प्रक्रिया, जिसे उचित परीक्षण के साथ सामग्री मानकों द्वारा सत्यापित किया गया हो, एक सफल ढलाई विनिर्देश के लिए सबसे विश्वसनीय मार्ग है।
क्या आपके अगले कास्टिंग प्रोजेक्ट के लिए सामग्री चयन पर विशेषज्ञ मार्गदर्शन की आवश्यकता है? हमारी इंजीनियरिंग टीम सामग्री परामर्श, प्रक्रिया की कार्यान्वयन संभावना विश्लेषण और पूर्ण दस्तावेज़ीकरण सहायता प्रदान करती है — EN 10204 3.1 सामग्री प्रमाणन से लेकर अंतिम आयामी निरीक्षण तक। अपनी आवश्यकताओं पर चर्चा करने के लिए हमसे संपर्क करें।
ताज़ा समाचार2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24