Meta-Beschreibung: Ein umfassender Leitfaden zu zerstörungsfreien Prüfverfahren (NDT) für Stahl- und Gusseisenteile. Erfahren Sie mehr über Magnetpulverprüfung (MT), Ultraschallprüfung (UT), Röntgenprüfung (RT), Penetrationsprüfung (PT), Sichtprüfung (VT), Druckprüfungen sowie chemische und mechanische Analysen – inklusive ASTM-/EN-Normen, Annahmekriterien und der korrekten Spezifikation von Prüfanforderungen.
Die Gussqualität kann nicht nach der Fertigung eines Teils geprüft werden – sie lässt sich jedoch vor Verlassen der Gießerei verifizieren. Die zerstörungsfreie Prüfung (NDT) ist die ingenieurwissenschaftliche Disziplin, die diese Verifizierung ermöglicht und es Gießereien sowie Käufern erlaubt, Oberflächen- und Unterflächendefekte zu erkennen, ohne das Gussteil zu beschädigen oder zu zerstören.
Für Einkaufsleiter und Konstrukteure, die Gussteile beschaffen, ist das Verständnis der NDT-Verfahren zwingend erforderlich. Der Unterschied zwischen der Vorgabe „NDT durchführen“ und der präzisen Spezifikation „MT gemäß ASTM E709, Freigabe nach ASTM A903 Schweregrad II durch einen ASNT-Level-II-zertifizierten Prüfer“ entspricht dem Unterschied zwischen subjektiver Einschätzung und nachweisbarer Qualität.
Dieser Leitfaden behandelt die sechs wichtigsten NDT-Verfahren für Metallgussteile, deren physikalische Grundlagen, Leistungsfähigkeit und Grenzen, anwendbare Normen, Annahmekriterien, Anforderungen an die Qualifikation der Prüfer sowie die korrekte Angabe von NDT-Anforderungen in Zeichnungen und Bestellaufträgen.

Bevor Sie spezifische ZfP-Verfahren auswählen, klären Sie, wonach Sie suchen und warum.
| Fehlerkategorie | Beispiele | Typische Nachweisverfahren |
|---|---|---|
| Oberflächenfehler | Risse, Heißrisse, Kaltverschweißungen, Oberflächenporosität, Sandeinschlüsse, Gaslöcher | VT, MT (ferromagnetisch), PT (alle Metalle) |
| Unterflächige Defekte | Unterflächenporosität, Einschlüsse, Schwindung innerhalb von 3–6 mm unter der Oberfläche | MT (oberflächennahe Unterfläche), UT |
| Innere Fehler | Tiefe Schwindungshohlräume, Gasporosität, Schlackeneinschlüsse, Kernverschiebung | UT, RT |
| Nichtkonforme Abmessungen | Abweichung der Wanddicke, Kernversatz, Verzug | Koordinatenmessmaschine (CMM), manuelle Anrissprüfung, Ultraschallprüfung (Wanddickenmessung) |
| Materialabweichung | Falsche Legierungsqualität, falsche Wärmebehandlung, Entkohlung | Spektrometer, Härteprüfung, Metallographie |
| Methode | Erkennt | Oberflächlich / unter der Oberfläche / innerlich | Nur für ferromagnetische Werkstoffe? | Relativer Preis | Geschwindigkeit |
|---|---|---|---|---|---|
| VT (Sichtprüfung) | Oberflächenrisse, Porosität, Sandeinschlüsse, Fehlläufer, Oberflächenbeschaffenheit | Nur Oberfläche | No | Sehr niedrig | Schnell |
| MT (Magnetpulverprüfung) | Oberflächen- und oberflächennahe Risse, Fugen, Überlappungen | Oberfläche + oberflächennahe Bereiche (≤3 mm) | Ja (Stahl, Eisen) | Niedrig | Schnell |
| PT (Farbeindringprüfung) | Oberflächenbrechende Risse, Poren | Nur Oberfläche | Nein (alle Metalle) | Niedrig | - Einigermaßen |
| UT (Ultraschallprüfung) | Innere Poren, Schwindung, Einschlüsse, Laminierungen, Wanddicke | Unterhalb der Oberfläche + innerhalb | No | - Einigermaßen | - Einigermaßen |
| RT (Röntgenprüfung) | Innere Porosität, Schwindung, Einschlüsse, Risse (orientierungsabhängig) | Innerlich (volumetrisch) | No | Hoch | Langsam |
| Leck-/Drucktest | Durchgehende Lecks, Gussporosität, die Leckpfade erzeugt | Nur durchgehend | No | - Einigermaßen | - Einigermaßen |
| Spektrometer (OES) | Chemische Zusammensetzung | Massenmaterial | No | Niedrig (pro Test) | Schnell |
| Härteprüfung | Überprüfung der mechanischen Eigenschaften | Oberfläche + Unterschicht | No | Niedrig | Schnell |
Bei Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. , interne ZfP-Kapazität — einschließlich Magnetpulverprüfung (MT), Ultraschallprüfung (UT), Penetrationsprüfung (PT), Spektralanalyse, Härteprüfung und hydrostatische Druckprüfung — ermöglicht eine umfassende Qualitätsverifikation, bevor ein Gussstück das Werk verlässt; dokumentierte Prüfberichte werden standardmäßig als Lieferumfang bereitgestellt.
Die Sichtprüfung ist das grundlegendste, aber wohl wichtigste ZfP-Verfahren. Ein erfahrener Prüfer kann mittels bloßem Auge oder einfacher Vergrößerungshilfen eine breite Palette von Oberflächendefekten identifizieren — etwa Risse, Poren, Sandeinschlüsse, Kaltlauffehler, Unvollständigkeitsfehler und Oberflächenrauheitsprobleme.
| Anforderung | Spezifikation |
|---|---|
| Beleuchtung | Mindestens 1.000 Lux an der Prüfoberfläche (ASME Section V) |
| Betrachtungsabstand | Maximal 600 mm Abstand vom Auge zur Oberfläche |
| Betrachtungswinkel | Winkel von mindestens 30° zur Oberflächenebene |
| Vergrößerung | 2× bis 10× für detaillierte Untersuchung verdächtiger Bereiche |
| Oberflächenbeschaffenheit | Frei von Farbe, Zunder, Schmutz, Öl oder anderen Verunreinigungen, die Fehler verdecken könnten |
Visuelle Akzeptanzkriterien werden typischerweise anhand von Referenzstandards oder kundenspezifischen Spezifikationen definiert. Häufige Ablehnungskriterien umfassen:
Nur oberflächenbrechende oder oberflächensichtbare Fehler sind erkennbar. Unterschichtige Porosität, innere Schwindung und Einschlüsse bleiben bei der Sichtprüfung unentdeckt. Für kritische Anwendungen muss die VT durch volumetrische ZfP ergänzt werden.
Die Magnetpulverprüfung erkennt Oberflächen- und nahe-Oberflächen-Unstetigkeiten in ferromagnetischen Werkstoffen (alle Stähle und Eisen). Sie ist die am häufigsten eingesetzte zerstörungsfreie Prüfmethode in Stahlgießereien, da sie schnell, empfindlich und kostengünstig ist.
Ein magnetisches Feld wird im Gussstück induziert. Oberflächen- oder nahe-Oberflächen-Unstetigkeiten verzerren dieses magnetische Feld und erzeugen an der Fehlerstelle ein Streufeld. Feine magnetische Partikel (trockenes Pulver oder feuchte fluoreszierende Suspension), die auf die Oberfläche aufgebracht werden, werden von diesen Streufeldern angezogen und bilden eine sichtbare Anzeige des Fehlers.
| Magnetisierungsverfahren | Bestes für | Geräte |
|---|---|---|
| Yoke (tragbarer Elektromagnet) | Lokale Prüfung; Prüfung vor Ort; große Gussteile | Tragbarer Wechselstrom- oder Gleichstrom-Yoke |
| Prod (Stromfluss) | Lokale Prüfung dickwandiger Querschnitte | Prods mit Kontakttipps |
| Porträtfoto (direkter Kontakt) | Kleiner bis mittlerer Guss; Längsfehler | Stationäre Tisch-Einheit |
| Zentralleiter | Zylindrische Teile; erkennt Längsfehler | Tisch-Einheit mit Leiterstab |
| Spule (indirekt) | Erkennt Querfehler | Umgebende Spule oder Kabelwicklung |
| Fehlertyp | Minimale erkennbare Größe | Bedingungen |
|---|---|---|
| Oberflächenriss | 0,5 mm Länge, 0,01 mm Breite | Oberfläche muss sauber sein; Unstetigkeit muss senkrecht zum Magnetfeld verlaufen |
| Unterflächlicher Riss | 1,5 mm Länge bei ≤2 mm Tiefe | Empfindlichkeit nimmt mit zunehmender Tiefe stark ab |
| Unterflächige Porosität | ≥3 mm Durchmesser bei ≤3 mm Tiefe | Eingeschränkte Empfindlichkeit für kugelförmige Unstetigkeiten |
| Standard | Anwendungsbereich |
|---|---|
| ASTM E709 | Standardrichtlinie für die Magnetpulverprüfung |
| ASTM A903 / A903M | Zulässigkeitskriterien für Stahlguss |
| ASME Section V, Article 7 | Magnetpulverprüfung für Druckbehälter |
| ISO 4986 | Stahlguss – Magnetpulverprüfung |
| ISO 4987 | Stahlguss – Eindringstoffprüfung |
| Schweregrad | Maximale Anzeigengröße | Typische Anwendung |
|---|---|---|
| Stufe I | Keine lineare Anzeige; nichtlineare Anzeigen ≤ 3 mm | Kritische Luft- und Raumfahrtkomponenten sowie Kernkomponenten |
| Stufe II | Linear ≤3 mm; nichtlinear ≤5 mm | Druckführende Gussteile, allgemeiner industrieller Einsatz |
| Stufe III | Linear ≤6 mm; nichtlinear ≤10 mm | Nichtkritische Strukturkomponenten |
| Stufe IV | Linear ≤10 mm; nichtlinear ≤15 mm | Teile mit geringer Beanspruchung und ohne sicherheitsrelevante Funktion |
| Level V | Größere Anzeigen nach Vereinbarung zulässig | Grober Service; nur kosmetische Mängel |
Die Farbeindringprüfung erkennt oberflächenbrechende Fehler an allen nichtporösen Materialien – ferromagnetischen oder nichtferromagnetischen. Sie ist das primäre oberflächennahe ZfP-Verfahren für austenitischen Edelstahl, Aluminium und andere nichtmagnetische Legierungen, bei denen die Magnetpulverprüfung (MT) nicht anwendbar ist.
Ein niedrigviskoses Flüssigkeitspenetrationsmittel wird auf die Oberfläche aufgetragen. Durch Kapillarwirkung dringt das Penetrationsmittel in oberflächenbrechende Unstetigkeiten ein. Nach einer Einwirkzeit wird überschüssiges Penetrationsmittel von der Oberfläche entfernt. Anschließend wird ein Entwickler aufgebracht, der das im Defekt eingeschlossene Penetrationsmittel durch Saugwirkung wieder an die Oberfläche zieht und so eine sichtbare Anzeige erzeugt.
| Typ | Methode | Sichtbarkeit | Empfindlichkeit |
|---|---|---|---|
| Typ I – Fluoreszierend | Nachemulgierbar oder wasserauspülbar | UV-A-Licht erforderlich | Höchste Empfindlichkeit |
| Typ II – Sichtbar (Rotfarbstoff) | Lösungsmittelentfernbar oder wasserauspülbar | Weißes Licht | Gute Empfindlichkeit für die meisten Anwendungen |
Für die Prüfung von Gussteilen ist das sichtbare rote Farbstoff-/lösungsmittelentfernbare System (Typ II, Verfahren C) am gebräuchlichsten, da es mobil einsetzbar ist und keine UV-A-Ausrüstung erfordert.
| Stufe | Aktion | Schlüsselparameter |
|---|---|---|
| 1. Vorreinigung | Oberflächenverunreinigungen entfernen | Mit Lösungsmittel reinigen; sicherstellen, dass die Oberfläche trocken ist |
| 2. Penetrationsmittel auftragen | Penetrationsmittel per Sprüh- oder Pinselauftrag auf die Oberfläche aufbringen | Den gesamten Prüfbereich abdecken |
| 3. Verweildauer | Penetrationsmittel in Fehler eindringen lassen | 10–30 Minuten (länger bei engen Rissen, kaltem Metall) |
| 4. Entferne Überschuss | Mit einem mit Lösungsmittel angefeuchteten Tuch abwischen; das Lösungsmittel NICHT direkt auf die Oberfläche sprühen | Oberflächenpenetrant entfernen, ohne den Penetrant aus den Fehlstellen auszuspülen |
| 5. Entwickler auftragen | Eine dünne, gleichmäßige Schicht Entwickler einsprühen | Der Entwickler zieht den Penetrant aus den Fehlstellen heraus; Einwirkzeit 10–30 Minuten |
| 6. Überprüfen | Unter Weißlicht mit einer Beleuchtungsstärke von mindestens 1.000 Lux untersuchen | Während der Einwirkzeit des Entwicklers regelmäßig inspizieren; Anzeigen nehmen im Laufe der Zeit an Größe zu |
| 7. Nachreinigung | Entwickler und Penetrant-Rückstände entfernen | Mit Lösungsmittel abwischen oder mit Wasser spülen |

| Vorteile | Einschränkungen |
|---|---|
| Arbeiten auf allen nicht porösen Stoffen | Nur Oberflächenbrüche |
| Einfache Ausrüstung kann vor Ort durchgeführt werden | Die Oberfläche muss sauber und trocken sein. |
| Hohe Empfindlichkeit für feine Risse | Die groben, gegossenen Oberflächen erzeugen falsche Hintergrundanzeigen |
| Niedrige Kosten pro Inspektion | Temperaturempfindlich unter 5 °C oder über 50 °C zu vermeiden |

Die Ultraschallprüfung verwendet hochfrequente Schallwellen (typischerweise 0,5–25 MHz), um innere Unstetigkeiten zu erkennen und die Materialdicke zu messen. Sie ist die vielseitigste volumetrische Zerstörungsfreie Prüfmethode und nahezu für jedes Metall anwendbar.
Ein piezoelektrischer Wandler erzeugt Ultraschallimpulse, die sich durch das Material ausbreiten. Wenn der Schallstrahl auf eine Grenzfläche stößt – etwa eine Unstetigkeit, die Rückwand der Gussteilkomponente oder eine Einschlussverunreinigung – wird ein Teil der Energie zum Wandler zurückreflektiert. Die Zeitverzögerung zwischen Impulsaussendung und Echowiederaufnahme gibt den Abstand zum Reflektor an. Die Amplitude des Echos gibt die Größe des Reflektors an.
| Verfahren | Anwendung | Vorteile |
|---|---|---|
| Gerader Strahl (longitudinale Welle) | Dickenmessung; Erkennung laminarer Fehler parallel zur Oberfläche; Überwachung des Rückwandechos | Einfach; quantitative Dickenmessung |
| Schräger Strahl (Scherwelle) | Erkennung von Rissen und Fehlern, die in einem Winkel zur Oberfläche orientiert sind; Schweißnahtprüfung | Erkennt nicht parallele Fehler |
| Tauchprüfung | Automatisierte Prüfung komplexer Formen; verbesserte Kopplung | Beseitigt Probleme mit der Kontaktkopplung |
| Phased-Array-(PAUT)-Verfahren | Elektronische Strahlauslenkung; Sektorabtastung; Echtzeit-Bildgebung | Schnellere Abdeckung; bessere Charakterisierung von Fehlern; dauerhafter digitaler Aufzeichnungsnachweis |
Gußstücke stellen im Vergleich zu schmiedefähigen Erzeugnissen besondere Herausforderungen für die Ultraschallprüfung dar:
| Herausforderung | Grund | Minderung |
|---|---|---|
| Grobes Korngefüge | Große, unveränderte Gusskörner streuen Ultraschallwellen (Kornrauschen), wodurch das Signal-Rausch-Verhältnis sinkt | Verwendung niedrigerer Frequenzen (1–2,25 MHz); Normalglühen oder Abschrecken und Anlassen vor der UT zur Feinregulierung der Korngröße |
| Oberflächenrauheit | Unbearbeitete Guss-Oberfläche verhindert eine gute Kopplung des Ultraschallwandlers | Maschinell bearbeiten oder schleifen Sie eine glatte Oberfläche für den Ultraschallwandlerkontakt; verwenden Sie die Tauchtechnik |
| Komplexe Geometrie | Mehrfachechos von geometrischen Merkmalen erschweren die Interpretation | Referenzstandards mit identischer Geometrie; erfahrener Bediener unbedingt erforderlich |
| Austenitischer Edelstahl | Große säulenförmige Körner im gegossenen austenitischen Edelstahl verursachen starke Dämpfung und Strahlschrägstellung | Verwenden Sie spezielle Dual-Element- oder Niederfrequenz-Wandler; RT kann zuverlässiger sein |
| Standard | Anwendungsbereich |
|---|---|
| ASTM A609 / A609M | Standardverfahren für die Ultraschallprüfung von Kohlenstoffstahl- und niedriglegierten Stahlgussstücken |
| ASTM E428 | Referenzblöcke zur Kalibrierung der Ultraschallprüfung |
| ASME Section V, Article 5 | UT-Prüfverfahren für Druckbehälter |
| ISO 11971 | Stahl- und Eisen-Gusserzeugnisse — Ultraschallprüfung von Stahlguss für allgemeine Zwecke |

Bei der Durchstrahlungsprüfung werden Röntgenstrahlen oder Gammastrahlen eingesetzt, um ein Schattenbild der inneren Struktur eines Gussteils zu erzeugen. Sie ist die direkteste Methode zur Visualisierung innerer Fehler – das Durchstrahlungsbild zeigt deren tatsächliche Form, Größe und Lage.
Die Strahlung durchdringt das Gussteil. Bereiche mit geringerer Dicke oder niedrigerer Dichte (Hohlräume, Poren, Schwindung) absorbieren weniger Strahlung und erscheinen auf dem Durchstrahlungsbild dunkler. Bereiche mit höherer Dichte (Einschlüsse, Kernmaterial) absorbieren mehr Strahlung und erscheinen heller.
| Gussmerkmal | Eignung der Durchstrahlungsprüfung | Anmerkungen |
|---|---|---|
| Volumetrische Fehler (Porosität, Schwindung, Schlacke) | Ausgezeichnet | RT ist der Goldstandard dafür |
| Planare Fehler (Risse, unvollständige Verschmelzung, Kaltverschweißungen) | Ausrichtungsabhängig | Der Riss muss innerhalb von 5–10° zur Strahlrichtung ausgerichtet sein; senkrecht zur Strahlrichtung stehende Risse sind praktisch unsichtbar |
| Wanddicke ≤50 mm (Stahl, Röntgenstrahlung) | Gut bis ausgezeichnet | Die Empfindlichkeit nimmt mit zunehmender Dicke ab |
| Wanddicke >50 mm | Erfordert eine Gammaquelle (Ir-192, Co-60) oder einen Linearbeschleuniger | Längere Belichtungszeiten; geringere Empfindlichkeit |
| Komplexe Geometrie | Mehrere Belichtungen erforderlich | Jeder Abschnitt erfordert eine separate Belichtung unter dem korrekten Winkel |
| Verfahren | Strahlungsquelle | Energie | Typische Dicke (Stahl) |
|---|---|---|---|
| Röntgenstrahlung (konventionell) | Röntgenröhre | 150–450 kV | Bis zu 50 mm |
| Gamma (Ir-192) | Iridium-192-Isotop | ~0,3–0,6 MeV | 10–75 mm |
| Gamma (Co-60) | Cobalt-60-Isotop | 1,17, 1,33 MeV | 50–150 mm |
| Linearbeschleuniger (LINAC) | Elektronenbeschleunigung | 1–15 MeV | 50–500+ mm |
| Digitale Radiografie (DR) | Röntgenröhre + Flachpanel-Detektor | Identisch mit Röntgen | Identisch mit Röntgen; schneller, keine Filmentwicklung erforderlich |
| Computertomographie (CT) | Röntgen + 360°-Drehung | Identisch mit Röntgen | Ermöglicht 3D-Fehlerkartierung; teuer; typischerweise für Entwicklung/Qualifizierung |
Jedes Röntgenbild muss Bildqualitätsindikatoren (IQIs) enthalten – dünne Metallplatten mit Löchern oder Drähten bekannter Durchmesser, die während der Belichtung auf dem Gussstück platziert werden. Die Sichtbarkeit des kleinsten IQI-Merkmals auf dem Röntgenbild bestätigt die erreichte Empfindlichkeit.
| IQI-Norm | Typ |
|---|---|
| ASTM E747 | Drahtförmiger IQI |
| ASTM E1025 | Loch-Typ-IQI |
| ISO 19232 | Draht- und Stufen/Loch-IQIs |
| Standard | Anwendungsbereich |
|---|---|
| ASTM E446 | Referenz-Radiografien für Stahlgussteile bis zu 50 mm |
| ASTM E186 | Referenz-Radiografien für dickwandige (50–110 mm) Stahlgussteile |
| ASTM E280 | Referenz-Radiografien für dickwandige (110–300 mm) Stahlgussteile |
| ASME Section V, Article 2 | Röntgenprüfung |
| ISO 4992 | Stahlguss — RT-Prüfung |
| ISO 5817 | Zulässige Unvollkommenheitsstufen |
Für drucktragenden Guss – Ventilgehäuse, Pumpengehäuse, Rohrformstücke, Druckbehälterkomponenten – überprüft die Dichtheitsprüfung die Integrität der Druckgrenze.

| Parameter | Typische Spezifikation |
|---|---|
| Prüfdruck | 1,5× Betriebsdruck (ASME B16.34 für Ventile); 1,3× bis 1,5× Betriebsdruck für Druckbehälter |
| Prüfmedium | Wasser (mit Korrosionsinhibitor und Netzmittel); gelegentlich Öl für spezielle Anwendungen |
| Haltezeit | mindestens 15–30 Minuten; längere Prüfdauer für große Gussteile (> 500 kg) |
| Akzeptanz gewinnen | Keine sichtbare Leckage, kein Druckabfall über den zulässigen Grenzwert (typischerweise maximal 1–2 %) |
| Temperatur | Prüfflüssigkeit und Gussstück bei annähernd Umgebungstemperatur; thermischen Schock vermeiden |
Für Anwendungen, bei denen Wasserkontakt unerwünscht ist, wird die Druckprüfung mit Gas (mit Luft oder Stickstoff) durchgeführt – allerdings unter erheblich strengeren Sicherheitsvorkehrungen aufgrund der im komprimierten Gas gespeicherten Energie:
| Standard | Anwendungsbereich |
|---|---|
| ASME B16.34 | Ventildruckprüfung |
| API 598 | Ventilinspektion und -prüfung |
| ISO 5208 | Industrieventile – Druckprüfung |
| EN 12266 | Industrieventile – Prüfung metallischer Ventile |
Zerstörungsfreie Prüfverfahren (NDT) überprüfen die innere Homogenität und den Oberflächenzustand, aber nicht, ob das Material selbst korrekt ist.
Die chemische Zusammensetzung wird mittels eines optischen Emissionsspektrometers überprüft – ein elektrischer Lichtbogen oder Funke verdampft eine kleine Menge der Gussstückoberfläche, und das emittierte Lichtspektrum enthüllt die elementare Zusammensetzung.
| Anforderung | Praxis |
|---|---|
| Kalibrierung | Tägliche Typ-Standardisierung mit zertifizierten Referenzmaterialien |
| Probenaufbereitung | Oberfläche geschliffen, um Zunder, Entkohlung und Verunreinigungen zu entfernen |
| Analyse | Mindestens zwei Messungen pro Probe; Ergebnisse werden gemittelt |
| Berichtswesen | Wärmenummer, Analyse-Datum, Elementanteile in Prozent, Identifikation des Spektrometers |
| Prüfung | Geräte | Typische Häufigkeit | Standard |
|---|---|---|---|
| Zugfestigkeit (UTS), Streckgrenze (YS), Dehnung | Allround-Prüfmaschine | Ein Test pro Schmelzcharge; Prüfstab aus derselben Schmelzcharge gegossen | ASTM A370, ISO 6892 |
| Charpy-Schlagzähigkeit | Schlagzähigkeitstester mit Temperaturregelung | Gemäß Spezifikation für Einsatz bei tiefen Temperaturen | ASTM A370, ISO 148 |
| Brinell-Härte | Brinell-Härteprüfer (3.000 kg, 10-mm-Kugel für Stahl) | Jede Gussform oder repräsentative Probe pro Charge | ASTM E10, ISO 6506 |
| Rockwell-Härte | Rockwell-Prüfgerät | Schnelle Zwischenprüfung; örtliche Härte | ASTM E18, ISO 6508 |
Für Serienteile, bei denen eine nachgewiesene maßliche Übereinstimmung erforderlich ist, erzeugt die CMM-Prüfung eine vollständige 3D-Punktwolke im Vergleich zum CAD-Modell. Moderne Brücken- oder Portal-CMMs erreichen eine volumetrische Genauigkeit von ±(2,0 + L/300) μm.
Für große Gussteile, die die Kapazität der CMM überschreiten, bleibt die manuelle Layoutprüfung mit Montageplatten, Höhenmessgeräten, Messschiebern, Mikrometern und Tastern Standardpraxis.
| Methode | Genauigkeit | Bestes für |
|---|---|---|
| CMM (Brückentyp) | ±3–5 μm | Teile bis zu ca. 2 m in jeder Achse |
| CMM (Portaltyp) | ±5–15 μm | Große Gussteile; Bereich 2–8 m |
| Lasertrecker | ±25–50 μm über 10 m | Sehr große Gussteile; Schlackenbehälter, Walzgerüste |
| Manuelles Layout | ±0,05–0,1 mm (erfahrener Prüfer) | Einzelstücke und Prototypenteile; große Gussteile |
Zerstörungsfreie Prüfergebnisse sind nur so zuverlässig wie der Prüfer, der sie erstellt. Die Qualifikation des Personals muss als Teil der Anforderung an die zerstörungsfreie Prüfung festgelegt werden.
| System | Anwendungsbereich |
|---|---|
| ASNT SNT-TC-1A | Arbeitgeberbasierte Zertifizierung; weit verbreitet in Nordamerika |
| ASNT CP-189 | Zentraler Zertifizierungsstandard; Alternative zu SNT-TC-1A |
| ISO 9712 | Internationaler Standard für die Qualifikation von NDT-Personal; Zertifizierung durch eine unabhängige Stelle |
| EN 473 (ersetzt durch ISO 9712) | Früherer europäischer Standard; jetzt harmonisiert mit ISO 9712 |
| Ebene | Fähigkeit |
|---|---|
| Stufe I | Führt spezifische NDT-Arbeiten unter Aufsicht einer Stufe II oder III durch; darf Ergebnisse nicht interpretieren oder Prüfverfahren erstellen |
| Stufe II | Richtet Ausrüstung ein, führt Prüfungen durch, interpretiert und bewertet Ergebnisse gemäß genehmigter Verfahren; verfasst NDT-Anweisungen |
| Stufe III | Entwickelt NDT-Verfahren und -Techniken; schult und prüft Personal der Stufen I und II; legt Annahmekriterien fest |
Mindestanforderung für eine unabhängige Inspektion alle NDT an kritischen Gussteilen sind von Level-II-zertifizierten Inspektoren gemäß von einem Level-III-Experten genehmigten Verfahren durchzuführen.
Eine vollständige NDT-Angabe auf einer Gussteilzeichnung umfasst Methode, Norm, Umfang, Annahmekriterien, Zeitpunkt und Personalqualifikation:
NON-DESTRUCTIVE TESTING REQUIREMENTS:
MT: 100% of all accessible surfaces per ASTM E709 (continuous yoke method,
fluorescent wet particles). Acceptance to ASTM A903 Severity Level II.
Inspector: ASNT Level II (MT) minimum.
UT: 100% volumetric per ASTM A609. Scan all sections ≥25 mm thickness.
Acceptance: No indication exceeding reference level from 6 mm flat-bottom
hole at the inspection depth. Inspector: ASNT Level II (UT) minimum.
RT: Critical sections as indicated on drawing (Sections A-A, B-B, C-C)
per ASTM E446. Acceptance to Category A, Severity Level 2.
Inspector: ASNT Level II (RT) minimum.
PT: All machined surface-breaking edges and thread roots per ASTM E165
(Type II, Method C). Acceptance: No linear indications. Nonlinear
indications ≤3 mm diameter.
Pressure Test: Hydrostatic at 1.5× design pressure for 30 minutes per
API 598. No visible leakage; pressure drop ≤1% of test pressure.
| NDT-Tätigkeit | Wann durchgeführt |
|---|---|
| VT der Gußoberfläche | Nach Strahlreinigung; vor jeglichem Reparaturschweißen |
| MT/PT nach Reparaturschweißen | Nach spanabhebender Wärmebehandlung; nach endgültiger Oberflächenvorbereitung |
| Ut | Nach Wärmebehandlung (Kornverfeinerung verbessert die Ultraschallprüfung) |
| RT | Nach Wärmebehandlung; nach Reparaturschweißen |
| Drucktest | Nach Endbearbeitung; nach sämtlichen zerstörungsfreien Prüfungen; vor Lackierung/Beschichtung |
| Endgültige VT | Nach Abschluss aller Arbeiten; vor Verpackung |
Die Ergebnisse der zerstörungsfreien Prüfung müssen in einer Form dokumentiert werden, die eine Rückverfolgbarkeit zu einzelnen Gussteilen ermöglicht und von Kunden sowie externen Prüfern überprüfbar ist.
Jeder Bericht zur zerstörungsfreien Prüfung sollte Folgendes enthalten:
| Elemente | Beispiel |
|---|---|
| Teileidentifikation | Teilenummer, Glühnummer, Seriennummer des Gussteils |
| Prüfverfahren und Norm | "MT nach ASTM E709" |
| Prüfparameter | Magnetisierungsverfahren, Stromstärke, Partikeltyp, Beleuchtungsbedingungen |
| Ergebnisse | Lage, Abmessungen und Typen der Anzeigen; Entscheidung (freigegeben/abgelehnt/nachgearbeitet) |
| Identifikation des Prüfers | Name, Zertifizierungsstufe, Zertifikatsnummer |
| Datum und Uhrzeit | Datum der Prüfung |
| Geräteidentifikation | Gerätetyp, Kalibrierungstermin |
| Referenz zu den Annahmekriterien | Angewandter Standard und Schweregrad |
Unternehmen wie Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. liefern Sie vollständige Prüfdokumentationspakete – einschließlich Spektrometerberichte, mechanische Prüfzertifikate, MT/UT/PT-Berichte, dimensionsbezogene Prüfdaten und Druckprüfzertifikate – sortiert nach Schmelznummer und rückverfolgbar zu einzelnen Gussteilen, unter Einhaltung der Dokumentationsanforderungen nach EN 10204 3.1 und 3.2.
Wirksame zerstörungsfreie Prüfung (NDT) ist der Unterschied zwischen dem Versand von Gussteilen und dem Versand von qualifizierten Gussteilen. Ein systematisches NDT-Programm – das die richtigen Prüfverfahren für die relevanten Fehlerarten auswählt, sie zum richtigen Zeitpunkt im Fertigungsprozess in angemessenem Umfang anwendet, die Ergebnisse anhand dokumentierter Annahmekriterien bewertet und sämtliche Schritte in auditfähigen Berichten festhält – verwandelt Qualität von einer Zielvorstellung in eine nachweisbare Tatsache.
Wichtige Erkenntnisse für die Spezifikation von NDT:
Benötigen Sie Gussteile mit zertifizierter Zerstörungsfreier Prüfung (NDT) und vollständiger Prüfdokumentation? Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. bietet integrierte Guss-, Wärmebehandlungs- und Bearbeitungsleistungen sowie mehrere NDT-Prüfverfahren aus unserer ISO 9001-zertifizierten Anlage. Kontaktieren Sie uns mit Ihren NDT-Anforderungen, um ein technisches Angebot zu erhalten.
Aktuelle Nachrichten2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24