Meta-Beschreibung: Vergleich von Sandguss, Feinguss und Schalenguss hinsichtlich Kosten, Genauigkeit, Oberflächenbeschaffenheit, Werkstoffvielfalt und Produktionsvolumen. Ein praktischer Auswahl-Leitfaden mit Entscheidungsmatrix für Ingenieure und Einkaufsverantwortliche.
Der von Ihnen gewählte Gießprozess bestimmt mehr als nur, wie das Bauteil hergestellt wird – er bestimmt auch dessen Herstellkosten, die erzielbare Fertigungsgenauigkeit, die verfügbaren Werkstoffe sowie die Geschwindigkeit, mit der Sie vom Prototypen- zum Serienfertigungsstadium übergehen können. Die Auswahl eines ungeeigneten Verfahrens für Ihr Bauteil kann die Einzelstückkosten um 30–50 % erhöhen, Lieferzeiten um mehrere Wochen verlängern oder Konstruktionskompromisse erzwingen, die die Betriebsleistung beeinträchtigen.
Dieser Leitfaden bietet einen strukturierten Vergleich der drei am häufigsten eingesetzten Gießverfahren für industrielle Komponenten: sandguss , feinguss (Wachsausschmelzverfahren) , und schalenformguss . Für jedes Verfahren analysieren wir die technischen Grundlagen, die Leistungsgrenzen, die Kostenfaktoren sowie die jeweiligen Einsatzprofile – und leiten daraus ein Entscheidungsrahmenwerk ab, das die Anforderungen Ihres Bauteils dem geeigneten Fertigungsverfahren zuordnet.

Das Sandgussverfahren ist das älteste und vielseitigste Gießverfahren und macht weltweit etwa 70 % aller hergestellten Metallgussteile aus. Es verwendet eine feuerfeste Sandform, die um ein Modell herum geformt wird – die Form wird zerstört, um das Gussteil zu entnehmen; dadurch ist das Sandgussverfahren per Definition ein Ein-Form-pro-Gussteil-Verfahren.

| Stufe | Beschreibung |
|---|---|
| 1. Modellherstellung | Ein Modell (aus Holz, Aluminium oder Harz) bildet die Bauteilgeometrie unter Berücksichtigung von Zugabe und Bearbeitungszugabe ab. |
| 2. Formherstellung | Das Modell wird in einen Kasten (Flask) eingelegt; Formsand (Quarzsand, Chromitsand oder Zirkonsand, gebunden mit Ton, Harz oder Natriumsilikat) wird darum herum verdichtet. |
| 3. Kernplatzierung | Sandkerne werden eingebracht, um innere Hohlräume und Durchgänge zu bilden. |
| 4. Formmontage | Der Oberkasten (obere Hälfte) und der Unterkasten (untere Hälfte) werden geschlossen und geklemmt. |
| 5. Gießen | Geschmolzenes Metall wird über ein Gießsystem in die Formhöhle eingefüllt |
| 6. Erstarrung und Abkühlung | Das Metall kühlt ab und erstarrt; die Abkühlzeit hängt von der Wanddicke ab (Stunden bis Tage bei großen Gussteilen) |
| 7. Ausklopfen | Die Form wird zerstört, um das Gussteil zu entnehmen |
| 8. Nachbearbeitung | Speiser, Gießkanäle und Angüsse werden entfernt; das Gussteil wird gestrahlt, um anhaftenden Sand zu entfernen |
| Parameter | Fähigkeit |
|---|---|
| Teilgröße | 0,5 kg bis über 100.000 kg – praktisch unbegrenzte obere Grenze |
| Wanddicke (minimal) | 4–6 mm (Stahl); 3–5 mm (Eisen) |
| Maßtoleranz (ISO 8062) | CT8–CT12 (typischerweise ±1,0 mm pro 100 mm bei kleinen Teilen; ±3–5 mm bei großen Teilen) |
| Oberflächenrauheit (Ra) | 6,3–25 μm (im Gießzustand); 3,2–6,3 μm mit speziellem Formsand |
| Zugwinkel | 1–3° außen; 1,5–5° innen |
| Typische Losgröße | 1 bis 10.000+ Stück |
| Werkzeugkosten | 5.000 (Holzmodell); 20.000 (Aluminiummodell für höhere Stückzahlen) |
| Lieferzeit (neues Teil) | 2–6 Wochen (Modellherstellung + Erstprobe) |
Sandguss ermöglicht die breiteste Legierungspalette aller Gießverfahren:
Feinguss liefert die höchste Genauigkeit und beste Oberflächenbeschaffenheit unter den drei Verfahren. Es ist das Verfahren der Wahl für kleine bis mittelgroße, komplexe Komponenten, bei denen die Near-Net-Shape-Fertigung die Bearbeitungskosten minimiert.

| Stufe | Beschreibung |
|---|---|
| 1. Wachsmuster-Einspritzung | Flüssiges Wachs wird in eine Metallform eingespritzt, um ein präzises Abbild des Bauteils zu erzeugen. |
| 2. Musteraufbau | Mehrere Wachsmuster werden an einem zentralen Wachsläufer befestigt (Baum-Aufbau) |
| 3. Schalenaufbau | Der Wachsbäumchen wird wiederholt in keramische Aufschlämmung getaucht und mit feuerfestem Stuck beschichtet; jede Schicht wird luftgetrocknet (üblicherweise 6–10 Schichten) |
| 4. Entwachung | Die keramische Schale wird erhitzt (im Autoklaven oder durch Flash-Entwachung), um das Wachs zu schmelzen und abzuleiten |
| 5. Schalenbrand | Die leere keramische Schale wird bei 900–1.100 °C gebrannt, um sie zu verstärken und Wachsreste zu entfernen |
| 6. Vorwärmung und Gießen | Die heiße Schale wird mit geschmolzenem Metall gefüllt (häufig unter Vakuum oder Zentrifugalkraft für dünne Querschnitte) |
| 7. Kühlung und Schalenentfernung | Nach der Erstarrung wird die keramische Schale entfernt (mechanische Vibration oder Hochdruckwasser) |
| 8. Trennung und Nachbearbeitung | Einzelne Gussteile werden vom Gießsystem abgetrennt; Angüsse werden bündig geschliffen |
| Parameter | Fähigkeit |
|---|---|
| Teilgröße | 0,01 kg bis ca. 100 kg (größer ist möglich, wird aber zunehmend unwirtschaftlich) |
| Wanddicke (minimal) | 1,0–1,5 mm (Stahl); 0,5–1,0 mm für Aluminium |
| Maßtoleranz (ISO 8062) | CT4–CT7 (typischerweise ±0,15 mm pro 25 mm) |
| Oberflächenrauheit (Ra) | 1,6–6,3 μm (im Gusszustand); 0,8–3,2 μm erreichbar |
| Zugwinkel | 0° (das Modell wird ausgebrannt – kein Zug erforderlich, obwohl 0,5–1° das Schalenbauverfahren unterstützt) |
| Typische Losgröße | 100 bis über 100.000 Stück |
| Werkzeugkosten | 15.000 (Wachseinblasform) |
| Lieferzeit (neues Teil) | 4–8 Wochen (Formherstellung + Musterfreigabe) |
Feinguss verarbeitet nahezu alle gießbaren Legierungen, mit besonderer Stärke bei:
Schalenguss nimmt eine Mittelstellung zwischen Sandguss und Feinguss ein — er bietet eine bessere Oberflächenqualität und Genauigkeit als Sandguss bei niedrigeren Kosten als Feinguss, insbesondere geeignet für die Serienfertigung mittlerer bis hoher Stückzahlen von Eisen- und Stahlkomponenten.

| Stufe | Beschreibung |
|---|---|
| 1. Modellerwärmung | Ein beheiztes Metallmuster (200–250 °C) wird über einer Gießkastenwanne mit harzbeschichtetem Sand positioniert |
| 2. Schalenbildung | Die Gießkastenwanne wird umgekippt, wodurch Sand auf das heiße Muster fällt; das Harz härtet teilweise aus und bildet eine dünne Schale (6–15 mm) |
| 3. Schalenaushärtung | Die Schale wird weiter erhitzt, um die Harzbindung vollständig auszuhärten |
| 4. Schalenausstoß | Die ausgehärtete Schalenhälfte wird vom Muster abgestoßen |
| 5. Schalenmontage | Zwei Schalenhälften werden verklebt oder geklemmt; falls erforderlich, werden Kernstücke eingelegt |
| 6. Gießen | Schalen können zur Stützung mit loser Sand- oder Schrottfüllung hinterlegt werden; flüssiges Metall wird eingegossen |
| 7. Erstarrung und Schalenentfernung | Nach dem Abkühlen zerfällt die dünne Schale – keine Erschütterungskraft erforderlich |
| 8. Nachbearbeitung | Trennung der Gießkanäle und minimale Nacharbeit |
| Parameter | Fähigkeit |
|---|---|
| Teilgröße | 0,1 kg bis ca. 200 kg |
| Wanddicke (minimal) | 3–4 mm (Stahl); 2,5–3,5 mm (Eisen) |
| Maßtoleranz (ISO 8062) | CT6–CT8 (typischerweise ±0,3 mm pro 25 mm) |
| Oberflächenrauheit (Ra) | 3,2–12,5 μm (als gegossen); 1,6–6,3 μm bei feinem Sand |
| Zugwinkel | 0,5–1,5° (verringert gegenüber Sandguss, da die Schale sauber vom Modell abhebt) |
| Typische Losgröße | 500 bis über 50.000 Stück |
| Werkzeugkosten | 25.000 (Metallformplatte mit Auswurfsystem) |
| Lieferzeit (neues Teil) | 4–10 Wochen |
Schalenguss wird vorwiegend für Eisen und Stahl eingesetzt:
| Abmessung | Sandguss | Schalenguss | Einsatzguss |
|---|---|---|---|
| Lineare Toleranz (≤25 mm) | ±0,5–1,0 mm | ±0,25–0,5 mm | ±0,10–0,25 mm |
| Lineare Toleranz (25–100 mm) | ±1,0–2,0 mm | ±0,4–0,8 mm | ±0,15–0,40 mm |
| Lineare Toleranz (100–500 mm) | ±2,0–4,0 mm | ±0,8–1,5 mm | ±0,25–0,75 mm |
| ISO-8062-Toleranzklasse | CT8–CT12 | CT6–CT8 | CT4–CT7 |
| Erreichbare Ebenheit (pro 100 mm) | ±0,5–1,5 mm | ±0,2–0,5 mm | ±0,10–0,30 mm |
Auswirkung der Auswahl wenn Ihre Komponente unabhängig vom Gießverfahren maschinell bearbeitete Toleranzen erfordert, ist der Genauigkeitsvorteil des Feingießens möglicherweise irrelevant – Sie bearbeiten die kritischen Oberflächen ohnehin nach. Die Entscheidung richtet sich dann nach anderen Faktoren: Bauteilgröße, Stückzahl und Gesamtkosten.
| Verfahren | Rohe Gußoberfläche Ra (μm) | Nach dem Strahlen Ra (μm) | Beste erreichbare Genauigkeit |
|---|---|---|---|
| Sandguss | 12.5–25 | 6.3–12.5 | 3,2 (mit Zirkon-Gießsand) |
| Schalenguss | 6.3–12.5 | 3.2–6.3 | 1,6 (mit feinem Harzbeschichtetem Sand) |
| Einsatzguss | 3.2–6.3 | 1.6–3.2 | 0.8 |
Auswirkung der Auswahl : Für funktionale Oberflächen, die im Gusszustand belassen werden (z. B. Fluidkanäle, nichtdichtende Flächen, äußere optische Oberflächen), kann die glattere Oberfläche des Feingusses die Notwendigkeit nachfolgender Nachbearbeitungsschritte entfallen lassen. Für Oberflächen, die ohnehin bearbeitet werden, ist die Oberflächenqualität im Gusszustand weitgehend irrelevant.
| Verfahren | Typischer Bereich | Praktisches Maximum | Begrenzungsfaktor |
|---|---|---|---|
| Sandguss | 5–5.000 kg | über 100.000 kg | Schmelzkapazität; Kran-Kapazität; Formhandhabung |
| Schalenguss | 0,5–100 kg | ca. 200 kg | Kräfte beim Handling der Schalen während Montage und Gießen |
| Einsatzguss | 0,05–25 kg | ca. 100 kg | Integrität der Schalensstruktur während des Gießens; Verzerrung des Wachsmusters |
Auswirkung der Auswahl für Teile über ca. 100 kg ist Sandguss die einzige praktikable Option unter diesen drei Verfahren. Für Teile über ca. 200 kg wird selbst der Schalenguss unpraktisch. Große Schlackenpfannen (5–25 Tonnen), schwere Ventilgehäuse (>500 kg) und Komponenten für Bergbaumaschinen werden ausschließlich im Sandguss hergestellt.
| Verfahren | Wirtschaftliches Minimum | Wirtschaftliches Optimum | Entwicklung der Stückkosten |
|---|---|---|---|
| Sandguss | 1 Stück | 10–1.000 Stück | Die Kosten sinken moderat mit steigender Menge; die Abschreibung der Werkzeuge ist ein geringer Kostenfaktor |
| Schalenguss | 500 Stück | 1.000–20.000 Stück | Die Kosten sinken deutlich mit steigender Stückzahl; die Abschreibung der Werkzeuge spielt eine entscheidende Rolle |
| Einsatzguss | 100 Stück | 1.000 bis über 50.000 Stück | Die Kosten sinken stark mit steigender Stückzahl; die hohen Werkzeugkosten müssen amortisiert werden |
Der Volumenschwellenwert : Bei Stückzahlen unter ca. 100 ist Sandguss nahezu immer die kostengünstigste Option, da er die Werkzeuginvestition für Feinguss oder Schalenguss vermeidet. Zwischen 100 und 500 Stück werden Schalenguss und Feinguss wettbewerbsfähig, falls die höhere Genauigkeit die Bearbeitungskosten senkt. Ab ca. 1.000 Stück erreicht Feinguss häufig die niedrigsten Gesamtkosten (Guss + Bearbeitung) für Teile unter ca. 25 kg.
| Verfahren | Modell-/Werkstoff | Werkzeugkostenbereich | Werkzeuglebensdauer (typisch) | Durchlaufzeit für neue Teile |
|---|---|---|---|---|
| Sandguss — Holzmodell | Holz (Laubholz, Mahagoni, Sperrholz mit Musterqualität) | 5,000 | 50 bis 500 Gussteile | 2–3 Wochen |
| Sandguss – Aluminiummodell | Aluminium (gegossen oder bearbeitet) | 20,000 | 5.000 bis 50.000 Gussteile | 3–6 Wochen |
| Schalenguss – Metallmodell | Gusseisen- oder Stahlmodellplatte | 25,000 | 10.000 bis 100.000 Schalen | 4–8 Wochen |
| Feinguss – Wachsdie | Aluminium oder Stahl (bearbeitet) | 15,000 | 10.000–100.000+ Schuss | 4–8 Wochen |
| Entwurfsmerkmal | Sandguss | Schalenguss | Einsatzguss |
|---|---|---|---|
| Innere Hohlräume | Kerne erforderlich – erhöht die Kosten und begrenzt die Komplexität | Kerne erforderlich; gute Genauigkeit beim Kerndruck | Keramikkern oder wasserlöslicher Kern – hervorragende Leistungsfähigkeit |
| Dünne Wände | ≥ 4–6 mm | ≥ 3–4 mm | ≥ 1,0–1,5 mm – bei weitem am besten |
| Scharfe Ecken | Mindestradius ≥ 2–3 mm | Mindestradius ≥ 1–2 mm | Mindestradius ≥ 0,25–0,5 mm |
| Unterfertigungen | Erfordert lose Einzelteile oder Kerne | Lose Einzelteile möglich, aber teuer | Kann mittels kollabierbarer oder löslicher Kerne hergestellt werden |
| Kein Zugwinkel | Nicht möglich | Nicht möglich | Möglich – Modell wird ausgebrannt |
| Beschriftung / Logos | Erhaben oder vertieft; Mindesthöhe 2 mm | Erhaben oder vertieft; Mindesthöhe 1 mm | Ausgezeichnet – feine Details, Mindesthöhe ca. 0,3 mm |
| Nahezu nettoformnahe Fertigung | Mittel — erfordert Bearbeitungszugabe | Gut — reduzierte Bearbeitungszugabe | Ausgezeichnet — minimale Bearbeitungszugabe; einige Oberflächen können gießgerecht verwendet werden |
Die eigentlichen Kosten eines Gießverfahrens sind nicht der Gießpreis pro Kilogramm — sondern die Gesamtkosten des fertigen, geprüften Teils, das an Ihrem Dock geliefert wird. Dazu zählen die Amortisation von Modell und Werkzeug, die Gießkosten, die Bearbeitungskosten sowie Kosten für Ausschuss/Nacharbeit.
| Kostenelement | Sandguss | Schalenguss | Einsatzguss |
|---|---|---|---|
| Kosten für Modell/Werkzeug (über 3 Jahre amortisiert) | 0,60/Einheit | 4,00/Einheit | 3,33/Einheit |
| Gusseinheit Preis | 3,00/kg) | 4,40/kg — höhere Energie- und Harzkosten) | 5,60/kg — höhere Arbeits- und Keramikkosten) |
| Fräskosten (geschätzt) | 35,00 USD (3 Einrichtungen; größere Toleranzen) | 25,00 USD (2 Einrichtungen; reduzierte Toleranzen) | 15,00 USD (1–2 Einrichtungen; nahezu nettoformnahe Fertigung) |
| Werkzeugkosten-Abschreibung pro Einheit | $0.60 | $4.00 | $3.33 |
| Gesamtkosten pro Einheit (1.000 Einheiten) | $50.60 | $51.00 | $46.33 |
Bei 1.000 Einheiten/Jahr erreicht das Feingussverfahren die niedrigsten Gesamtkosten trotz des höchsten Gießpreises – denn das nahezu fertiggegossene Werkstück reduziert die Bearbeitungskosten drastisch. Dies verdeutlicht, warum ein Vergleich allein auf Basis des Gießpreises pro Kilogramm irreführend ist.
| Kostenelement | Sandguss | Schalenguss | Einsatzguss |
|---|---|---|---|
| Durchführbarkeit | Möglich und standardisiert | Nicht möglich (Abmessungen überschreiten die Kapazität der Schalengießform) | Nicht möglich (Abmessungen überschreiten die Kapazität des Feingussverfahrens) |
| Kosten für das Modell | 5.000 USD (Holz) | — | — |
| Gusseinheit Preis | 5,00 USD/kg) | — | — |
| Bearbeitungskosten | 1.200 USD (Horizontalfräsmaschine) | — | — |
| Gesamtkosten pro Einheit | $4,200(einschließlich Muster-Amortisation) | N/A | N/A |
Bei großen, geringvolumigen Gussteilen ist Sandguss das einzige tragfähige Verfahren der drei genannten. Daher werden schwere Industriekomponenten – etwa Schlackenpfannen, Walzgerüste, große Pumpengehäuse und Turbinenteile – ausschließlich im Sandgussverfahren hergestellt.
Sandguss ist die Standardwahl, wenn:

Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. hat ihren Ruf auf großen Sandgussteilen aufgebaut – Schlackenpfannen, schwere Ventilkörper und Komponenten für Bergbaumaschinen bis zu 25 Tonnen – unter Nutzung von mehr als 65 Jahren Erfahrung im Gießen schwerer Querschnitte und einer Produktionsstätte mit 80.000 m².
Investment Casting ist optimal, wenn:
Schalenguss nimmt eine Mittelstellung ein und ist optimal, wenn:
In der Praxis lässt sich die Auswahl des Gießverfahrens nicht von der Strategie der nachfolgenden Bearbeitung trennen. Ein Sandguss mit aggressiver CNC-Bearbeitung kann dieselbe Endgenauigkeit wie ein Feinguss mit leichter Nachbearbeitung erreichen — bei geringeren Gesamtkosten für mittelgroße bis große Bauteile.
Bei Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. , der integrierte Gießerei-zu-Fertigungsbetrieb-Workflow ermöglicht diese Optimierung: Die Musterkonstruktion berücksichtigt die Strategie für Bearbeitungsreferenzpunkte; die Gießsimulation prognostiziert, wo zusätzlicher Bearbeitungszugriff erforderlich ist; und das CNC-Programmier-Team entwickelt Bearbeitungsoperationen, die den variablen Gießzugriff effizient entfernen und trotz der Variabilität des Gießprozesses Präzisionstoleranzen erreichen.
Eine bahnbrechende Entwicklung im Sandguss: Binder-Jetting-3D-Drucker können heute Sandformen und -kerne direkt aus CAD-Daten herstellen – wodurch das Muster vollständig entfällt. Dies ist disruptiv für:
3D-gedruckte Sandformen konkurrieren noch nicht mit herkömmlichen Modellen hinsichtlich der Stückkosten bei Produktionsmengen über etwa 50 Stück; bei Kleinserien mit hochkomplexen Gussteilen sind sie jedoch bereits kostengünstig und deutlich schneller.
Um präzise Verfahrensempfehlungen – und vergleichbare Angebote – zu erhalten, sollte Ihr RFQ folgende Angaben enthalten:
| Informationen | Warum es wichtig ist |
|---|---|
| 2D-Zeichnung + 3D-CAD-Modell | Ermöglicht eine genaue Gewichtsschätzung, die Analyse der Trennfläche sowie die Festlegung der Frässtrategie |
| Materialspezifikation (ASTM/EN-Güteklasse) | Bestimmt die Gießtemperatur, die Schwindungsannahme und die Verträglichkeit mit dem Verfahren |
| Jährliche Menge und Bestellhäufigkeit | Bestimmt die Wahl des Modellwerkstoffs (Holz vs. Aluminium vs. Metallform) |
| Erforderliche Toleranzen und kritische Merkmale | Ermittelt, ob Near-Net-Shape (Feinguss) oder Nachbearbeitung nach dem Gießen der richtige Ansatz ist |
| Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit der gegossenen Teile | Bestimmt, ob Sandguss mit Decksand, Schalenguss oder Feinguss erforderlich ist |
| Anforderungen an zerstörungsfreie Prüfverfahren (NDE) und weitere Tests | Beeinflusst die Anforderungen an Prozesssteuerung und Dokumentation |
| Anwendungskontext | Betriebstemperatur, -druck, Umgebungsbedingungen und Lasten leiten die prozessbezogenen Empfehlungen des Gießereiingenieurs ab |
Eine professionelle Gießerei erstellt nicht einfach nur ein Angebot auf Grundlage Ihrer Zeichnung – sie empfiehlt einen Fertigungsansatz. Falls der Lieferant keinen Prozess vorschlägt oder sich bereit erklärt, alle drei Verfahren ohne fachliche Empfehlung zu kalkulieren, liefert er keinen ingenieurmäßigen Mehrwert.
| Kriterium | Sandguss | Schalenguss | Einsatzguss |
|---|---|---|---|
| Teilegrößenfähigkeit | ✅ Unbegrenzt | ⚠️ Bis zu 200 kg | ⚠️ Bis zu 100 kg |
| Geringes Volumen (1–100 Stück) | ✅ Beste | ❌ Nicht wirtschaftlich | ❌ Nicht wirtschaftlich |
| Hohes Volumen (>1.000 Stück) | ⚠️ Höhere Bearbeitungskosten | ✅ Gut | ✅ Optimal für kleine Teile |
| Maßhaltigkeit | ⚠️ CT8–CT12 | ✅ CT6–CT8 | ✅ CT4–CT7 |
| Oberflächenbeschaffenheit (als gegossen) | ⚠️ Ra 6,3–25 | ✅ Ra 3,2–12,5 | ✅ Ra 1,6–6,3 |
| Dünne Wände (< 3 mm) | ❌ Nicht machbar | ⚠️ Grenzwertig | ✅ Beste |
| Kein Zugwinkel | ❌ Nicht möglich | ❌ Nicht möglich | ✅ Machbar |
| Werkzeugkosten | ✅ Niedrigster | ⚠️ Mäßig | ⚠️ Mäßig bis hoch |
| Materialbereich | ✅ Breitester | ⚠️ Auf Eisen/Stahl fokussiert | ✅ Sehr breit (einschließlich Hochleistungslegierungen) |
| Große Querschnitte (> 100 mm) | ✅ Beste | ❌ Probleme bei der Kühlungssteuerung | ❌ Risiko für die Schalenintegrität |
| Konstruktionsiteration während der Entwicklung | ✅ Einfach (Form anpassen) | ❌ Schwierig (neue Werkzeuge) | ❌ Schwierig (neuer Werkzeugstahl) |
Legend ✅ Starke Kandidatin; ⚠️ Akzeptabel unter bestimmten Bedingungen; ❌ Nicht empfohlen
Es gibt keinen abstrakt „besten“ Gießprozess — der beste Prozess ist stets derjenige, der die geforderte Qualität bei den geringsten Gesamtkosten für die spezifische Bauteilgeometrie, das Material und die Produktionsmenge liefert. Der strukturierte Vergleich in dieser Anleitung bietet den Rahmen für diese Entscheidung.
Unsicher, welcher Gießprozess für Ihr Bauteil geeignet ist? Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. bietet Sandguss, Schalenguss und Feinguss mit integrierter CNC-Bearbeitung aus unserer 80.000 m² großen Anlage. Unser Ingenieurteam prüft Ihre Zeichnungen und empfiehlt den optimalen Fertigungsansatz — kontaktieren Sie uns, um das Gespräch zu beginnen.
Aktuelle Nachrichten2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24