메타 설명: 비용, 정확도, 표면 마무리, 재료 범위, 생산량 측면에서 모래 주조, 정밀 주조, 쉘 몰드 주조를 비교합니다. 엔지니어 및 조달 담당자를 위한 실용적인 선택 가이드와 의사결정 매트릭스를 제공합니다.
선택하는 주조 공정은 부품을 어떻게 제작할지 뿐만 아니라, 부품의 단가, 제작 정확도, 사용 가능한 재료, 프로토타입에서 양산으로 확장하는 속도를 결정합니다. 부품에 부적합한 공정을 선택하면 단가가 30–50% 증가하거나 납기일이 수주 연장되거나, 실제 운용 성능을 저하시키는 설계 타협을 강요받을 수 있습니다.
본 안내서는 산업용 부품 제작에 가장 널리 쓰이는 세 가지 주조 공정을 체계적으로 비교합니다. 모래 주조 , 정밀 주조(로스트 왁스) , 및 캐스팅 셸 몰딩 각 공정에 대해 기술적 원리, 능력 한계, 비용 요인, 최적 적용 사례를 검토하고, 부품 요구사항과 적합한 제조 방식을 매칭하는 의사결정 프레임워크를 제시합니다.

모래 주조는 가장 오래되고 다용도인 주조 공정으로, 전 세계에서 생산되는 금속 주조품의 약 70%를 차지한다. 이 공정은 패턴을 중심으로 내화성 모래 몰드를 형성하는 방식이며, 주조물을 꺼내기 위해 몰드를 파괴하므로 본질적으로 주조물 한 개당 몰드 하나를 사용하는 공정이다.

| 단계 | 설명 |
|---|---|
| 1. 패턴 제작 | 패턴(나무, 알루미늄 또는 수지로 제작)은 가공 여유분과 드래프트 각도를 고려해 부품의 형상을 정확히 재현한다. |
| 2. 몰드 준비 | 패턴을 플라스크에 놓고, 성형 모래(점토, 수지 또는 실리케이트를 바인더로 사용한 규사, 크로마이트사 또는 지르콘사)를 그 주위에 압축한다. |
| 3. 코어 삽입 | 내부 공동 및 통로를 형성하기 위해 모래 코어를 삽입한다. |
| 4. 몰드 조립 | 코프(상부 반쪽)와 드래그(하부 반쪽)를 맞대고 고정한다. |
| 5. 주입 | 용융 금속을 게이트 시스템을 통해 몰드 캐비티에 주입한다 |
| 6. 응고 및 냉각 | 금속이 냉각되어 응고되며, 냉각 시간은 단면 두께에 따라 달라진다(대형 주조물의 경우 수시간에서 수일까지 소요됨) |
| 7. 셰이크아웃 | 주조물을 회수하기 위해 몰드를 분해한다 |
| 8. 페틀링 | 리저버, 게이트, 러너를 제거하고, 주조물을 샷블라스팅하여 부착된 모래를 제거한다 |
| 사양 | 능력 |
|---|---|
| 부품 크기 | 0.5kg에서 100,000kg 이상 — 사실상 상한이 없음 |
| 벽 두께(최소) | 4–6mm(강); 3–5mm(철) |
| 치수 공차(ISO 8062) | CT8–CT12(소형 부품의 경우 일반적으로 100mm당 ±1.0mm; 대형 부품의 경우 ±3–5mm) |
| 표면 거칠기 (Ra) | 6.3–25μm(주조 후 상태); 특수 표면 사형 사용 시 3.2–6.3μm |
| 드리프트 각도 | 외부 각도 1–3°; 내부 각도 1.5–5° |
| 일반적인 로트 크기 | 1개에서 10,000개 이상 |
| 금형 비용 | 5,000개(목재 패턴) 20,000개(대량 생산용 알루미늄 패턴) |
| 신규 부품 납기 기간 | 2–6주(패턴 제작 + 최초 시제품) |
모래 주조는 모든 주조 공정 중 가장 광범위한 합금을 수용할 수 있음:
정밀주조는 세 가지 공정 중에서 가장 높은 정확도와 최상의 표면 마무리를 제공한다. 근순형 제조로 가공 비용을 최소화할 수 있는 소형에서 중형 복잡 부품에 가장 적합한 방법이다.

| 단계 | 설명 |
|---|---|
| 1. 왁스 패턴 주입 | 용융 왁스를 금속 다이에 주입하여 부품의 정확한 복제물을 만든다. |
| 2. 패턴 조립 | 여러 왁스 패턴을 중앙 왁스 러너에 부착함(트리 조립) |
| 3. 쉘 제작 | 왁스 트리를 세라믹 슬러리에 반복적으로 담근 후 내화성 스투코로 코팅하고, 각 층을 공기 건조함(보통 6~10층) |
| 4. 왁스 제거 | 세라믹 쉘을 가열하여(오토클레이브 또는 플래시 파이어 방식) 왁스를 용융 및 배출함 |
| 5. 쉘 소성 | 비어 있는 세라믹 쉘을 900~1,100°C에서 소성하여 강도를 높이고 잔류 왁스를 제거함 |
| 6. 예열 및 주입 | 가열된 쉘에 용융 금속을 주입함(얇은 단면의 경우 진공 또는 원심력 사용이 일반적임) |
| 7. 냉각 및 셸 제거 | 응고 후 세라믹 셸을 기계적 진동 또는 고압수로 제거함 |
| 8. 절단 및 마무리 | 개별 주조물을 러너 트리에서 절단하고, 게이트는 평탄하게 연마함 |
| 사양 | 능력 |
|---|---|
| 부품 크기 | 0.01kg에서 약 100kg까지(더 큰 크기도 가능하지만 점차 경제성이 떨어짐) |
| 벽 두께(최소) | 강재의 경우 1.0–1.5mm, 알루미늄의 경우 0.5–1.0mm |
| 치수 공차(ISO 8062) | CT4–CT7(보통 25mm당 ±0.15mm) |
| 표면 거칠기 (Ra) | 주조 직후 1.6–6.3μm, 달성 가능한 범위는 0.8–3.2μm |
| 드리프트 각도 | 0°(패턴이 용해되어 제거되므로 드래프트 각도가 필요 없으나, 셸 제작 시 보조를 위해 0.5–1° 적용 가능) |
| 일반적인 로트 크기 | 100개에서 100,000개 이상 |
| 금형 비용 | 15,000(왁스 주입 다이) |
| 신규 부품 납기 기간 | 4~8주(다이 제작 + 시료 승인) |
투자 주조는 거의 모든 유동성 있는 합금을 처리할 수 있으며, 특히 다음 분야에서 뛰어난 성능을 보입니다.
셸 몰드 주조는 사형 주조와 투자 주조 사이의 중간 위치를 차지합니다. 사형 주조보다 우수한 표면 마무리 및 정밀도를 제공하면서도, 투자 주조보다 낮은 비용으로 철 및 강철 부품의 중량~대량 생산에 특히 적합합니다.

| 단계 | 설명 |
|---|---|
| 1. 패턴 가열 | 가열된 금속 패턴(200–250 °C)을 수지 코팅 사형이 담긴 덤프 박스 위에 배치한다 |
| 2. 쉘 형성 | 덤프 박스를 뒤집어 가열된 패턴 위에 사형을 부어 올리면, 수지가 부분적으로 경화되어 얇은 쉘(6–15 mm)이 형성된다 |
| 3. 쉘 경화 | 쉘을 추가로 가열하여 수지 결합제를 완전히 경화시킨다 |
| 4. 쉘 탈형 | 경화된 쉘 반쪽을 패턴에서 분리해 내보낸다 |
| 5. 쉘 조립 | 두 개의 쉘 반쪽을 접착하거나 클램프로 고정하며, 필요 시 코어를 삽입한다 |
| 6. 주조 | 껍질은 지지용으로 느슨한 모래 또는 샷으로 뒷받침될 수 있으며, 용융 금속을 주입한다 |
| 7. 응고 및 껍질 제거 | 냉각 후 얇은 껍질이 분해되며, 흔들어 내는 힘이 필요하지 않다 |
| 8. 마감 처리 | 게이트 제거 및 최소한의 손질 작업 |
| 사양 | 능력 |
|---|---|
| 부품 크기 | 0.1kg에서 약 200kg까지 |
| 벽 두께(최소) | 강재의 경우 3–4mm, 철재의 경우 2.5–3.5mm |
| 치수 공차(ISO 8062) | CT6–CT8(일반적으로 25mm당 ±0.3mm) |
| 표면 거칠기 (Ra) | 주조 직후 3.2–12.5μm, 미세 모래 사용 시 1.6–6.3μm |
| 드리프트 각도 | 0.5–1.5°(모형에서 껍질이 깨끗이 벗겨지기 때문에 사형 주조 대비 경사각 감소) |
| 일반적인 로트 크기 | 500개에서 5만 개 이상 |
| 금형 비용 | 2만 5천 개(이젝션 시스템이 있는 금속 패턴 플레이트) |
| 신규 부품 납기 기간 | 4–10주 |
쉘 몰드 주조는 주로 철과 강재에 사용된다.
| 치수 | 모래 주조 | 쉘 몰드 | 투자 주조 |
|---|---|---|---|
| 선형 허용 오차(≤25 mm) | ±0.5–1.0 mm | ±0.25–0.5 mm | ±0.10–0.25 mm |
| 선형 허용 오차(25–100 mm) | ±1.0–2.0 mm | ±0.4–0.8 mm | ±0.15–0.40 mm |
| 선형 허용 오차(100–500 mm) | ±2.0–4.0 mm | ±0.8–1.5 mm | ±0.25–0.75 mm |
| ISO 8062 허용 오차 등급 | CT8–CT12 | CT6–CT8 | CT4–CT7 |
| 달성 가능한 평탄도(100mm당) | ±0.5–1.5mm | ±0.20.5mm | ±0.10–0.30mm |
선정 시 고려 사항 부품의 중요 표면에 대해 주조 공정과 관계없이 정밀 가공 허용차를 요구하는 경우, 정밀 주조가 가지는 정확도 이점은 무의미해질 수 있습니다—어차피 중요한 표면은 별도로 가공하게 됩니다. 따라서 결정은 부품 크기, 생산량, 총 비용 등 다른 요소로 옮겨갑니다.
| 공정 | 주조 직후 Ra(μm) | 블라스팅 후 Ra(μm) | 최고 달성 가능 공차 |
|---|---|---|---|
| 모래 주조 | 12.5–25 | 6.3–12.5 | 3.2(지르콘 코팅 사형 사용 시) |
| 쉘 몰드 | 6.3–12.5 | 3.2–6.3 | 1.6 (미세한 수지 코팅 모래 사용) |
| 투자 주조 | 3.2–6.3 | 1.6–3.2 | 0.8 |
선정 시 고려 사항 기능성 표면(예: 유체 통로, 밀봉되지 않는 면, 외부 미관용 표면)의 경우, 정밀 주조 공정에서 얻는 매끄러운 표면 품질 덕분에 2차 마감 작업이 불필요해질 수 있습니다. 반면, 어 anyway 가공할 예정인 표면의 경우, 주조 후 바로 얻어지는 표면 품질은 거의 무의미합니다.
| 공정 | 일반 범위 | 실용적 최대치 | 제한 요소 |
|---|---|---|---|
| 모래 주조 | 5–5,000kg | 100,000kg 이상 | 용해 능력; 크레인 용량; 몰드 취급 능력 |
| 쉘 몰드 | 0.5–100kg | 약 200kg | 쉘 조립 및 주입 시 발생하는 핸들링 힘 |
| 투자 주조 | 0.05–25kg | 약 100kg | 주조 시 셸 구조의 완전성; 왁스 패턴 왜곡 |
선정 시 고려 사항 약 100kg 이상 부품의 경우, 이 세 공정 중에서 사형 주조만이 실현 가능한 유일한 선택이다. 약 200kg 이상 부품의 경우, 셸 몰드 주조조차 비실용적이 된다. 대형 슬래그 포트(5–25톤), 중량형 밸브 본체(500kg 초과), 광산 장비 부품은 전적으로 사형 주조로 제작된다.
| 공정 | 경제적 최소치 | 경제적 최적치 | 단위당 원가 추세 |
|---|---|---|---|
| 모래 주조 | 1개 | 10–1,000개 | 생산량 증가에 따라 비용이 점진적으로 감소하며, 금형 비용 분산은 소액 구성 요소이다 |
| 쉘 몰드 | 500 개 | 1,000–20,000개 | 생산량 증가에 따라 비용이 크게 감소함; 금형 비용 분산이 중요함 |
| 투자 주조 | 100개 | 1,000~50,000+개 | 생산량 증가에 따라 비용이 급격히 감소함; 높은 금형 비용을 분산시켜야 함 |
생산량 전환점 약 100개 미만의 생산량에서는, 금형 제작 투자가 필요한 정밀주조나 셸몰드 주조보다 모래주조가 거의 항상 최저비용 선택지임. 100~500개 구간에서는 정밀도 향상으로 가공 비용이 줄어들 경우 셸몰드 주조 및 정밀주조가 경쟁력 있게 됨. 약 1,000개 이상에서는 25kg 이하 부품에 대해 정밀주조가 일반적으로 총비용(주조 + 가공)을 가장 낮게 만듦.
| 공정 | 패턴/금형 재료 | 금형 제작 비용 범위 | 금형 수명(일반적) | 신규 부품 리드타임 |
|---|---|---|---|---|
| 모래주조 — 목재 패턴 | 나무(단단한 나무, 마호가니, 무늬 등급 합판) | 5,000 | 50~500개 주조물 | 2~3주 |
| 모래 주조 — 알루미늄 몰드 | 알루미늄(주조 또는 기계 가공) | 20,000 | 5,000~50,000개 주조물 | 3~6주 |
| 쉘 몰드 — 금속 몰드 | 주철 또는 강철 몰드 플레이트 | 25,000 | 10,000~100,000개 쉘 | 4~8주 |
| 정밀 주조 — 왁스 다이 | 알루미늄 또는 강철(기계 가공) | 15,000 | 1만–10만 회 이상 사출 | 4~8주 |
| 설계 특징 | 모래 주조 | 쉘 몰드 | 투자 주조 |
|---|---|---|---|
| 내부 공동 공간 | 코어가 필요함 — 비용 증가, 복잡도 제한 | 코어가 필요함; 코어 인쇄 정확도 양호 | 세라믹 코어 또는 용해성 코어 — 탁월한 성능 |
| 얇은 벽 | ≥4–6mm | ≥3–4mm | ≥1.0–1.5mm — 지금까지 최고 |
| 날카로운 모서리 | 최소 반경 ≥2–3mm | 최소 반경 ≥1–2mm | 최소 반경 ≥0.25–0.5 mm |
| 밑면 처리 | 분리 가능한 부품 또는 코어 필요 | 분리 가능한 부품 가능하나 비용이 높음 | 붕괴 가능 또는 용해성 코어로 성형 가능 |
| 드래프트 각도 없음 | 불가능함 | 불가능함 | 가능 — 패턴을 용융 제거함 |
| 문자 및 로고 | 돌출 또는 함몰 형식; 최소 높이 2 mm | 돌출 또는 함몰 형식; 최소 높이 1 mm | 우수함 — 미세한 디테일 구현 가능, 최소 높이 약 0.3 mm |
| 정밀 성형 가까운 형태(Near-net-shape) 기능 | 중간 — 기계 가공 여유량 필요 | 양호 — 기계 가공 여유량 감소 | 우수 — 기계 가공 여유량 최소화; 일부 표면은 주조 후 바로 사용 가능 |
주조 공정의 실제 비용은 킬로그램당 주조 가격이 아니라, 검사 완료된 완제품을 귀사 창고에 납품하는 총 비용이다. 여기에는 패턴 분담비, 주조 비용, 기계 가공 비용, 폐기물/재작업 비용이 포함된다.
| 비용 항목 | 모래 주조 | 쉘 몰드 | 투자 주조 |
|---|---|---|---|
| 패턴/다이 비용(3년 분담) | 단위당 0.60 | 단위당 4.00 | 3.33/단위 |
| 주조 단위 가격 | 3.00/kg) | 4.40/kg — 에너지 및 수지 비용 증가) | 5.60/kg — 인건비 및 세라믹 비용 증가) |
| 가공 비용(추정) | 35.00달러(3회 세팅; 여유치 증가) | 25.00달러(2회 세팅; 여유치 감소) | 15.00달러(1~2회 세팅; 근정밀 형상) |
| 금형 분담 비용(단위당) | $0.60 | $4.00 | $3.33 |
| 총 단위 비용(1,000대) | $50.60 | $51.00 | $46.33 |
연간 1,000대 기준으로, 투자 주조는 주조 단가가 가장 높음에도 불구하고 근정형 주조로 가공 비용이 크게 절감되어 총 비용이 가장 낮아진다. 이는 단순히 kg당 주조 단가만 비교하는 것이 오해를 불러일으킬 수 있음을 보여준다.
| 비용 항목 | 모래 주조 | 쉘 몰드 | 투자 주조 |
|---|---|---|---|
| 가능성 | 실현 가능하며 표준 방식 | 실현 불가능(크기가 쉘 몰드 공정 능력을 초과함) | 실현 불가능(크기가 투자 주조 공정 능력을 초과함) |
| 패턴 제작 비용 | 5,000달러(목재) | — | — |
| 주조 단위 가격 | 5.00달러/kg) | — | — |
| 가공 비용 | 1,200달러(수평 보링 머신) | — | — |
| 총 단위 비용 | $4,200(패턴 감가상각 포함) | 해당 없음 | 해당 없음 |
대형·소량 주조의 경우, 산형 주조만이 세 가지 공정 중 유일하게 실현 가능한 공정이다. 따라서 슬래그 포트, 밀 하우징, 대형 펌프 케이싱, 터빈 부품과 같은 중공업 부품은 전적으로 산형 주조로 제작된다.
다음과 같은 경우 산형 주조가 기본 선택이다:

단둥시 펑신기계유한공사(Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd.)는 대형 모래 주조 부품 — 슬래그 포트, 중량형 밸브 본체, 광산 장비 부품(최대 25톤) — 을 중심으로 명성을 쌓아왔으며, 65년 이상의 중량 단면 주조 전문성과 80,000m² 규모의 생산 시설을 바탕으로 함
정밀 주조는 다음 경우에 최적임:
쉘 몰드 주조는 중간 수준의 공정으로, 다음 경우에 최적임:
실제로 주조 공정 선택은 기계 가공 전략과 분리할 수 없음. 공격적인 CNC 가공을 적용한 모래 주조는, 경미한 가공만 수행하는 정밀 주조와 동일한 완성 부품 정확도를 중형에서 대형 부품에 대해 더 낮은 총 비용으로 달성할 수 있음.
At 단둥시 펑신 기계 유한공사 통합된 주조에서 기계 가공까지의 워크플로우를 통해 이 최적화가 가능합니다: 패턴 설계 단계에서 기계 가공 기준점 전략을 고려하고, 주조 시뮬레이션을 통해 추가 기계 가공 여유량이 필요한 위치를 예측하며, CNC 프로그래밍 팀은 주조 공정 변동성에 관계없이 정밀 허용 오차를 달성할 수 있도록 가변 주조 여유량을 효율적으로 제거하는 기계 가공 작업을 설계합니다.
모래 주조 분야의 혁신적 발전: 바인더 제트 3D 프린터는 이제 CAD 데이터로부터 직접 모래 몰드와 코어를 제작할 수 있어, 패턴 자체를 완전히 제거합니다. 이 기술은 다음 분야에서 혁명적 영향을 미칩니다:
3D 프린팅 모래 몰드는 약 50개 이상의 양산 수량에서는 기존 패턴과 단위 비용 측면에서 아직 경쟁력이 없으나, 소량 생산이면서 복잡도가 높은 주조 부품의 경우 이미 비용 경쟁력이 있으며 훨씬 더 빠른 제작이 가능하다.
정확한 공정 권장 사항 및 비교 가능한 견적을 받기 위해 귀사의 RFQ에는 다음 정보를 포함해야 한다.
| 정보 | 왜 중요 합니까? |
|---|---|
| 2D 도면 + 3D CAD 모델 | 정확한 중량 산정, 분할선 분석, 가공 전략 수립을 가능하게 함 |
| 소재 사양 (ASTM/EN 등급) | 주입 온도, 수축 여유량, 공정 호환성 결정 |
| 연간 수량 및 주문 빈도 | 패턴 재료 선택(목재 대 알루미늄 대 금형 금속)을 좌우함 |
| 요구되는 허용 오차 및 핵심 특징 | 근정형(투자 주조) 또는 주조 후 기계 가공 중 어느 방식이 적절한지 판단함 |
| 주조 후 표면의 마감 품질 요구 사항 | 모래 주조(페이싱 샌드 사용), 셸 몰드 주조, 또는 투자 주조 중 어떤 공정이 필요한지 결정함 |
| 비파괴 검사(NDE) 및 시험 요구 사항 | 공정 제어 및 문서화 요구 사항에 영향을 줌 |
| 적용 사례 | 사용 온도, 압력, 환경, 하중 조건 등이 주조 엔지니어의 공정 권고 사항을 결정함 |
전문 주조업체는 단순히 귀하의 도면만 견적하지 않으며, 제조 방식을 적극적으로 권고함. 공급업체가 공정을 제안하지 않거나, 아무런 기술적 안내 없이 세 가지 공정 모두를 견적해 주겠다고 한다면, 이는 엔지니어링 가치를 제공하지 못하는 것임.
| 기준 | 모래 주조 | 쉘 몰드 | 투자 주조 |
|---|---|---|---|
| 부품 크기 가능 범위 | ✅ 무제한 | ⚠️ 최대 200kg | ⚠️ 최대 100kg |
| 소량 생산 (1~100개) | ✅ 최적 | ❌ 경제성이 낮음 | ❌ 경제성이 낮음 |
| 대량 생산 (1,000개 초과) | ⚠️ 기계 가공 비용 증가 | ✅ 양호 | ✅ 소형 부품에 최적 |
| 치수 정확도 | ⚠️ 정밀도 등급 CT8~CT12 | ✅ 정밀도 등급 CT6~CT8 | ✅ 정밀도 등급 CT4~CT7 |
| 표면 마감 상태(주조 후) | ⚠️ 표면 거칠기 Ra 6.3~25 | ✅ 표면 거칠기 Ra 3.2~12.5 | ✅ 라 1.6–6.3 |
| 얇은 벽면(<3mm) | ❌ 실현 불가 | ⚠️ 한계 수준 | ✅ 최적 |
| 드래프트 각도 없음 | ❌ 불가능 | ❌ 불가능 | ✅ 가능 |
| 금형 비용 | ✅ 최저 | ⚠️ 중간 | ⚠️ 중간~높음 |
| 재료 범위 | ✅ 가장 넓음 | ⚠️ 철강 중심 | ✅ 매우 넓은 범위(초합금 포함) |
| 대형 단면(100mm 초과) | ✅ 최적 | ❌ 냉각 제어 문제 | ❌ 셸 구조 안정성 위험 |
| 개발 중 설계 반복 | ✅ 용이함(패턴 수정 가능) | ❌ 어려움(신규 금형 필요) | ❌ 어려움(신규 다이 필요) |
전설 ✅ 강력한 후보; ⚠️ 조건부로 허용 가능; ❌ 권장하지 않음
추상적으로 '최고의' 주조 공정은 존재하지 않는다—그것은 항상 특정 부품 형상, 재료, 생산 수량에 대해 요구되는 품질을 최저 총 비용으로 달성하는 공정이다. 본 가이드의 체계적 비교는 그러한 결정을 위한 틀을 제공한다.
귀사의 부품에 적합한 주조 공정을 결정하지 못하셨나요? 단둥시 펑신 기계 유한공사(Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd.)는 8만 m² 규모의 시설에서 모래 주조, 셸 몰드 주조, 정밀 주조를 제공하며, CNC 가공까지 통합된 서비스를 제공합니다. 당사 엔지니어링 팀이 귀사의 도면을 검토하여 최적의 제조 방식을 추천해 드립니다. 문의하시면 상담을 바로 시작해 드립니다.
최신 뉴스2026-08-28
2026-08-21
2026-08-14
2026-08-07
2026-07-31
2026-07-24