Meta Descrição: Compare a fundição em areia, a fundição em cera perdida e a fundição em molde de concha quanto a custo, precisão, acabamento superficial, faixa de materiais e volume de produção. Um guia prático de seleção com matriz decisória para engenheiros e profissionais de compras.
O processo de fundição que você escolhe determina mais do que a forma como a peça é fabricada — determina também seu custo unitário, sua precisão de fabricação, os materiais disponíveis e a velocidade com que é possível escalar da prototipagem para a produção. Selecionar o processo errado para seu componente pode aumentar o custo unitário em 30–50%, prolongar os prazos de entrega por semanas ou forçar compromissos no projeto que prejudiquem o desempenho em operação.
Este guia oferece uma comparação estruturada dos três processos de fundição mais amplamente utilizados para componentes industriais: fundição em areia , fundição em cera perdida , e fundição em casca . Para cada processo, analisamos os fundamentos técnicos, os limites de capacidade, os fatores que influenciam o custo e os perfis de aplicação ideais — culminando em um quadro decisório que associa os requisitos do componente ao método de fabricação adequado.

A fundição em areia é o processo de fundição mais antigo e versátil, representando aproximadamente 70% de todas as peças fundidas em metal produzidas globalmente. Utiliza um molde refratário feito de areia, moldado em torno de um padrão — o molde é destruído para retirar a peça fundida, tornando a fundição em areia, por natureza, um processo de um molde por peça.

| Degrau | Descrição |
|---|---|
| 1. Confecção do padrão | Um padrão (em madeira, alumínio ou resina) replica a geometria da peça com inclinação de desmoldagem e sobremetal para usinagem adicionados |
| 2. Preparação do molde | O padrão é colocado numa caixa de moldagem; a areia para moldagem (sílica, cromita ou zircão ligada com argila, resina ou silicato de sódio) é compactada ao seu redor |
| 3. Colocação dos núcleos | Núcleos de areia são inseridos para formar cavidades e passagens internas |
| 4. Montagem do molde | A parte superior (cope) e a parte inferior (drag) são fechadas e fixadas com grampos |
| 5. Vertimento | O metal fundido é derramado na cavidade do molde através de um sistema de porta |
| 6. O que é? Solidificação e arrefecimento | O metal esfria e solidifica-se; o tempo de arrefecimento depende da espessura da secção (horas a dias para grandes moldes) |
| - 7o. - Não. | O molde é quebrado para recuperar o molde |
| 8. O que é? Alimentação | Os elevadores, portões e corredores são removidos; a fundição é explodida para remover a areia aderente |
| Parâmetro | CAPACIDADE |
|---|---|
| Tamanho da Peça | 0,5 kg a 100 000+ kg limite superior praticamente ilimitado |
| Espessura da parede (mínimo) | 46 mm (aço); 35 mm (ferro) |
| Tolerância dimensional (ISO 8062) | CT8–CT12 (normalmente ±1,0 mm por 100 mm para peças pequenas; ±3–5 mm para peças grandes) |
| Rugosidade Superficial (Ra) | 6,3–25 μm (como fundido); 3,2–6,3 μm com areia de revestimento especial |
| Ângulo de Desmoldagem | 1–3° externo; 1,5–5° interno |
| Tamanho típico de lote | 1 a 10.000+ peças |
| Custo de Ferramental | 5.000 (molde de madeira); 20.000 (molde de alumínio para volumes maiores) |
| Prazo de entrega (nova peça) | 2–6 semanas (fabricação do molde + primeira peça) |
A fundição em areia acomoda a maior variedade de ligas de todos os processos de fundição:
A fundição por investimento produz a maior precisão e o melhor acabamento superficial entre os três processos. É o método preferido para componentes pequenos a médios e complexos, onde a produção quase-final minimiza os custos de usinagem.

| Degrau | Descrição |
|---|---|
| 1. Injeção do padrão em cera | Cera líquida é injetada em um molde metálico para criar uma réplica precisa da peça |
| 2. Montagem do padrão | Múltiplos padrões em cera são fixados a um canal central em cera (montagem em árvore) |
| 3. Construção da casca | A árvore em cera é imersa repetidamente em uma suspensão cerâmica e revestida com estuque refratário; cada camada é secada ao ar (6–10 camadas típicas) |
| 4. Descebamento | A casca cerâmica é aquecida (em autoclave ou por queima rápida) para fundir e drenar a cera |
| 5. Queima da casca | A casca cerâmica vazia é submetida à queima a 900–1.100 °C para reforçá-la e eliminar resíduos de cera |
| 6. Pré-aquecimento e vazamento | A casca quente é preenchida com metal fundido (frequentemente sob vácuo ou força centrífuga, para seções finas) |
| 7. Resfriamento e remoção da concha | Após a solidificação, a concha cerâmica é quebrada (vibração mecânica ou jato de água de alta pressão) |
| 8. Corte e acabamento | As peças fundidas individuais são cortadas da árvore de alimentadores; os canais de alimentação são retificados ao nível da superfície |
| Parâmetro | CAPACIDADE |
|---|---|
| Tamanho da Peça | 0,01 kg a ~100 kg (peças maiores são possíveis, mas tornam-se progressivamente menos econômicas) |
| Espessura da parede (mínimo) | 1,0–1,5 mm (aço); 0,5–1,0 mm para alumínio |
| Tolerância dimensional (ISO 8062) | CT4–CT7 (tipicamente ±0,15 mm por 25 mm) |
| Rugosidade Superficial (Ra) | 1,6–6,3 μm (como fundido); valores de 0,8–3,2 μm são atingíveis |
| Ângulo de Desmoldagem | 0° (o molde é fundido — não é necessário desvio, embora 0,5–1° facilite a construção da concha) |
| Tamanho típico de lote | 100 a 100.000+ peças |
| Custo de Ferramental | 15.000 (molde para injeção de cera) |
| Prazo de entrega (nova peça) | 4–8 semanas (fabricação do molde + qualificação de amostra) |
A fundição em cera perdida processa quase todas as ligas fundíveis, com destaque especial para:
A fundição em molde de casca ocupa uma posição intermediária entre a fundição em areia e a fundição em cera perdida — oferece melhor acabamento superficial e precisão que a fundição em areia, ao mesmo tempo que é mais econômica que a fundição em cera perdida, especialmente adequada para produção em volume médio a alto de componentes em ferro e aço.

| Degrau | Descrição |
|---|---|
| 1. Aquecimento do padrão | Um padrão metálico aquecido (200–250 °C) é posicionado sobre uma caixa de despejo contendo areia revestida com resina |
| 2. Formação da casca | A caixa de despejo é invertida, depositando a areia sobre o padrão quente; a resina sofre cura parcial, formando uma casca fina (6–15 mm) |
| 3. Cura da casca | A casca é submetida a aquecimento adicional para curar totalmente a ligação de resina |
| 4. Ejeção da casca | A metade endurecida da casca é ejetada do padrão |
| 5. Montagem da casca | As duas metades da casca são coladas ou fixadas com grampos, com núcleos inseridos, se necessário |
| 6. Fundição | As conchas podem ser reforçadas com areia solta ou grânulos para suporte; o metal fundido é vertido |
| 7. Solidificação e remoção da concha | Após o resfriamento, a concha fina se desintegra — nenhuma força de extração é necessária |
| 8. Acabamento | Remoção dos canais de alimentação e limpeza mínima |
| Parâmetro | CAPACIDADE |
|---|---|
| Tamanho da Peça | 0,1 kg a ~200 kg |
| Espessura da parede (mínimo) | 3–4 mm (aço); 2,5–3,5 mm (ferro) |
| Tolerância dimensional (ISO 8062) | CT6–CT8 (tipicamente ±0,3 mm por 25 mm) |
| Rugosidade Superficial (Ra) | 3,2–12,5 μm (como fundido); 1,6–6,3 μm com areia fina |
| Ângulo de Desmoldagem | 0,5–1,5° (reduzido em comparação com a fundição em areia, pois a concha se desprende facilmente do molde) |
| Tamanho típico de lote | 500 a 50.000+ peças |
| Custo de Ferramental | 25.000 (placa de molde metálico com sistema de ejeção) |
| Prazo de entrega (nova peça) | 4–10 semanas |
A fundição em casca é predominantemente utilizada para ferro e aço:
| Dimensão | Fundição em areia | Molde em casca | Fundição por investimento |
|---|---|---|---|
| Tolerância linear (≤25 mm) | ±0,5–1,0 mm | ±0,25–0,5 mm | ±0,10–0,25 mm |
| Tolerância linear (25–100 mm) | ±1,0–2,0 mm | ±0,4–0,8 mm | ±0,15–0,40 mm |
| Tolerância linear (100–500 mm) | ±2,0–4,0 mm | ±0,8–1,5 mm | ±0,25–0,75 mm |
| Classe de tolerância ISO 8062 | CT8–CT12 | CT6–CT8 | CT4–CT7 |
| Planimetria alcançável (por 100 mm) | ±0,5–1,5 mm | ±0,2–0,5 mm | ±0,10–0,30 mm |
Implicação da seleção se o seu componente exigir tolerâncias usinadas independentemente do processo de fundição, a vantagem em precisão da fundição por cera perdida pode ser irrelevante — você usinará as superfícies críticas de qualquer forma. A decisão passa então para outros fatores: dimensão da peça, volume e custo total.
| Processo | Ra como fundido (μm) | Ra após jateamento (μm) | Melhor Alcançável |
|---|---|---|---|
| Fundição em areia | 12.5–25 | 6.3–12.5 | 3,2 (com areia de zircão) |
| Molde em casca | 6.3–12.5 | 3.2–6.3 | 1,6 (com areia revestida com resina fina) |
| Fundição por investimento | 3.2–6.3 | 1.6–3.2 | 0.8 |
Implicação da seleção : Para superfícies funcionais que permanecem como fundidas (por exemplo, passagens de fluido, faces não vedadoras, superfícies externas cosméticas), o acabamento mais liso da fundição em cera perdida pode eliminar a necessidade de operações secundárias de acabamento. Para superfícies que serão usinadas de qualquer forma, o acabamento superficial como fundido é, em grande parte, irrelevante.
| Processo | Faixa Típica | Máximo prático | Fator Limitante |
|---|---|---|---|
| Fundição em areia | 5–5 000 kg | 100 000+ kg | Capacidade de fusão; capacidade da ponte rolante; manuseio do molde |
| Molde em casca | 0,5–100 kg | ~200 kg | Forças de manuseio da casca durante montagem e vazamento |
| Fundição por investimento | 0,05–25 kg | ~100 kg | Integridade estrutural do molde durante a vazão; distorção do padrão em cera |
Implicação da seleção para peças acima de ~100 kg, a fundição em areia é a única opção viável entre estes três processos. Para peças acima de ~200 kg, até mesmo a fundição em molde de casca torna-se inviável. Panelas para escória grandes (5–25 toneladas), corpos pesados de válvulas (>500 kg) e componentes de equipamentos para mineração são fabricados exclusivamente por fundição em areia.
| Processo | Mínimo Econômico | Ótimo Econômico | Tendência de Custo Unitário |
|---|---|---|---|
| Fundição em areia | 1 peça | 10–1.000 peças | O custo diminui moderadamente com o volume; a amortização das ferramentas representa uma parcela menor |
| Molde em casca | 500 unidades | 1.000–20.000 peças | O custo diminui significativamente com o volume; a amortização das ferramentas é relevante |
| Fundição por investimento | 100 peças | 1.000–50.000+ peças | O custo diminui acentuadamente com o volume; o elevado custo das ferramentas deve ser amortizado |
O ponto de inflexão de volume em volumes inferiores a cerca de 100 peças, a fundição em areia é quase sempre a opção de menor custo, pois evita o investimento em ferramentas exigido pela fundição em cera perdida ou em casca. Entre 100 e 500 peças, a fundição em casca e a fundição em cera perdida tornam-se competitivas se a precisão melhorada reduzir os custos de usinagem. Acima de cerca de 1.000 peças, a fundição em cera perdida frequentemente alcança o menor custo total (fundição + usinagem) para peças com até cerca de 25 kg.
| Processo | Material do modelo/ferramenta | Faixa de custo de ferramental | Vida útil da ferramenta (típica) | Prazo de entrega para nova peça |
|---|---|---|---|---|
| Fundição em areia — modelo em madeira | Madeira (madeira dura, mogno, compensado de grau para padrões) | 5,000 | 50 a 500 fundições | 2–3 semanas |
| Fundição em areia — padrão de alumínio | Alumínio (fundido ou usinado) | 20,000 | 5.000 a 50.000 fundições | 3–6 semanas |
| Fundição em casca — padrão metálico | Placa de padrão de ferro fundido ou aço | 25,000 | 10.000 a 100.000 cascas | 4–8 semanas |
| Fundição em cera perdida — matriz de cera | Alumínio ou aço (usinado) | 15,000 | 10.000–100.000+ disparos | 4–8 semanas |
| Característica de design | Fundição em areia | Molde em casca | Fundição por investimento |
|---|---|---|---|
| Cavidades internas | Requer núcleos — aumenta o custo e limita a complexidade | Requer núcleos; boa precisão na impressão de núcleos | Núcleo cerâmico ou solúvel — excelente capacidade |
| Paredes finas | ≥4–6 mm | ≥3–4 mm | ≥1,0–1,5 mm — o melhor até agora |
| Cantos vivos | Raio mínimo ≥2–3 mm | Raio mínimo ≥1–2 mm | Raio mínimo ≥ 0,25–0,5 mm |
| Recortes | Requer peças soltas ou núcleos | Peças soltas são possíveis, mas caras | Pode ser formado com núcleos colapsáveis ou solúveis |
| Sem desmoldagem (zero draft) | Não é possível | Não é possível | Possível — o molde é fundido e removido |
| Letras / logotipos | Salientes ou rebaixados; altura mínima de 2 mm | Salientes ou rebaixados; altura mínima de 1 mm | Excelente — detalhes finos, altura mínima de ~0,3 mm |
| Capacidade de forma quase definitiva | Moderado — requer folga para usinagem | Bom — folga reduzida para usinagem | Excelente — folga mínima para usinagem; algumas superfícies podem ser utilizadas sem usinagem |
O custo real de um processo de fundição não é o preço da peça fundida por quilograma, mas sim o custo total da peça acabada e inspecionada entregue em seu pátio. Isso inclui a amortização do molde, o custo da fundição, o custo da usinagem e o custo de refugo/retrabalho.
| Elemento de Custo | Fundição em areia | Molde em casca | Fundição por investimento |
|---|---|---|---|
| Custo do molde/matriz (amortizado ao longo de 3 anos) | 0,60/unidade | 4,00/unidade | 3,33/unidade |
| Preço unitário da peça fundida | 3,00/kg) | 4,40/kg — custos mais elevados de energia e resina) | 5,60/kg — custos mais elevados de mão de obra e cerâmica) |
| Custo de usinagem (estimado) | 35,00 USD (3 operações; tolerâncias maiores) | 25,00 USD (2 operações; tolerâncias reduzidas) | 15,00 USD (1–2 operações; forma quase final) |
| Amortização das ferramentas por unidade | $0.60 | $4.00 | $3.33 |
| Custo unitário total (1.000 unidades) | $50.60 | $51.00 | $46.33 |
Com 1.000 unidades/ano, a fundição por cera perdida alcança o menor custo total, apesar do preço mais elevado por peça fundida — porque a peça fundida quase final reduz drasticamente o custo de usinagem. Isso ilustra por que comparar apenas o preço da fundição por quilograma é enganoso.
| Elemento de Custo | Fundição em areia | Molde em casca | Fundição por investimento |
|---|---|---|---|
| Viabilidade | Viável e padrão | Não viável (dimensões excedem a capacidade do molde em casca) | Não viável (dimensões excedem a capacidade da fundição por cera perdida) |
| Custo do modelo | uSD 5.000 (madeira) | — | — |
| Preço unitário da peça fundida | uSD 5,00/kg) | — | — |
| Custo de Usinagem | uSD 1.200 (fresadora horizontal) | — | — |
| Custo Total por Unidade | $4,200(incluindo a amortização do molde) | N/A | N/A |
Para peças fundidas grandes e de baixo volume, a fundição em areia é o único processo viável entre os três. É por isso que componentes industriais pesados — como cadinhos para escória, carcaças de moinhos, carcaças grandes de bombas e componentes de turbinas — são fabricados exclusivamente por fundição em areia.
A fundição em areia é a opção padrão quando:

Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. construiu sua reputação em fundições em areia de grande porte — panelas para escória, corpos pesados de válvulas e componentes para equipamentos de mineração com até 25 toneladas — aproveitando mais de 65 anos de experiência em fundição de seções pesadas e uma instalação produtiva de 80.000 m².
A fundição por cera perdida é ideal quando:
A fundição em casca ocupa uma posição intermediária e é ideal quando:
Na prática, a seleção do processo de fundição não pode ser separada da estratégia de usinagem. Uma fundição em areia com usinagem CNC agressiva pode entregar a mesma precisão da peça acabada que uma fundição em cera perdida com usinagem leve — a um custo total menor para peças de médio a grande porte.
Em Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. , o fluxo de trabalho integrado de fundição a usinagem permite essa otimização: o projeto do modelo leva em conta a estratégia de referência para usinagem; a simulação de fundição prevê onde é necessário um sobremetal adicional para usinagem; e a equipe de programação CNC projeta operações de usinagem que removem eficientemente o sobremetal variável da fundição, atingindo tolerâncias de precisão independentemente da variabilidade do processo de fundição.
Um avanço transformador na fundição em areia: impressoras 3D por jateamento de ligante agora conseguem produzir moldes e núcleos de areia diretamente a partir de dados CAD — eliminando totalmente o modelo.
os moldes de areia impressos em 3D ainda não competem com os padrões convencionais em termos de custo unitário para volumes de produção acima de aproximadamente 50 peças, mas, para fundições de baixo volume e alta complexidade, já são competitivos em custo e significativamente mais rápidos.
Para receber recomendações de processo precisas — e cotações comparáveis — sua solicitação de cotação (RFQ) deve incluir:
| INFORMAÇÕES | Por que é importante |
|---|---|
| desenho 2D + modelo CAD 3D | Permite estimativa precisa de peso, análise da linha de separação e estratégia de usinagem |
| Especificação de material (grau ASTM/EN) | Determina a temperatura de vazamento, a folga para contração e a compatibilidade com o processo |
| Quantidade anual e frequência dos pedidos | Define a seleção do material para o padrão (madeira, alumínio ou matriz metálica) |
| Tolerâncias exigidas e características críticas | Identifica se a abordagem adequada é a de forma quase final (fundição por cera perdida) ou a usinagem pós-fundição |
| Requisitos de acabamento superficial nas superfícies fundidas | Determina se é necessária a fundição em areia com areia de revestimento, molde em casca ou fundição por cera perdida |
| Requisitos de ensaios não destrutivos (END) e testes | Afeta os requisitos de controle de processo e documentação |
| Contexto de Aplicação | Temperatura de serviço, pressão, ambiente e carregamento orientam as recomendações de processo do engenheiro fundidor |
Uma fundição profissional não simplesmente cotará seu desenho — ela recomendará uma abordagem de fabricação. Se o fornecedor não sugerir um processo ou se oferecer para cotar os três sem orientação, ele não está agregando valor de engenharia.
| Critério | Fundição em areia | Molde em casca | Fundição por investimento |
|---|---|---|---|
| Capacidade de Tamanho da Peça | ✅ Ilimitada | ⚠️ Até 200 kg | ⚠️ Até 100 kg |
| Baixo volume (1–100 peças) | ✅ Melhor | ❌ Não econômico | ❌ Não econômico |
| Alto volume (>1.000 peças) | ⚠️ Custo de usinagem mais elevado | ✅ Bom | ✅ Ideal para peças pequenas |
| Precisão Dimensional | ⚠️ CT8–CT12 | ✅ CT6–CT8 | ✅ CT4–CT7 |
| Acabamento Superficial (em Estado de Fundição) | ⚠️ Ra 6,3–25 | ✅ Ra 3,2–12,5 | ✅ Ra 1,6–6,3 |
| Paredes finas (<3 mm) | ❌ Não viável | ⚠️ Marginal | ✅ Melhor |
| Sem desmoldagem (zero draft) | ❌ Não possível | ❌ Não possível | ✅ Possível |
| Custo de Ferramental | ✅ Mais baixo | ⚠️ Moderado | ⚠️ Moderado-Alto |
| Intervalo de Materiais | ✅ Mais amplo | ⚠️ Focado em ferro/aço | ✅ Muito amplo (incluindo superligas) |
| Seções grandes (> 100 mm) | ✅ Melhor | ❌ Problemas de controle de resfriamento | ❌ Risco à integridade da casca |
| Iteração de projeto durante o desenvolvimento | ✅ Fácil (modificar o molde) | ❌ Difícil (nova ferramenta) | ❌ Difícil (novo matriz) |
Continua à medida que a arte da fabricação de chá e porcelana se misturam. Os artesãos de chá da Chin ✅ Candidato forte; ⚠️ Aceitável com condições; ❌ Não recomendado
O "melhor" processo de fundição não existe de forma abstrata — é sempre o processo que entrega a qualidade exigida ao menor custo total para a geometria específica da peça, material e volume de produção. A comparação estruturada neste guia fornece a estrutura para essa determinação.
Não tem certeza de qual processo de fundição é o ideal para o seu componente? A Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. oferece fundição em areia, fundição em casca e fundição por cera perdida, com usinagem CNC integrada, a partir de nossa instalação de 80.000 m². Nossa equipe de engenharia analisará seus desenhos e recomendará a abordagem de fabricação ideal — entre em contato conosco para iniciar a conversa.
Notícias Quentes2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24