Alle Kategorien

Offshore-Mooring- und Tiefwasser-Anker-Gussteile: Stähle der Güteklasse R4 / R5, schwere Prüfzugbelastung sowie Zertifizierung nach DNV-OS-E302 und ABS

2026-09-27 20:37:45
Offshore-Mooring- und Tiefwasser-Anker-Gussteile: Stähle der Güteklasse R4 / R5, schwere Prüfzugbelastung sowie Zertifizierung nach DNV-OS-E302 und ABS

Meta-Beschreibung: Ein umfassender technischer Leitfaden zu schweren legierten Stahl-Gussteilen für Offshore-Mooring-Zubehör und Tiefwasser-Ankerteile. Behandelt hochfeste Gusstähle der Güteklassen R4, R4S und R5 (Rm >= 1000 MPa), Unterwasser-Korrosionsermüdung, Kerbschlagzähigkeit bei -20 °C (>= 50 J), CTOD-Bruchmechanik sowie Prüfzugbelastung bis 15.000 kN gemäß DNV-OS-E302 und ABS.


Bei der Tiefwasser-Erschließung von Öl- und Gasfeldern im Offshore-Bereich (FPSO, FLNG, Halbtauchende Plattformen) sowie in schwimmenden Offshore-Windenergieanlagen (FOWT) stellen Offshore-Mooring-Leitungen und Anker-Verbindungselemente die letztlich missionkritischen Stationhaltekomponenten dar. Das Verankern schwimmender Plattformen in Ozeantiefen von 300 Metern bis über 2.500 Metern , bedeutet für Mooring-Leitungen und Anker-Verbindungen eine ständige Belastung durch marine mechanische Kräfte:

  • extremstürme mit einer Wiederkehrperiode von 100 Jahren sowie zyklonartige Böen : Spitzen dynamische Zugspannungen in den Leinen überschreiten 10,000bis 20,000 kN (1,000bis 2,000metrische Tonnen ).
  • Kontinuierliche zyklische Ermüdung über 25 Jahre ( >108lastspiele ): Niedrigfrequente, hochamplitudige Wellendrift kombiniert mit hochfrequenten wirbelinduzierten Schwingungen (VIV).
  • Schwere unterseeische Umwelteinwirkung : Kontinuierliche elektrochemische Korrosion durch Tiefseesalzwasser, Lochkorrosion durch anaerobe sulfatreduzierende Bakterien (SRB) sowie risiken einer Wasserstoffversprödung durch Kathodenschutz (CP) .

Unter diesen rauen maritimen Bedingungen kann bereits ein einziger Ausfall einer Verankerungskomponente zu einem Plattformabriss, einem Bruch des Unterwasser-Risers, Ölaustritten im Wert von mehreren Millionen Dollar oder einem Kentern der schwimmenden Turbine führen. Daher müssen Offshore-Verankerungsgussteile die weltweit strengsten maritimen Standards erfüllen – geregelt durch DNV-OS-E302 (Offshore-Mooringsketten und Zubehör) und ABS-Regeln für den Bau und die Klassifizierung von Offshore-Mooringsystemen .

Die Einhaltung der Vorschriften erfordert spezialisierte Gießerei-Technik: Gießen Ultra-hochfeste vergütete Nickel-Chrom-Molybdän-Stähle (Offshore-Mooringsqualitäten R4, R4S und R5) mit Zugfestigkeiten über 1,000MPa , Nachweis der Kerbschlagzähigkeit bei Temperaturen unter Null Grad Celsius ( ≥50J aT −20°C ), Durchführung von Crack Tip Opening Displacement (CTOD) bruchzähigkeitsprüfungen sowie Durchführung von Hydraulischen Vollmaß-Probelast-Zugversuchen ( >10,000 kN).

Dieser technische Leitfaden bietet eine umfassende Analyse der Offshore-Verankerungsmetallurgie, der Beseitigung von Gießfehlern, der Wärmebehandlungsprotokolle, der CNC-Bohrung von Stiftlöchern sowie der gesetzlich vorgeschriebenen Zertifizierungsabläufe für maritime Anwendungen.

Array of massive Grade R5 cast alloy steel offshore mooring shackles and tri-plates


1. Dynamische Spannungsfelder und Versagensmodi bei Tiefwasser-Verankerungen

                     ┌──────────────────────────────────────────────┐
                     │ Severe Deepwater Ocean Dynamics (>10,000 kN) │
                     └──────────────────────┬───────────────────────┘
                                            │
        ┌───────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┐
        ▼                                   ▼                                   ▼
┌───────────────────────────────┐ ┌───────────────────────────────┐ ┌───────────────────────────────┐
│ High-Cycle Wave Fatigue       │ │ Cathodic Hydrogen Embrittling │ │ High-Tension Peak Snapping    │
│ (Tension-tension cyclic stress│ │ (Atomic hydrogen diffusion    │ │ (Storm surge peak overload    │
│  at shackle crown radii)      │ │  into high-hardness R5 steel) │ │  exceeding yield strength)    │
└───────────────────────────────┘ └───────────────────────────────┘ └───────────────────────────────┘
Komponente für Verankerungshardware Betriebliche mechanische Last Kritische zu verhindernde Versagensart Lösung für die Werkstoffgüte
Offshore-Anker-Schäkel und -Schwenkverbinder Kontinuierliche Zuglinienbelastung plus mehrachsiale Schwenkrotation Ermüdungsbruch durch Krümmung am Kronenradius, Klemmung des Schwenkstifts Gusseisen-Nickel-Chrom-Molybdän-Stahl (DNV-Grad R4 / R4S)
Delta-Dreiplatten und Verbindungslink aufteilung der Linienwinkelbelastung auf drei Richtungen ( >15,000 kN) Abscheren des zentralen Augenlochs, spröder Bruch Hochfester vergüteter Gussstahl (Sorte R5)
Kenter-Verbindungsschäkel Direkte Verriegelung von Kette zu Kette Abscheren des keilförmigen Stifts, Ermüdungsbruch der Verriegelungszunge Geschmiedet / gegossen, Sorte R4S (Rm ≥960Mpa)
Unterwasser-Saugpfahl-Auge Haltekraft für tiefe Unterwasseranker Laminarreißen der Basisnaht, Aufrauung des Augenlochs Hochfeste Gußstahllegierung für niedrige Temperaturen (ASTM A352 LCC)

2. Metallurgie und chemische Kontrolle für Offshore-Ankerketten-Qualitäten R4, R4S und R5

DNV-OS-E302 und ABS legen strenge mechanische und chemische Anforderungen an Gußstähle für Offshore-Ankerketten fest:

Offshore-Ankerkette-Qualität Mindeststreckgrenze ( R p 0.2) Mindestzugfestigkeit ( R m ) Mindestdehnung ( A5) Mindestquerschnittsverengung ( Z ) Charpy-V-Festigkeit (CVN) bei −20°C Kritische Einsatzumgebung
Güteklasse R3 ≥410MPa 690–850MPa ≥17% ≥50% ≥60J (Basis) / ≥50J (Schweißnaht) Ankern in flachem Wasser, vorübergehende Bohrplattformen
Güteklasse R4 ≥580MPa ≥860MPa ≥12% ≥50% ≥50J aT −20°C Standard-Tiefwasser-FPSO- und FLNG-Kettenleitungen
Güteklasse R4S ≥700MPa ≥960MPa ≥12% ≥50% ≥50J aT −20°C Hochfeste, straff gespannte synthetische/Ketten-Hybridleitungen
Güteklasse R5 ≥760MPa ≥1,000MPa ≥12% ≥50% ≥58J aT −20°C Schwimmende Offshore-Windenergieanlagen (FOWT) für Ultra-Tiefwasser, arktische FPSO-Anlagen

Strenge chemische Zusammensetzung und Reinheits-Engineering (Güteklasse R5):

  • Kohlenstoffäquivalent ( CEIIW ≤0.65%): 0.20−0.26%C,  1.0−1.5%Cr ,  2.0−3.5%Ni ,  0.40−0.65%Mo ,  ≤0.10%V .
  • Minderung der Wasserstoffversprödung : Um spannungsbedingte Korrosionsrisse durch Wasserstoff (HISCC) unter aktiver kathodischer Schutzwirkung zu vermeiden, Ist die maximale Oberflächenhärte streng begrenzt auf 330HB /35HRC .
  • Vakuum-Entgasung und Pfannenreinigung : Ultra-niedriger Schwefelgehalt ( S ≤0.008%) und Phosphor ( P≤0.012%), mit gesamtem Sauerstoffgehalt [O]≤20pPM und Wasserstoff [H]≤1.5pPM .

3. Gussverfahren mit hoher Integrität und gerichteter Erstarrung

Ankerkettenbeschläge und Dreiplatten weisen dicke Querschnitte auf ( 120mm– 300mm ) und sind extremen Zugspannungen am inneren Krümmungsradius des Bogens ausgesetzt:

┌─────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ 1. 3D Precision Master Tooling & Furan Resin Sand Molding   │
│    • High-compaction rigid molds eliminate sand erosion     │
├─────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 2. CAE Solidification Simulation & Thermal Modulus Design   │
│    • Feeder risers placed over outer crown sections         │
│    • Zero centerline shrinkage at high-stress inner radius  │
├─────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 3. Ceramic Foam Filtration & Tangential Bottom Gating       │
│    • Smooth, non-turbulent metal flow prevents dross traps  │
├─────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 4. Heavy Steel Chills at Critical Pin Hole Intersections    │
│    • Forces rapid directional freezing toward top feeders   │
└─────────────────────────────────────────────────────────────┘

4. Mehrstufige Abschreck- und Anlassthermische Behandlung (Q&T)

As-Cast Ni-Cr-Mo Steel Component
                │
                ▼
┌────────────────────────────────────────────────────────┐
│ 1. Full Austenitizing (890 °C – 930 °C)                │
│    (Complete homogenization and grain refinement)      │
└───────────────┬────────────────────────────────────────┘
                │
                ▼  High-Agitation Polymer / Water Quench
┌────────────────────────────────────────────────────────┐
│ 2. Severe Quenching (Rapid Heat Extraction)            │
│    (Transforms heavy section to fine Martensite/Bainite)│
└───────────────┬────────────────────────────────────────┘
                │
                ▼
┌────────────────────────────────────────────────────────┐
│ 3. High-Temperature Tempering (600 °C – 660 °C)        │
│    (Relieves all internal quenching stresses;          │
│     produces uniform Tempered Martensite/Sorbite;      │
│     locks in Rm >= 1000 MPa with CVN >= 58 J at -20 °C)│
└────────────────────────────────────────────────────────┘

5. Präzise CNC-Stiftbohrung und Profilbearbeitung

Heavy CNC horizontal boring machine precision in-line boring dual clevis pin holes of shackle

Die Ausrichtung der Stiftbohrung bestimmt die Lastverteilung über zweizinkige Gabelgelenke und verhindert punktuelle Stiftbelastung:

  • CNC-Horizontalbohrung der Gabelstiftbohrungen : Gleichzeitige Bohrung beider Bügelbacken in einer einzigen Spanneinrichtung. Die Koaxialität der Stiftbohrungen wird innerhalb von ≤0.025mm , mit einer Bohrungs-Oberflächenrauheit von R a ≤1.6μm .
  • Innere Radius-Profilkonturierung : Glattes Übergangsfreischnitt des inneren, lasttragenden Kronenradius ( R a ≤3.2μm ) zur Beseitigung von Kerben mit erhöhter Spannungskonzentration.

6. Vollständige Zugprüfung mit Prüflast und zerstörungsfreie Qualitätsstandards

Massive 15000 kN full-scale horizontal hydraulic proof load pull test bench testing shackle

Prüfkategorie Standard / Spezifikation Akzeptanzkriterien
Zugprüfung mit Prüflast DNV-OS-E302 / ABS (Großskalige Prüfeinrichtung) Nachweislast gezogen bis 70%–80%der minimalen Bruchlast ( >10,000 kN); keine bleibende plastische Verformung
Bruchlastprüfung (Probe) DNV-OS-E302 zerstörende Zugprüfeinrichtung 1 Probe pro Charge wird bis zur vollen Minimalen Bruchlast (MBL >15,000 kN)ohne Versagen gezogen
−20°C Charpy-V-Kerbschlagzähigkeit ISO 148-1 / ASTM E23 Überprüft ≥58J aT −20°C an angefügten Prüfverlängerungen
CTOD-Bruchzähigkeit BS 7448 / ASTM E1820 bei 0°C Crack Tip Opening Displacement δ ≥0.25mm ; bestätigt die Widerstandsfähigkeit gegen Ermüdungsrisssfortschritt
Magnetpulverprüfung (MT) ISO 9934 / ASTM E709 (Leuchtstoff) 100-prozentige Prüfung aller Oberflächenradien, Wölbungsbögen und Stiftlöcher; Stufe 1 – Keine Risse

Quality inspector conducting fluorescent magnetic particle inspection MT on offshore shackle crown|Ultraschallprüfung (UT) |EN 10228-3 Klasse 3 / IACS UR M3 | 100-prozentige volumetrische Abtastung der Schäkelkrone und der Gabelohren; keine inneren Hohlräume |


7. Offshore-Ankerketten-Gussfertigkeiten bei Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd.

Die Herstellung von Offshore-Ankerketten-Gussteilen der Güteklassen R4, R4S und R5 erfordert eine nachgewiesene Gießereizulassung, sauberes Vakuum-Induktions-Schmelzen, computergesteuerte Abschreck-und-Anlasseinrichtungen (Q&T) sowie Partnerschaften für umfangreiche Prüfbelastungstests.

Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. liefert vollständig zertifizierte, schlüsselfertige Endgussteile für Offshore-Ankerketten und Ankerverbindungen:

  • Hochfeste Offshore-Legierungen : Zertifizierte Herstellung von DNV-Güteklassen R3, R4, R4S und R5 aus Ni-Cr-Mo-Gussstählen sowie tieftemperaturbeständigen Baustählen (ASTM A352 LCC).
  • Schwerindustrielle Gießerei-Infrastruktur : 80.000 m² große Schwer-Gießerei mit zwei Laufkrainen, die Einzelgussteile aus legiertem Stahl von 200 kg bis zu 25 Tonnen gießen kann.
  • Eigene computergesteuerte Wärmebehandlung : Automatisierte Wagenofenanlagen mit durchmischt betriebenen Polymer-Abschreckbecken zur Gewährleistung nachgewiesener >1,000MPa zugfestigkeit mit >58J aT −20°C .
  • Präzisions-CNC-Bearbeitung : Schweres Horizontalbohrwerk zur Herstellung von Zapfenlöchern für Gabelbolzen in einer einzigen Aufspannung mit Koaxialität ≤0.025mm .
  • Zulassungen durch Klassifikationsgesellschaften : Etablierte Prüf- und Inspektionsprotokolle für die Begutachtung durch DNV, ABS, Lloyd’s Register, BV und CCS; Lieferung vollständiger maritimer Zertifikate nach EN 10204 3.2 sowie Protokolle der Zugfestigkeitsprüfungen.

Deepwater floating production storage and offloading FPSO and floating wind turbines in ocean


Fazit

Offshore-Mooring- und Tiefwasser-Anker-Gussteile arbeiten an der äußersten Grenze von Ozeanzugkraft, zyklischer Wellenbeanspruchung und Unterwasserkorrosion. Um 25 Jahre sichere Positionierung ohne katastrophalen Seilbruch zu gewährleisten, ist eine extrem saubere Ni-Cr-Mo-Legierungsmetallurgie (Qualität R4/R5) erforderlich, ebenso strenge Härtebegrenzung ( <35HRC ) zum Vermeiden von Wasserstoffversprödung, nachgewiesene −20°C Charpy-Schlagzähigkeit und CTOD-Bruchzähigkeit sowie vollständige hydraulische Zugfestigkeitsprüfungen im Originalmaßstab.

Die Zusammenarbeit mit einem erfahrenen, integrierten Unternehmen für Schwer-Guss und präzise Bearbeitung stellt sicher, dass Ihre schwimmenden Offshore-Plattformen und Windkraftanlagen auch bei den heftigsten Ozeanstürmen sicher verankert bleiben.

Kontaktieren Sie Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd., um Ihre Zeichnungen für Offshore-Mooring-Bauteile einzureichen oder die Prüfung durch eine Klassifikationsgesellschaft zu vereinbaren.

Dandong City Pengxin Machinery Co., Ltd. — Schwermetallguss und Präzisionsbearbeitung, seit 1958.