Meta Descrição: Guia abrangente sobre métodos de Ensaios Não Destrutivos (END) para fundidos de aço e ferro. Conheça os ensaios por partículas magnéticas (MT), ultra-som (UT), radiografia (RT), líquidos penetrantes (PT), inspeção visual (VT), ensaios de pressão e análise química/mecânica — com normas ASTM/EN, critérios de aceitação e orientações para especificar corretamente os requisitos de inspeção.
A qualidade da fundição não pode ser inspecionada em uma peça após sua produção — mas pode ser verificada antes de a peça deixar a fundição. Os Ensaios Não Destrutivos (END) constituem a disciplina de engenharia que torna essa verificação possível, permitindo que fundições e compradores detectem defeitos superficiais e subsuperficiais sem danificar ou destruir a peça fundida.
Para gestores de compras e engenheiros que adquirem componentes fundidos, compreender os métodos de END não é opcional. A diferença entre especificar "realizar END" e especificar "MT conforme ASTM E709, aceitação conforme Nível de Severidade II da ASTM A903, por um inspetor certificado ASNT Nível II" é a diferença entre um julgamento subjetivo e uma qualidade verificável.
Este guia aborda os seis principais métodos de END aplicados à fundição em metal, sua física subjacente, capacidades e limitações, normas aplicáveis, critérios de aceitação, requisitos de qualificação dos inspetores e como especificar corretamente os requisitos de END em desenhos técnicos e ordens de compra.

Antes de selecionar métodos específicos de ENS, determine o que está procurando e por quê.
| Categoria do Defeito | Exemplos | Métodos Típicos de Detecção |
|---|---|---|
| Defeitos Superficiais | Trincas, rachaduras quentes, fechamentos a frio, porosidade superficial, inclusões de areia, furos de gás | VT, MT (ferromagnéticos), PT (todos os metais) |
| Defeitos subsuperficiais | Porosidade subsuperficial, inclusões, retração dentro de 3–6 mm da superfície | MT (subsuficial rasa), UT |
| Defeitos internos | Cavidades profundas de retração, porosidade de gás, inclusões de escória, deslocamento do núcleo | UT, RT |
| Não conformidade dimensional | Desvio na espessura da parede, deslocamento do núcleo, empenamento | MMC, layout manual, UT (medição de espessura) |
| Não conformidade do material | Grau incorreto de liga, tratamento térmico inadequado, descarbonetação | Espectrômetro, ensaio de dureza, metalografia |
| Método | Detecta | Superfície / subsuperfície / interna | Apenas ferromagnéticos? | Custo Relativo | Velocidade |
|---|---|---|---|---|---|
| VT (visual) | Trincas superficiais, porosidade, areia, vazios, acabamento superficial | Superfície apenas | No | Muito Baixo | Rápido |
| MT (Partículas Magnéticas) | Trincas, fissuras e sobreposições na superfície e logo abaixo dela | Superfície + subsuperfície rasa (≤3 mm) | Sim (aço, ferro) | Baixos | Rápido |
| PT (Penetrante Corante) | Trincas que atingem a superfície, porosidade | Superfície apenas | Não (todos os metais) | Baixos | Moderado |
| UT (Ultrassom) | Porosidade interna, retração, inclusões, laminações, espessura | Subsuperfície + interna | No | Moderado | Moderado |
| RT (Radiográfico) | Porosidade interna, retração, inclusões, trincas (dependente da orientação) | Interno (volumétrico) | No | Alto | Devagar. |
| Teste de vazamento / pressão | Vazamentos através da parede, porosidade de fundição que cria caminhos de vazamento | Apenas através da parede | No | Moderado | Moderado |
| Espectrômetro (OES) | Composição química | Material em massa | No | Baixo (por teste) | Rápido |
| Ensaio de dureza | Verificação das Propriedades Mecânicas | Superfície + subsuperfície | No | Baixos | Rápido |
Em Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. , capacidade interna de END — incluindo ensaio por partículas magnéticas (MT), ensaio por ultrassom (UT), ensaio por líquidos penetrantes (PT), análise espectrométrica, ensaio de dureza e ensaio de pressão hidrostática — permite uma verificação abrangente da qualidade antes de qualquer peça fundida deixar a instalação, com relatórios de inspeção documentados fornecidos como entregáveis-padrão.
O ensaio visual é o método mais básico, mas possivelmente o mais importante de END. Um inspetor experiente pode identificar uma ampla gama de defeitos superficiais — trincas, porosidade, inclusões de areia, fechamentos a frio, falhas de preenchimento e irregularidades de rugosidade superficial — utilizando apenas a vista desarmada ou auxílios simples de ampliação.
| Exigência | ESPECIFICAÇÃO |
|---|---|
| Iluminação | Mínimo de 1 000 lux na superfície de inspeção (ASME Seção V) |
| Distância de Visualização | Máximo de 600 mm entre o olho e a superfície |
| Ângulo de visão | Ângulo não inferior a 30° em relação ao plano da superfície |
| Magnificação | ampliação de 2× a 10× para exame detalhado de áreas suspeitas |
| Condição da Superfície | Livre de tinta, óxido, sujeira, óleo ou outros contaminantes que possam mascarar defeitos |
Os critérios visuais de aceitação são normalmente definidos por padrões de referência ou por especificações específicas do cliente. Critérios comuns de rejeição incluem:
Apenas defeitos que atingem ou são visíveis na superfície podem ser detectados. Porosidade subsuperficial, contração interna e inclusões passam despercebidas na inspeção visual. A VT deve ser complementada com ensaios não destrutivos volumétricos em aplicações críticas.
O ensaio por partículas magnéticas detecta descontinuidades na superfície e logo abaixo da superfície em materiais ferromagnéticos (todos os aços e ferros). É o método de END mais amplamente utilizado em fundições de aço, pois é rápido, sensível e economicamente vantajoso.
Um campo magnético é induzido na peça fundida. Descontinuidades na superfície ou logo abaixo da superfície distorcem esse campo magnético, gerando vazamento de fluxo na localização do defeito. Partículas magnéticas finas (pó seco ou suspensão fluorescente úmida), aplicadas à superfície, são atraídas por esses campos de vazamento, formando uma indicação visível do defeito.
| Método de Magnetização | Melhor para | Clínicos |
|---|---|---|
| Yoke (eletroímã portátil) | Inspeção local; inspeção em campo; peças fundidas grandes | Yoke portátil de CA ou CC |
| Prod (fluxo de corrente) | Inspeção local de seções espessas | Prods com pontas de contato |
| Retrato (contato direto) | Fundições pequenas a médias; defeitos longitudinais | Unidade estacionária de bancada |
| Condutor central | Peças cilíndricas; detecta defeitos longitudinais | Unidade de bancada com barra condutora |
| Bobina (indireta) | Detecta defeitos transversais | Bobina envolvente ou enrolamento de cabo |
| Tipo de Defeito | Tamanho Mínimo Detectável | Condições |
|---|---|---|
| Trinca superficial | 0,5 mm de comprimento, 0,01 mm de largura | A superfície deve estar limpa; a descontinuidade deve ser perpendicular ao campo magnético |
| Trinca subsuperficial | 1,5 mm de comprimento a uma profundidade ≤ 2 mm | A sensibilidade diminui rapidamente com a profundidade |
| Porosidade subsuperficial | ≥ 3 mm de diâmetro a uma profundidade ≤ 3 mm | Sensibilidade limitada para descontinuidades esféricas |
| Padrão | Área de aplicação |
|---|---|
| ASTM E709 | Guia padrão para ensaio por partículas magnéticas |
| ASTM A903 / A903M | Critérios de aceitação para fundições de aço |
| ASME Seção V, Artigo 7 | Exame por partículas magnéticas para vasos de pressão |
| ISO 4986 | Fundidos de aço — inspeção por partículas magnéticas |
| ISO 4987 | Fundidos de aço — inspeção por penetrante líquido |
| Nível de Severidade | Tamanho máximo da indicação | Aplicação Típica |
|---|---|---|
| Nível I | Nenhuma indicação linear; indicações não lineares ≤3 mm | Componentes críticos para aeroespacial e nuclear |
| Nível II | Linear ≤3 mm; não linear ≤5 mm | Fundidos contendo pressão, industriais gerais |
| Nível III | Linear ≤6 mm; não linear ≤10 mm | Componentes estruturais não críticos |
| Nível IV | Linear ≤10 mm; não linear ≤15 mm | Peças de baixa tensão, não críticas para a segurança |
| O Nível V | Indicações maiores aceitas mediante acordo | Serviço bruto; apenas defeitos cosméticos |
O ensaio por líquido penetrante detecta defeitos superficiais em qualquer material não poroso — ferromagnético ou não ferromagnético. É o principal método de END superficial para aço inoxidável austenítico, alumínio e outras ligas não magnéticas, onde o ensaio por partículas magnéticas (MT) não pode ser aplicado.
Um líquido penetrante de baixa viscosidade é aplicado à superfície. A ação capilar faz com que o penetrante entre nas descontinuidades superficiais. Após um tempo de repouso, o excesso de penetrante é removido da superfície. Em seguida, aplica-se um revelador, que traz de volta o penetrante aprisionado à superfície por meio de ação de absorção, formando uma indicação visível.
| Tipo | Método | Visibilidade | Sensibilidade |
|---|---|---|---|
| Tipo I — Fluorescente | Pós-emulsificável ou lavável com água | Exige luz UV-A | Maior sensibilidade |
| Tipo II — Visível (corante vermelho) | Removível com solvente ou lavável com água | Luz branca | Boa sensibilidade para a maioria das aplicações |
Para inspeção de fundidos, o sistema vermelho visível/dissolvente-removível (Tipo II, Método C) é o mais comum devido à sua portabilidade e à ausência de necessidade de equipamento UV-A.
| Degrau | Ação | Parâmetros Chave |
|---|---|---|
| 1. Pré-limpeza | Remover contaminantes da superfície | Limpeza com solvente; certificar-se de que a superfície está seca |
| 2. Aplicar o penetrante | Aplicar o penetrante por pulverização ou pincelamento sobre a superfície | Cobrir toda a área de inspeção |
| 3. Tempo de permanência | Permitir que o penetrante entre nos defeitos | 10–30 minutos (tempo maior para fissuras estreitas ou metal frio) |
| 4. Remover excesso | Limpe com pano úmido em solvente; NÃO pulverize o solvente diretamente na superfície | Remova o penetrante da superfície sem lavar o penetrante dos defeitos |
| 5. Aplique o revelador | Pulverize uma camada fina e uniforme de revelador | O revelador atrai o penetrante dos defeitos; tempo de repouso de 10 a 30 minutos |
| 6. Inspecção | Examine sob luz branca ≥1.000 lux | Inspeccione periodicamente durante o tempo de repouso do revelador; as indicações aumentam ao longo do tempo |
| 7. Pós-Limpeza | Remova o revelador e os resíduos de penetrante | Limpeza com solvente ou lavagem com água |

| Vantagens | Limitações |
|---|---|
| Funciona em qualquer material não poroso | Apenas defeitos que atingem a superfície |
| Equipamento simples — pode ser realizado no campo | A superfície deve estar limpa e seca |
| Alta sensibilidade para fissuras finas | Superfícies rugosas recém-fundidas produzem indicações de fundo falsas |
| Custo baixo por inspeção | Sensível à temperatura — evitar abaixo de 5 °C ou acima de 50 °C |

Os ensaios por ultra-som utilizam ondas sonoras de alta frequência (normalmente entre 0,5 e 25 MHz) para detetar descontinuidades internas e medir a espessura do material. É o método mais versátil de ensaio não destrutivo volumétrico, aplicável a praticamente qualquer metal.
Um transdutor piezoelétrico gera pulsos ultra-sónicos que se propagam através do material. Quando o feixe sonoro encontra uma interface — uma descontinuidade, a parede posterior da peça fundida ou uma inclusão — parte da energia é refletida de volta ao transdutor. O intervalo de tempo entre a emissão do pulso e a receção do eco indica a distância até o refletor. A amplitude do eco indica o tamanho do refletor.
| Técnica | Aplicação | Vantagens |
|---|---|---|
| Feixe reto (onda longitudinal) | Medição de espessura; deteção de defeitos laminares paralelos à superfície; monitorização do eco da parede posterior | Simples; medição quantitativa de espessura |
| Feixe angular (onda de cisalhamento) | Deteção de fissuras e defeitos orientados em ângulos relativamente à superfície; inspeção de soldaduras | Deteta defeitos não paralelos |
| Ensaio por imersão | Inspeção automatizada de formas complexas; acoplamento melhorado | Elimina problemas de acoplamento por contato |
| Matriz de fase (PAUT) | Direcionamento eletrônico do feixe; varredura setorial; imagens em tempo real | Cobertura mais rápida; caracterização melhorada de defeitos; registro digital permanente |
Peças fundidas apresentam desafios únicos para a UT em comparação com produtos laminados:
| Desafio | Motivo | Mitigação |
|---|---|---|
| Estrutura de grãos grosseiros | Grãos grandes na condição como fundidos dispersam o ultrassom (ruído de grão), reduzindo a relação sinal-ruído | Utilizar frequência mais baixa (1–2,25 MHz); normalizar ou temperar e revenir antes da UT para refinar o tamanho dos grãos |
| Rugosidade da superfície | Superfície como fundida impede um bom acoplamento do transdutor | Máquina ou esmerilhe uma superfície lisa para contato com o transdutor; utilize a técnica de imersão |
| Geometria Complexa | Ecos múltiplos provenientes de características geométricas complicam a interpretação | Padrões de referência com geometria idêntica; operador experiente é essencial |
| Aço inoxidável austenítico | Grãos colunares grandes em aço inoxidável austenítico fundido causam atenuação severa e desvio do feixe | Utilize transdutores especiais de elemento duplo ou de baixa frequência; a radiografia (RT) pode ser mais confiável |
| Padrão | Área de aplicação |
|---|---|
| ASTM A609 / A609M | Prática-padrão para ensaio por ultrassom de peças fundidas em aço carbono e aço de baixa liga |
| ASTM E428 | Blocos de referência para calibração de ensaio por ultrassom |
| ASME Seção V, Artigo 5 | Métodos de ensaio por ultra-som para vasos de pressão |
| ISO 11971 | Fundidos de aço e ferro — Ensaios por ultra-som em fundidos de aço para fins gerais |

O ensaio por radiografia utiliza raios X ou raios gama para produzir uma imagem em negativo da estrutura interna de um fundido. É o método mais direto para visualizar defeitos internos — a radiografia mostra sua forma real, dimensão e localização.
A radiação atravessa o fundido. Áreas com espessura reduzida ou menor densidade (vazios, porosidade, retração) absorvem menos radiação e aparecem mais escuras na radiografia. Áreas com maior densidade (inclusões, material do núcleo) absorvem mais radiação e aparecem mais claras.
| Característica do fundido | Adequação do RT | Observações |
|---|---|---|
| Defeitos volumétricos (porosidade, retração, escória) | Excelente | O RT é o padrão-ouro para esses casos |
| Defeitos planares (trincas, falta de fusão, fechamentos a frio) | Dependente da orientação | A trinca deve estar alinhada dentro de 5–10° do feixe de radiação; trincas perpendiculares ao feixe são praticamente invisíveis |
| Espessura da parede ≤50 mm (aço, raio X) | Bom a Excelente | A sensibilidade diminui com o aumento da espessura |
| Espessura da parede >50 mm | Requer fonte gama (Ir-192, Co-60) ou acelerador linear | Tempos de exposição mais longos; sensibilidade reduzida |
| Geometria Complexa | Exposições múltiplas necessárias | Cada seção requer uma exposição separada no ângulo correto |
| Técnica | Fonte de radiação | Energia | Espessura típica (aço) |
|---|---|---|---|
| Raio X (convencional) | Tubo de Raios X | 150–450 kV | De peso superior a 50 g/m2 |
| Gama (Ir-192) | Isótopo irídio-192 | ~0,3–0,6 MeV | 10–75 mm |
| Gama (Co-60) | Isótopo cobalto-60 | 1,17, 1,33 MeV | 50–150 mm |
| Acelerador linear (LINAC) | Aceleração de elétrons | 1–15 MeV | 50–500+ mm |
| Radiografia digital (DR) | Tubo de raios X + detector de painel plano | Igual ao de raios X | Igual ao de raios X; mais rápido, sem processamento de filme |
| Tomografia Computadorizada (TC) | Raios X + rotação de 360° | Igual ao de raios X | Fornece mapeamento tridimensional de defeitos; caro; normalmente usado em desenvolvimento/qualificação |
Cada radiografia deve incluir Indicadores de Qualidade de Imagem (IQIs) — placas metálicas finas com furos ou fios de diâmetro conhecido colocados sobre a peça fundida durante a exposição. A visibilidade do menor detalhe do IQI na radiografia confirma a sensibilidade alcançada.
| Norma IQI | Tipo |
|---|---|
| ASTM E747 | IQI do tipo fio |
| ASTM E1025 | IQI do tipo furo |
| ISO 19232 | IQIs de fio e de degrau/furo |
| Padrão | Área de aplicação |
|---|---|
| ASTM E446 | Radiografias de referência para fundições de aço até 50 mm |
| ASTM E186 | Radiografias de referência para fundições de aço de parede espessa (50–110 mm) |
| ASTM E280 | Radiografias de referência para fundições de aço de parede espessa (110–300 mm) |
| ASME Seção V, Artigo 2 | Exame Radiográfico |
| ISO 4992 | Fundidos de aço — Inspeção por radiografia (RT) |
| ISO 5817 | Níveis de aceitação para imperfeições |
Para fundidos contendo pressão — corpos de válvulas, carcaças de bombas, conexões de tubulação, componentes de vasos de pressão — o ensaio de vazamento verifica a integridade do limite de pressão.

| Parâmetro | Especificação Típica |
|---|---|
| Pressão de Teste | 1,5× pressão de projeto (ASME B16.34 para válvulas); 1,3× a 1,5× pressão de projeto para vasos de pressão |
| Meio de ensaio | Água (com inibidor de corrosão e agente umectante); ocasionalmente óleo para aplicações específicas |
| Tempo de retenção | mínimo de 15–30 minutos; tempo maior para fundidos grandes (>500 kg) |
| Aceitação | Nenhum vazamento visível, nenhuma queda de pressão acima dos limites permitidos (normalmente máximo de 1–2%) |
| Temperatura | Fluido de ensaio e fundido à temperatura aproximadamente ambiente; evitar choque térmico |
Para aplicações em que o contacto com a água é indesejável, é utilizado o ensaio pneumático (com ar ou nitrogénio) mas com precauções de segurança significativamente mais elevadas devido à energia armazenada do gás comprimido:
| Padrão | Área de aplicação |
|---|---|
| ASME B16.34 | Ensaios de pressão da válvula |
| API 598 | Inspecção e ensaio das válvulas |
| ISO 5208 | Valvas industriais ensaio de pressão |
| EN 12266 | Valvas industriais ensaio de válvulas metálicas |
O TNO verifica a solidez interna e a condição da superfície, mas não verifica que o próprio material seja correto.
A composição química é verificada por espectrômetro de emissão óptico um arco elétrico ou uma centelha vaporizam uma pequena quantidade da superfície de fundição e o espectro de luz emitido revela a composição elementar.
| Exigência | Prática |
|---|---|
| Calibração | Normalização diária de tipos com materiais de referência certificados |
| Preparação da Amostra | Terra da superfície para remover escamas, descarbonização e contaminação |
| Análise | Pelo menos duas queimaduras por amostra; resultados médios |
| Relatórios | Número de calor, data de análise, percentagem de elementos, identificação do espectrómetro |
| Ensaio | Clínicos | Frequência Típica | Padrão |
|---|---|---|---|
| Tensibilidade (UTS, YS, alongamento) | Máquina Universal de Ensaios | Um ensaio por calor; barra de ensaio fundida a partir do mesmo calor | ASTM A370, ISO 6892 |
| Impacto Charpy | Teste de impacto com regulação de temperatura | Por especificação para serviço a baixa temperatura | ASTM A370, ISO 148 |
| Dureza Brinell | Teste de dureza Brinell (3,000 kg, esfera de 10 mm para aço) | Cada amostra de fundição ou representativa por lote | As especificações do presente regulamento são aplicáveis a todas as máquinas de fabricação de máquinas de fabricação de máquinas. |
| Dureza Rockwell | Medidor Rockwell | Verificação rápida durante o processo; dureza localizada | ASTM E18, ISO 6508 |
Para peças de produção que exigem conformidade dimensional verificada, a inspeção por CMM produz uma nuvem completa de pontos 3D comparada ao modelo CAD. As modernas CMMs do tipo ponte ou do tipo portal alcançam uma precisão volumétrica de ±(2,0 + L/300) μm.
Para fundições grandes que excedem a capacidade da CMM, a inspeção manual por traçagem, utilizando mesas de controle, paquímetros de altura, paquímetros vernier, micrômetros e indicadores de relógio, continua sendo a prática padrão.
| Método | Precisão | Melhor para |
|---|---|---|
| CMM (tipo ponte) | ±3–5 μm | Peças com até cerca de 2 m em qualquer eixo |
| CMM (tipo portal) | ±5–15 μm | Fundidos grandes; faixa de 2–8 m |
| Rastreador a laser | ±25–50 μm em 10 m | Fundidos muito grandes; cadinhos de escória, carcaças de moinhos |
| Layout Manual | ±0,05–0,1 mm (inspetor qualificado) | Peças únicas e protótipos; fundidos grandes |
Os resultados de END são tão confiáveis quanto o inspetor que os produz. A qualificação do pessoal deve ser especificada como parte do requisito de END.
| Sistema | Área de aplicação |
|---|---|
| ASNT SNT-TC-1A | Certificação baseada no empregador; amplamente utilizada na América do Norte |
| ASNT CP-189 | Norma central de certificação; alternativa ao SNT-TC-1A |
| ISO 9712 | Norma internacional para a qualificação do pessoal de TNO; certificação de terceiros |
| EN 473 (substituído pela norma ISO 9712) | Anteriormente norma europeia; agora harmonizada com a ISO 9712 |
| Nível | CAPACIDADE |
|---|---|
| Nível I | Realizar operações específicas de TDN sob supervisão de nível II ou III; não pode interpretar resultados ou escrever procedimentos |
| Nível II | Instalar equipamento, realizar ensaios, interpretar e avaliar os resultados de acordo com os procedimentos aprovados; escrever instruções NDT |
| Nível III | Desenvolve procedimentos e técnicas de TDN; treina e examina pessoal dos níveis I e II; estabelece critérios de aceitação |
Requisito mínimo de inspecção independente : Todas as TDN em fundições críticas devem ser realizadas por inspectores certificados de nível II que trabalhem em conformidade com procedimentos aprovados por um nível III.
Uma especificação completa de TNO num desenho de fundição inclui o método, a norma, a extensão, os critérios de aceitação, o calendário e a qualificação do pessoal:
NON-DESTRUCTIVE TESTING REQUIREMENTS:
MT: 100% of all accessible surfaces per ASTM E709 (continuous yoke method,
fluorescent wet particles). Acceptance to ASTM A903 Severity Level II.
Inspector: ASNT Level II (MT) minimum.
UT: 100% volumetric per ASTM A609. Scan all sections ≥25 mm thickness.
Acceptance: No indication exceeding reference level from 6 mm flat-bottom
hole at the inspection depth. Inspector: ASNT Level II (UT) minimum.
RT: Critical sections as indicated on drawing (Sections A-A, B-B, C-C)
per ASTM E446. Acceptance to Category A, Severity Level 2.
Inspector: ASNT Level II (RT) minimum.
PT: All machined surface-breaking edges and thread roots per ASTM E165
(Type II, Method C). Acceptance: No linear indications. Nonlinear
indications ≤3 mm diameter.
Pressure Test: Hydrostatic at 1.5× design pressure for 30 minutes per
API 598. No visible leakage; pressure drop ≤1% of test pressure.
| Actividade de TNDE | Quando é executado |
|---|---|
| VT da superfície fundida | Após jateamento; antes de qualquer soldagem de reparo |
| MT/PT após soldagem de reparo | Após tratamento térmico pós-soldagem (PWHT); após preparação final da superfície |
| Ut | Após tratamento térmico (refinamento de grão melhora a resposta ao ensaio por ultrassom) |
| Rt | Após tratamento térmico; após soldagem de reparo |
| Teste de Pressão | Após usinagem final; após todos os ensaios não destrutivos (NDE); antes da pintura/revestimento |
| VT final | Após conclusão de todas as operações; antes da embalagem |
Os resultados dos ENS devem ser documentados em um formulário rastreável até as peças fundidas individuais e auditáveis por clientes e inspetores de terceiros.
Todo relatório de ENS deve incluir:
| Elemento | Exemplo |
|---|---|
| Identificação de Peças | Número da peça, número do lote de fusão, número de série da peça fundida |
| Método e norma de inspeção | mT conforme ASTM E709 |
| Parâmetros de inspeção | Método de magnetização, corrente, tipo de partícula, condições de iluminação |
| Resultados | Localização, dimensões e tipos das indicações; disposição (aceitar/rejeitar/reparar) |
| Identificação do inspetor | Nome, nível de certificação, número de certificação |
| Data e Hora | Data da inspeção |
| Identificação do equipamento | Tipo de equipamento, data prevista para calibração |
| Referência dos critérios de aceitação | Norma e nível de severidade aplicados |
Empresas como Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. entregar pacotes completos de documentação de inspeção — incluindo relatórios de espectrômetro, certificados de ensaios mecânicos, relatórios de MT/UT/PT, dados de inspeção dimensional e certificados de ensaio de pressão — organizados por número de fusão e rastreáveis até as peças fundidas individuais, atendendo aos requisitos documentais das normas EN 10204 3.1 e 3.2.
A NDT eficaz é a diferença entre expedir peças fundidas e expedir peças fundidas qualificadas. Um programa sistemático de NDT — que selecione os métodos adequados para os tipos de defeito em questão, os aplique na extensão correta, no ponto certo da sequência de fabricação, interprete os resultados com base em critérios de aceitação documentados e registre tudo em relatórios auditáveis — transforma a qualidade de uma aspiração em um fato verificável.
Principais conclusões para especificar a NDT:
Exige peças fundidas com ensaios não destrutivos (END) certificados e documentação completa de inspeção? A Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. oferece fundição integrada, tratamento térmico, usinagem e inspeções END por múltiplos métodos a partir de nossa instalação certificada ISO 9001. Entre em contato conosco com seus requisitos de END para obter uma cotação técnica.
Notícias Quentes2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24